Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: В РПЦ рассказали... - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В РПЦ рассказали... ...о вреде рассказов Чехова и Бунина для школьников Под Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Бушуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 16 Февраль 14
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2016 - 20:13

Представитель патриаршей комиссии по вопросам семьи Артемий Владимиров назвал «миной замедленного действия» для школьников ряд рассказов Чехова, Бунина и Куприна. По его словам, они не подходят для формирования идеала семьи

Некоторые рассказы Антона Чехова, Ивана Бунина и Александра Куприна являются «миной замедленного действия» для школьников. Об этом протоиерей Артемий Владимиров заявил на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

По словам Владимирова, в русской литературе существует множество произведений для формирования идеала семьи, однако методисты выбирают для изучения школьников те, которые совершенно не подходят для этого. Протоиерей, в частности, привел в пример «О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ» Бунина, в которых, по его словам, воспевается свободная любовь. В одном случае обманутый муж убивает себя, в другом — распадается семья, в третьем — адюльтер кончается ничем, напомнил Владимиров.

«Эти яркие художественные образы — это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования», — заявил протоиерей, не уточнив, в чем заключается суть этих предложений.

В начале марта патриарх Кирилл предложил создать единый список литературы для изучения в школах. Выступая на заседании Патриаршего совета по культуре, он отметил, что не принимать участие в формировании этого перечня «очень рискованно, если мы формируем единое духовное пространство страны».

«Есть английское понятие guide lines — направляющие линии. Почему нам не создать такие линии в отношении этого перечня? У нас что, ума не хватит, компетенции не хватит?» — говорил патриарх. Он обращал внимание, что необходимо лишь дать ясные критерии такого перечня, не прописывая все до деталей.

Источник:
http://www.rbc.ru/so...a7947ec752024c0

...............................

Кто, из русских писателей, следующий?

#2 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 14 Март 2016 - 21:08

Цитата

Кто, из русских писателей, следующий?

Да все.
Сразу с ходу можно Толстого со своей "Анной Корениной" и Булгакова с "Мастером и Маргаритой". Тут тоже в "вопросах семьи" идеалы не сформированы.

#3 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 14 Март 2016 - 21:26

А когда уже начнутся аутодафе на площадях с кострами из книг? Очень хочется посмотреть.

#4 Пользователь офлайн   Денис Миргородский

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 15 Апрель 15
  • ГородКалуга

Отправлено 14 Март 2016 - 22:31

Помоему РПЦ в очередей раз пиариться. Вот и все.

#5 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 14 Март 2016 - 23:01

А почему бы этим попам в рясе не закрыть телепроект "Дом-2", уж там-то на всю страну почти 10 лет вряд ли идёт формирование идеала семьи? Или РПЦ имеет откат с этого Содома российского ТВ. А то видите ли Чехов с Буниным им помешали.

#6 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 14 Март 2016 - 23:21

А заодно запретить их книгу сказок еврейских, где идет пропаганда инцеста, насилия, убийства, обмана с целью обогащения.

#7 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Март 2016 - 01:51

Ты, наверное забыл, но народный избранник Шамсаил Саралиев хочет запретить судам принимать решения по делам против "священных писаний".
http://www.klerk.ru/law/news/429300/

Хотя, если кого-то и надо сажать, то это режиссёров отечественного кино и продюсеров различных шоу. Это чума пострашнее Библии или Корана.

#8 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Март 2016 - 06:33

Из-за этих ретивых РПЦшников, у нас холодно будет целую неделю.
https://news.mail.ru...125/?frommail=1
Ну ничего, вот мы сожжем свою Масленицу, весна враз придет!

#9 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 15 Март 2016 - 07:15

Дара, прочитал и так захотелось матом выругаться. Лезут везде, как тараканы.

#10 Пользователь офлайн   Светозара Заря

  • ОСО ССО СРВ / МСО "Светоярие"
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 507
  • Регистрация: 29 Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2016 - 10:38

Увы, увы... "Мастера и Маргариту" Булгакова предпочитаю очень часто заменять в школьной программе на "Белую Гвардию" того же Булгакова. Ничуть не удивлюсь, что по рекомендациям "свыше". Это же касается поэтов Серебряного Века... Предлагаю вообще запретить всю классику и перейти на Дарью Донцову, чтобы у современных школьников совсем мозги атрофировались :blink:

#11 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2016 - 12:24

МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда опроверг наличие у Русской православной церкви (РПЦ) планов по изъятию из школьной программы произведений "О любви" Чехова, "Куст сирени" Куприна и "Кавказ" Бунина ...

РИА Новости http://ria.ru/religi...l#ixzz42xRUjPuy

З.Ы. Думаю, что на этом "пятиминутку ненависти по Оруэллу" можно завершить :-) Среди родноверов также есть достаточно людей, несдержанных на язык, частное мнение которых РПЦ, воспользовавшись моментом, иногда объявляет общеязыческим. Не будем же уподобляться этим деятелям.

Я вот, например, не читал ни одно из названных произведений, и едва ли о том жалею. Может, это просто не мои авторы. Зато вот "Легенду о Тиле Уленшпигеле" Шарля де Костера мы в школьные годы читали запоем и без чуткого руководства учителей :-)

#12 Пользователь офлайн   Надежда Черюканова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 971
  • Регистрация: 02 Март 15
  • ГородКалуга

Отправлено 15 Март 2016 - 12:26

Скорее, все это действительно пиар. На решении серьезных вопросов популярности не заработаешь. Например, на снижении кол-ва низкопробных телеканалов и телепередач, запрещение доступа в интернете к ряду сайтов, создание для молодого поколения сфер для применения их сил и способностей. Но все это требует огромных затрат или отказа от сверхприбылей...

#13 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияИггельд (15 Март 2016 - 13:24):

МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда опроверг наличие у Русской православной церкви (РПЦ) планов по изъятию из школьной программы произведений "О любви" Чехова, "Куст сирени" Куприна и "Кавказ" Бунина ...

РИА Новости http://ria.ru/religi...l#ixzz42xRUjPuy

З.Ы. Думаю, что на этом "пятиминутку ненависти по Оруэллу" можно завершить :-) Среди родноверов также есть достаточно людей, несдержанных на язык, частное мнение которых РПЦ, воспользовавшись моментом, иногда объявляет общеязыческим. Не будем же уподобляться этим деятелям.

Я вот, например, не читал ни одно из названных произведений, и едва ли о том жалею. Может, это просто не мои авторы. Зато вот "Легенду о Тиле Уленшпигеле" Шарля де Костера мы в школьные годы читали запоем и без чуткого руководства учителей :-)

присоединяюсь целиком и полностью. Кстати, уважаемые, кто из вас читал вышеперечисленные произведения? А кто когда последний раз открывал Бунина или Чехова?
Кстати, вот вам еще о деятельности РПЦ на ниве культуры: http://www.patriarch...xt/4392357.html
9 марта 2016 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре, посвященное учреждению Общества русской словесности.

В заседании, которое проходило в Историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ, созданном Патриаршим советом по культуре, приняли участие представители Русской Православной Церкви, видные деятели культуры и искусства, филологи, лингвисты, специалисты в области преподавания русского языка и литературы.

#14 Пользователь офлайн   Светозара Заря

  • ОСО ССО СРВ / МСО "Светоярие"
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 507
  • Регистрация: 29 Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияСкоморохЪ (15 Март 2016 - 12:49):

присоединяюсь целиком и полностью. Кстати, уважаемые, кто из вас читал вышеперечисленные произведения? А кто когда последний раз открывал Бунина или Чехова?

Чехова не люблю со школьной скамьи, не не мой это писатель. Четырехтомник Куприна только закончила перечитывать, Бунин в планах

#15 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Март 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияСкоморохЪ (15 Март 2016 - 12:49):

Кстати, уважаемые, кто из вас читал вышеперечисленные произведения? А кто когда последний раз открывал Бунина или Чехова?

1) Я
2) Чехова открывал на прошлой неделе, когда поднимал в памяти рассказ "Дама с собачкой". Бунина последний раз открывал в январе, это был сборник стихов и рассказов.

#16 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Март 2016 - 20:51

Я этих классиков предпочитаю слушать в виде качественных аудио-спектаклей. :rolleyes: Не могу не вспомнить радиопередачу второй половины 20-го века - "Литературные чтения". Вот это был праздник слова не только написанного, но и звучащего! Будучи ребенком, не отлипала от радиоприемника, слушая эту "взрослую" литературу.

#17 Пользователь офлайн   Серый75

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 15 Июль 15

Отправлено 19 Март 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияИггельд (15 Март 2016 - 12:24):

МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда опроверг наличие у Русской православной церкви (РПЦ) планов по изъятию из школьной программы произведений "О любви" Чехова, "Куст сирени" Куприна и "Кавказ" Бунина ...

РИА Новости http://ria.ru/religi...l#ixzz42xRUjPuy

З.Ы. Думаю, что на этом "пятиминутку ненависти по Оруэллу" можно завершить :-) Среди родноверов также есть достаточно людей, несдержанных на язык, частное мнение которых РПЦ, воспользовавшись моментом, иногда объявляет общеязыческим. Не будем же уподобляться этим деятелям.

Я вот, например, не читал ни одно из названных произведений, и едва ли о том жалею. Может, это просто не мои авторы. Зато вот "Легенду о Тиле Уленшпигеле" Шарля де Костера мы в школьные годы читали запоем и без чуткого руководства учителей :-)


Иггельд, ты много тут написал.
Я не совсем понял. Тебя припрёт, если сожгут на костре РПЦ "Легенду о Тиле Уленшпигеле"? И на остальное плевать?
Ты это хотел людям сказать?

Я тебя понял так.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей