Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Купало 2016 - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Купало 2016 точная дата Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 06 Июнь 2016 - 16:15

Здравия! Прошу опытных товарищей аргументированно прокомментировать. Когда точно в этом году произойдёт летнее солнцестояние, ибо разные источники дают разный ответ, большинство из них говорят 21 червня а вики говорит 20. Мне надо точно, ибо мне не просто через костёр попрыгать, мне надо травы и росу собрать.Да и надо срочно, жене на отгул за две недели рапортину писать надо.

#2 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 06 Июнь 2016 - 17:20

Просмотр сообщенияВелеслог (06 Июнь 2016 - 16:15):

Здравия! Прошу опытных товарищей аргументированно прокомментировать. Когда точно в этом году произойдёт летнее солнцестояние, ибо разные источники дают разный ответ, большинство из них говорят 21 червня а вики говорит 20. Мне надо точно, ибо мне не просто через костёр попрыгать, мне надо травы и росу собрать.Да и надо срочно, жене на отгул за две недели рапортину писать надо.


Велеслог, Вики правильно сообщает, что 20 го июня, если точно, то в 22-34, но(!) по всемирному времени! У вас в Хабаровске будет совсем другая дата - 21 июня и время, какое можете сами подсчитать.
В подтверждение календарь астрономических событий за июнь 2016 года - http://edu.zelenogor...016/cal1606.htm
ЦИТАТА из ВИКИ:
"...Летнее солнцестоя́ние происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наименьшее значение."
Праздники, как и дни рождения обычно принято отмечать не раньше, а позже наступления точной даты события. Так что сами определяйтесь, когда вы будете отмечать.
С наступающим праздником вас и всех родноверов!

#3 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 06 Июнь 2016 - 17:20

Верь Вики. Что есть летнее солнцестояние? Это момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наименьшее значение. В 2016 году это упадёт на 20 июня. Тут нечего комментировать, и так всё понятно. Планета живёт по своему календарю хоровода вокруг Солнца, а мы по дурацкому календарю с високосными и не очень високосными годами.

#4 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 00:38

Благодарю за ответы.

#5 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 00:43

Просмотр сообщенияРадимiръ (06 Июнь 2016 - 02:20):

Велеслог, Вики правильно сообщает, что 20 го июня, если точно, то в 22-34, но(!) по всемирному времени! У вас в Хабаровске будет совсем другая дата - 21 июня и время, какое можете сами подсчитать.
Земли в направлении от Солнца принимает наименьшее значение."
Праздники, как и дни рождения обычно принято отмечать не раньше, а позже наступления точной даты события. Так что сами определяйтесь, когда вы будете отмечать.
С наступающим праздником вас и всех родноверов!
По нашему будет 8-34 21 отсюда второй вопрос, когда собирать травы?

#6 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 07 Июнь 2016 - 01:02

Ты действительно веришь, что в определённое время суток вода и травы наделяются какой-то магической силой?

#7 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 05:39

Просмотр сообщенияВолк Бусый (06 Июнь 2016 - 10:02):

Ты действительно веришь, что в определённое время суток вода и травы наделяются какой-то магической силой?

Я думаю не столько магической, сколько наивысшей.

#8 Пользователь офлайн   Велизар

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, палеоевропейцы

Отправлено 07 Июнь 2016 - 08:48

Высокая концентрация активных веществ в различных частях растения накапливается в разное время вегетации. Самые ранние - цветы, самые поздние - корневища. И разница в концентрациях веществ "до и после" накопления настолько высока, что подчас действительно эту перемену можно считать "магической"...

#9 Пользователь офлайн   Volkov

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 25 Март 14
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2016 - 00:12

Просмотр сообщенияВелеслог (07 Июнь 2016 - 00:43):

По нашему будет 8-34 21 отсюда второй вопрос, когда собирать травы?

Купала - день солнцестояния. Получается, в ночь на него.

#10 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 00:26

Просмотр сообщенияVolkov (07 Июнь 2016 - 09:12):

Купала - день солнцестояния. Получается, в ночь на него.

То есть с 20 на 21 я так понимаю. Есть кстати ещё один фактор. Полнолуние выпадает на этот день, то есть ночь.

#11 Пользователь офлайн   Volkov

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 25 Март 14
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияВелеслог (08 Июнь 2016 - 00:26):

То есть с 20 на 21 я так понимаю. Есть кстати ещё один фактор. Полнолуние выпадает на этот день, то есть ночь.

Да, предполагаю, что так.

А полнолуние каким образом тут влияет?

#12 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Июнь 2016 - 14:02

Просмотр сообщенияVolkov (08 Июнь 2016 - 00:12):

Купала - день солнцестояния. Получается, в ночь на него.

Солнце "стоит" ночью?

#13 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 15:03

Просмотр сообщенияВолк Бусый (07 Июнь 2016 - 23:02):

Солнце "стоит" ночью?

Солнце стоит в определённое время, а ночь на земле в это время или день, ему я так полагаю ультрафиолетово.

#14 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 15:05

Просмотр сообщенияVolkov (07 Июнь 2016 - 22:35):

Да, предполагаю, что так.

А полнолуние каким образом тут влияет?

А в полную луну травы так же наполняются дополнительной силой, ибо луна притягивает воду и соответственно соки земли. Так шаман удегейский пояснил мне.

#15 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 15:13

Однако хотелось бы по всему этому вопросу услышать авторитетное мнение жрецов. Я намеренно не стал располагать тему в их разделе, ибо все темы там больше мертвы, чем живы. Но без поучения и благословения наимудрейших, как то несерьёзно, что ли всё получается. Купала это знаковый праздник для всех славян и просто необходимо, во избежание кривотолков расставить все точки над "i".

#16 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 16 Июнь 2016 - 18:25

Велеслог, а может быть задать вопрос поконкретней? С датой и полнолунием определились. Что ещё интересует?

#17 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 18 Июнь 2016 - 04:41

Просмотр сообщенияРадимiръ (16 Июнь 2016 - 03:25):

Велеслог, а может быть задать вопрос поконкретней? С датой и полнолунием определились. Что ещё интересует?
Для себя я всё решил. Просто как всегда, всем миром собрали информацию, а никакой конкретики от так скажем должностных лиц нет. Типа, одобряем славяне, правильным курсом идёте.От этого новички на форуме не задерживаюся, и старички разбегаются, но не суть важно. С тем , о чём разобрались дальше надо работать, праздновать ли Купалу (склоняется ли?) именно в астрономическую дату,или переносить на выходной, или может лучше два раза, один для посвящённых, а потом на выходных, как культ просвет мероприятие, ибо, как я понимаю смешав всё вместе получается не весть что. Собрать в одной теме всё что известно о празднике, как праздновали предки, какие есть легенды, как одеваться, где одеваться, чтоб не в ночнушки марсианские. Вот кстати вопрос, хромовые сапоги офицерские, это правильная обувь? Тут вопросы возникают не на одну тему отдельную, ведь Купала, как я раньше говорил, это наиболее важный праздник для славян, раз даже инквизиция не смогла его побороть, и даже название не смогла поменять, лишь попыталась смысл исказить.

#18 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 18 Июнь 2016 - 09:04

Просмотр сообщенияВелеслог (08 Июнь 2016 - 15:13):

Однако хотелось бы по всему этому вопросу услышать авторитетное мнение жрецов. Я намеренно не стал располагать тему в их разделе, ибо все темы там больше мертвы, чем живы. Но без поучения и благословения наимудрейших, как то несерьёзно, что ли всё получается. Купала это знаковый праздник для всех славян и просто необходимо, во избежание кривотолков расставить все точки над "i".

Велеслог! Есть официальный календарь праздников ССО СРВ, утверждённый "наимудрейшими". По нему и надо праздновать. http://www.rodnovery.ru/mesyatseslov


Что тут мудрить? Тогда и будет всё серьёзно. А то получается как "Еврейском пароходе": "Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть мне его сначала докажут!"(с).
Если этого недостаточно, то вот сюда: http://www.forum.rod...B3%D0%BE%D0%B4/

Цитирую: "Календарь (устройство родноверческого календаря, истоки глобальной хронологии)
То, без чего не может обойтись ни один жрец. Научитесь разбираться в различных календарных системах, узнаете, отчего зависят даты праздников, узнаете, как создавалась современная хронология."


И после этого у выпускников вопросов такого рода не возникает.

#19 Пользователь офлайн   Тагиртай

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 18 Июль 16
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:59

Замечательный праздник.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей