Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Вопросы по резьбе по дереву - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы по резьбе по дереву Изготовление кумиров Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Веста

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 649
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • ГородДомодедово

Отправлено 09 Январь 2016 - 12:43

Здравия всем!
Не нашла на форуме похожей темы.
Очень хочу сама для своего Красного кута изготовить лики богов (идолов, кумиров... Как правильно?).
В сети есть несколько роликов, но этого слишком мало.
Т.к. резьбой по дереву никогда не занималась, то есть куча вопросов.
Желание моё - это маленькие фигурки, смогу я, как новичок, вырезать маленький образ Бога?
Какое предпочтительно дерево? Т.к. никаких заготовок у меня нет, то вопрос по древесине: высохшей на дереве (яблоня), свежеспиленной и немного полежавшей ( осенью пилили калину, лежит на улице), надо спилить вишню ( муж намекает, чтобы я спилила её для своих нудж). В лесу есть сваленная берёза (но вся гнилая), и заметила, кажется, осину, но не смотрела состояние.
Что из перечисленного выбрать и какая обработка понадобится, чтобы не повело и не потрескалось.
Какой минимальный инструмент необходим (стамески, резаки и т.п.), желательно с фото (ну совсем я чайник) и чтобы не вышло В 20т.р. (а то все желание отпадает. Я же для себя, а не для продажи)?
Какие-нибудь азы резьбы, которые понадобятся для вырезания кумира.
Советы по правильно наточке инструмента.
На данном этапе вопросов больше нет.
Знаю, что можно и купить, но это будет все же не то. Я люблю и стараюсь все, что имеет для меня духовное значение, делать сама.
Верю, что есть на форуме мастера, владеющие данным видом ремесла!
Помогите сотворить прекрасное :-)

#2 Пользователь офлайн   Бушуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 16 Февраль 14
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:00

Здравствуйте. Кумир - слово имеет греческое происхождение. Если не ошибаюсь. Короче - не наше оно! Лик бога, образ бога, капь (ставится на капище) - наши названия.
Чур - как правило ставился на входе куда-нибудь (пред домом, на границе чего-либо или при входе на капище). Применять это слову ко всем деревянным изваяниям не правильно. Чур - есть чур! Никак иначе!
Прошу жрецов меня поправить, может точнее объяснить - как только не называют...

#3 Пользователь офлайн   Веста

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 649
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • ГородДомодедово

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:42

Добрый вечер, Бушуй! Примного благодарна за пояснения! Попыталась выяснить как называются сама, только названия эти три (идол ещё) и нашла. Поэтому, очень (повторюсь) благодарна вам!
Если у уважаемых Жрецов есть, что добавить, с детским восторгом выслушаю!

#4 Пользователь офлайн   Ярополк Витязь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 12 Апрель 15
  • ГородВологда

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:01

Просмотр сообщенияДобролюба (09 Январь 2016 - 12:43):

Здравия всем!
Не нашла на форуме похожей темы.
Очень хочу сама для своего Красного кута изготовить лики богов (идолов, кумиров... Как правильно?).
В сети есть несколько роликов, но этого слишком мало.
Т.к. резьбой по дереву никогда не занималась, то есть куча вопросов.
Желание моё - это маленькие фигурки, смогу я, как новичок, вырезать маленький образ Бога?
Какое предпочтительно дерево? Т.к. никаких заготовок у меня нет, то вопрос по древесине: высохшей на дереве (яблоня), свежеспиленной и немного полежавшей ( осенью пилили калину, лежит на улице), надо спилить вишню ( муж намекает, чтобы я спилила её для своих нудж). В лесу есть сваленная берёза (но вся гнилая), и заметила, кажется, осину, но не смотрела состояние.
Что из перечисленного выбрать и какая обработка понадобится, чтобы не повело и не потрескалось.
Какой минимальный инструмент необходим (стамески, резаки и т.п.), желательно с фото (ну совсем я чайник) и чтобы не вышло В 20т.р. (а то все желание отпадает. Я же для себя, а не для продажи)?
Какие-нибудь азы резьбы, которые понадобятся для вырезания кумира.
Советы по правильно наточке инструмента.
На данном этапе вопросов больше нет.
Знаю, что можно и купить, но это будет все же не то. Я люблю и стараюсь все, что имеет для меня духовное значение, делать сама.
Верю, что есть на форуме мастера, владеющие данным видом ремесла!
Помогите сотворить прекрасное :-)

я рещик по дереву, в контакте меня найди и в личку напиши, просто тут я в училище учусь и не часто читаю другие темы. Ник такой же, пиши, объясню все что знаю.

#5 Пользователь офлайн   Ярополк Витязь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 12 Апрель 15
  • ГородВологда

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:17

Хотя давайте я и тут что то напишу, думаю и мне полезно узнать если я не прав Жрецы поправят.
Капи делают из разного дерева, как правило у многих Богов есть свое дерево, как у Перуна дуб к примеру. Но не все могут достать необходимое дерево для своего Хранителя и соответственно необходимо выбирать из того что есть. Как известно Боги есть как светлые так и темные, для светлых необходимо "живое" дерево, для темных "мертвое". Пример, береза живое, осина и хвоя мертвое так сказать. Как определить мертвое и живое дерево? Просто. Берем обыкновенную фальгу и подносим к древесине, отходит фальга от дерева - живое, притягивается - мертвое.
Пишите.

#6 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:43

Мне было бы тоже интересно послушать ответы по технике резьбы. Ярополк, может всё же здесь напишите?

#7 Пользователь офлайн   Бушуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 16 Февраль 14
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2016 - 07:10

Я знаком с человеком который резал фигуры для храма нашего. Там есть головы лошадей (конки на храме), тур (бык) и четыре утки. Резал с осины. Склеивал дерево для увеличения толщины болванки. Осина. Почему, спросил я. Она имеет очень мелкую структуру, волокна мелкие. При резке дерева это важно - не будет обламываться, откалываться. И слоится будет мелко. Как-то так. А дуб - у него волокно и структура крупные. Большую капь, в размере, можно без труда. А вот какие-то мелкие вещи, будет затруднительно. И главное - когда осина высыхает, а дерево как известно сохнет, она не трескается. По крайней мере не так сильно как дуб, например. Повторюсь - мелкая структура волокна. Во как :blink:

И по резке: скажите мне, как художник художнику, Добролюба, вы рисовать-то умеете? Я у резчика попросил научить, он говорит - рисуешь? Да нет, отвечаю. А что там, распечатал картинку, перевёл и в путь! Он - так резать доски под разделку можно. Перевёл и в путь. Я, говорит, беру дерево в руку и вижу уже, как и что будет. Он видит и этому трудно научить. Понимаете, вырезать, скажем, узор на доске - одно, а вот изваяние - тут уже 3D-видение надо...

#8 Пользователь офлайн   Веста

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 649
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • ГородДомодедово

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:03

Бушуй, рисовать я не очень то умею, но тут, очень попробовать хотелось, взяла доску от старого дома (домик старый разбирает и им топимся сейчас), без рисунка, без инструмента (только резак с обоюдоскошенным лезвием) начала вырезать, и очень даже получилось. Оно само приходило по мере вырезания. Я поняла, что если научат, то смогу гораздо лучше. Доска - старая ( лет 60) сосна, В некоторых местах так закоменела, что не прорезать совсем. Резак тупиться даже от берёзовой коры. Поэтому получилось грязновато. Но муж (который рисовать то умеет и знает, что я не умею) был удивлён, что у меня получилось. Так что было бы желание. А если ещё и знания прибавить, и усердие, то точно все получится. Я верю В это! И не разуверивайте, пожалуйста :rolleyes:

Ярополк, спасибо за предложение! Обязательно найду вас В вк.

Много информации прочитала и посмотрела по резьбе. Пока при выборе дерева склоняюсь к березе. Вот только сушняка у нас В лесу нет, только гнилушки. Поэтому и стала интересоваться другой древесиной.

#9 Пользователь офлайн   Бушуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 16 Февраль 14
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2016 - 10:05

Просмотр сообщенияДобролюба (11 Январь 2016 - 08:03):

Бушуй, рисовать я не очень то умею, но тут, очень попробовать хотелось, взяла доску от старого дома (домик старый разбирает и им топимся сейчас), без рисунка, без инструмента (только резак с обоюдоскошенным лезвием) начала вырезать, и очень даже получилось. Оно само приходило по мере вырезания. Я поняла, что если научат, то смогу гораздо лучше. Доска - старая ( лет 60) сосна, В некоторых местах так закоменела, что не прорезать совсем. Резак тупиться даже от берёзовой коры. Поэтому получилось грязновато. Но муж (который рисовать то умеет и знает, что я не умею) был удивлён, что у меня получилось. Так что было бы желание. А если ещё и знания прибавить, и усердие, то точно все получится. Я верю В это! И не разуверивайте, пожалуйста :rolleyes:

Ярополк, спасибо за предложение! Обязательно найду вас В вк.

Много информации прочитала и посмотрела по резьбе. Пока при выборе дерева склоняюсь к березе. Вот только сушняка у нас В лесу нет, только гнилушки. Поэтому и стала интересоваться другой древесиной.

А я и не "разувериваю". Что вы. Я просто пытаюсь объяснить. У меня не вышло с резьбой, а я ведь пробовал, старался. Не вышло! Я же не говорю, что у вас не получится, правда? Оно, умение, может в процессе прийти...

#10 Пользователь офлайн   Веста

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 649
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • ГородДомодедово

Отправлено 11 Январь 2016 - 10:09

Просмотр сообщенияБушуй (11 Январь 2016 - 10:05):

Я же не говорю, что у вас не получится, правда? Оно, умение, может в процессе прийти...

Правда, правда! И да, я согласна, что умение может в процессе прийти :)

#11 Пользователь офлайн   Ярополк Витязь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 12 Апрель 15
  • ГородВологда

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:18

Там же в храме есть деревянная посуда разная, я резал. Лично для меня нет разницы чем и по какому дереву работать. Но начинающим лучше тренироваться на осине, это самое мягкое дерево, хоть ногтем ковыряй. Я благодаря зрению и любимому резкую, делаю капи да и любые фигуры величиной аж 1см.из любого дерева. Лучше выбрать один два резка под свои руки, чтоб резка удобно лежал в обеих руках. Резать нужно от себя, а не на себя, резаки кровожадные соскользнуть с дерева и воткнутся в пузо или ногу.

#12 Пользователь офлайн   Ярополк Витязь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 12 Апрель 15
  • ГородВологда

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:25

Конечно умение придет в процессе. Есть еще вопросы?

#13 Пользователь офлайн   Станислав Илясов

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 652
  • Регистрация: 15 Июль 15
  • ГородКалуга

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:38

Липа мягкая, хорошо режется.

#14 Пользователь офлайн   Станислав Илясов

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 652
  • Регистрация: 15 Июль 15
  • ГородКалуга

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:40

Просмотр сообщенияЯрополк Витязь (11 Январь 2016 - 11:25):

Конечно умение придет в процессе. Есть еще вопросы?

Ножи у тебя из чего?

#15 Пользователь офлайн   Ярополк Витязь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 12 Апрель 15
  • ГородВологда

Отправлено 11 Январь 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияСтанислав Илясов (11 Январь 2016 - 11:38):

Липа мягкая, хорошо режется.

чуть тверже осины, но есть плюс, запах от липы приятнее запаха осины. Осина гнилью пахнет, трупами, это в сыром виде, сухая почти не пахнет, но самое интересное что осина на смотря на запах очень долго не гниет и ее используют для нижних венцов в баню.

#16 Пользователь офлайн   Ярополк Витязь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 12 Апрель 15
  • ГородВологда

Отправлено 11 Январь 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияСтанислав Илясов (11 Январь 2016 - 11:38):

Липа мягкая, хорошо режется.

чуть тверже осины, но есть плюс, запах от липы приятнее запаха осины. Осина гнилью пахнет, трупами, это в сыром виде, сухая почти не пахнет, но самое интересное что осина на смотря на запах очень долго не гниет и ее используют для нижних венцов в баню.

#17 Пользователь офлайн   Ярополк Витязь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 12 Апрель 15
  • ГородВологда

Отправлено 11 Январь 2016 - 13:44

Просмотр сообщенияСтанислав Илясов (11 Январь 2016 - 11:40):

Ножи у тебя из чего?

у меня всего один резак, не люблю наборы. Делал его я сам, рукоять из дуба, лезвие взято от дисковой победитовой пилы.

#18 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 11 Январь 2016 - 14:50

Можно фото резака?

#19 Пользователь офлайн   Ярополк Витязь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 12 Апрель 15
  • ГородВологда

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:15

Просмотр сообщенияГордея (11 Январь 2016 - 14:50):

Можно фото резака?

Прикрепленные файлы



#20 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:21

Добролюба, вы живете не далеко от Москвы, очень рекомендую походить на какие-либо курсы по резьбе. Там вам и инструмент покажут и расскажут на что обратить внимание при выборе, и скажут где его можно взять, и покажут и обучат основам техники резьбы, и расскажут об особенностях разных пород древесины. Возможно, найдутся такие курсы и в в Домодедово. Поверьте, вырезать объемную по сути скульптуру намного сложнее, чем например ложку.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей