Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: При простуде помогает: - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

При простуде помогает: Народные рецепты - обмен опытом

#21 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 02:15

Серженя уламывай ))))

#22 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 01:43

Частный дом бывает и в городе. :rolleyes:

#23 Пользователь офлайн   Владимир Январский

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 09 Февраль 2010 - 11:17

При сильной простуде, ангине, гриппе, ОРЗ, лучше всего помогает хороший горячий и густой пряный сбитень. :rolleyes:

#24 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 11 Февраль 2010 - 15:21

Общепринятые народные:
Женский: чай с малиной и постель с мужчиной.
Мужской: водка с крабом и койка с бабой.
Короче, лишь бы пропотеть.
Есть вариант наесться на три дня вперед (хоть через силу) и залечь под три одеяла, завещав не кантовать. Часов через пять или как проснешься – срочно в душ, смывать все, что с тебя потом вышло.
Если простуда не сильная и спать некогда, то я предпочитаю гирькой упражняться до полного «не могу» и палашем (если в глазах плывет, то оружие не рекомнедуется: есть шанс вылечить мебель и члена семьи разом от всех болезней). Гирьку лучше брать не тяжелую: мужикам кило шестнадцать хватит (важна не тяжесть, а количество и продолжительность упражнений), а девушкам лучше шестилитровку из под воды наполнить и вперед. Главное – никаких отжиманий и приседаний: при простуде это чревато ее усилением, а потому вместо пота и облегчения получите самую настоящую болезнь. В комплексе с упражнениями для горла неплохо еще пить чай с наструганным корнем имбиря.

Когда мне случилось ехать на бой с температурой близкой к водочной, и было у меня лишь три часа на приведение себя в боеспособный вид, я выпил около литра этого чаю с имбирем (проблема была после боя, когда тот решил, что его функция выполнена и надо прощаться), растер все тело кроме лица «Бенгей», и взял с собой шоколад для того, чтобы не терять энергии на улице. Ну, что же, восемь часов я был как огурчик. Правда потом пришлось все же лечиться по-настоящему.

#25 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 Май 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияVedun (10 декабря 2009 - 10:59):

Для профилактики и лечения простудных заболеваний дыхательного аппарата:
Кагор 0,7 л
мёд 200 г
сок алоэ 100 мл
все три ингредиента смешиваются, получившуюся смесь разливают в стеклянную тёмную герметичную посуду и ставят в тёмное место. Настаивают в течении месяца после чего для профилактики пьют по одной столовой ложке в день (утром), а для лечения три раза в день по две столовых ложки перед едой.
Здоровья всем нам.

Сок алоэ достать сложно. Да еще так много. Предлагаю альтернативный вариант. Надо заранее сделать настойку. Хранитя может очень долго. Делается так. Шесть звездочек бадьяна (такое растение семейства анисовых) залить поллитрой водки и настаивать 1-2 недели. По запаху сразу определитесь когда хватит :D
Потом водку слить. Когда чувтвуете что вас протянуло и вот-вот сляжете надо выпить 50 мл. одного раза обычно хатает. Максимум два раза. Простуду как рукой снимает.

#26 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2010 - 12:04

Сок алоэ можно купить в аптеке, продается в бутылочках по 50 мл за какие-то небольшие деньги. Можно дома завести алоэ (столетник)и из него делать сок. Я примерно раз в год его обрезаю и делаю от литра до полутора сока.

#27 Пользователь офлайн   zabawa

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородBad Saarow

Отправлено 23 Май 2010 - 15:48

Еще пару рецептов в общую копилку:
При простуде и для тех у кого нет проблем с желудком: на стакан теплой (градусов 40) кипяченой воды - одну чайную ложку горчичного порошка и чайную ложку соды. Размешать, и пока это добро в стакане "крутится" выпить. (правда выпить получается только залпом) Получается эффект "горчичника изнутри". Лучше всего эту процедуру проводить перед сном и при температуре не выше 38.
При восполении горла: Сначала чаем из плодов шиповника и лечебной ромашки разогреть горлышко. Если болеет ребенок, то можно добавить меда. Горло обернуть мягкой теплой шалью, шарфом, платком и т.п.В столовую ложку набрать 50х50 мед и сок лимона. Проглатывать медленно. Процедуру проводить на ночь.
Если болен маленький ребенок (возрастом от рождения и до лет двух) эффективно помогают "медовые лепешки". Мед смешать с ржаной мукой до консистенции теста. Сформировать лепешку и приложить на ночь на грудь детеночка. Смягчает дыхательные пути и снимает приступы кашля.
Для новорожденных часто испльзуют тальк, чтобы ухаживать за складочками ребенка. Однако, тальк комкуется в складках, причиняя малышу неприятные ощущения и неудобства. Если тальк заменить на обычный картофельный крахмал, то и поры забиваться не будут, и кожа дышать полноценно будет и удаляется крахмал легче - мягкой тряпочкой или сухой салфеткой. А при потничке - просто рекомендуется использовать именно картофельный крахмал. Конечно же после ванны с чередой.
Когда у малышей "лезут" зубки - это причиняет сильную боль ребенку. Как правило помочь сложно, но если смазать десна ребенка соком чеснока, то содержащиеся в этом соке фитонциды смягчат десенные ткани и зубам пробиваться легче, а значит и менее болезненно. Все проверено на своем опыте, пока моя росла - действительно хорошо помогает.
А учила меня соседка. Добрая и мудрая бабуля была. Мир праху ее!

#28 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Май 2010 - 18:22

А от горчицы внутри ничего себе не сожжешь? А то я так однажды с чесноко влетел - потом меня рвало кровью.

#29 Пользователь офлайн   zabawa

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородBad Saarow

Отправлено 24 Май 2010 - 00:44

Ну ежели "голую" горчицу стаканами поедать то прогорит все до самого днища!!! А чайная ложка горчицы вместе с таким же количеством питьевой соды - дает согревающий эффект, во-первых, и во вторых - эта рекомендация для тех, у кого проблем с желудком нет. Питьевая сода смягчает воздействие горчицы. Ее, кроме того, и при изжоге пить можно. Тоже чайную ложку, но на "летнюю" воду. А вот насчет чеснока - надо поосторожнее быть. Если его в неразумно больших количесвах поедать, то и сердечку дополнительные нагрузки создать можно!

#30 Пользователь офлайн   zabawa

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородBad Saarow

Отправлено 24 Май 2010 - 00:57

Имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастриты, язвенные болезни и т.п.), для профилактики и поддержки рекомендуют настой колендулы (ноготков). Цветки лучше всего использовать сушеные - так дозировать удобнее. На 200 грамм вскипяченой воды (не кипятка, а градусов 80)- одна стловая ложка сухих измельченных (но не в муку!) цветков. Заварить и на "Баню". Кипеть не давать - а лучше томиться около часа. Удобно тем, у кого печка в доме есть. На ней лучше всего. А у кого газ или электро, тогда на самом "тихом" огне потомите. Принимать можно как с чаем, так и в чистом виде по столовой ложке утром натощак. Этот отвар полезен и при простуде и при кишечных расстройствах. Колендула известна тем, что убивает гнилостные бактерии всех видов! Ее даже в огороде рекомендуют высаживать и перекапывать под осень. Особенно там, где пасленовые сажать собрались.

#31 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Май 2010 - 10:12

Спасибо. Учту.

#32 Пользователь офлайн   zabawa

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородBad Saarow

Отправлено 24 Май 2010 - 14:26

На здоровье, мил Человек! А лучше всего, укрепляй здоровичко и не болей - чего душой моей тебе желаю! :)

#33 Пользователь офлайн   zabawa

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородBad Saarow

Отправлено 24 Май 2010 - 14:32

На здоровье, мил Человек! А лучше всего, укрепляй здоровичко и не болей - чего душой моей тебе желаю! :)

#34 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Май 2010 - 16:48

Спасибо, Zabawa. Взаимно!

#35 Пользователь офлайн   Кикимора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 31 Май 10

Отправлено 01 Июнь 2010 - 03:33

Когда в детстве кашляла, мама заваривала мать-и-мачеху - при сухом, и мед+лимон 50/50(как было сказано Забавой) - при влажном. Второе очень даже помогает, когда ночью кашель заснуть не даёт.
Бабушка же в таких случаях мазала пятки и шею керосином, как ни странно очень даже помогало... :blink:

#36 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 01 Июнь 2010 - 12:13

Цитата

но если смазать десна ребенка соком чеснока, то содержащиеся в этом соке фитонциды смягчат десенные ткани и зубам пробиваться легче, а значит и менее болезненно.

Помогает и вправду отлично!

Цитата

Бабушка же в таких случаях мазала пятки и шею керосином.

Пятки не мазали, но шею - да. Ещё маме моей советовали гланды сами керосином мазать. Мама как-то недоверчиво к этому относилась и ограничивалась шеей. А ведь действительно помогало! Я даже и не вспоминала про сие,а вот Кикимора напомнила.

#37 Пользователь офлайн   Кикимора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 31 Май 10

Отправлено 01 Июнь 2010 - 16:07

Просмотр сообщенияГордея (01 июня 2010 - 12:13):

Пятки не мазали, но шею - да. Ещё маме моей советовали гланды сами керосином мазать. Мама как-то недоверчиво к этому относилась и ограничивалась шеей. А ведь действительно помогало! Я даже и не вспоминала про сие,а вот Кикимора напомнила.


Гордея, не знаешь почему такой эффект от керосина? :unsure:

#38 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:11

Граждане, вообще-то керосин (как и все продукты перегонки нефти) относится к канцерогенам, так что с ним надо "на Вы"... а лучше вообще не надо, от чего бы он там ни помогал.

#39 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 07 Июнь 2010 - 23:01

Просмотр сообщенияzabawa (24 мая 2010 - 00:44):

Вот про чеснок - в первый раз такое слышу! Продукт вообще замечательный, и в плане еды, и в плане лечения ( вообще - отдельная, большая тема). Опять же, на желудок - да может сильно подействовать, если много его есть и мало заедать. Может возникнуть спазм с последующим гастритом и т. д. А на сердце, вот уж не знаю, не слы

Сообщение отредактировано Радимиръ: 07 Июнь 2010 - 23:26


#40 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 07 Июнь 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияzabawa (24 мая 2010 - 00:44):

Питьевая сода смягчает воздействие горчицы. Ее, кроме того, и при изжоге пить можно. Тоже чайную ложку, но на "летнюю" воду.



Здравия всем - други и земляки! Разрешите немного поправить. Забава, это насчёт соды при изжоге. Типичная ошибка самолечения! Ни в коем случае нельзя пить соду при изжоге!!! Это тоже самое, что наркотик для желудка - временно помогает, затем наступает привыкание, желудок требует её всё больше и кислоты соответственно выделяется всё более, т. е. изжога растёт. Спросите у любого врача, вам тоже скажут, да и у меня были друзья, подсевшие на соду, так плакали, проклинали её, а всё равно пили треклятую. Кстати умные люди советуют в таких случаях не гасить кислоту щёлочью, а наоборот потреблять кислые продукты ( в меру конечно) и в этом есть смысл, т. е. клин клином.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей