Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Рукоделие: От Вышивки До Прялки - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рукоделие: От Вышивки До Прялки Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 20 Май 2010 - 21:08

Хверсон - это же крохотульные поршенечки.:) Кожаные на взрослого человека не шью. Силы не хватает - я ж сама маленькая и хрупкая.
Ярослава благодарю.)

Други, ну выкладывайте и свои работы. Чего тут как-то неактивно общение движется? У нас же столько мастеров-рукодельников.

#42 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 21 Май 2010 - 16:24

ОЙ! :huh: Простите меня велдикодушно <_<
Я просто не видел ни линейки масштабной ни предмета для масштаба. сорьки! :huh:
На детей? Аль в машину на лобовуху повесить? :rolleyes:

#43 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 21 Май 2010 - 20:46

А чего им на лобовухе делать-то? Конечно на детей, даже на детяшечек, там подошва длиной 12-13 см,не больше. Вот и считай в соотношении.
Если тебе загорится сильно, то могу сделать совсем мини вариант - как раз для машины. Правда, весьма странный оберег будет, ты не находишь? :D

#44 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 21 Май 2010 - 22:21

Нет - для машины "В ДОРОГУ" так сказать!!! Да и машинный там легко поселится ))) 12-13 много для лобовухи, это да. А вот 3-5 самый то )))

#45 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 Май 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияLis (г.Орел) (08 октября 2009 - 17:45):

Это только часть моих работ. Осваивала технику плетения поясов и тесьмы на бердо. Кое что делаю для себя, а некоторые вещи или дарю друзьям, или просят сделать на заказ. На старом форуме была создана отдельная тема по плетению на бердо и карточках. Надеюсь, здесь традиция будет продолжена.

О, очень даже здорово! А рубаху заказать можно?

Всем, всем, всем! В целях повышения эффективности работы магазина проводится сбор орнаментов вышивок. Все, у кого есть графические материалы в эл. виде, просьбы присылать на korhall@yandex.ru

После создания коллекции все собранные орнаметы будут выложены в свободный доступ (в том числе и их стилизованные варианты) для практического использования. Если все запланированные мероприятия дадут ожидаемый эффект, то заработок будет у всех! Приглашаю женщин к участию в работе над одеждой для магазина ССО "Торжище". Вопросы задавайте здесь или пишите в личку.

#46 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Май 2010 - 18:14

Для тех, кто желает предоставить товары в магазин.

В связи с тем, что мне начали приходить предложения о выставлении товаров в магазине, считаю нужным пояснить пару моментов. Реорганизация магазина, которую я затеял направлена не только на продажу изделий нашим соратникам-родноверам но и на привлечение внимания самых обычных покупателей. Здесь я приведу письмо Добровзоры и свой ответ на него. Это фаткически указание на то, как нужно предоставлять товары для магазина. Итак, письмо Добровзоры:

Цитата

DSC00109 - салфетки вязанные крючком. По 60 руб. каждая
DSC00110 - чехольчики для мобильников. Влезают даже смартфоны. По 100 руб. каждый
DSC00133 - рушник. 700 руб.
DSC00134 - рубаха мужская. Примерно 48-50 размер. 1800 руб.
DSC00136 - рубаха женская. Примерно 48 размер, на рост 175-180 (!). 2300 руб.

Если надо, цены можете изменить в удобную для Вас сторону. Если откажете - я не в обиде.
Благодарю за понимание.
--
С Уважением, Добровзора-Марина Сергеевна Герман, Московская Славянская община ССО СРВ.


Далее привожу мой ответ на ее письмо

Цитата

Здравствуйте, Добровзора.

Благодарю за предоставленные материалы. Думаю, проблем с выкладыванием их в магазине не будет. Но есть пара советов, если Вы хотите, чтобы продажи все же происходили. В описании Ваших товаров, Вы допускаете те же ошибки, которые есть и в самом магазине. Именно на их устранение и направлен проект "Торжище". Сейчас объясню, что Вам надо сделать.

Во-первых, если есть возможность, качество фотографий сделать получше. То, что на фотографии есть линейка - замечательно. Вы мыслите правильно. Возьмем первый пункт - салфетки. Необходимо продемонстрировать их в реальных условиях, т.е. как они выглядят в интерьере. Подобрать квартиру с современым ремонтом и раставить что-нибудь на салфетки. На фотографии акцент сделать так, чтобы внимание привлекалось к салфеткам и одновременно к тому, как они вписываются в интереьер. разумеется нужны и фотки, где можно определить их размер. Все то же самое относится и к остальным вещам. Если это чехлы для телефонов - надо показать как они смотрятся на человеке при подборе определенной повседневной одежды. Если это рубаха - сфотографируйте как она сидит на теле. причесфотографируйте в каких-нибудь реальных условиях. Если одежда обрядовая - то на фоне леса или капища. Думаю принцип понятен. Вадим Казаков нашел двух девушек, в качестве моделей для съемки в одежде для магазина. Поговорите с ним, если хотите. Когда будет общая фотосессия может сфотографировать и свои вещи.

Во-вторых, такое описание товаров не пойдет. Это очень мало. Например, салфетки, вязанные крючком особым спросом не пользуются. Поэтому в условиях высокой конкуренции его надо создать. Берем сначала вязанные салфетки. В них есть опредленный орнамент, который должен что-то означать. Иметь какой-либо мистический смысл - оберегающий, гармонизирующий, еще там какой-нибудь. Это все надо расписывать. Если особого смысла в узоре нет - придумайте его. У Вас же были какие-то ассоциации, когды Вы их вязали. Вот и напишите это. То же самое чехлы для сотовых - если на них коловрат - распишите, что это за символ, что он дает, для чего человеку может быть нужен именно вязанный чехол (ручная работа) и именно с коловратом. Берем рубашки - они изготовлены вручную из натуральных материалов, способствующих наилучшим вентиляции тела и теплообмену. не вызывают раздражения кожи и других аллергических реакций. Ручной способ изготовления гарантирует уникальность каждой вещи. При изготовлении использовались нити, изготовленные из натуральных растительных волокон. в этой рубашке Вы будете чувствовать себя комфртно находясь на природе под открытым солнцем. Прочность материалов обеспечивает долгу носку. И т.д.Теперь про вышивку. У нее тоже есть смысл. Наши предки использовали красный цвет для того-то и того-то, чтобы подчеркнуть то-то. Вид орнамента призван обеспечить то-то и то-то. Шитье по воротудает то-то, по манжетам то-то. Иделие изготовлено мастерицей-родновером, продолжающей древние языческие традиции наших предков. И все в таком духе. Вы уже сами должны были почувствовать, что Вы продаете не просто рубашку, а нечто совершенно уникальное, что можно приобрести только в нашей магазине ипри этом такая вещь будет в единственном виде и обладать энергетическим, духовным потенциалом в отличие от конвейерных штамповок. К тому времени, как покупатель дочитает описание, у него не должно оставаться сомнений, что он просто жить не может без этой рубахи. И вобще не понятно, как он до этого без нее обходился.

Вот как это делается. Еще выложим в магазине пару Ваших фотографий не в далеке от капищ, или после обрядов. чтобы у людей не возникало сомнений в Вашем существовании :) Чтобы они видели и знали конкретного мистика-мастера. Вот тода Ваше имя, плюс ко всему, еще и будет способствовать продвижению родноверия.

Во что-то в этом роде. Будут вопросы - спрашивайте.

#47 Пользователь офлайн   Ярослава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2010 - 19:57

Вот решила некоторые свои работы вывесить:)
Расписываю шкатулки.

Почему-то несколько изображений сразу не загрузились... Ещё куклы делаю, из бисера плету. Это будет в следующий раз видимо))

Прикрепленные файлы



#48 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 23 Май 2010 - 20:10

korhall
Можно и рубаху заказать, и порты. А также пояс, очелье и даже ковровую дорожку, тканую разумеется (хоть и не слишком широкую).) Шью: на машинке и вручную - по желанию заказчика. Равно и вышивка/тесьма - можно сделать, можно и не сделать. Все упирается в срок исполнения и цену работы. Все что изготавливается вручную - дольше и дороже, тут объяснять не надо.
А что ты собираешься делать со схемами орнаментов? Где и каким образом выкладывать, а главное для чего? В настоящее время архаичных вышивок (т.е. схем) нет. Максимум чего можно добиться - перерисовать с хороших этнографических образцов, но это будет XVII-XIX в.в. В большинстве своем эти вышивки сделаны одним из самых поздних способов вышивания - крестом.

#49 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Май 2010 - 20:22

Просмотр сообщенияLis (г.Орел) (23 мая 2010 - 20:10):

korhall
Можно и рубаху заказать, и порты. А также пояс, очелье и даже ковровую дорожку, тканую разумеется (хоть и не слишком широкую).) Шью: на машинке и вручную - по желанию заказчика. Равно и вышивка/тесьма - можно сделать, можно и не сделать. Все упирается в срок исполнения и цену работы. Все что изготавливается вручную - дольше и дороже, тут объяснять не надо.

Хорошо. Сейчас с делами разребусь, деньги получу и обсудим заказ.

Цитата

А что ты собираешься делать со схемами орнаментов? Где и каким образом выкладывать, а главное для чего? В настоящее время архаичных вышивок (т.е. схем) нет. Максимум чего можно добиться - перерисовать с хороших этнографических образцов, но это будет XVII-XIX в.в. В большинстве своем эти вышивки сделаны одним из самых поздних способов вышивания - крестом.


Про планы на схемы я писал в объявлениях. В двух словах - поднимаю "Торжище" и пытаюсь обеспечить хороший дохо ССО вцелом и в мастерам в отдельности. Все орнаменты все равно подвергнутся стилизации - мне важно, если угодно, создать коллекцию одежды со славянскими узорами и при этом пригодную для повседневного ношения современным человеком а не только на обрядах. Надо расширить рынок сбыта наших работ.

#50 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 25 Май 2010 - 16:11

Лис, так поршенёчки махонькие мне ожидать? :rolleyes:

#51 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Май 2010 - 11:28

Подготовил часть материалов. Повыдергивал в одельные файлы узоры и орнаменты из книги, которую прислала Радослава. Скачать можно по этому адресу
или скопировав вот эту ссылку http://narod.ru/disk...в%201.rar.html

В архиве 35 картинок, весит 14,5 Мб.

#52 Пользователь офлайн   Александра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 10 Март 10
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2010 - 16:04

Lis, молодец! Пояса очень хорошо сделаны. Узоры интересные. Я даже завидую - у меня так не получится.

#53 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 28 Май 2010 - 10:01

Александра. Я занимаюсь этим всего год. По большому счету можно сказать - самоучка. Поверьте моему слову, делать их не сложно. Все что вам будет нужно, это бердо и немного терпения + желание создавать вот такую красоту))))) Если свидимся на Перунов день (собираюсь быть на Гамаюнщине), могу объяснить и показать как работать.

#54 Пользователь офлайн   Александра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 10 Март 10
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2010 - 17:00

Lis, а сколько бердо нужно на пояс?

#55 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 30 Май 2010 - 22:10

Бердо нужно одно.) Это такая доска, в которой сделаны длинные прорези и небольшие отверстия по центру в планках, которые от этих прорезей получаются. Для пояса шириной ок. 3 см необходимо бердо на 50-70 нитей. Попробуйте по поиску посмотреть как бердо выглядит, для наглядности.

#56 Пользователь офлайн   Вика

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 01 Июнь 2010 - 22:10

Извините, если немного не по теме, но хотелось бы знать. Подскажите, пожалуйста, какие головные уборы носили женщины, имевшие детей, но не замужние? :rolleyes: А то хотелось себе сделать, да не знаю, что. Ни как не могу найти информаию.

#57 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 01 Июнь 2010 - 23:05

Вика, женщина имевшая детей по определению считается замужней. У славян принято было жениться. Есть и такое мнение, что женщины зачавшие ребенка от мужчины другого рода (с целью обновления крови) благословлены богами. И их почетно брать в жены. Но не буду утверждать, что это именно так.
Итак, вам в любом случае придется носить головной убор замужней женщины. Т.е. целиком покрывать голову несколькими слоями: повой, кика, убрус и т.д. После свадьбы женщина обязана была покрывать голову таким образом, чтобы не было видно волос, и даже частично прикрывать шею этими самыми уборами. С непокрытой головой, так же как и без пояса выходить на люди было позорно. Даже муж видел волосы жены лишь в редких случаях. Об остальных членах семьи и говорить нечего. Свекор мог избить невестку за то, что она выходила во двор (даже не на улицу за ворота!) неприбраной как подобает.

#58 Пользователь офлайн   Кикимора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 31 Май 10

Отправлено 01 Июнь 2010 - 23:43

Есть вопрос: как и из чего можно сделать поневу? Если может кто - дайте ссылки. Буду очень благодарна. :)

#59 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:25

Ну у вас же есть выход в интернэт. Поищите как шьется понева.
Лучше всего соткать самой. Для этого станок ткацкий нужен. Ну или хотя бы вертикальный. Цвета и узор клетки придется искать самой, для собственных так сказать нужд. Потому что тут как с шотландским килтом - каждый род имел индивидуальные особенности рисунка и цветовых сочетаний. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления: взять этнографические образцы XIX века и сшить из недорогих материалов с магазинной тесьмой.

По вопросам, касающимся шитья и прочего можно создавать отдельную тему и там задавать все необходимые вопросы.

#60 Пользователь офлайн   Вика

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Июнь 2010 - 12:10

Lis, большое спасибо. :)

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей