Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Роль трав в современном мире - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Роль трав в современном мире

#21 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 16 Май 2013 - 02:30

Травяная тема плавно перешла в кукольную.:D
Вообще, травы - интереснейшая тема! Только несколько непонятен посыл автора первого поста. То ли он призывает всех ехать на Алтай, то ли просто самореклама? Тем более. что такой неграмотный текст читается просто тяжело, не говоря уже о разных недомолвках.
Я уже как то говорил, что на форуме не хватает темы ТРАВНИКА, а скорее ЛЕЧЕБНИКА, ибо не травами едиными лечат болезных. Имеется в виду народные, нетрадиционные средства, разумеется. Сам как то хотел открыть подобную тему, но подумал, щас как начнут сюда перепечатывать да копировать с разных сайтов люди, которые порой и трав то в руках не держали. Уже было такое и на старом сайте, а уж на других подобных форумах такого насмотришься! Взять к примеру те же книги о траволечении, огромным потоком хлынувшие более двадцати лет назад на полки книжных магазинов. Ведь без всякого зазрения совести перепечатывают друг у друга, причём с враньём, ошибками и опечатками. Лишь бы издать хорошим тиражом, да денег срубить. Не зря раньше тем, кто лечился только по книгам говорили: - Смотри, когда нибудь умрёшь от опечатки!
То же самое и с многочисленными сайтами, которые используют всевозможные непроверенные советы для привлечения посетителей, цель - только деньги, а вовсе не наше с вами здоровье.
Лично я тоже использую травы не только в лечении, но и в питании, в быту. И далеко не только травы. Стараюсь при этом прислушиваться к советам учёных - биологов, фитотерапевтов или знакомых, которым доверяю. При этом всё пробую на себе, ведь не всегда и не любому подойдёт то, что подходит всем остальным. А всё остальное, без указания автора или ссылки на первоисточник стараюсь перепроверять, осмысливать, если и принимать, то с осторожностью.
Такое же пожелание и к нынешней теме. Да и название темы хорошо бы поменять, а то звучит как то наподобие - Роль человека в современном обществе.

#22 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 16 Май 2013 - 11:05

Радимiръ, А эти две темы, куклы и травы промежду прочим очень тесно пререплетаются в быту предков. И из трав куклы делались, в тч. и обрядовые и в куклах травы и их семена хранились. Так что противоречия невижу.

#23 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 16 Май 2013 - 15:50

Да и шут с ними, с куклами. Пускай будут, если роль трав в куклах существует. Мне это как то совсем не интересно. В моём роду по линии отца уже 100 лет исключительно одни только мужики рождаются( хотя порой хотелось бы исключения), поэтому о куклах мне неведомо.
Я всё таки хотел увидеть ответы по существу моего предыдущего поста. Ведь наверняка есть на форуме люди знающие толк в травах и готовые поделиться знаниями.

#24 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 16 Май 2013 - 19:59

Просмотр сообщенияРадимiръ (16 мая 2013 - 15:50):

В моём роду по линии отца уже 100 лет исключительно одни только мужики рождаются( хотя порой хотелось бы исключения), поэтому о куклах мне неведомо.



а нам на курсах по изготовке куколок мастерица-наставница говорила,что это было как раз дело для мальчиков.. :)

#25 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 18 Май 2013 - 02:55

Ну, не знаю...
По моему, если мальчик в куклы играет, а девочка в машинки, то есть повод задуматься о их будущей ориентации. Никого не хочу при этом обидеть, можно только пожалеть.

#26 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 18 Май 2013 - 04:08

"Целебные клады..." Телятьева - со школы моя настольная книга. Фундаментальный труд.

#27 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 18 Май 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияРадимiръ (18 мая 2013 - 02:55):

Ну, не знаю...
По моему, если мальчик в куклы играет, а девочка в машинки, то есть повод задуматься о их будущей ориентации. Никого не хочу при этом обидеть, можно только пожалеть.



да? А если взрослые дяденьки?
..Орловская, Костромская губернии. В этих областях существовал обряд кувады, связанный с таинством рождения ребенка, во время которого присутствовавший отец будущего ребенка совершал определенные действия, являющиеся защитой от нечистых сил. К этому обряду и делались кувадки – куклы, в которые должны были вселиться злые духи, оберегая тем самым мать и дитя. Обряд забыт, а куклы остались.

Хотя, конечно, сейчас модно предков глупее считать? :)

#28 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 18 Май 2013 - 12:06

Просмотр сообщенияKALINA (18 мая 2013 - 04:08):

"Целебные клады..." Телятьева - со школы моя настольная книга. Фундаментальный труд.


да просто классная книга!

#29 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 Май 2013 - 14:53

Цитата

"Целебные клады..." Телятьева

Да, замечательная книга, хоть и не все растения растут под Курском, более полное описание и применение, тех что у нас произрастают, спасибо))..
Телятьев

#30 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 18 Май 2013 - 16:53

Просмотр сообщенияОльга164 (16 мая 2013 - 19:59):

...что это было как раз дело для мальчиков.. :)


Ольга, ну зачем же передёргивать! Выше - Ваши слова? Я совсем не имел ввиду дяденек, пусть они занимаются чем угодно, им это ничем не грозит.
И вовсе никто не считает предков глупее!

#31 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 18 Май 2013 - 17:00

КАЛИНА, за книгу спасибо большое! Обязательно прочитаю.
В свою очередь хотел бы Вам посоветовать прочитать книгу Вашего земляка Граубина Г. Р. - "Четырёхэтажная тайга". Как раз про Ваши края и не только, очень познавательно. Перечитывал её неоднократно. Она есть в сети.

#32 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 18 Май 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияРадимiръ (18 мая 2013 - 16:53):

Ольга, ну зачем же передёргивать! Выше - Ваши слова? Я совсем не имел ввиду дяденек, пусть они занимаются чем угодно, им это ничем не грозит.
И вовсе никто не считает предков глупее!


Нет, я не отказываюсь. И мальчики делали куколок. Но это же были обереги.

#33 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 Май 2013 - 14:03

Я извиняюсь, что не по теме, но думаю, открывать отдельную не нужно...
Три года назад посадила черенок "лимонника" привезенный с "ярмарки цветов", тряслась над ним почти год, в прошлом году и в этом он зацвел такими мелкими зеленоватыми цветочками, которые сбрасывает...
Смотрела в Ин-те, о лимоннике, цветы очень похожи на цветы лимона http://img.cliparto.com/pic/xl/186692/3105258-lemon-tree-flowers-.jpg, с моим ни как не сравинить...
Может быть кто-то знает, что за разновидность у меня такая или надо в "топку"... Очень сильный аромат у цветов и корни поверхностные, может быть это "однодомный" вариант лимонника? Спасибо.

#34 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 Май 2013 - 14:07

Ой-с, там фотка не та)), это "домашнее задание"))..
Мой "лимонник" ниже)..

#35 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 27 Май 2013 - 03:07

Начало лета. Начинается купально-загоральный сезон. Хочу посоветовать всем, у кого болезненно обгорает кожа, ввиду повышенной чувствительности к солнечным лучам, как у меня например. Конечно, если говорить точнее, дело тут не совсем в солнечных лучах, а в перегреве кожи - во всём нужна мера, особенно в первый раз и ещё конечно реакция кожи у всех индивидуальная, все загорают или обгорают по разному.
Так вот, если уж угораздило обгореть, очень советую обрабатывать кожу соком чистотела. Вообще чистотел - замечательная травка во многих смыслах, не смотря на свою ядовитость ( при приёме во внутрь), о нём много и написано, и известно с древних пор. В первую очередь чистотел известен как хорошее средство от различных ожогов - солнечных, термических, химических. В течение 2х - 3х дней надо намазывать поражённые места соком чистотела( желательно на чистую кожу, не один раз), пропущенного через мясорубку.
Цитирую по книге Лидии Костиной - "Лечение чистотелом":
"Сок чистотела обезболивает, быстро излечивает (восстанавливает) кожу и тело человека от ожогов, вызванных огнём, паром, солнечными лучами, некоторыми химическими веществами: серной кислотой, каустической содой и др. Для этого нужно обожжёное место обильно смазать соком, выждать 3-5 минут, чтобы сок впитался в обожженное место и повторить процедуру."
Сам я применяю этот метод больше 15 лет, всегда помогало. Есть много рекомендаций, типа смазать кожу сметаной, кефиром или ещё чем то масляным. Считаю, что это не лечит, а только смягчает кожу, временно снимая боль.
Сейчас чистотел в самом соку, майский чистотел считается самым сильным, хотя заготавливать можно и в другое время, цветёт он до поздней осени. Только не рвите его с корнями - на этом месте он уже не вырастет. Наоборот, при случае постарайтесь созревшие его семена посеять где нибудь, где вам удобно, принимается он очень хорошо.

#36 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 27 Май 2013 - 06:27

Цитата

"Сок чистотела обезболивает, быстро излечивает (восстанавливает) кожу и тело человека от ожогов, вызванных огнём, паром, солнечными лучами, некоторыми химическими веществами: серной кислотой, каустической содой и др. Для этого нужно обожжёное место обильно смазать соком, выждать 3-5 минут, чтобы сок впитался в обожженное место и повторить процедуру."


Вы сами это точно пробовали на себе? Сок чистотела едок и жгуч. Кроме того, растение ядовито! Я знаю про настои, отвары, но чтобы чистым соком.. Тем более на ожоги? А если там нужно срочно обезболить, чтобы не было шока?

К противопоказаниям чистотела, относится бронхиальная астма, стенокардия, декомпенсация сердечной деятельности 1 – 2 степени, а также различные неврологические заболевания.К противопоказаниям чистотела, относится бронхиальная астма, стенокардия, декомпенсация сердечной деятельности 1 – 2 степени, а также различные неврологические заболевания. Нельзя использовать сок чистотела, если есть вероятность, его попадания на места кожи где есть повреждения. Так как, он вызовет сильный воспалительный процесс в том месте куда попал.

#37 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 27 Май 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияОльга164 (27 мая 2013 - 06:27):

Вы сами это точно пробовали на себе?
 
Точнее не бывает! Как я уже сказал, довольно давно стал пользоваться этим средством. И не только на себе, а также на родственниках, друзьях и знакомых.

Просмотр сообщенияОльга164 (27 мая 2013 - 06:27):

Сок чистотела едок и жгуч.
 
Вот уж не замечал. Вы просто ещё не пробовали.
Кстати этот совет по лечению чистотелом ожогов, нашёл сначала не из книг, а по советам людей. Очень многим это давно известно!

Ох уж этот дух противоречия! Лишь бы возразить! Прочитал по указанной Вами ссылке - всё ясно, ни ссылки на первоисточник, ни автора, ни кого либо другого, отвечающего за свои слова. Оленька, да не читайте Вы на ночь эти женские и им подобные сетевые журналы, плохо спать будете. Я читаю рекомендации учёных и целителей-практиков ( не скрывающих свои имена), которые всё это пробуют на себе и массе других людей.

#38 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 27 Май 2013 - 16:01

Кстати. Этой весной я опять успел обгореть, работая на огороде. И в первый раз лечил свою обгоревшую кожу новым и в то же время очень древним средством, гораздо более эффективным, приготовленным собственноручно. Это крем на основе экстракта галлерии мелонелла (лат.) Более подробно об этом чудесном лекарстве-добавке здесь писать не буду, чтобы не флудить в травяной теме, а как нибудь открою новую тему, посвящённую этому удивительному лечебному продукту.
Но почти поллитра сока чистотела я всё равно отжал в этом мае, пригодится. Поскольку не только с ожогами он может бороться.

#39 Пользователь офлайн   Станислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • ГородТула

Отправлено 27 Май 2013 - 22:34

Цитата

Так вот, если уж угораздило обгореть, очень советую обрабатывать кожу соком чистотела.

Этот метод называется "ожогом по ожогу".Сок чистотела действительно едок и жгуч. Сам метод официальной медициной не признается (точнее признан ошибочным годах этак в 70-х 20 века). Я не медик, но именно этот метод (применялся на мне медиком 50-х годов выпуска при 38% ожога моего тела )помог мне быстро встать на ноги и обойтись малой кровью по оставшимся шрамам. Если интересно могу при встрече показать и зону поражения и шрамы - думаю удивитесь. Главное правило не наносить сок в живую,то есть на участки не покрытые мертвой (сожженной) кожей (кстати шрамы остались именно поэтому, что это правило не было выдержано - потом перед мной извинились, что в горячке забыли)и нельзя наносить сок прямо из растения (пока он желтый), а обязательно дать потемнеть (сбросить жгучесть), именно поэтому в таких ситуациях пропускают через мясорубку. А чистым новым соком хорошо бородавки сжигать.

#40 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 27 Май 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияРадимiръ (27 мая 2013 - 15:24):

 
Вы просто ещё не пробовали.


Ох уж этот дух противоречия! Лишь бы возразить!Я читаю рекомендации учёных и целителей-практиков ( не скрывающих свои имена), которые всё это пробуют на себе и массе других людей.


Я прекрасно знаю эту траву, знаю её с детства. А не с чужих слов. Он жжёт-мало не покажется. И может ожогам и помогает, но малым, начальной стадии. А когда волдыри или ещё чего похуже-посмотрела б я на Вас, как Вы в обморок от болевого шока грохнулись. Обгореть-вообще фигня. Я этого не боюсь. а рекомендации не всем хороши. Слыхали такое понятие-всё индивидуально?

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей