Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Отзыв на книгу Станислава Ермакова «Предания синих камней» - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отзыв на книгу Станислава Ермакова «Предания синих камней» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   orei

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 22 Январь 10
  • ГородМосквабАДЪ

Отправлено 16 Июнь 2016 - 22:46

http://cs604417.vk.me/v604417409/127d6/y1RXx_6v9gU.jpg

Этнограф и историк Вячеслав Мизин (СПб): "Несколько лет назад мне казалось, что дно каменно-сакральной темы в крупной весовой категории это «Мегалиты русской равнины» Антона Платова, но тут снизу постучал Станислав Ермаков. Остается непонятным – зачем писать столь непродуманные работы и что именно мешало подойти к вопросу более основательно и грамотно."

Исходя из того, что предыдущая статья данного автора про Синий камень была вполне вменяемой, вполне логичным было ожидать, что заявленная книга станет дальнейшим развитием поднятой темы, т.е. станет первым в России изданием, подробно и всесторонне раскрывающим такую интересную категорию культовых камней как Синие камни. Название книги также указывало на это.

Но… мягко говоря ожидания оказались напрасными. Впрочем, рассмотрение «достоинств» сего дивного труда, возможно, позволит другим интересующимся темой язычества, традиции, культовых камней избежать подобных ошибок.

http://merjamaa.ru/n...2016-06-16-1142

#2 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2016 - 10:17

Есть и другие мнения:)
http://www.rodnoveri...nih-kamnej.html

#3 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2016 - 13:23

Интересно, какие вузы окончил "историк и этнограф" Вячеслав Мизин, чтобы столь уничижительно, я бы даже сказал "оскорбительно" (по форме) подавать рецензионный материал и упрекать Ермакова в "претензии на научность".

9 классов образования средней школы не делают Мизина авторитетом, к коему стоит прислушиваться (хотя, разумеется, в любых научно-популярных книгах могут быть неточности, от этого не застрахован ни один, даже маститый, учёный). А попытка столкнуть Антона Платова и Станислава Ермакова выглядит пакостничеством в духе Шапокляк.

Отчасти понимаю, почему именно Великая Меряния специально заказала столь тенденциозный отзыв. Ведь Ермаков отрицает наличие финно-угорской национальности у священных камней, и говорит об общеевропейском культе их почитания.

Наверное, здесь и зарыта собака.

#4 Пользователь офлайн   orei

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 22 Январь 10
  • ГородМосквабАДЪ

Отправлено 17 Июнь 2016 - 22:14

Мизин может, ибо лучший в России специалист по этой теме. Еще есть Чернецова из Ярославля, которая тоже не жалует мифотворчество в стиле Ермакова. Ну а великие мерянии, индоевропии, шапокляки, национальности это все лирика.

#5 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июнь 2016 - 10:24

Просмотр сообщенияorei (17 Июнь 2016 - 23:14):

Мизин может, ибо лучший в России специалист по этой теме. Еще есть Чернецова из Ярославля, которая тоже не жалует мифотворчество в стиле Ермакова. Ну а великие мерянии, индоевропии, шапокляки, национальности это все лирика.

А мифотворчество то у Ермакова где? То, что книга дико сырая по форме и совершенно не вычитанная - согласен на все сто, сам в своем обзыве об этом писал, но мифотворчество где у Ермакова? Он, напротив, старается мифы и сказки развеять, и даже излишне этим увлекается.

#6 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июнь 2016 - 22:40

Экспромт-посвящение доброжелателю... https://vk.com/aen_v...8042_2547%2Fall

Когда задача - докопаться, и застарелый ноет зуб
То в ход идут любые средства, чтоб только успокоить зуд.
Не беспокойся, я запомню. Душою малость покривлю,
Прощу, пожалуй... Что бодаться с тем, кто так тянется к нулю?

#7 Пользователь офлайн   orei

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 22 Январь 10
  • ГородМосквабАДЪ

Отправлено 21 Июнь 2016 - 07:27

Убедительная просьба к авторитетному исследователю Иггельду,объяснить для меня, необразованного автора рецензии, достоинства обсуждаемой
работы, приведя факты в пользу того, что мои претензии необоснованны, т.е.:

- материал в обсуждаемой работе изложен системно, логично и взаимосвязано.
- книга действительно «только об одном типе культовых камней,о так называемых синих камнях» и Чертово городище, Дед камень, Тиуновское святилище и «драгон проджект» с западными мегалитами, вне всякого сомнения, связаны с Синими камнями России и рассматривать их отдельно никак нельзя, а те кто так делал – ошибались.
- что в обсуждаемой работе есть подробный обзор всех или хотя бы большинства Синих камней (вкл.топонимы), карта их распространения, статистика и пр.
- что в работе рассмотрены все доступные публикации по Синим камням.
- что подробное рассмотрения фричества есть неотъемлемый и важный атрибут исследования культовых камней. Без этого никак не обойтись.
- что город Коневец в Ленинградской области действительно есть.
- что без выделения болдом и курсивом отдельных слов и фраз в рассматриваемом тексте никак не обойтись.
- что автор действительно раскрыл контекст феномена Синих камней – географический, исторический, фольклорный, природный – какой-то еще?
- что рассматриваемая работа является существенной вехой в изучении Синих камней именно в научно-популярном аспекте и имеет ряд преимуществ (обозначить их) перед ранее выходившими публикациями по затронутой теме.

Вячеслав Мизин

#8 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2016 - 09:53

Просмотр сообщенияorei (21 Июнь 2016 - 08:27):

Убедительная просьба к авторитетному исследователю Иггельду,объяснить для меня, необразованного автора рецензии, достоинства обсуждаемой
работы,
Вячеслав Мизин

А подпишусь я на комментарии, пожалуй. Как минимум, что-нибудь новое и интересное о Синих камнях точно узнаю.

#9 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2016 - 16:09

Просмотр сообщенияorei (21 Июнь 2016 - 07:27):

Убедительная просьба

Вячеслав Мизин


1). Просьба отклоняется, поскольку автор рецензии едва ли понял, о чём ему написали.
2). А написали ему о том, что рецензия по форме, тону и оформлению, является хамской.
3). Кроме того, ему написали, что Ермаков Станислав Эдуардович в достаточной степени владеет научной методологией, как писатель и исследователь, научный и литературный редактор со стажем, и не автору рецензии о том судить в силу указанных причин.
4). Предмет книги Станислава Ермакова, обычно моего постоянного соавтора, не является сферой моих научных интересов, поэтому я не обсуждаю ни содержательных выводов, ни рассмотренных им тем, хотя книга лежит передо мной. Равно я не обсуждаю и книгу Антона Платова, не к месту и не по сути дела упомянутого, хотя и с ней я тоже знаком.
5). Но как писатель, за плечами которого четверть сотни изданных книг от художественных до научных, и как человек, 20 лет знающий и упомянутого Антона Платова и 18 лет - Станислава Ермакова, я высказал выше то, что и хотел сообщить.
6). Рецензия производит впечатление о её авторе, как о человеке, обиженном на жизнь, собственные неудачи и сводящем личные счёты с Ермаковым посредством "великих мерян", равно имеющих зуб и на Платова, и на Ермакова. Антон, ознакомившись с рецензией, если её можно было бы так назвать, тоже выразил непонимание в связи с этим "союзничеством", иезуитским противопоставлением его и Ермакова и наездом на коллегу.
7). Ещё мог бы написать про традиционную ненависть (небрежение) ингерманландских изыскателей к московской научной школе. Но это было бы слишком эмоционально и нецензурно.

Кроме того, абсолютной нечистоплотностью я называю регистрацию какого-то "мерянина" на ресурсе merjamaa.ru под моим ником и с моим здешним аватаром и написание там чего-то от моего имени. Я никогда на сём ресурсе как пользователь не был зарегистрирован и ничего там сам не писал, и не собираюсь! Так (см. выше строкой) поступают нерукопожатные, то есть бессовестные, люди, в просторечии именуемые подонками. И в приличном обществе им не место.

#10 Пользователь офлайн   orei

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 22 Январь 10
  • ГородМосквабАДЪ

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:35

Как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе... Надо же вас друг с другом было свести))) Не подумайте, что писать на Меряме это зашквар, всеми уважаемый знаток истории Древней Руси, академик, директор Института археологии РАН, Николай Андреевич Макаров в приватных беседах с интересом отзывался о Меряме. Да что Макаров, даже Лев Рудольфович Прозоров тайком ее читает)

Но продолжим...

#11 Пользователь офлайн   orei

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 22 Январь 10
  • ГородМосквабАДЪ

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:42

Иггельд, ну раз по существу претензий к обсуждаемой книге сказать вам нечего, то и говорить не о чем. Впрочем, ряд ваших высказываний все же поясню:

1. Питерских авторов, особенно "ингерманландских" (!), если они пишут подобный бред о камнях, критикую точно также, а например, к И.Д.Маланину, С.Б.Чернецовой и еще ряду московских исследователей отношусь с уважением и ценю их вклад в тему изучения культовых камней.

2. Если вы утверждаете, что автор обсуждаемой книги имеет отношение к московской научной школе, то будьте добры, просветите меня темного – где и в каких рецензируемых журналах выходили научные работы С.Ермакова по обсуждаемой теме?

3. И где вы увидели противопоставление? Они для меня в одном ряду примеров «как не надо писать о камнях».

4. Интересно, когда я несколько лет назад положительно отозвался на статью С.Ермакова и помогал ему, то был «известным, не нуждающимся в рекламе, исследователем культовых мест, автором многочисленных публикаций, статей и т.д. и т.п. … пишущем в лучших традициях наших материалов по сакральной географии». Но после критического отзыва сразу вдруг превратился в стремящегося к нулю обиженного на жизнь провинциального неудачника, который сводит счеты с более успешным представителем московской научной школы. Вам самому-то все это не смешно?)))

Вячеслав Мизин

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей