Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Новая книга. Первые русские князья. От Ольги до Ярослава ... - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новая книга. Первые русские князья. От Ольги до Ярослава ...

#1 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2018 - 12:04

Внимание! В серии «НЕВЕДОМАЯ РУСЬ» вслед за книгой о Вещем Олеге вышла монография Святича "Первые русские князья...". http://www.veche.ru/author/show/2182/

Святич (Сергей Пивоваров), один из тех, кто стоял у истоков Круга Языческой Традиции, а в 1990-е годы его ресурс "Арийская Традиция" был одним из немногих, где собирались последователи Языческого Возрождения.

"Что в действительности происходило в самом начале русской летописной истории? Какие интриги, великие деяния или злодейства разворачивались в далёком прошлом, сокрытом от нас пеленой времени и толстым слоем рассыпавшихся в прах летописных страниц не дошедших до нас записей? Многочисленные недомолвки, неувязки, подчистки и противоречия в ранних исторических источниках о Руси не являются тайной для историков, но это не делает былое менее запутанным. Автор, строго придерживаясь логики исторических документов и следуя трудам учёных-историков, предлагает свою версию событий, связанных с первыми русскими великими князьями, иногда очевидную, иногда неожиданную..."

Фрагменты из авторского предисловия:

"Предыдущая моя книга, увидевшая свет в издательстве «Вече» и написанная в соавторстве с Д.А. Гавриловым, была посвящена личности овеянного легендами Олега Вещего, норвежского простолюдина, совершившего во второй половине IX века путь восхождения из бондов в викинги, из викингов — в конунги, а после, в начале X века, — и до великого князя, правителя государства Русь.

В нашей реконструкции мы опирались, в частности, на «Сагу об Одде Стреле», согласившись, таким образом, с теми историками, кто полагает, что скандинавское имя нашего Олега — Одд, а прозвище — «Орвар». Всё, к чему пришёл он на закате жизненных дней, есть заслуга исключительно самого Олега. Судя по сохранившимся до наших времён сведениям, этот герой не слишком полагался на милость богов, а воспитавшие его единоплеменники сумели лишь преподать Одду к четырнадцати годам множество тех искусств, коими, по их мнению, должен был владеть мужчина, следовавший тому, что мы называем сегодня Северной Традицией.

Все потомки и наследники Олега-Одда, о которых пойдёт речь на последующих страницах, как вы сможете убедиться, несопоставимы по масштабу личности со своим предшественником, родителем, предком. Многим из них с рождения был уготован удел княжеский, так что путь их к вершинам земной власти не имеет ничего общего с тем, как к тем высотам взбирался сам Олег, прозванный Вещим.

Некоторые детали нового повествования в общих чертах были нами освещены в упомянутой выше монографии об Олеге Вещем и Орвар-Одде, насколько это позволял и требовал принятый в данной работе формат.

Теперь же я намерен рассмотреть всё в подробностях, причём таких, которые, на мой взгляд, позволят критически мыслящему читателю раз и навсегда избавиться от по целому ряду причин уже устоявшихся, рафинированных, то есть далёких от исторических реалий, образов как и княгини Ольги, и её внука Владимира, так и правнука — Ярослава.

Вместе с тем хотелось бы вернуть на нивы отечественной истории незаслуженно забытых или даже оболганных деятелей, в числе которых князь Игорь и его брат Асмуд. Уделено внимание хорошо известной и при этом весьма противоречивой фигуре тех далёких веков, чьё имя сейчас некоторыми энтузиастами поднято на щит, скорее всего, из далёких от науки соображений. Речь идёт о князе Святославе Игоревиче.

Как и положено, в предлагаемом исследовании я опираюсь на исторические первоисточники, но строю собственную реконструкцию, по возможности особенно внимательно обращая внимание на те эпизоды, в описаниях которых имеются заметные противоречия и разночтения. Естественно, мы принимаем во внимание труды многочисленных предшественников и ряда современных авторов, однако во всех случаях, где это возможно, предпочтение в первую очередь отдаётся сухим историческим сведениям, лишённым эмоциональной и идеологической окраски. Познакомиться с полными источниками читатель сможет, обратившись к соответствующим спискам литературы.

Вот почему данную книгу ни в коей мере нельзя рассматривать как очередное исчадие жанра «альтернативной истории», скорее наоборот: отдельные летописные трактовки и переосмысления авторами-компиляторами «преданий старины глубокой» и давным-давно минувших дел на поверку оказываются ближе к жанру фэнтези. Так, скажем, при рассмотрении родословия русских князей - гипотеза о Рюрике в связи с отсутствием необходимости в ней, а потому на страницах этой книги это имя упомянуто два или три раза. Хотя, не исключено, что и у этого легендарного, даже мифического персонажа было сразу несколько исторических прототипов, начиная от Рорика Ютландского до Рюрика Бодричского и прочих. Если читатель уже успел ознакомиться с нашей предыдущей книгой «Олег Вещий — Орвар-Одд», он мог убедиться, что «краеугольный» спор норманистов и славянофилов мы также обходим стороной, причём безо всякого ущерба для серьёзного, полагаем, исследования.

Я допускаю (а по совести сказать, даже уверен), что представляемые вам в этой книге выкладки небесспорны, но они — по крайней мере — логичны. Потому очень надеюсь, что они окажутся интересны и читателям.

С уважением,
Сергей Пивоваров
"

Содержание:

I. «Игорь Старый»
1. Имя
2. Сыновья
3. Жена
4. На отнем столе
5. Договор с греками
6. Боспор Киммерийский
7. Судьба Олега II
8. Древляне и уличи
9. Датировка гибели Игоря
Эпилог

II. «Легенда о княгине Ольге»
1. «Верная» жена
2. «Прекрасная» мать
3. Асмуд Моравец, или Илья Муромец
4. Первые годы
5. В Константинополе
6. Ольга Кровавая
Эпилог

III. «Князь-пардус»
1. На отнем столе
2. 1-й хазарский поход
3. Дела крымские
4. Миссия Калокира
5. Болгарская война
6. Последний подвиг Асмуда
7. 2-й хазарский поход
8. Византийская война
9. Пороги
Эпилог

IV. «Володимир красна девица»
1. «Робочич»
2. Сыновья
3. Жёны
4. Старший брат
5. Брат на брата
6. Первая польская война
7. Под стягом Перуна
8. В походах
9. Союз с Самуилом
10. Крещение
11. Зять василевса
12. Подмена невесты
13. Корсуньская легенда
14. С мечом и крестом
15. Первая русская митрополия
16. Первые епархии
17. Добрыня
18. Вторая польская война
19. Загадочный 992-ой год
20. Волынская проблема
21. «Бе бо рать велика бес перестани»
22. Таинственный Кальдимар
23. Третья польская война
24. Последние годы
Эпилог

V. «Ярослав Окаянный»
1. Сага против летописи, или кто убил Бориса Владимировича
2. Оболганный Святополк или с больной головы на здоровую
3. «Святой» Глеб, или как стать святым, служа палачу
4. Польское нашествие, или настоящий грех Святополка
5. Двоеженец, или когда предательство в крови
6. Опять на Киевском столе, или ничего ещё не закончилось
7. Мстислав Храбрый, или кто в Киеве правил
8. Вторая польская война, или исправляя чужие ошибки
9. Судислав Владимирович, или немного о «братской любви»
10. Печенеги, или «лебединая песня» степи
11. Дела греческие, или не так сталось, как гадалось
12. Брячислав Полоцкий, или скупой платит дважды
13. Мазовский поход, или кто чей союзник?
14. Дочери, или главный успех Ярослава
Эпилог

Литература и источники

#2 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2018 - 21:45

Как говорится, "не верь ушам своим и глазам своим", но в издательстве снова напутали слегка с названием книги. На обложке указано одно название, а в выходных данных - другое, более правильное, если посмотреть на содержание. https://www.labirint.ru/books/637176/ - согласно "Лабиринту" "Первые русские князья. От Игоря Старого до Ярослава"
Но смысл книги от этого не меняется.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей