Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Отношение людей к родноверам - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отношение людей к родноверам Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светояра

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 10 Сентябрь 17

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 22:18

Я уже давно интересуюсь историей России с древних времен. Поиски периодически приводят меня в группы язычников. Как оказалось у меня в знакомых много людей родноверов. Как ваши знакомые, близкие относятся к вашим взглядам. Что будет, если на работе узнают, что я придерживаюсь народной традиции? Я учитель ОБЖ. Как быть?

#2 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:55

Живи по совести. Делай что должен и будь, что будет. На работе говори о работе. В семье говори о семье. С детьми говори о своём настоящем и об их будущем и это есть воспитание. Надо понять, что подобное постигается подобным. И рано или поздно вокруг тебя и рядом с тобой будут те люди, которых ты желаешь видеть. Что добавить? Доказывать никому ничего не нужно. Не то время. Делай. Дела и будут пояснениями.

#3 Пользователь офлайн   Радимир Верующий

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 Октябрь 15
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:45

Просто помните, что вам конституцией разрешена свобода вероисповедания.
В-первую очередь мы граждане одной страны, и все равны перед законом. А, уж потом должно рассматриваться кто и во что верит.
Принадлежность к какой-либо религии или вере не дает человеку каких-либо особых прав. И, не дает права принижать других людей, которые исповедуют другие религии и мировоззрения.
Не спорьте с религиозными фанатиками. Бессполезно. Им не важны ваши аргументы.

#4 Пользователь офлайн   Пухлый

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 15 Август 11
  • ГородМосква

Отправлено 03 Апрель 2018 - 20:43

Как быть? А как совесть велит. Плюс скидка на школу и ответственность перед судьбами детей. Так что, воля волей, но и голову включайте - без прозелитства, но и без потакания. Спокойствие, выдержка и доля здорового бытового юмора Вам в помощь!
А что будет - да ничего. Фанатиков среди учителей и администрации школ нет. Почти. Если только школа не привязана кураторством и активной линией программы обучения к какой-нибудь епархии.
P.S. Сам, кстати, не скрываю, инженер-технолог на госпредприятии, но всё нормально. Среди взрослых людей нет предрассудков. К тому же наши тоже есть, ребята молодые, так они даже с коловратами наколотыми ходят... :) мОлодежь...

#5 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Апрель 2018 - 01:20

Форум увядает, как видно. Успешность родноверия в существующей форме можно повергнуть вопросу.

#6 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 15 Апрель 2018 - 15:42

Просмотр сообщенияВолк Бусый (15 Апрель 2018 - 01:20):

Форум увядает, как видно. Успешность родноверия в существующей форме можно повергнуть вопросу.

Все форумы увядают. Люди переходят в соцсети. Удобно, красочно, просто.

#7 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияВадим Казаков (15 Апрель 2018 - 15:42):

Все форумы увядают. Люди переходят в соцсети. Удобно, красочно, просто.

А ещё там легче накручивать подписчиков.

#8 Пользователь офлайн   Могута

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 25 Июль 18
  • ГородСтаврополь

Отправлено 29 Июль 2018 - 22:39

У меня на работе бывший глав.бух, училась на катехизатора, все ходила про веру истинную рассказывала, а спросила, что это я крестик не ношу, я ей и рассказал.Про работу она забыла часа на 3, переубеждать не в чем не стала, просто спрашивала, что да как. В итоге сказала, что не верит в это, но мою точку зрения уважает, иногда даже с праздниками поздравляет

#9 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 02:38

Просмотр сообщенияВадим Казаков (15 Апрель 2018 - 15:42):

Все форумы увядают. Люди переходят в соцсети. Удобно, красочно, просто.

Одни уходят, другие приходят. Я вот, долго отсутствовал, но опять появился. Да и дело-то, как показывает практика, не в количестве, а в качестве.

Что касается "открытой души", относительно своего вероисповедания, то, как мне кажется, лучше не открывать её, без нужды, перед теми с кем работаешь. Ибо вчерашний добродушный товарищ, узнав кто ты есть по вере, сегодня-завтра может стать твоим недоброжелателем. А нужно ли это на работе? Лучше соблюдать принцип: на работе - о работе.

#10 Пользователь офлайн   Вешняк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 009
  • Регистрация: 25 Июль 18
  • ГородСтаврополь-Сити, Хазарский каганат

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 20:56

Я, кстати, на работе не скрываю, что родновер, но и сильно не афиширую. Реакция коллектива - почти ноль. То есть людям всё равно. Иногда задают вопросы (очень редко), стараюсь ответить понятным языком, что почём.

#11 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 17:51

По моим не многолетним наблюдениям, на Кубани очень агрессивно на нашу веру реагируют в ВУЗах и школах. Даже в органах власти нет такого предвзятого отношения. Наши соратники из системы образования, буквально конспирацией вынуждены заниматься: не дай Бог узнает кто, сразу увольнение. За что - найдут.

#12 Пользователь офлайн   Водимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 250
  • Регистрация: 29 Сентябрь 13

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 10:42

Просмотр сообщениядед Светозар (18 Сентябрь 2018 - 03:38):

Одни уходят, другие приходят. Я вот, долго отсутствовал, но опять появился. Да и дело-то, как показывает практика, не в количестве, а в качестве.Что касается "открытой души", относительно своего вероисповедания, то, как мне кажется, лучше не открывать её, без нужды, перед теми с кем работаешь. Ибо вчерашний добродушный товарищ, узнав кто ты есть по вере, сегодня-завтра может стать твоим недоброжелателем. А нужно ли это на работе? Лучше соблюдать принцип: на работе - о работе.


Теперь такое время, что доверять можно только проверенным людям (друзей много не бывает!).
Нынче возрождается стукачество/доносительство, власть пытается всех и вся контролировать...

#13 Пользователь офлайн   Роман Симонов

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 01 Март 19
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2019 - 14:40

Я нигде не скрываю свои взгляды, но и не афиширую без нужды. Потому как зачем? Кого это кроме меня касается? А те кто знает относятся хорошо, слава Богам я оказался окружен не мракобесами)) Так что проблем с окружающим миром в целом нет. Что до частностей, тут сложнее, прожить жизнь и не встретить идиота сложно и не важно по какому поводу будут его нападки) Поэтому когда я встречаю тех тех, кто начинает меня переубеждать с пеной у рта, крича например, что он православный, я стараюсь отвечать, что у всех свои недостатки)

#14 Пользователь офлайн   Мулук

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 19

Отправлено 24 Июнь 2019 - 21:47

Просмотр сообщениядед Светозар (18 Сентябрь 2018 - 02:38):

Что касается "открытой души", относительно своего вероисповедания, то, как мне кажется, лучше не открывать её, без нужды, перед теми с кем работаешь. Ибо вчерашний добродушный товарищ, узнав кто ты есть по вере, сегодня-завтра может стать твоим недоброжелателем. А нужно ли это на работе? Лучше соблюдать принцип: на работе - о работе.

Я хочу вам высказать свое личное мнение обывателя, который крестик не носит, но я себя не осознаю славянином. Когда-то считал себя «советским человеком», «русским», но потом и это ушло. Мне нравятся славянские праздники, славянская культура, хотя я не думаю, что я достаточно хорошо знаю эту культуру. Поэтому моё суждение – это суждение обывателя и стороннего наблюдателя. Лично мне не понятно, почему возникло понятие «родноверие», а не просто Славянская вера. Славянская вера и культура – так понятно, а почему «родноверие», уже не совсем понятно. Родная вера, потому что это и коренная вера наших предков Славян? – хорошо, но это же Славянская вера. Почему бы так ее и не называть – Славянская вера? Я не знаю, возможно это не существенно, но у меня такие мысли возникли и вопрос. Следующая для меня странность – иногда я слышал, как Славяне называют себя «язычниками». Опять не понятно, а почему «язычники» и в каком смысле этого слова? Я так понимаю, что «язычники» - это люди и какие-то племена, которые говорят на различных и мне не известных языках, поэтому я их мог назвать «язычниками». Но тогда и христиане «язычники», мало ли христиан и говорящих на своих родных языках. Следующий момент – мне и обычному обывателю, кто-то говорит о том, что Славяне многобожники, поклоняются бревнам и камням (я такое слышал!). У меня и стороннего наблюдателя, это сразу вызывает соответствующее отношение к такой «говорящей публике» - у людей с головой проблемы. Я не представляю, как таких людей воспринимать серьезно и то, о чем они говорят. Ну сами посудите, кто сегодня поверит в то, что кто-то поклоняется камням и бревнам? Там явно что-то не так и дело не в бревнах и камнях, а иначе – эти поклонники бревнам и камням, в обычной жизни проявляли бы своё «помешательство» или потерю трезвости ума! Теперь об этом «многобожии» и у меня возникает вопрос к таким противникам «многобожия» - какая разница, один бог или их целая футбольная команда? Одному богу вы верите или десятку богов, вы мне объясните вообще, о чем вы говорите и что определяете как «бог»? Дайте точное определение этому понятию «бог» и будет понятно, один он или их множество. А так говорят, и сами не понимают, о чем они говорят. Это «детский лепет» или ребенок говорит и ему нравится этот процесс, а о чем он говорит, он сам пока не понимает. Та же ситуация и с понятием «вера». В христианстве, это совершенно очевидный факт – в Евангелии четко прописано о том, что уверовавший (верящий христианин!), будет отмечен знамениями, а это – будет говорить на разных языках, излечивать болезни руками, что выпьет отравленное (яд) – ему не повредит, ну и змеи кусать не будут. Это написано в Евангелии «черным по белому» и однозначно для понимания. Очень хорошо, с кого начнем проверять его «христианскую веру» или определять, является ли христианин верующим христианином? Ну священники в церкви, явно должны быть «верующими христианами»! Евангелие – это ведь не сборник анекдотов, во всяком случае для христиан, поэтому если написано – значит для них так и должно быть! Мои расспросы на эту тему со священниками-христианами, привели к соглашению – они ищущие «веры» и просят ее в своих молитвах у бога! Ну хорошо, пусть будет так – христиане не являются «верующими», но просят бога дать им «веру». Тогда не надо вводить в заблуждение и говорить о себе, как о «верующем христианине» и «верующем» в какого-то бога. А мой знакомый, который по профессии психиатр, так тот мне эту ситуацию разрешил простым утверждением – не все знают «свой диагноз». Поэтому, отношение к любым верам и верующим – спокойное и терпимое, если это не «буйные» и не опасные для жизни и здоровья прохожих на улице. Я думаю, что так думают большинство обычных граждан. А вот интересоваться историей своего народа – это совершенно естественно для человека. А эта история, неразрывно связана с культурой этого своего народа. Так что тут, интересоваться Славянской культурой, а значит и Славянской верой предков – это естественная и здоровая потребность. Поэтому я делал тест Y-хромосомы, а это уже наука! Оказывается, мои предки были Русами, очень интересно. Существует авторитетное мнение, что Русы позже «ославянились», а уж потом и принимали христианство. Славяне и Русы – это вообще два различных народа (предположение, но интересное!). У Русов был свой язык, а у Славян был свой! Вот мне уже совсем интересно «раскопать», а какая же у моих предков Русов, была культура до вот этого их «ославянились» и уж потом «крестились»? Может поэтому я себя и не осознаю Славянином, хотя мне нравится Славянская вера и культура, есть в ней природная и живая основа. Так что приследования и проявление враждебности к Славянам, Славянской вере и культуре, истории своего народа – это явно по причине «диагноза» тех, кто этот свой диагноз просто не знает и проявляет эту враждебность. А взаимодействовать с такими людьми (если приходится взаимодействовать), нужно соответственно и понимая их болезненное состояние. Вот такое мое мнение обычного обывателя и стороннего наблюдателя.

#15 Пользователь офлайн   Мулук

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 Июнь 19

Отправлено 24 Июнь 2019 - 23:53

Просмотр сообщенияВодимир (29 Сентябрь 2018 - 10:42):

Теперь такое время, что доверять можно только проверенным людям (друзей много не бывает!).Нынче возрождается стукачество/доносительство, власть пытается всех и вся контролировать...

Уважаемый Водимир, я считаю затронутый вами вопрос очень важным в жизни любого человека. Я высказываю лишь свое личное субъективное мнение, так что не претендую в этом мнении на «истину». Доверять друзьям – это не основа объединения людей и тем более в области веры. Можно в себе покопаться и выделить у себя вот это чувство «доверия» к какому-то человеку или людям. А это ваше чувство «доверия» к этому человеку, может у него вызывать другое чувство – чувство «долга». Это чувство «долга» оправдывать ваше «доверие» или вас «не подвести»! Можно в себе отследить свое чувство «долга» и по отношению к кому-то, кого вы не хотите «подвести» или хотите оправдывать его к вам доверие. Чувство «долга» и «доверие» - это две стороны или два проявления одного и того же. В дружбе спонтанно происходит баланс между чувством «долга» и «доверия». Друзей мы стараемся не «подводить» или оправдывать их «доверие» к нам. Если наши друзья соответствуют нам в этом, то дружба наша крепкая. Но дружба может возникать спонтанно, как и проходить. Были друзьями и со временем, могли стать врагами (худший вариант). А теперь вопрос – мы с вами не являемся друзьями и можно сказать, что мы с вами имеем «нейтральное» отношение друг к другу, можем мы друг другу «доверять»? Оправдывают «доверие» всегда единственным образом – действиями или чувство «долга» оправдать «доверие», всегда сопровождается совершаемыми действиями. Я ваше «доверие» могу оправдывать лишь своими какими-то действиями, и вы мне «доверяете» в том, что я их буду совершать или действовать определенным образом. Я «должен» эти действия совершать или действовать определенным образом. Но и я вам «доверяю», а значит вы «должны» совершать определенные действия, результат которых и оправдывает мое к вам «доверие». Вот это наше с вами взаимодействие – вы совершаете какие-то действия и я, и в этом взаимодействии, мы оправдываем «доверие» друг к другу, исполняем свой «долг». И такое взаимодействие может происходить между людьми, которые не являются друзьями. И по какой же причине, они и не будучи друзьями, могут до «последней капли своей крови и дыхания», исполнять «долг» и оправдывать взаимное «доверие» в этом их взаимодействии? – причина лишь одна в этом случае, это их «понимание», а не дружба. Они могут очень хорошо «понимать», что если они не выполнят свой «долг» совершаемыми какими-то действиями, то их ждет неминуемая гибель! Один в команде взаимодействующих людей «предал»… забвению (забыл!) свой «долг», и вся команда погибла вместе с ним! Он своей части в действиях не сделал, поэтому действия всей команды не привели к предполагаемому и жизненно важному результату. Один забыл (предал забвению) и по этой причине сам погиб, как и вся его команда. Поэтому, чтобы кто-то не забыл, и чтобы правильно помнил – это записывают (договор о взаимодействии). И вот этот «договор» у каждого есть и каждый, его в любом состоянии должен знать «наизусть». Этот «договор» для каждого члена взаимодействующих членов команды – это как для христиан «Евангелие» со всеми «молитвами»! Они его читают каждый день и «до мозга костей», чтобы не забыли свой «долг», его правильно действиями исполняли и поэтому, получат предполагаемый этим «договором» результат. Но это и есть основа «социального общества», где у членов этого общества есть «долг» что-то делать и каждый день, как и есть то, чему или кому они «доверяют» в этом их ежедневном взаимодействии. Это и есть государство, в котором граждане имеют «долг» и чему-то (кому-то) доверяют. Но если кто-то «предал»… забвению свой «долг» оправдывать «доверие», то такое государство гибнет как и любая команда. Вот эти чувства людей «долга» и «доверия», в экономике соответственно называют «дебетом» и «кредитом», так они с латыни и переводятся – «он должен» и «он вверяет». Это уж потом возникают денежные знаки, как мера «стоимости» и осуществляющая движение между «доверием» (кредит) и «долгом» (дебет). «Стоимость» осуществляет движение только с «кредита» (доверия) и только на «дебет» (долг). Так возникают товарно-денежные отношения, которые порождают люди и благодаря своим чувствам «доверия» и «долга» оправдывать это доверие в их взаимодействии. Поэтому в социальном обществе существуют «договора». Эти «договора» в социальном обществе между людьми, могут быть различными, как и устными и письменными. А когда-то «договор» могли называть «заветом», только не «ветхим или новым», а «заветом предков». Выполнение такого «завета-договора», уже обеспечивало движение «стоимости жизни» в поколениях народа, который выполнял этот «завет-договор». Вы думаете, что в экономике денежными знаками измеряют «стоимость» товаров и услуг? – это очень поверхностное суждение. Эта «стоимость» - стоимость жизненных сил людей, поэтому они так не равнодушны к деньгам. Так что существует «бухгалтерия» и учет «стоимости» не только на государственном предприятии. Существует «бухгалтерия» родовой структуры и поколений народа. Так что разграбить могут не только государственное предприятие и страну, выводить «стоимость» за рубеж (границы). А начинается всё с обычного чувства «доверия»…
Дружба – это хорошо, но когда люди понимают, что нарушение «договора» о взаимодействии однозначно приведет к их гибели, вот это реальная основа их единства как народа (или команды, общины, союза общин). Любая система веры и культов – это система аккумуляции и перераспределения «стоимости» жизненных сил, поэтому неизбежно возникают и товарно-денежные отношения, и денежные знаки.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей