Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Ткачество на бердо - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ткачество на бердо для тех, кто желает освоить технику ткачества на бердо Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 11 Июнь 2010 - 19:44

Очень часто бывает так, что видим мы Вещь, созданную Мастером, нравится она нам, хороша, в руки сама просится, радует глаз. А как сделана, создана - не знаем. Ни труда, Мастером вложенного, ни времени потраченного, ни сил и доброты душевной, с коими Вещь эта на свет народилась. Привыкли, что вокруг штамповка да пластик. И нет жизни в том, что создано машинами, как и в самих этих машинах.
А ведь не только законченная работа бывает красива, но и сам процесс создания может заворожить. Ведь не зря говорят, на то как работают другие можно смотреть бесконечно. :) И Мастеров, и Ремесел на нашей земле большое количество. Часть их утеряна, часть возродилась из крупиц, часть живет и множится, сохраняя традиции любовь к труду.
Мне хочется познакомить всех с таким древним и мудрым ремеслом, как Ткачество на бердо. Здесь будут выложены материалы по начальному обучению, информация о приспособлениях, которые понадобятся в работе. Вдруг кто-нибудь, посмотрев, захочет и сам стать Мастером.

Вот статья, которую советуют читать и смотреть одной из первых. На мой взгляд, очень доступно и четко все объяснено. В данной ссылке представлены заправочные пояса. Именно с них и стоит начинать обучение.
http://earving.nm.ru/loom.html

А это уже следующая ступень Мастерства - техника перебора. Она позволяет самому создавать рисунок, ткать обереги-пояса и даже писать пожелания на таких оберегах.
http://www.osinka.ru...Dekor/RR/06_01/

#2 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 11 Июнь 2010 - 20:04

Первое что выдает машинную поделку - цена в отношении сложности работы. Например, на балалайке палешский рисунок, а стоит она 200 рублей. Даже простая балалайка ручной работы стоит по крайней мере в 24 раза дороже.

Второе - работа слишком аккуратная, т.е. однообразная. Это говорит что тканьё или вышивка были выполнены на машине которой управляет компьютер.

Третье - такое изделие можно купить везде. Значит оно только может быть произведено машиной. Изделие ручной работы уникально. Даже точная копия в чем-то отличается от первого экземпляра.

Четвертое и самое важное - в авторской работе чувствуетсч присутствие мастерицы. Чувствуется любовь вложенная туда автором.

#3 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 06 Август 2010 - 18:23

В этой ссылке представлены схемы для плетения на бердо/сволочке, которые также можно использовать и при вышивке. Разумеется здесь далеко не полный перечень разнообразных узоров, но он будет дополняться по мере сил и возможностей.
http://vkontakte.ru/...62408_114898401
Если у мастериц желающих появятся вопросы, с удовольствием отвечу. А также прошу присылать фото понравившихся вам лично работ для дальнейшей обработки и создания схемы рисунка. Поскольку не все можно обработать в специализированных программах, я отрисовываю схемы вручную.
Буду признательна за помощь в пополнение коллекции славянских узоров - выкладывайте сюда, это должно принадлежать нам всем.

#4 Пользователь офлайн   Мирославна

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 Апрель 13
  • ГородАлтайский край

Отправлено 15 Апрель 2013 - 17:58

И почему тема ткачества и плетения так не популярны на форумах? Толи от того, что ткачихи-Мастерицы на форумах не пишутся, толи сама тема не так развёрнута... Так хочется подругу, такую же рьянную до ткачества и плетения, как и я, которая живёт этим... Может кто есть, отзовитесь) Порой Душа болит, что не с кем поговорить на милую сердцу тему) Хотя, конечно, живое общение форумом не заменить...

Столько неведомого и таинственного во всём этом! Меня утягивает в такие глубины, а плыть-то и не с кем! Столько вопросов! А не с кем даже поделиться теми открытиями, которые я уже совершила (пусть они даже не покажутся для кого-то откровением, но для меня это так важно!). Точнее, даже не так, нет таких людей, которые бы смогли разделить со мной РАдость постижения нового в таком, казалось бы, незатейливом деле, хотя и потрясающе красивом!

Буду очень рада общению)

#5 Пользователь офлайн   Виктория

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 11 Май 13

Отправлено 17 Май 2013 - 16:34

Слово РАдость разве так пишется?...

Никто не увлекается скорее потому, что это малоизвестно. Мне друг подарил DVD диск, ткачество поясов (фильм-пособие, областной центр русского фольклора и этнографии, Новосибирск 2003 г.) когда узнал, что я люблю вышивать. Очень интересно и доступно, даже не подозревала, что у нас такое было /ткачество на бердо, на сволочке, на вилке и тд и тп./. Вот, начинаю потихоньку осваивать. Будут знания - поделюсь.

#6 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 19 Май 2013 - 08:39

Цитата

Слово РАдость разве так пишется?...
В общине Рарог такое написание слова точно одобрили бы, Виктория... :)

#7 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 Май 2013 - 09:50

:D , одна "РАдость" - это не считается)), самое главное, что б не "РаДоСтЬ"))..

#8 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 19 Май 2013 - 13:27

Еленка 71 :lol:

#9 Пользователь офлайн   Мокуша

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 13 Февраль 15
  • ГородВоронеж

Отправлено 21 Март 2015 - 02:07

ткачеством занимаюсь достаточно серьёзно, хоть и относительно недавно... если есть тут ещё кто живой), то можно и поговорить)

#10 Пользователь офлайн   Веста

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 649
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • ГородДомодедово

Отправлено 09 Январь 2016 - 21:16

Просмотр сообщенияLis (г.Орел) (06 Август 2010 - 18:23):

Если у мастериц желающих появятся вопросы, с удовольствием отвечу.

Добрый вечер!
Я пока не пробовала ткать на бердо. Ткала только на карточках. И возник вопрос. К примеру, В ткачества на дощечках, один ряд схемы повторяется дважды. А на бердо 1 раз?

#11 Пользователь офлайн   АннаМокуша

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 07 Январь 19
  • ГородВоронеж

Отправлено 26 Февраль 2019 - 12:37

доброго дня, я ткач (бёрдышко, станки, дощечки (тут пока не все техники)буду рада общению

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей