Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Обеспечение безопасности капища - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обеспечение безопасности капища Исторические и реальные способы. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:29

К вопросу о видеокамерах:

Кроме камеры заснимающей что происходит в капище и вокруг, нужно спрятать вторую камеру близко к земле, чтобы снимать номера въезжающих машин. И немедленно переводить снимки на домашний и служебный комп, чтобы видеть в реальном времени если что-нибудь шевелится.

#22 Пользователь офлайн   Север

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородКрасноярск

Отправлено 14 Июнь 2010 - 09:27

Мы в Красноярске решили проблему так:

Капь поставили на отдаленной базе отдыха. Я договорился с хозяином базы. Он позволяет бесплатно проводить Купалу, для него это реклама базы, и охраняет Капь. Хотя в охране место не нуждается. Туда от ближайшей цивилизации 14 км. по Красноярскому морю час пути на моторке. А пешком 5 часов по пересеченке. Капь создаёт антураж базе, привлекает отдыхающих. Взаимовыгодное сотрудничество. Мы заинтересованы в развитии базы, что бы удобней было народу на празднике, а хозяину людей привлекать надо.

#23 Пользователь офлайн   Скорпион

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 13 Июнь 10
  • ГородНовоуральск

Отправлено 14 Июнь 2010 - 09:50

Чтож. Идеи хорошие. Но для каждого отдельного случая придется продумывать свой собственный вариант. Общее охранное средство для абсолютно всех капищ-это видеокамеры. Все остальное по возможности.

#24 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 14 Июнь 2010 - 10:26

Ответ на пост Севера:
Значит в России тоже можно охранить капище по всем правилам. И взаимовыгодное сотрудничество очень помогает.

В Калифорнии многие общины проводят праздники на федеральной земле. И после нескольких лет сотрудничанья Лесная Служба выделяет им участки для долговременного использования.


Насчет видеокамер:
В лучшем случае они покажут кто напал на капище. Предотвратить нападение они не могут. Надо с самого начала ставить капище там, где на него не нападут.
Между прочим, капища в США обходятся без камер, т.к. на Языческих фестивалях запрещено фотографировать.

#25 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияВолк Бусый (14 июня 2010 - 03:26):

Ты признайся, что для того, чтобы обратиться к Богам, ходишь только на капище. А я вот это могу сделать в любое время и в любом месте.
Во всяком случае, на капище мне в разы проще. Своей повседневной концентрацией внимания я, скажем так, недоволен.

#26 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 14 Июнь 2010 - 12:01

Просмотр сообщенияВладимир Емельянов (14 июня 2010 - 12:56):

Во всяком случае, на капище мне в разы проще. Своей повседневной концентрацией внимания я, скажем так, недоволен.

Нужно расти над собой :)

#27 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 14 Июнь 2010 - 19:28

Мы у себя в Орле сделали светилище "Девять дубов" (восемь - в круге опашки, а один - в качестве капи). Каменное место для крады и требный камень.
Место не очень далеко от города, но и не очень проходное. Грибники, в основном, только хаживают.
Вот думаю, на живые деревья рука у каких-нибудь скотов со временем поднимется?

#28 Пользователь офлайн   Скорпион

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 13 Июнь 10
  • ГородНовоуральск

Отправлено 14 Июнь 2010 - 20:02

Поднимется. Это, как вы правильно выразились, скоты.

#29 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 14 Июнь 2010 - 20:16

Я думаю, психологически у уродов комплекс страха и неполноценности именно перед столбом, который символизирует в их понятии фаллос. Ну с головой проблемы у таких, видать, ненависть к таким предметам приобретённая...

#30 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 14 Июнь 2010 - 21:07

Ответ Мирославу:

Если на деревьях не вырезаны Лики, то хулиганы вряд-ли поймут что тут стоит святилище. Самое большее: устроят пикник там где горел костер - у людей привычка разводить огонь именно там где его раньше разводили.

Всё-же, не говорите посторонним где оно стоит.

Кстати, описание вашего святилища очень походит на древнеславянскую Священную Рощу. У многих племен был запрет на изображения Богов, и потому они искали Их присутствие в особенно величавых деревьях, камнях, озерах. Церковные бюрократы не знали что делать со святым местом которое невозможно определить по книгам, и не трогали его. А крестьяне продолжали там праздновать Ярилу и Купаву. Так и сохранилось на Руси Язычество до наших дней.

#31 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 15 Июнь 2010 - 06:19

Лично я предпочитаю ходить в Священные Места где человек не приложил руку. Зайдешь, например, в лес. Пройдешь немного - куда Боги ведут - и вдруг оказываешься в круге величавых деревьев. Осмотришься. Что-то в деревьях особенное, чувствуешь в них присутствие Богов.

Посмотришь в ветки, в хвою, в листву. Увидишь две точечки тени, как будто чьи-то глаза. Присмотришься, и видишь в листве нос, бороду, венок из дубовых листьев. Это Велес взглянул на тебя. Если взглянул приветливо, скажи Ему чего тебе нужно - Он устроит. Если взглянул сурово, расскажи Ему что волнует тебя - Он уладит.

А женщинам следует искать Богинь в березовой роще. У женщин свои Богини. Свои праздники по Пятницам, когда в полдень устраивают обед в честь Рожаниц. И нужды у женщин другие, которым отвечают только Богини.

#32 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 15 Июнь 2010 - 17:17

Просмотр сообщенияСкорпион (13 июня 2010 - 12:04):

Видеонаблюдение даст возможность лишь зафиксировать факт разрушения. Возможно с его помощью удастся установить виновных. Но разве это может предотвратить само разрушение?


Можно.У каждого свои методы убеждения.B)

#33 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 15 Июнь 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияКузнец (13 июня 2010 - 13:09):

А вообще говоря Самое главное капище в сердце каждого родновера расположено и чистота его только от нас зависит.


Именно так,где мы соберёмся предков славить,там и капище.Вся наша земля,вся в природа капище.

#34 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 15 Июнь 2010 - 18:46

Не исключая всего вышесказанного, очень мне понравилась мысль
на Языческих фестивалях запрещено фотографировать

Ну очень понравилась. Не потому что купаться страшно, мне-то как раз не страшно. Когда на берегу три-четыре бойца стоят и смотрят в оба глаза. Я к тому что нехорошо обряды фотографировать. Яркий пример прошлогодний Перунов день под Калугой, когда некая девица, невоиспеченная во что-то, на фоне крады не знала какую ей позу принять покрасивше да как ручки поставить получше.
А после у этого Огня мужи показывали свою удаль - бились друг с другом, чтобы порадовать предков. Где ж тут обряду быть, коли ... так.

#35 Пользователь офлайн   Скорпион

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 13 Июнь 10
  • ГородНовоуральск

Отправлено 15 Июнь 2010 - 19:04

Будем надеяться, что предки обладают должным чувством юмора.

#36 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 15 Июнь 2010 - 19:18

Ничего страшного, пускай фотографируются и чем больше тем лучше, пускай эти фотографии увидят ее подруги, родственники. Мы живем в информационный век и этим все сказано... А оскорбления божества здесь не было и нет. Так обычно начинают ворчать люди которые уже состоят в движении годик другой, они уже не нуждаются во внешней красивости, начинает надоедать излишнее внимание и т.д. Просто мы сами забываем как когда-то фоткались в своей первой рубахе на фоне идолов и стягов и это было... классно!

#37 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Июнь 2010 - 19:22

Цитата

А после у этого Огня мужи показывали свою удаль - бились друг с другом, чтобы порадовать предков. Где ж тут обряду быть, коли ... так.

Кулачные бои, это не битва и не драка. Это традиция.

#38 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:53

Небольшое уточнение:

На американских фестивалях частным лицам нельзя фотографировать без разрешения всех кто может попасть в кадр. Но оффициальные фотографы от устроителей могут фотографировать где угодно, только предупреждают народ чтобы те, кто не хочет попасть в кадр, отошли в сторону.

#39 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Июнь 2010 - 23:20

Просмотр сообщенияpaganruss (15 июня 2010 - 23:53):

Небольшое уточнение:

На американских фестивалях частным лицам нельзя фотографировать без разрешения всех кто может попасть в кадр. Но оффициальные фотографы от устроителей могут фотографировать где угодно, только предупреждают народ чтобы те, кто не хочет попасть в кадр, отошли в сторону.

Каких фестивалях? А если я фотографирую друзей, позирующих перед камерой, но в кадр на заднем плане попали другие люди, это считается за нарушение?

#40 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 16 Июнь 2010 - 04:07

Ну, приезжай, посмотри. Рад буду встретиться с тобой и твоими друзъями.

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей