Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Физика и боги - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Физика и боги Оценка: ***** 1 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 10 Январь 2013 - 03:05

самостоятельно придумали? ссылку конечно на мудрую книгу с законами не приведёте =)

#42 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:10

 Дорогие мои коллеги! :) Эрудиция и отягощённость интеллектом у вас слышна без всякого сомнения. Прошу вас порассуждать без препирательства на темы, которые кажутся важными и мне и многим близким нам по духу людям, в русле взаимного дополнения и сотрудничества... Ради Рода Славянского.

Как вам моя рабочая классификация? 

#43 Пользователь офлайн   нико

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Январь 13

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:54

Затем сюда и пришел

#44 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:36

Цитата

Как вам моя рабочая классификация?
Как по мне, натянуто и слишком сильно виден подгон желаемого под действительное... одни и те же Боги отвечают за несколько пунктов сразу, разница только в аспектах. Продолжим в теме которую будай переносил из вопросов к жрецам.

#45 Пользователь офлайн   нико

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Январь 13

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:45

Вершислав, Солнце имеет воздушную стихию. Воздушной стихией представлена мысль человека, которой объединяют желания человека, его эмоции и результат его деятельности. В принципе вы на правильном пути, пытаясь из частей собрать целое. Именно так, как это делаете вы, поступали древние- они познавали мир и строили его картину по аналогии. Камень алатырь- не представляет какую- либо стихию. Над входом всех древних храмов была надпись: "Человек познай себя", познав себя- ты познаешь и мироздание. И упаси вас Бог от лже-учителей. "Боги- бессмертные люди, люди- смертные Боги" это пишет Гермест Трисмегист в "Изумрудной скрижали". Некоторые, конечно, утверждают, что скрижаль есть начальный уровень. Причем утверждают даже не читав ее, в часности к ним относится Межемир. Почему? Потому, что он пишет в ответ на мой вопрос, что "Изумрудная скрижаль", так начальный уровень. И, в тоже время, спрашивает у меня откуда фраза "Боги- бессмертные люди, люди- смертные Боги".

#46 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:56

А чего это вдруг Солнце воздушная стихия? Если плазма, то особое состояние вещества к воде, огню, земле и воздуху отношения не имеющая. Если горящая плазма, то тогда уж ближе к огненной стихии. И каким боком к воздушной стихии относится мысль? Мысль скорее к пустоте относится с точки зрения вещества, т.к. суть не материальная.

#47 Пользователь офлайн   нико

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Январь 13

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:24

Вороненок, жизнь человека состоит из желаний, эмоций и их конечного результата, того, что можно пощупать и оценить. Центром процесса- желание, эмоция, действия- является мысль, она уравновешивает эти три объекта жизнедеятельности: хочу мороженого (желание), мне нравится пломбир (эмоция положительная), мама узнает о мороженом будет ругаться (эмоция отрицательная). Подожду пока горло перестанет болеть, тогда и мороженого поем и мама не будет ругаться(мысль, рассуждение, нахождение компромисса между положительной и отрицательной эмоциями). Результат и выздоровела и мороженого поела. Солнце же является уравновешивающим началом в нашей солнечной системе, ее правителем. Главная задача правителя не управлять, а не допускать не желательных процессов на вверенной ему территории. Сделать это можно только отталкиваясь от мысли (логики). Поэтому Солнце и имеет воздушную стихию.

#48 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 11 Январь 2013 - 15:55

Ну и причём водная стихия то у мысли? С конечным результатом не согласен в корне, мне просто нравится положительная эмоция сына или жены когда я покупаю игрушку или цветы, улавливаем? Я от этого кайф ловлю (оцениваю), хоть и не могу его потрогать. И пощупать тут промежуток к удовлетворению именно эмоции, а не наоборот. Но на этом заострять внимание нет желания, вопрос так и остаётся, не зависимо от цетра чего мысль является, при чём тут воздушная стихия?
Вывод про солнце опирался на пункт первый про мысль, криво немного (сама постановка солнца управителя, а не участника системы, хоть и ведущего), ну да ладно, но не зачёт опять же.

#49 Пользователь офлайн   нико

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Январь 13

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:50

Мысль- стихия воздуха. При чем здесь вода? Вы незачет ставите не мне, а всему мировозрению древних. Вы считаете, что вы отдельно, планеты солнечной системы отдельно? То, что процессы управляющие вашим поведением и процессы управляющие солнечной системой есть разные процессы? Нет, Вороненок, процессы протекающие в вас, вокруг вас и в солнечной системе подчинены одним и тем же законам. Вот поэтому древние изучая себя, изучая то, как процессы протекающие в них, взаимодействуют с окружающей средой обитания, проводя аналогии, отождествляли их с процессами протекающими в солнечной системе.

Эта просто положительная эмоция жены и сына на подарки, удовлетворяет вашу внутреннюю потребность в признании, в самоутверждении или еще чем- то. Имея желание удовлетворить свои внутренние потребности вы ищите, например, дополнительный заработок (деньги), наверное это и есть конечный результат.

#50 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:35

Просмотр сообщениянико (11 января 2013 - 14:24):

Центром процесса - желание, эмоция, действия - является мысль, она уравновешивает эти три объекта жизнедеятельности... Солнце же является уравновешивающим началом в нашей солнечной системе, ее правителем. Главная задача правителя не управлять, а не допускать не желательных процессов на вверенной ему территории. Сделать это можно только отталкиваясь от мысли (логики). Поэтому Солнце и имеет воздушную стихию.


Это не наше. В русской традиции Сварог - Отец Небо - Кузнец Мироздания - Верховный управитель Небесного Мира: Огня, Вод, Ветров. Сам Небесный Огонь. т.к. огонь - высшая стихия. Он же - преображённый Первоначальный Свет Созидания, порождение Белого Света, т.е. сын Рода-Источника.

Солнце-Сварожич - Сын Сварога, Око Богов, Чистый Огонь, Ярило, дающий мощь и жизненную силу, Даждьбог, дающий свет и тепло. И это соответствует его физической природе. И следовательно, понимание Солнца как огня упрощает понимание и делает понимание правильным. Солнце относится к Небесам, но является не воздухом, а конечно же огнём.

Мысль, конечно, имеет свойства ветра, но она ближе всего к огню, т.к. она подобна рождающей силе света, является способом созидания нового у человека и в мире, и это соответствует её физической природе - электрохимические преобразования в нервной системе. И если не мысль, то что же является в человеке огнём? B)
Есть культы лунные - там, возможно, преобладает стихия воздуха. А в культах солнечных - важнейшая стихия огня.

Управляет - значит определяет важнейшее.

#51 Пользователь офлайн   нико

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Январь 13

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:02

Возможно вы со своей стороны и правы, но все вами сказанное противоречит вообще всем системах подобного толка. Но все мы живем под одним небом и на одной матери- земле поэтому осмелюсь предположить где- то вы не правы.

Желание, страстное желание, неистовое желание является огненной стихией.

#52 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:12

Вершислав, мысль - огонь это приземлённо :) Понятно что электронные импульсы научны и огненны, но всё же мысль больше чем огонь, хотя по природе созидания ближе всего к огню. Солнце огонь безусловно и вообще удивлён тому что у кого-то сомнения на сей счёт.
нико, ну нельзя говорить об одном, а в качестве вывода ставить третье. По поводу конечных результатов я уже указал, что не буду развивать эту мысль... но Вы меня улыбнули, вспомнил недавно в 151-й один тоже высказался что конечный результат деньги :) Видимо Вы очень молоды, не хочу обижать Вас и скатывать во флуд тему.
У меня вопрос к родноверам, как совмещать физику и богов? Поятное дело, что уверовать проще всего, а верующему один ответ - верь и будет счастье. Но судя по теме родноверы это именно грамотные и подкованные советской школой люди. Не удивлён когда гуманитарий скатывается в секту (либо в любую из религий, причём чем более непонятную, тем охотней), это известный парадокс, а вот физик или технарь как правило стойкие атеисты. Именно потому для меня эта тема важная. Интересует сам ход мыслей на сей счёт.

#53 Пользователь офлайн   нико

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Январь 13

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:28

Да как физик или технарь отрицая сакральное может объяснить и тем более понять что это такое.

#54 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:42

нико, ну опять не в тему, причём здесь сакральное? Не путайте и не переворачивайте мои слова, мне интересно как люди пришли к тому к чему они пришли. Я атеист, но много общался с "дикими" (не состояли они в сообществах ещё, знания искали по крупицам) родноверами. Пропагандируя меня на веру в наших богов получали вопрос: какая разница в вашей замене одних богов на других для атеиста если и те и другие заблуждаются? На тот момент ответа у них не нашлось. Но несколько лет прошло что-то меня эта тема не оставляет и заставила зарегистрироваться на данном форуме :)

#55 Пользователь офлайн   нико

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Январь 13

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:05

Конечно, Боги и стихии это не сакральное. Это то, что преподают студентам в вузах.

#56 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:42

http://miranimashek.com/_ph/100/2/314889979.gif

#57 Пользователь офлайн   В0лт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 21 Июль 12
  • ГородОрёл

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияВоронёнок (11 января 2013 - 22:42):

мне интересно как люди пришли к тому к чему они пришли. Я атеист, но много общался с "дикими" (не состояли они в сообществах ещё, знания искали по крупицам) родноверами. Пропагандируя меня на веру в наших богов получали вопрос: какая разница в вашей замене одних богов на других для атеиста если и те и другие заблуждаются?

А к чему пришёл ты сам?
Ты в пути?
Тогда кого ты спрашиваешь? Встречных? Попутчиков? Заблудших? Или ты спрашиваешь себя?
Вера и физика это тож самое, что гипотеза и закон.
Как гипотезы могут в более полной форме отражать суть физического явления, так и законы могут быть явлениями местного масштаба. Разве не это же мы наблюдаем в вопросах Веры и в Физике?
Как вопросы веры могут быть объектом спекуляции, так и физика как объект может быть спекулятивным товаром. Разве не так?
Вера и физика, как наука - имеют то, что составляет для них неразрывное и неотделимое - и та и другая нацелены в будущее и будущее формирующее. Это их объединяет и это же их противопостовляет. Потому что верующие и не верующие формируют разное будущее.
Выбирай путь, только так ты обретёшь себе попутчиков и встретишь тех, кто идёт к тебе навстречу :)

#58 Пользователь офлайн   В0лт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 21 Июль 12
  • ГородОрёл

Отправлено 12 Январь 2013 - 15:49

Кстати к вопросу об атеистах:
Атеизм-явление,на сегодняшний день,преимущественно отечественное. В Европе и Америке-фактически нет никакого атеизма.Есть агностицизм.Штука не очень приятная,особенно если вспомнить Рене Генона намекавшего что агностицизм-это не более чем декларативное,самодовольное невежество.
И плохо в нём не то что человек ничего не знает-а то что он и другим отказывает в праве знать-какой бы духовный опыт у них не был.
Атеизм же-это тот же агностицизм но в неполиткорректной форме. Конечно он был религией.
Обычная хилиастическая ересь верящее в построение царства божьего на земле силами исключительно человеческого порядка. Порой этот атеизм назывался диалектическим материализмом-но в нём не было ничего диалектического.
Сегодня,по прошествии времени,это особенно очевидно. Стоит взять и прочитать,например,"Диалектику природы" Энгельса чтобы понять что это НИКАКАЯ не диалектика.
Это смешная попытка построить метафизику на основе архаичных научных представлений середины 19-го века.
И более ничего.
И вот на основе этой ущербной метафизики и родился наш советский атеизм.Родился задолго до октябрьского переворота.
Причём религия эта была скроена по иудео-христианскому образцу и была исключительно нетерпимой,надо сказать.
Построени "хилиастического царства" постоянно кто то мешал.
Мешала православная церковь. Ещё бы.Ведь если сначала не уничтожить её-в деревнях останется центр для сопротивления советизации,коллективизации и.т.д.
Поэтому пророк Ленин требует уничтожать побольше священников и без проволочек. Когда они вновь понадобились власти-в 1943-м году-выяснилось что из всего списка священников нужных будущему патриарху Сергию для того чтобы избраться-остались только двое в живых.
Мешали шаманы кочевых народов.Они говорили что очень плохо сажать северные кочевыые народы на одном месте.Плохо забирать у них всех оленей.
Да что оленей!Забирали ведь и детей тоже.
Для того чтобы воспитать из них настоящих атеистов и строителей хилиазма.И плевать им было что половина детей в таких условиях умирало а половина-впадали в своего рода аутизм породив массу анекдотов "про тупых чукчей".
Это он у тебя в твоём городе безумном тупой. У него в туедре-тупой именно ты...
Мешали ламы Тувы.Там сто лет строили прекрасный буддисткий храм.Закончили в начале 20-го века. И всё.Десять лет проработал.. Одни руины остались.
Не должен ты в буддистский храм идти.Должен идти в Обком,Комбед,Собес.
Или как там оно называлось и называется.
Там все ответы... Диамат-не терпит конкуренции.
При неё он нафиг никому не нужен. Сего идиотскими аксиомами вроде "движение постоянно а покой относителен" и.т.д.
Всё относительно и всё-постоянно при этом. И не надо говорить что атеизм не являлся религией т.к. в религии обязательно должен быть бог.
Совершенно необязательно.В изначальном буддизме или даосизме,например,прекрасно обходились без бога. Там были "пророки" вроде Будды или Лао-цзы.
Впрочем в процессе исторического развития они ,всё таки,не пошли наперекор народным культам и включили богов в круг своих учений.Потому что в традиционных обществах-вообще не было атеизма.
В том же Древнем Египте совершенно нет никаких упоминаний о атеизме.Там всякий во что-нибудь да верил. И египетская религия предоставляла весьма широкий выбор.
Позднее-некоторые формы атеизма появляются,всё таки. Но их связывают с безумием.
"Рече безумец в сердце своём нет бога" это только записано было в Библии.
На самом деле это общекультурный взгляд на проблему в то время. Для людей того времени существование божественных сущностей как архетипов-неоспоримый факт постоянно подтверждаемый практикой.
Греко -римская система с её множествами богов-своего рода карта того как определённые сущности и определённые идеи взаимодействуют с другими сущностями и идеями,что к чему приводит и.т.д.
Т.е. это была целостная картина мира подтверждённая тысячами лет истории предков этих людей.

И система эта была куда более сложной и разветвлённой чем предполагается о ней сегодня,кстати.
Там,вероятно было место и атеизму но я бы не посочувствовал бы человеку в то время желавшему проповедовать атеизм.
Т.к. атеиста немедленно отвели бы к его алтарю как и апостола Павла-выслушав его бессвязные проповеди-отвели к алтарю "Неизвестного бога".И для атеиста алтарь бы нашёлся.
Буддизм,понимаете ли идёт от Будды. Марксизм-от Маркса.Христианство-от Христа...
Атеизм-судя как по его названию так и по исторической практики-ничто иное как культ Богини Атэ -древнегреческой богини безумия.
Она являлась одной из дочерей Зевса от богини раздора Эрис и Зевс,кажется,сильно стыдился дочерей от этого брака-стыдился настолько что в большинстве источников указывается только мать.
А было их три. Атэ,Апатэ ( богиня лжи и обмана) и Дисномия (богиня беззакония).

Безусловно имеено в их мифологии описывается советский опыт построения атеистической империи.
Атэ была в своё время сброшена своим отцом Зевсом из мира богов в мир людей.
Ибо была опасна. Всего на мгновение Атэ завладела светоносным сознанием Зевса-и это стоило,например, Гераклу (да и всем героям вообще) их мытарств.
Сьрошенная из мира богов в мир людей за это Атэ,естественно,и не могла положить в основу своего культа кроме как отрицание всех богов.Людям она не принесла ничего хорошего.
Всё что строилось на её фундаментах-неизбежно гибло от этой буквально фундаментальной ошибки.
Взять хотя бы Илион или Трою-основанный как раз на холме посвящённым Fn'/
Глупость была его основанием и из за глупости этот город и пал.
Стоило бы проверить деревянного коня тем более что троянцам многие говорили это сделать.
Но безумцы тем и типичны что обвиняют в безумии всех остальных кроме себя.
Так троянцами единогласно была записана в безумцы Кассандра.Но это отдельная история нам сейчас не важная.Важно же нам то что культ богини Атэ -атеизм существует до сих пор.

Всё ещё грозит неисчислимыми бедствиями всему божественному и человеческому.
Ибо ни одна религиозная война включая даже Тридцателетнюю не принесла столько жертв сколько принёс их атеизм.
Да,счёт шёл на тысячи,на десятки тысяч.Но никогда до этого-на десятки миллионов!
И я бы ещё и ещё раз посоветовал русскому народу не гнать священников и даже прощать их,да.
Потому что ,если их не будет-на смену им снова придут комиссары богини Атэ с её то ли рождёнными,то ли просто выпущенными из ящика Пандоры дочерьми.
И эти жрецы Безумия-они никуда не уходили.
Они всё это время с нами жили-все эти профессора кислых щей "научного коммунизма" вроде товарища Безгалина.
Только раньше они в тени держались а теперь-повылезали изо всех щелей!
И ведь самого подлого свойства жречество причём.
Если к попу,шаману или ламе вы идёте или не идёте сами-эти к вам придут.
Хотите вы их,не хотите. И,окрылённые глупостью,безумием будут вам диктовать во что и кому вам верить,кому и сколько платить,сколько вы должны работать,на чём вы должны ездить,сколько вы долджны спать,что вы должны читать,какую музыку вы должны слушать и.т.д.
А сейчас хоть выбор есть и он достаточно широк.
Поэтому,конечно,сплотиться надо против этой марксистской заразы.
Пока ещё не слишком поздно.
Поднимет голову всерьёз-поздно будет против них в "психические атаки" ходить.Вот ведь какая штука.
От сюда http://www.liveinter.../post256296227/
И ещё пара мыслей:
Противопоставление и сравнение Веры и науки (физики) мягко говоря некорректно.
Нет науки без веры, нет Веры без чуда. Чудо и эксперимент - суть одно и тоже. И наука и Вера суть разные грани одного явления, точно так же как верующий и атеист суть одно и то же...

#59 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 12 Январь 2013 - 16:45

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 10:48):

А к чему пришёл ты сам? Ты в пути?


Я пришёл к пониманию, что бога (богов) нет, но мир больше чем кажется на первый взгляд. Но жить без богов могут не многие, за родноверами будущее. На мой взгляд это правильно и оттого душу греет.

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 10:48):

Тогда кого ты спрашиваешь? Встречных? Попутчиков? Заблудших? Или ты спрашиваешь себя?


В первую очередь технарей и физиков Обнинска.

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 10:48):

Вера и физика это тож самое, что гипотеза и закон.


Ну не рассматриваю я веру в общем, рассматриваю конкретно как люди пришли к родноверию и как представляют себе богов выйдя из Страны Советов.

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 10:48):

Выбирай путь, только так ты обретёшь себе попутчиков и встретишь тех, кто идёт к тебе навстречу :)


Меня в целом мой путь устраивает, вот на сайт Родноверия вывел ;)

#60 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

Кстати к вопросу об атеистах:
Атеизм-явление,на сегодняшний день,преимущественно отечественное. В Европе и Америке-фактически нет никакого атеизма.Есть агностицизм.Штука не очень приятная,особенно если вспомнить Рене Генона намекавшего что агностицизм-это не более чем декларативное,самодовольное невежество.


Уже начиная с данного места идёт подмена понятий. Агностицизм это вера в бога без названия и культа. Атеизм это уверенность, а не вера, т.к. именно атеист при наличии факта бога отвергать его не станет :) Основной смысл атеизма не списывать на непознаваемость, а познавать мир, непознаваемого нет, а в религии (по крайней мере в приведённом христианском опусе), это неизбежное следствие т.к. бог (фраза корявая но очень точно описывающая различие).
И да согласен, атеизм в преимуществе своём у нас развился, исторически так сложилось, а раз не как все то плохо а может аккурат наоборот?

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

И плохо в нём не то что человек ничего не знает-а то что он и другим отказывает в праве знать-какой бы духовный опыт у них не был.
Атеизм же-это тот же агностицизм но в неполиткорректной форме. Конечно он был религией.


Выше я ответил, идёт постоянная подмена и смешение понятий.

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

И вот на основе этой ущербной метафизики и родился наш советский атеизм.Родился задолго до октябрьского переворота.
Причём религия эта была скроена по иудео-христианскому образцу и была исключительно нетерпимой,надо сказать.
Построени "хилиастического царства" постоянно кто то мешал.


Видимо так вели себя служители иудео-христианского культа, ведь не лично Троцкий и Ленин их расстреливал, это были наши люди, которым видимо швейцарские часы и бэхи не нравились. Шаманов может и трогали, но двадцать пять лет назад советский начальник участка одной из артелей дождь вызывал, научился у нетронутых шаманов. Но борьба присутсвует всегда и везде, и как не христианскому священику знать, как язычество по ВСЕМУ миру мешало укоренению "истинной" веры.

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

И не надо говорить что атеизм не являлся религией т.к. в религии обязательно должен быть бог.
Совершенно необязательно.В изначальном буддизме или даосизме,например,прекрасно обходились без бога. Там были "пророки" вроде Будды или Лао-цзы.Впрочем в процессе исторического развития они ,всё таки,не пошли наперекор народным культам и включили богов в круг своих учений.Потому что в традиционных обществах-вообще не было атеизма.


Религия это мировоззрение основанное на вере в бога или богов, святые (герои, великие предки) к ним не относятся, а потому скорее буддизм не является религией, чем атеизм религия (даосизм не беру, я про него ничего не знаю, но подозреваю, что раз его привели, то так же).


Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

В том же Древнем Египте совершенно нет никаких упоминаний о атеизме.Там всякий во что-нибудь да верил. И египетская религия предоставляла весьма широкий выбор.
Позднее-некоторые формы атеизма появляются,всё таки. Но их связывают с безумием.


Египет раззбирать не буду, сложно сопротивляться богам из плоти и крови, такое воспоминание остаётся, что выкинуть сложно из памяти народа.


Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

Греко -римская система с её множествами богов-своего рода карта того как определённые сущности и определённые идеи взаимодействуют с другими сущностями и идеями,что к чему приводит и.т.д.
Т.е. это была целостная картина мира подтверждённая тысячами лет истории предков этих людей.


А вот это интересно, потому я и пришёл на форум.

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

Атеизм-судя как по его названию так и по исторической практики-ничто иное как культ Богини Атэ -древнегреческой богини безумия.


"А пирамиды построил Наполеон" - Фоменко, Носовский.


Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

Ибо ни одна религиозная война включая даже Тридцателетнюю не принесла столько жертв сколько принёс их атеизм. Да,счёт шёл на тысячи,на десятки тысяч.Но никогда до этого-на десятки миллионов!


15 миллионов североамериканских индейцев на счету христиан, как минимум 20 миллионов большинство из которых мой народ на счету ребят с надписью на ремне «Gott mit uns».

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

Если к попу,шаману или ламе вы идёте или не идёте сами-эти к вам придут.


Возвращаемся к вопросу как крестили мир.

Просмотр сообщенияВ0лт (12 января 2013 - 15:49):

И ещё пара мыслей: Противопоставление и сравнение Веры и науки (физики) мягко говоря некорректно.
Нет науки без веры, нет Веры без чуда. Чудо и эксперимент - суть одно и тоже. И наука и Вера суть разные грани одного явления, точно так же как верующий и атеист суть одно и то же...


Вот поэтому я и спросил как представляются собственно боги. Я поправлю, чудо и факт суть одно, эксперимент попытка подтвердить описанный факт. Таким образом вера основана на факте? Факт богов как зафиксировать?

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей