Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: БОГИ - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (16 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

БОГИ О Богах Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:20

И до кучи. Дюжину какраз по фалангам расположенных в ряд пальцев одной руки можно отсчитать, четыре пальца по три фаланги...

#82 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:36

Угу, угу...

Цитата

...С конца XIV и до начала XVIII века денежная система Руси была основана на комбинированной десятично-сексагезимальная системе счисления. Базовая денежная единица — московская денга — равнялась 1⁄2 копейки, 1⁄6 алтына и 1⁄200 рубля...
Десятичный принцип денежного счёта окончательно утвердился в России в 1704 году в результате денежной реформы Петра I, когда была выпущена монета достоинством 1 рубль, а счёт в денгах и алтынах был запрещён во всех государственных учреждениях
http://ru.wikipedia.org/wiki/Деньги

#83 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 16:03

а все таки почему, если среда - середина недели, нужны еще шестой и седьмой день недели? почему именно семидневная неделя, а не пятидневная? какой смысл именно в семидневной неделе? ведь проще жить по пятидневной неделе, хотя бы потому что пять проще отсчитывать. должен же быть какой то смысл, почему человечество живет по семидневной неделе? ведь день недели воскресение-чисто христианское понятие.

#84 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 05 Апрель 2013 - 16:20

Семидневная неделя наиболее близка к лунному циклу.





#85 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 16:20

логично когда люди живут по пятидневной неделе 365 дней в году. в году примерно 365, 25 суток. когда за несколько лет набегает еще один день - 366-ой, он может быть выделен к примеру особым, и далее опять по пятидневной неделе. это мне кажется логичным. а вот зачем шестой и седьмой день. если каждый день неделе был посвящен определенному Богу, то шестой и седьмой дни христианским Богам чтоли посвящены? смысла не вижу в семидневной неделе.

#86 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 16:25

наши предки почитали ведь Солнце а не Луну. что такое Луна? безжизненный серый камень в небе, который сам не светит, а отражает лишь свет солнца, и с искажением. Вот Земля олицитворяет жизнь, а луна серый безжизненный камень что олицитворяет? зачем было подстраивать свое время под безжизненный камень? смысла не вижу.

#87 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 16:38

Цитата

смысла не вижу в семидневной неделе.

Если не устраивает объяснение с точки зрения систем счислений(по пальцам, фалангам или "костяшкам" руки), а так же нахождение соответсвий в Лунном цикле(сеять и убирать надо по лунному календарю, чтоб урожай был), примета народная такая...
А так же объяснение с точки зрения наличия названий дней недели в славянских языках...
Даже и незнаю, что посоветовать, потому как с планетами, тоже не "покатит"...
Кто ж Вам запретит жить по пятидневной, а еще лучще 365-ти дневной... Ходить только на работу будет не всегда удобно можно чего-то перепутать... Но похоже это уже не родноверие, потому как "пятидневной" недели в источниках точно нет...
Или есть?

#88 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 16:47

я не знаю. просто было бы интересно знать почему наши Предки стали жить по семидневной неделе. Лунный календарь считаю надувательством. Жизнь всему дает Солнце, ведь так? если не ошибаюсь то Луна на что и влияет, так это на магнитосферу Земли. тут мог ошибаться, но вроде бы слышал гдето что Луна влияет на приливы и отливы Океана, а так же на Вулканы Земли.

#89 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:04

Цитата

Лунный календарь считаю надувательством.

Зря Вы так "сурово"))

Цитата

Гравитационное влияние Луны вызывает на Земле некоторые интересные эффекты. Наиболее известный из них — морские приливы и отливы. На противоположных сторонах Земли образуются (в первом приближении) две выпуклости — со стороны, обращённой к Луне, и с противоположной ей. В мировом океане этот эффект выражен намного сильнее, чем в твёрдой коре (выпуклость воды больше). Амплитуда приливов (разность уровней прилива и отлива) на открытых пространствах океана невелика и составляет 30—40 см. Однако вблизи берегов вследствие набега приливной волны на твёрдое дно приливная волна увеличивает высоту точно так же, как обычные ветровые волны прибоя. Учитывая направление вращения Луны вокруг Земли, можно составить картину следования приливной волны по океану. Сильным приливам больше подвержены восточные побережья материков. Максимальная амплитуда приливной волны на Земле наблюдается в заливе Фанди в Канаде и составляет 18 метров.

Хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, прили́вные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем. Это происходит из-за того, что приливные силы зависят не только от величины гравитационного поля, а ещё и от степени его неоднородности. При увеличении расстояния от источника поля неоднородность уменьшается быстрее, чем величина самого поля. Поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, то приливные силы, вызываемые солнечным притяжением, оказываются слабее[
http://ru.wikipedia.org/wiki/Луна
Те влиянием Луны пренебречь не получится, брать посадочный календарь не будем городскому жителю он ненужен, а сельскому и вопросов бы не было)..
Метеозависимые люди чувствуют влияние лунных фаз, или это тоже не доказательство...
Хотя собственно, как сеять и сажать без Луны, незнаю...
И потом есть один маленький момент, славить светных богов и почитать(уважать) темных... Те календарь у славян солнечный, но знаем и уважаем и лунный))...

#90 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:20

я правильно понимаю, что если бы не было Луны все на Земле и так бы росло? Все таки Солнце дает жизнь всему на Земле. Получается что Луна вносит некоторые помехи в жизнь Земли. Не улучшая самочувствие Земли, а именно ухудшая. Т.е. по меньшей мере, в позитивном свете Луну рассматривать никак нельзя,а только в негативном. луна для Земли негативное явление. И если я правильно помню, то воздействие Луны на Землю не циклично, а хаотично. А для наших Предков, у которых не было умных приборчиков, которые бы показывали бы им количество воздействия луны на Землю , не было смысла подстраивать свое время под Луну.

#91 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:41

Цитата

я правильно понимаю, что если бы не было Луны все на Земле и так бы росло? Все таки Солнце дает жизнь всему на Земле. Получается что Луна вносит некоторые помехи в жизнь Земли. Не улучшая самочувствие Земли, а именно ухудшая. Т.е. по меньшей мере, в позитивном свете Луну рассматривать никак нельзя,а только в негативном. луна для Земли негативное явление. И если я правильно помню, то воздействие Луны на Землю не циклично, а хаотично. А для наших Предков, у которых не было умных приборчиков, которые бы показывали бы им количество воздействия луны на Землю , не было смысла подстраивать свое время под Луну.

Мне не совсем понятно из чего Вы сделали вывод, что влияние "хаотично", если Луна вращается и фазами вращения содает цикличность и знание этих фаз позволяет использовать это влияние наиболее эффективно, в то же посадочном каледаре "вершки"- на растущую, а "корешки" - на убывающую, в новолоуние и полнолуние работы не ведутся(выходной получается)))...
Не возмусь судить, что бы было если бы не было Луны вот так сразу...
Но наши предки именно по "плодам" влияния Луны на растения(плоды, закладка на хранение) и стали отслеживать влияние этих циклов... Я предпочитаю рассматривать Луну в "гармоничном" смысле влияние есть - есть, учитывать надо - надо, не будешь учитывать будет "дисгармонь" и негатив... И потом на полнолуние или новолуние влияние не оязательно ухудшение, у кого-то может быть и подъем, мне полнолуние нравиться у меня прилив сил, а на новолуние - упадок, у супруга наоборот...
С такой пытливостью ума может быть Вам стоит получить более основательные знания в нашем ДУ, я учусь мне нравится...

#92 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:08

никто ведь не проверял лунный календарь. никто не делал сравнений. может только поэтому можно ставить под сомнение его существование. А то что Луна вращается вокруг Земли не говорит о том что она также циклично влияет на Землю. Она даже видна бывает не каждую ночь. И я сам проверял, Луна даже на небе появляется довольно таки хаотично. если Солнце появляется на небе каждый день последовательно. То Луна может в одну ночь в определенное время быть в одном месте неба, в другую ночь, в это же время вообще в другой части неба. я сильно сомневаюсь, что при сеянии пшеницы наши Предки пользовались лунным календарем. вообще мне кажется что наши Предки при выращивании овощей тоже не пользовались лунным календарем. Да даже мне кажется ни в каких письменных исторических источниках об этом календаре ничего не упоминается.
В ДУ не могу, так как стеснен материальными средствами. Стараюсь так постичь Родную Веру и традиции наших Предков.
мне кажется, что чтобы понять как Луна влияет на Землю и людей, надо пожить без Луны на орбите Земли. Вот тогда можно было бы сравнить как Луна влияет на людей и Землю. по сути в мире нету ни одного понятного объяснения зачем на орбите Земли находится Луна.

#93 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:16

Да, пожалуй, Вы говорите не влияет, я говорю - влияет, субъективно...

Цитата

Хмель (Месяц, Арма (хет.), Син (шум.), Kušuh (хурр.), Meness (латыш.), Mėnuo/Mėnulis (лит.), Мен (фриг.), Mani (сканд.), Мах (ир.), Чандра (инд.), Ики (хант.), Księżyc (польск.), Этпос-Ойка (манси.), Soma (инд.), Хаома (ир.), Нектар (греч.)) — Бог хмеля. Супруг Сурицы.
Треба: молоко, сок хаомы (у иранцев), пиво, зерно, вино, цветы, говядина, конина (у иранцев), опара для теста.
Жертва: бык.
16 лтн (Оклички); 22 брз (закликание «Месяца – золотые рожки»); 8 квт (встреча Месяца с Солнцем); 20 квт; 24 квт; 6 лпн (играние Месяца); 21 срп; 13 жлт. День - понедельник.
http://rodnovery.ru/ru.php?id=49
Надеюсь, Вас не смутит, что написанно "месяц", собственно подразумевается учет цикличности Луны, её фаз, растущий и убывающий серп Луны - месяц.

#94 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:36

я согласен что есть цикличность во вращении Луны вокруг Земли,но нету цикличности во влиянии Луны на Землю. меня смущает что зачем такой пассажир вращается у нас на орбите и мы о нем ничего не знаем. не знаем а как было бы без него? Если Луна негативно влияет на жизнь Земли, то тогда зачем она нам нужна? нету объяснений зачем она у нас на орбите.
Даже при помощи научных методов Луна не изучена. на Марсе уже катается марсоход, а Луна не изучена. при обсуждении Луны всегда и везде на 99.9 процентов обусждается только ее видимая часть и проявление. А что на невидимой стороне Луны? странно все это. если семидневная неделя привязана к проявлению Луны, тогда должно быть полное объяснение почему? А так по пятидневной неделе жить проще и разумно. непонятно зачем наши Предки отсчитывали семидневную неделю, когда разумнее было бы отсчитывать пятидневную. А может так и было и наши Предки жили по пятидневной неделе? а потом ктото и зачемто необъясняя потомкам перевел время на семидневную неделю. странно все это.

#95 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:36

Затеяли спор на ровном месте.

Сколько лет кораблестроению и мореплаванию? Для которых без отсчёта приливов и отливов, просто смерть. Как и без отсчёта дней по лунной фазе. Как и без судового журнала.

Как и купцу без книги прихода-расхода. Как и торговля вся с мореходства пошла.
Вот они и распространили такой счёт по всему миру.

Нашли по кому отмерять! По крестьянину. Снег растаял - надо сеять. Пчёлы трутней выгнали, и роса холодная - пора закругляться. Вот и весь календарь.
Можно подумать, он хоть где-то хоть раз решал что-то про меры, счёт, денежную систему и т.п.
Что барин-боярин-поп сказал - по тому распорядку жить и будет.

#96 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:37

"-Кузьмич, я слышал, если долго смотреть на луну, то можно стать идиотом..."© Семёнов, сидя рядом с Кузьмичём на коврике в беседке для наблюдения за Луной "Особенности национальной рыбалки"

#97 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:44

Просмотр сообщенияЛетучий Вятич (05 апреля 2013 - 21:36):

Сколько лет кораблестроению и мореплаванию? Для которых без отсчёта приливов и отливов, просто смерть. Как и без отсчёта дней по лунной фазе. Как и без судового журнала.


но ведь цикличности нет. ведь нельзя сказать, о том, что это происходит также, как Солнце появляется каждое утро на небе.
Да Луна оказывает влияние на Землю, причем только негативное, но делает это не циклично.

#98 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:47

Да даже сам вид Луны вызывает какие то странные чувства, тоски, грусти. недаром волки воют на Луну. Луна - серый безжизненный камень.

#99 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:47

Цитата

я согласен что есть цикличность во вращении Луны вокруг Земли,но нету цикличности во влиянии Луны на Землю.

А приливы и отливы воды...

Цитата

Влияние (отражение) лунных ритмов на отлив и прилив морей и океанов. Соответствуют по циклу фазам Луны (29.53 суток) или лунным суткам (24.8 часов)
http://ru.wikipedia.....82.D0.BC.D1.8B
Если есть влияние на моря и океаны, то можно предположить влияние на все, что содержит воду...

Цитата

Если Луна негативно влияет на жизнь Земли, то тогда зачем она нам нужна?

Вот это рассуждение было бы хорошо подтвердить фактически, о "негативности" влияния... Для упрощения рассуждений...
Вопрос "необходимости" чего-либо вообще и Луны в частности, мне кажется некорректным, потому как это точно субъективный подход, можно говорить о наличии чего-то или отсутсвии, о влиянии чего-то на что-то или не влиянии... А "необходимость" понимается личностно и так же оценивается, те если Вам Луна "не нужна" она не перестанет от этого быть и влиять, а если бы её не было, то можно было бы предположить, что угодно и выбрать любой вариант из "чего угодно"(слишком большой выбор)))

Цитата

нету объяснений зачем она у нас на орбите

Думаю, исходя из Ваших условий и возможностей, имеет смысл преодолев определенную пассивность и найдя источники(теории или гипотезы) формирования Вселенной можно разобраться, как появилась Луна на орбите Земли

Цитата

Даже при помощи научных методов Луна не изучена. на Марсе уже катается марсоход, а Луна не изучена.

Цитата

СССР проводил исследования на поверхности Луны с помощью двух радиоуправляемых самоходных аппаратов, «Луноход-1», запущенный к Луне в ноябре 1970 года и «Луноход-2» — в январе 1973. «Луноход-1» работал 10,5 земных месяцев, «Луноход-2» — 4,5 земных месяцев (то есть 5 лунных дней и 4 лунные ночи). Оба аппарата собрали и передали на Землю большое количество данных о лунном грунте и множество фотоснимков деталей и панорам лунного рельефа[15]:26.

После того как в августе 1976 года советская станция «Луна-24» доставила на Землю образцы лунного грунта, следующий аппарат — японский спутник «Hiten» — полетел к Луне лишь в 1990 году. Далее были запущены два американских космических аппарата — Clementine в 1994 году и Lunar Prospector в 1998 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Луна
Очень подробно, кто, как и когда изучали Луну

Цитата

. при обсуждении Луны всегда и везде на 99.9 процентов обусждается только ее видимая часть и проявление.

)), обратная сторона Луны будет на обратной стороне Земли... http://ru.wikipedia....она_Луны, там и фото есть...

Цитата

если семидневная неделя привязана к проявлению Луны, тогда должно быть полное объяснение почему?

Не понимаю, что Вы подразумеваете под "полным" с точки зрения чего? Родноверия, истории или лунного календаря...

Цитата

А так по пятидневной неделе жить проще и разумно. непонятно зачем наши Предки отсчитывали семидневную неделю, когда разумнее было бы отсчитывать пятидневную. А может так и было и наши Предки жили по пятидневной неделе? а потом ктото и зачемто необъясняя потомкам перевел время на семидневную неделю. странно все это.

То что проще, это "да"(самое главное не сбиться, потому как остальные живут по семидневки), по существу Вам объяснили почему 7 дней и по Луне и по "костяшкам" и по наличию названий в славянских языках...
Если Вы сомневаетесь в чем-то то это верный признак необходимости изучения вопроса, поищите в источниках была ли у славян 5-ти дневная неделя, и если кто-то что-то где-то переводил это где-то в каких-то источниках найдется...

#100 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияПознающий (05 апреля 2013 - 19:44):

но ведь цикличности нет. ведь нельзя сказать, о том, что это происходит также, как Солнце появляется каждое утро на небе.
Да Луна оказывает влияние на Землю, причем только негативное, но делает это не циклично.


:blink:
Ничего себе!
Это Луна-то не циклично?
:D
То-то и смотрю - один год есть Луна, а другой и нет совсем. А потом КА-А-АК выскочит, как выпрыгнет!!!

Отрок возжигаше! :)

  • (16 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей