Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Создание бубна - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание бубна процесс Оценка: ***** 2 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:53

Ручками надо, а то можно еще робота в придачу попросить :lol:

#42 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияРодомысл (25 декабря 2012 - 16:25):

Трислав, не трави душу, ато ща слюнями изойду: рейсмус, ленточная пила, сверлильный станок, токарные станки по дереву и металлу, фрезерный станок, револьверный станок, плазменно-аргоновая сварочная установка и цех ко всему этому щастью в придачу, ХАЧУ!!! Дед мороз если ты существуешь, ПОДАРИ!!! :D

Я потихоньку и безостановочно что-то приобретаю)) Как говорит мой сосед строю свой маленький свечной заводик. Недавно купил токарный по дереву, и гравер немецкий прикупил. Правда дети ничего делать не дают, но надеюсь что к концу следующего года, и материал подкоплю, и что-то делать начну. Надо вот токмо ещё циркулярку, и фрезерный станок изготовить. Ежели Боги в помощи не откажут надеюсь всё будет)) Правда рейсмуса, и ленточной пилы для малых нужд в продаже не видел, надо пошукать по производителям.

#43 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:34

Не, циркулярку не хочу, страшная штука. Вполне обхожусь ручным вариантом дисковой пилы и цепной бензоштилюгой.

#44 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:42

Просмотр сообщенияРодомысл (25 декабря 2012 - 18:34):

Не, циркулярку не хочу, страшная штука. Вполне обхожусь ручным вариантом дисковой пилы и цепной бензоштилюгой.

Ну это смотря как сколько и чего напилить надо, меня результаты работы с ручной дисковой пилой не впечатляют, хотя ввиду отсутствия циркулярки работаю ей))

#45 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:33

Вообще советую обратить внимание на инструменты Смоленского ДИОЛДа, цены на порядок ниже импортного, ну где-то в уровень китайских агрегатов, а на качество я не жалуюсь, вполне достойный конкурент. У меня половина инструмента Диолдовская ещё ничего ни разу не подвело. К тому-же выбор большой, и даже рейсмусы с ленточными пилами есть и недорого))

#46 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 19:04

Да я как-то всё больше макиту юзаю, зело удобно в руку ложится и пластик не перетяжелён в отличии от росиянских производителей. От добра бобра не ищут...

Хотя ДИОЛД на заметочку возьму, мож чё и ихнее затребуется.

#47 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияРодомысл (25 декабря 2012 - 23:04):

Да я как-то всё больше макиту юзаю, зело удобно в руку ложится и пластик не перетяжелён в отличии от росиянских производителей. От добра бобра не ищут...

Хотя ДИОЛД на заметочку возьму, мож чё и ихнее затребуется.

Макита для меня по деньгам не подъемна)) Ежели бы я Макиту юзал, у меня бы больше половины инструмента не было :(

#48 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 20:38

Я тоже Макиту пользую, а из российских Байкал.

#49 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 00:15

Долго-ли коротко-ли, а смастрячил я уже и колотушку к бубну своему. Для изготовления сей вещицы полезной затребовалось следущее:

1. Баклуша берёзовая сухая - 1 шт.
2. Кожа сыромятная - 2дм.кв.
3. Ремешок сыромятной кожи - 50см.п.
4. Рубанок электрический - 1шт.
5. Углошлифовальная машина с зачистным диском - 1шт.
6. Дрель - 1 шт.
7. Шкурка водостойкая зерном 300 - 0,5дм.кв.
8. Олифа пищевая 0,2кб.см.
9. Кисть д.7мм. - 1шт.
10. Вжигатель по дереву - 1шт.
11. приспособление для пробивания отверстий в коже д.6мм. - 1 шт.
12. Молоток - 1шт.

Плюс ко всему этому 4 часа свободного времени и мерзкая сырая погода докучи.

Итак, подобрав берёзовую просушеную баклушу с отсутствующими трещинами в торцах.
http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/942373960.jpg
Сначала при помощи рубанка
http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/961910042.jpg
острогал до прямоугольного сечения.
Далее при помощи углошлифовальной машинки с таким диском
http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/274700322.jpg
выточил вот такую заготовку.
http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/205153610.jpg
Далее разметил изгибы будущей колотушки
http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/654009142.jpg
И тоже обточил углошлифовалкой и заодно просверлил в ручке ответстие для кожаной петли.
http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/981204551.jpg
после чего:
Ошлифовал заготовку в ручную шкуркой, выжег клеймо, проалифил, вырезал кожаное покрытие для колотушки и закрепил его на ней сыромятным ремнём. После чего, закрепил кожаную сыромятную петлю на отверстии в ручке. И вот что в итоге получилось:

http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/552485252.jpg

http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/82919.jpg

Все фотки в разрешении 1024х768 можно смотреть тут >>>

#50 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 08:55

Теперь надо записать звук, чтобы мы послушали результат)) Отлично получилось

#51 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 08:58

Да, послушать было бы неплохо))

#52 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:49

А вот с этим маленькая засада, видео мне снимать не на что, а аудио файлы сей форум не показывает, почемуто неимеется такой фичи в "Медиа" кнопке. Но чтонибудь придумаю.

#53 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 05:37

мдя... ну шкурить бревно до состояния доски это не на столько я оптимист ))) Шкурка по идее была предназначена на окончательную обработку )))

Пропарка. Значит в воде можно всё же "вываривать". просто пластиковую трубу нужно покупать. собирать, к ней парогенератор. Следить за водой и думать куда деть столько пара (зима на дворе, а значит в доме работаю). А с металлической трубой проще. Материал есть. Печь работает сейчас на постоянку. поставил трубу на печь и пошел спать. К утру имеем кусочек счастья. К тому же при кипятилке количество пара будет меньше. а следовательно можно будет обойтись без филиала бани в доме.

По запросу к деду морозу - а собрать не пробовал? По своему опыту скажу - у меня сейчас работает шелкотрафаретный станок рассчитанный и собранный мною. Аналоги в сети продаются от 1500 зелёных денег, мне весь станок обошелся менее чем 200 тех же денег. И половину моей машинерии самопальное, но работает не хуже аналогов. Со столярным оборудованием не работал. но думаю что та же ситуация будет - сделать в несколько раз дешевле чем покупать новое. Сейчас я озадачен темой разработки плотера с углекислотным лазером вместо пера. А дальше в планах трёхмерный принтер. У обоих машин фирменные аналоги стоят баснословных денег.

По аудиофайлу целых два варианта:

1) Простой: записываешь аудио, архивируешь, архив на файлообменник, ссылку сюда.
2) Правильный: есть тут весьма мудрые админы, которые на глупый вопрос зачастую дают умный ответ. думаю что вопрос с прикручиванием аудио могут подсказать ибо по теме.

#54 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 10:44

Межемир.
По Деду Морозу, тут сначала домик под усё запрошеное собрать потребно, а станки можно на распродажах убиваемых производств прикупить, не новьё конечно но для моих скромных нужд потянет.

По аудио файлу, тут ещё и для записи чёньть качественное потребно, мой старый бук качественную аудио запись не тянет, а 128 кв/с битрейт ужасно похабит звук.

#55 Пользователь офлайн   Добромысл

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 14 Июль 10
  • ГородКемерово

Отправлено 07 Июнь 2013 - 10:27

Я вот думаю, можно ли пропаривать обейчатку в хорошо растопленной бане? Все равно мыться, а подержать несколько лишних часов температуру не вопрос.

#56 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 Июнь 2013 - 11:49

Завидую, Вам Родомысл, мне супруг такое не "сварганит", сижу и думаю, может старое большое сито за основу бубна взять и вещь моя и стогнуто хорошо))..

#57 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 08 Июнь 2013 - 23:43

Просмотр сообщенияДобромысл (07 июня 2013 - 11:27):

Я вот думаю, можно ли пропаривать обейчатку в хорошо растопленной бане? Все равно мыться, а подержать несколько лишних часов температуру не вопрос.

Если в бане есть большая нагреваемая ёмкость с водой, то вполне возможно пропарить в ней. Если имеется ввиду банный пар, от поддавания на каменку, то тут "рулетка". Всё зависит от качества парной(как хорошо держит водяной пар и как быстро он в ней остывает/испаряется) и её размера.

#58 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 08 Июнь 2013 - 23:52

Просмотр сообщенияЕленка71 (08 июня 2013 - 12:49):

Завидую, Вам Родомысл, мне супруг такое не "сварганит", сижу и думаю, может старое большое сито за основу бубна взять и вещь моя и стогнуто хорошо))..

Сито, если подходящего размера, то почему нет? Но мыслю такая обечайка будет не долговечна. Поясняю мысль, кожа при натяжке бубна даёт очень существенную нагрузку на излом/сворачивание. В ситах такой нагрузки не предусматриваются и для простоты/удешевления(да и облегчения по весу) изделия используют как правило мягкие породы древесины. Тоесть, такая обечайка может служить годы, а может хрупнуть/сломаться при первой натяжке. Рекомендую всё же, если нет подходящей древесины, использовать фанерную полосу соответствующей длинны/толщины/ширины.

#59 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 Июнь 2013 - 14:24

:) , ясно...

#60 Пользователь офлайн   Александра Велесова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 22 Март 18
  • ГородМалоярославец

Отправлено 03 Апрель 2018 - 23:25

Просмотр сообщенияРодомысл (20 Декабрь 2012 - 14:39):

Идея обзавестись собственным бубном появилась очень давно. Но воплотилась в жизнь только сейчас. Но обовсём попорядку.
Сначала раздобыл приличный кус сыромятины, правда староват, пришлось произвесть с ним некоторые манипуляции (о них позже).
Перелопатив кучу "наиполезнейшей" информации блуждающей одиноко в сети по сей теме, пришёл к неутешительному выводу что придётся всё изобретать наново. Инструкции и концепты абсолютно не подходили к моим возможностям и чаяньям.

Для начала определился с материалом для обечайки и рукоятки (да рукоятка из полосок кожи мне ведома, но абсолютно не привлекательна).
На обечайку возжелал пустить вяза древесину, ввиду возможности работать с сырой древесиной без предварительной сушки. На ручку взял орешника ветви (ввиду возможности скоростной сушки сей древесины без снятия коры).
Отправившись в лес подобрал молодую валежинку вяза(ну нехотелось рубить живое дерево). Такоже срезал свежую ветку орешника (сухие непригодны для обработки, бо хрупки до крайности).
Принеся добычу домой принялся за дело... Орешник разделил на части, приблизительно необходимой длинны, и пересыпая речным песком уложил в жестяное корыто. Поставил на протопленую печь для просушки.
Вязовое брёвнышко уплощил до доски толщиной милиметров 12 и шириной 80мм соответственно длину взял около 2300мм. После уплощения (уплощал электрорубанком ручным). Обрезал края заготовки до потребной ширины, отсекая искривления. В итоги получилась эдакая гибкая рейка.
далее встал вопрос о распаривании заготовки для изгиба. Так как лень было изготавливать распариватель из пластиковой сантехтрубы, обошёлся метровым водяным кубом установленым на кухонную отопительную печь. Процесс распаривания занял около пяти часов, приходилось постоянно контролировать процесс намокания и изгиба. В конце процесса распаривания свёл концы заготовки обечайки с нахлёстом милиметров в 100 (типа запас на брак), зафиксировал торцом заготовки в пазу перевёрнутой крышки от стальной бочки струбцинами, оставил на сутки сушится в тени на открытом воздухе. После прошествия суток и неимения видимых деформаций снял с бочковой крышки (мне ненужен был идеальный круг) и перенёс на досушку заготовки в помещение. Две недели заготовка сушилась.
После высыхания обработав продольные края на ленточной шлиф машинке и пропилив пазы (зубцы)в торцах склеил их междусобой смолой живицей (нестал для сего юзать "эпоксидку" ввиду её хрупкости после высыхания, хотя руки очень чесались сделать именно это). В сведённом и склеенном виде ужатая струбцинами обечайка сохла ещё 2 месяца (процесс сушки проверялся на ощупь каждые двое суток). Итог превзошёл все ожидания, соединение оказалось очень крепким и эластичным (пробовал на разрыв руками, соединение выдержало нагрузку и не деформировалось, хотя пальцем смола немного проминалась).
Пока шёл процесс сушки обечайки, изготовил рукоятку, украсив в итоге оную выжжеными знаками-рисунками.
После того как обечайка высоха обработал её шкуркой до состояния гладкости кожи(на ощупь), а также насверлил отверстий для прошивы и крепежа рукоятки. Обработал все деревянные детали олифой пищевой. Дал двое суток на полимеризацию. После чего располировал мягкой суконкой.

Когда всё было подготовлено для сборки, закрепил рукоятку при помощи сыромятных ремешков (тесёмок) на обечайке.
В процессе сих манипуляций, одновременно занимался подготовкой кожи мембраны. Первичная обработка, две ампулы пятипроцентного раствора аммиака на ведро воды замочка кожи на сутки. После чего просушка в горизонтальном положении на пяльцах растяжках. Перед непосредственной установкой на обечайку, новая замочка в воде комнатной температуры на 10 часов. После чего легко отжав чтобы вода немного стекла расстеллил на столе, мездрой кверху. Приложил сверху готовую обечайку и дав запас на высоту стенки и подворот, очертил заготовку простым канцелярским карандашём. Сняв обечайку вырезал по кругу мембрану ножницами (для сих целей подходят операционные ножницы сырую кожу легко разрезая). После, снова уложил обечайку на кожу со стороны мездры и приступил к крепежу мембраны. Временным крепежом обечайки к мембране использовал кусочки медной одножильной проволоки в оболочке (чтобы не прорезала и не портила кожу). Дырки в коже по месту протыкал обыкновенным гвоздём подходящим по диаметру (лень шило было из него вытачивать).Когда шкура была предварительно натянута, сделал подсушку над плитой печи без опаления открытым огнём и не давая шкуре перегреваться (температуру контролировал тыльной стороной ладони и щекой). Когда шкура высохла до приличного равномерного звука при ударе пальцами руки, поставил досушиваться бубен в самый холодный угол комнаты. На следующий день заменил медную проволоку кожаной прошвой из сыромятины. И вот что у меня получилось в итоге:

http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/102326817.jpg

http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/681959431.jpg

http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/784403128.jpg

http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/533725840.jpg

http://lanshino.ucoz.ru/_ph/5/2/616759986.jpg

Все фотки в разрешении 1024х768 можно просмотреть здесь >>>

Для большей сохранности кожи, обработал её аптечным глицерином.
Следующим этапом будет изготовление колотушки, для сего зверя...
Если укого-то есть свой рецепт изготовления бубна, делимся с народом здесь же.
очень здорово и красиво..

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей