Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Новолетие - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новолетие Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Русин

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Март 16

Отправлено 25 Март 2016 - 09:40

Мы с женой совсем недавно пришли к заветам наших предков. Ищем единомышленников которые основываются на тех обрывках, заветов наших предков, которые дошли до нас в исторических фактах. Так я исхожу из того, новолетие/новый год наши предки встречали в день весеннего равноденствия. У Вас на сайте новый год наступает 21 марта, но как известно день весеннего равноденствия наступает 20 марта в 7.30 (по Москве). прошу пояснить Ваше утверждение почему Вы считаете, что новый год встречают 21 марта, не 20. Спасибо.

#2 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 26 Март 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияРусин (25 Март 2016 - 09:40):

Мы с женой совсем недавно пришли к заветам наших предков. Ищем единомышленников которые основываются на тех обрывках, заветов наших предков, которые дошли до нас в исторических фактах. Так я исхожу из того, новолетие/новый год наши предки встречали в день весеннего равноденствия. У Вас на сайте новый год наступает 21 марта, но как известно день весеннего равноденствия наступает 20 марта в 7.30 (по Москве). прошу пояснить Ваше утверждение почему Вы считаете, что новый год встречают 21 марта, не 20. Спасибо.

У нас на сайте Новый год наступает, как ему и положено, 1 января: http://www.rodnovery.ru/mesyatseslov
Дайте, пожалуйста, ссылку, на то что у нас на сайте "новый год встречают 21 марта".

#3 Пользователь офлайн   Русин

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Март 16

Отправлено 29 Март 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияВадим Казаков (26 Март 2016 - 12:38):

У нас на сайте Новый год наступает, как ему и положено, 1 января: http://www.rodnovery.ru/mesyatseslov
Дайте, пожалуйста, ссылку, на то что у нас на сайте "новый год встречают 21 марта".

Ну вообще у Вас на сайте в графе "Календарь" в день 21 марта стоит - новолетие http://www.forum.rod....php?/calendar/
Только я не понял, Вы что считаете наступление Нашего новолетия ( не светского Нового года), по христианскому обычаю 1 января

#4 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 30 Март 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияРусин (29 Март 2016 - 12:57):

Ну вообще у Вас на сайте в графе "Календарь" в день 21 марта стоит - новолетие http://www.forum.rod....php?/calendar/
Только я не понял, Вы что считаете наступление Нашего новолетия ( не светского Нового года), по христианскому обычаю 1 января


Да, Новолетие от "новое лето". Это день начала астрономической весны. Ну, или лета, как Вам будет угодно. Но почему Вы считаете, что встреча Нового года 1 января это "христианский обычай"? А не обычай начинать год с дня, посвящённого римскому Богу Янусу?

#5 Пользователь офлайн   Русин

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Март 16

Отправлено 05 Апрель 2016 - 10:09

А не обычай начинать год с дня, посвящённого римскому Богу Янусу?

Я принял бы эти слова как должное, если был итальянцем, но от человека который несет заветы СЛАВЯНСКИХ ПРЕДКОВ, слышать довольно непонятно. А почему считаю что новый год, начинается весной, так если кратко Во первых; я еще будучи юношей слышал, что есть исторические данные подтверждающие это, Во-вторых если мы утверждаем, что наши предки жили в гармонии с природой, то я не думаю, что они встречали зарождения нового года/зарождения новой жизнь в мертвый сезон (зимой) тогда как весна это зарождение всего нового. И все же, насколько я понял, Вы приурочиваете наступление Нового Года на 1 января. Я правильно Вас понял. И еще, а какой год у нас сейчас идет, по летосчислению наших предков?

#6 Пользователь офлайн   ОлегСей

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 31 Март 16

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияВадим Казаков (30 Март 2016 - 22:12):

Да, Новолетие от "новое лето". Это день начала астрономической весны. Ну, или лета, как Вам будет угодно. Но почему Вы считаете, что встреча Нового года 1 января это "христианский обычай"? А не обычай начинать год с дня, посвящённого римскому Богу Янусу?


Разрешите и мне свои пять копеек вставить.Дата начала нового календаря была выбрана Петром Первым не случайно. 25 декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно Библии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду, т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне.
Вот эту дату и выбрал Петр Первый.Или это не так?
А славяне отмечали новолетие именно в день осеннего равноденствия.

#7 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияРусин (05 Апрель 2016 - 10:09):

А не обычай начинать год с дня, посвящённого римскому Богу Янусу?

Я принял бы эти слова как должное, если был итальянцем, но от человека который несет заветы СЛАВЯНСКИХ ПРЕДКОВ, слышать довольно непонятно. А почему считаю что новый год, начинается весной, так если кратко Во первых; я еще будучи юношей слышал, что есть исторические данные подтверждающие это, Во-вторых если мы утверждаем, что наши предки жили в гармонии с природой, то я не думаю, что они встречали зарождения нового года/зарождения новой жизнь в мертвый сезон (зимой) тогда как весна это зарождение всего нового. И все же, насколько я понял, Вы приурочиваете наступление Нового Года на 1 января. Я правильно Вас понял. И еще, а какой год у нас сейчас идет, по летосчислению наших предков?

Для того, чтобы понять, необходимо принять во внимание следующие вещи:
1. Этимологию слова "год" - годити - ожидать. Отсюда русское "погоди". Szczedry gody (польск) - время, наступающее после Коляды.
2. В мёртвый сезон, как Вы выражаетесь, происходит одно немаловажное действо - рождается новое Солнце. Чем Вам не "зарождение чего-то нового"? Затем идут 12-ти дневные святки. в которых каждый день олицетворяет собой месяц нового года.
3. У предков не было абсолютного летосчисления. Было только относительное. Поэтому сейчас идёт 2016 год. Мы придерживаемся общепринятого летосчисления. И хотя считается, что 2016 лет назад якобы родился Христос, но на самом деле эта дата никакого отношения к его рождению не имеет.

#8 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:00

Просмотр сообщенияОлегСей (06 Апрель 2016 - 13:56):

Разрешите и мне свои пять копеек вставить.Дата начала нового календаря была выбрана Петром Первым не случайно. 25 декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно Библии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду, т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне.
Вот эту дату и выбрал Петр Первый.Или это не так?
А славяне отмечали новолетие именно в день осеннего равноденствия.

Да хоть 10 копеек, будьте любезны.

1. Пётр первый ввёл летосчисление "от Рождества Христова" и дату 1 января как начало Нового года, которая введена была верховным жрецом Гаем Юлием Цезарем, когда никакого Христа даже по официальной версии истории не существовало.
2. Не подскажете ли источник, согласно которому славяне отмечали наступление нового лета осенью? "Славяно-австралийские веды", "Числолет Кругобога" и "Коалы даръ" не предлагайте в качестве источника.

#9 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 06:27

Насчёт рождения нового солнца предельно логично. Но зимнее солнцестояние приходится, как раз, я так понимаю, на плавающую дату 22-24 декабря. Было бы логичней отмечать новолетие именно тогда.
Насчёт летоисчисления. Я не ведаю истоков (пока), но даты от создания мира, кроме выше перечисленной неуважаемой литературы, часто встречаются в научной и художественной литературе советского периода, то есть 6524 год от "чего то" славянами считался же до Петра? Кстати странное совпадение, прям в точности летоисчисление христианами от Адама совпадает с допетровским, тут пока сложно разобраться попы не колятся и от разговора уходят.
Повседневная жизнь по обще мировому календарю, по понятным причинам необходима и логична. Но вот скоро Индусы будут отмечать новый год по своему, китайцы отметили недавно, тайцы в апреле 2557 год вроде встречают, почему бы и славянам паралельно не отмечать новолетие по своему календарю?

#10 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 14 Апрель 2016 - 15:35

Насчёт рождения нового солнца предельно логично. Но зимнее солнцестояние приходится, как раз, я так понимаю, на плавающую дату 22-24 декабря. Было бы логичней отмечать новолетие именно тогда.
Насчёт летоисчисления. Я не ведаю истоков (пока), но даты от создания мира, кроме выше перечисленной неуважаемой литературы, часто встречаются в научной и художественной литературе советского периода, то есть 6524 год от "чего то" славянами считался же до Петра? Кстати странное совпадение, прям в точности летоисчисление христианами от Адама совпадает с допетровским, тут пока сложно разобраться попы не колятся и от разговора уходят.
Повседневная жизнь по обще мировому календарю, по понятным причинам необходима и логична. Но вот скоро Индусы будут отмечать новый год по своему, китайцы отметили недавно, тайцы в апреле 2557 год вроде встречают, почему бы и славянам паралельно не отмечать новолетие по своему календарю?

Отредактировал ошибки, прошу заменить

#11 Пользователь офлайн   Русин

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Март 16

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:21

А славяне отмечали новолетие именно в день осеннего равноденствия.
[/quote]
Тот хто хоть немного интересовался историей, знает, с марта на сентябрь новолетие было перенесенно, если мне память не изменяет, в 1487г. и как я понимаю под действием христианства

По поводу зарождения нового солнца в декабре:Вы утверждаете, что вот с 25 декабря зарождается новое солнце прибавляя свет, поэтому с этого времени нужно считать новолетие. Может и так но все же в этот период тьма еще побеждает свет и лишь 21 марта свет побеждает тьму и после чего происходит рождение всего нового. Если хотите это можно сравнит с рождением ребенка, ведь после зачатия он находится в утробе матери (в тьме) хотя в нем зарождается новая жизнь и лишь рождается только тогда, когда выходит на свет, при этом после рождения происходит исчисления возраста, а не от дня зачатия. Поэтому период с 25 декабря по 21 марта можно отнести к зачатию и зарождению нового года, которое состоится 21 марта.

И еще я присоединяюсь к словам Велеслога:почему бы и славянам параллельно не отмечать новолетие по своему календарю?
Я провел некоторую работу и составил НАШ СЛАВЯНСКИЙ календарь и если это будет интересно пользователям готов его выложить и обосновать, сразу определюсь новолетие- день весеннего равноденствия и год 7524. Да 7524, поскольку принимать 2016г. это затоптать все историю наших предков,а что стоит только раскопки Аркаима. Многие могут спросить, а зачем нам нужен параллельный календарь? Если мы живет убеждением, что к вере предков должны вернуться если не все то большинство славян, то то Славянский календарь будет одним из тех зерен которое должно упасть в душу славян и затем прорости. Ведь не только благодаря огнем и мечом христианство так быстро распространилось,а и потому что ходили проповедники и кидали в души славян свои зерна. Сейчас конечно не походишь с котомкой, но есть интернет, социальные сети, так вот публикация Славянского календаря и укажет людям, что есть вера и миропонимание наших предков, которая была затоптанна. Ведь многие даже и не знают об этом и том, что есть люди которые к ней вернулись.

#12 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 16 Апрель 2016 - 23:17

Русин! Никогда славяне не отмечали "новолетие именно в день осеннего равноденствия". Понимаете? Ни-ко-гда.

Тот хто хоть немного интересовался историей, знает, с марта на сентябрь новолетие было перенесенно, если мне память не изменяет, в 1487г. и как я понимаю под действием христианства

Где логика? Сначала Вы пишете, что "славяне отмечали новолетие именно в день осеннего равноденствия". Потом оказывается, что с "марта на сентябрь" оно было перенесено "под действием христианства".

Или я мало "интересовался историей", или я что-то не понял?

#13 Пользователь офлайн   Русин

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Март 16

Отправлено 17 Апрель 2016 - 11:24

Вы не внимательно прочитай то, что мной было написано до этого! Если Вас смутили первые сточки так это цитата пользователя ОлегСей, а дальше идет мой контр аргумент. А вообще я не кого не собираюсь переубеждать, я просто искал единомышленников которые основываются на тех небольших крупицах исторических данных. Вы себе не задавали вопрос почему люди отворачиваются от христианства и даже от инглинков, так вот одним из аргументов выступает несоответствие исторических фактов и лож, во всяком случаи для меня...

#14 Пользователь офлайн   Сергей Растрыгин

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 04 Март 16

Отправлено 08 Май 2016 - 00:05

Просмотр сообщенияРусин (17 Апрель 2016 - 11:24):

Вы внимательно прочитай то, что мной было написано до этого! Если Вас смутили первые сточки так это цитата пользователя НОВИЧОК, а дальше идет мой контр аргумент. А вообще я не кого не собираюсь переубеждать, я просто искал единомышленников которые основываются на тех небольших крупицах исторических данных. Вы себе не задавали вопрос почему люди отворачиваются от христианства и даже от инглинков, так вот одним из аргументов выступает несоответствие исторических фактов и лож, во всяком случаи для меня...

Здравствуйте! С Вами согласен, сам интересуюсь этим важным вопросом. У меня правда получилось 7525-е лето -которое встретил в гордом одиночестве. Буду рад, если напишите мне на svrlipetsk@yandex.ru, т.к на этот сайт редко захожу, а почту регулярно проверяю.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей