Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Семья и вера - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семья и вера Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 13:09

Добрый день! Снова я, и на этот раз не с праздным вопросом.
Я сейчас практически на грани истерики, и не представляю даже, что делать дальше. Сейчас я вышла замуж. Мой муж не придерживается какой-либо конкретной веры, но близок к политеистическому мировоззрению, и благосклонно относится к моей вере, даже поддерживает и временами кое-что спрашивает. Это очень хорошо, и всё было бы здорово, но... свекровь. Она нам настоятельно рекомендует обвенчаться, и моя мама её поддерживает. Разговаривала с мамой, пыталась доказать, что "У вас своя вера, у меня - своя", на что получила ответ "Какая такая "своя"? Ты что, хочешь стать мне врагом номер один?". В итоге, они теперь обе будут яро наседать на нас со своим христианством. Честно, хочется спрятаться в дальний тёмный угол и тихо рыдать там. Я искренне люблю маму, но я боюсь, что они вдвоём будут рушить наш брак. И при всём при том, я точно знаю - и это даже не обсуждается - что от наших Богов я не отступлюсь ни на полшага. Я (ещё не догадываясь о реакции, так как раньше всё было довольно адекватно) честно рассказала про то, что мы собираемся провести свадебный обряд летом, но на это получила такой трешовый вынос мозга, что просто выпала в осадок. На некоторое время мне показалось, что мама в секте какой-то.
Собственно, я не знаю, что мне делать. Я жутко боюсь, что:
1. Они будут настойчиво добиваться венчания, а без этого будут мешать нашему браку.
2. Мама реально прервёт со мной общение только из-за того, что осознает, что у меня другая вера.
3. Они будут насаждать православие нашим будущим детям.
4. Они перестают быть адекватными и спокойными, когда речь заходит о вере.
Родные мои, дорогие, что делать-то? Я совершенно не знаю, и не понимаю, с чего такая реакция, почему ей проще отказаться от меня, чем принять мою веру. Это просто кошмар какой-то.

#2 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:28

Здравствуйте, Дружинина.
1. Скажите, что "своя вера" это бывшая государственная религия России. Исконно славянская. Исконней уже некуда. Если мама что-то имеет против славян, пусть скажет, что конкретно ей в славянах и русских, в частности, не нравится.
2. Спросите, в какой христианской церкви они хотели бы вас повенчать? Если они скажут, что в православной, то спросите, в какой именно? Существует несколько православных церквей: " Русская Православная Старообрядческая Церковь", "Древлеправославная Поморская церковь", "Русская Древлеправославная Церковь", "Русская Православная Церковь", "Русская Катакомбная Церковь истинно-православных христиан" и другие. Пусть обоснуют свой выбор.
3. Скажите, что вы не против того, чтобы ваши дети стали православными, но не можете определиться, в какую из вышеперечисленных церквей вы хотели бы их отдать. Если они Вам всё же посоветуют их отдать в какую-то одну из вышеперечисленных, попросите железобетонное основание для такого выбора. Ответ "все так делают" не принимается. Потому что "все" могут делать, что этим "всем" заблагорассудится. Могут с 5-го этажа прыгать, могут водку пить, в комсомол вступать и т.п. Если внятного ответа не последует, скажите, что дети последуют примеру Иисуса Христа и крестятся в 33 года. Не раньше. Если они будут против, спросите, чем Иисус им так не угодил своим примером?
4. Спросите у них, в каких религиозных организациях состоят и почему они их выбрали.

#3 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 09:20

Дружинина, если Ваши родственники считают себя "православными христианами" советую им посмотреть это видео (выступление профессора МДА Осипова А.И.)и Вам то же советую его посмотреть ;) После его просмотра,( надо чтобы его посмотрели все) и поговорите с ними , действительно ли Вы нуждаетесь в "венчании" ; особенно если Вы не христианка, как Вы будете строить с мужем "малую церковь" , кого Вы будете обманывать этим "венчанием"и т.д. ;)
https://my.mail.ru/m...o/449/1419.html
вот оно на ютубе http://www.youtube.c...h?v=oCAdHd8U7ZQ

#4 Пользователь офлайн   Макар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 06 Май 10
  • ГородВятка (Киров)

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 09:57

Если у Вас с мужем будет полный контакт и слаженное взаимодействие по этому вопросу-"войны" с мамами не будет.Вы уже взрослые,а мамы это не всегда своевременно понимают.Это нормально. :)

#5 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:30

Просмотр сообщенияВадим Казаков (24 Ноябрь 2015 - 04:28):

Здравствуйте, Дружинина.
1. Скажите, что "своя вера" это бывшая государственная религия России. Исконно славянская. Исконней уже некуда. Если мама что-то имеет против славян, пусть скажет, что конкретно ей в славянах и русских, в частности, не нравится.
2. Спросите, в какой христианской церкви они хотели бы вас повенчать? Если они скажут, что в православной, то спросите, в какой именно? Существует несколько православных церквей: " Русская Православная Старообрядческая Церковь", "Древлеправославная Поморская церковь", "Русская Древлеправославная Церковь", "Русская Православная Церковь", "Русская Катакомбная Церковь истинно-православных христиан" и другие. Пусть обоснуют свой выбор.
3. Скажите, что вы не против того, чтобы ваши дети стали православными, но не можете определиться, в какую из вышеперечисленных церквей вы хотели бы их отдать. Если они Вам всё же посоветуют их отдать в какую-то одну из вышеперечисленных, попросите железобетонное основание для такого выбора. Ответ "все так делают" не принимается. Потому что "все" могут делать, что этим "всем" заблагорассудится. Могут с 5-го этажа прыгать, могут водку пить, в комсомол вступать и т.п. Если внятного ответа не последует, скажите, что дети последуют примеру Иисуса Христа и крестятся в 33 года. Не раньше. Если они будут против, спросите, чем Иисус им так не угодил своим примером?
4. Спросите у них, в каких религиозных организациях состоят и почему они их выбрали.

Спасибо.
Насчёт пунктов.
1: ей искренне наплевать. Более того, она в это не верит. Как любой человек, плохо знающий историю, она считает, что исконное - это христианство. Ничего читать/смотреть по этому поводу даже не собирается.
2: ответом мне будет "не умничай, а ходи со мной в нашу церковь". "Наша" - это конкретное здание, единственное религиозное сооружение в родном посёлке.
3: очень хороший аргумент, спасибо за него огромное.
4: вот тут большой вопрос. Раньше она сильно увлекалась индуизмом, дома множество книг по этому поводу. Но ещё до моего рождения или где-то сразу после него её ударило по голове библией, и всё. Для неё христиане делятся только на католиков и православных, а последние равны между собой. Любые попытки доказать обратное высмеиваются по принципу "яйцо курицу не учит".
Но всё равно спасибо за поддержку и третий пункт.

#6 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:31

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (24 Ноябрь 2015 - 15:20):

Дружинина, если Ваши родственники считают себя "православными христианами" советую им посмотреть это видео (выступление профессора МДА Осипова А.И.)и Вам то же советую его посмотреть ;) После его просмотра,( надо чтобы его посмотрели все) и поговорите с ними , действительно ли Вы нуждаетесь в "венчании" ; особенно если Вы не христианка, как Вы будете строить с мужем "малую церковь" , кого Вы будете обманывать этим "венчанием"и т.д. ;)
https://my.mail.ru/m...o/449/1419.html
вот оно на ютубе http://www.youtube.c...h?v=oCAdHd8U7ZQ

Спасибо за заботу, сейчас посмотрю. Попробую заставить маму посмотреть, и очень надеюсь, что на восемь минут она всё же согласится :)

#7 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:41

Просмотр сообщенияДружинина (25 Ноябрь 2015 - 13:30):

Спасибо.
Насчёт пунктов.
1: ей искренне наплевать. Более того, она в это не верит. Как любой человек, плохо знающий историю, она считает, что исконное - это христианство. Ничего читать/смотреть по этому поводу даже не собирается.
2: ответом мне будет "не умничай, а ходи со мной в нашу церковь". "Наша" - это конкретное здание, единственное религиозное сооружение в родном посёлке.
3: очень хороший аргумент, спасибо за него огромное.
4: вот тут большой вопрос. Раньше она сильно увлекалась индуизмом, дома множество книг по этому поводу. Но ещё до моего рождения или где-то сразу после него её ударило по голове библией, и всё. Для неё христиане делятся только на католиков и православных, а последние равны между собой. Любые попытки доказать обратное высмеиваются по принципу "яйцо курицу не учит".
Но всё равно спасибо за поддержку и третий пункт.

1. Она основами арифметики владеет? Россия существует по официальной версии с 862 года (по этому поводу в Великом Новгороде стоит памятник "Тысячелетию России" 862 - 1862 гг.). По официальной версии Россия (Русь) приняла христианство в 988 году. 988 - 862=126. Что же было официальной религией все эти 126 лет?
2. Попросите её прочитать Символ веры. Наизусть. Каждый настоящий христианин должен его знать. "Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша... и т.д." Ответ "не умничай, а ходи в церковь" не принимайте. Спросите, как же я туда пойду, если там не учат основе основ.
4. Вообще-то католиков больше. Это самая крупная христианская церковь на Земле. Большинство христиан на планете - католики. Может, есть смысл венчаться в костёле? Например, во францисканском костёле. Спросите, что она по этому поводу думает. Если против, то почему? Пусть обоснует.

#8 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 02:33

Просмотр сообщенияВадим Казаков (26 Ноябрь 2015 - 04:41):

1. Она основами арифметики владеет? Россия существует по официальной версии с 862 года (по этому поводу в Великом Новгороде стоит памятник "Тысячелетию России" 862 - 1862 гг.). По официальной версии Россия (Русь) приняла христианство в 988 году. 988 - 862=126. Что же было официальной религией все эти 126 лет?
2. Попросите её прочитать Символ веры. Наизусть. Каждый настоящий христианин должен его знать. "Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша... и т.д." Ответ "не умничай, а ходи в церковь" не принимайте. Спросите, как же я туда пойду, если там не учат основе основ.
4. Вообще-то католиков больше. Это самая крупная христианская церковь на Земле. Большинство христиан на планете - католики. Может, есть смысл венчаться в костёле? Например, во францисканском костёле. Спросите, что она по этому поводу думает. Если против, то почему? Пусть обоснует.

Спасибо, надеюсь, мне удастся если не убедить её, то хотя бы свыкнуться с той мыслью, что веры у нас всё же разные. Спасибо большое))

#9 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 05:47

Я, конечно, не жрец, но моя женская позиция совсем другая. Не нужно никого заставлять. От любого насилия, в том числе и эмоционального, отношения между близкими только становятся хуже. Противостояние рождает ненависть. Пойми и прими то, что ваши родители никогда не изменятся. Они всегда будут такими. Прими и то, что не изменишься ты. Тогда станет легче. Не будет повода для злости. Мужу объясни, что ты уважаешь родителей и своих и его. Попроси его поговорить с матерью, твоей свекровью, что это важный шаг и вы к нему не готовы. Если не готовы, значит лжете богу. Отложите венчание на год. И маме своей скажи, что вы с мужем решили. Это лукавство, но за год много воды утечет. А твоя мама любить тебя не перестанет. Уважай их мнение, тогда они будут уважать твое. Это совет, но как найти подход к твоим близким людям виднее все же тебе. Доверяй себе и получится. Но помни - уважение к его родителям твой долг.

#10 Пользователь офлайн   Чеслав Осмомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 03 Август 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 12:57

Уважаемая Дружиниа!

Разрешите уточняющие вопросы, пусть они сугубо материальны, не учитывая душевные привязки:

1) Вы материально независимы?
2) Живёте отдельно?

Если вы не на материальном крючке у родителей (обе стороны) - то вы в праве делать что угодно. Это, конечно, не учитывает разрыва с родными (по ИХ инициативе), но оставит вас при вашем праве не венчаться, не крестить детей...

#11 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:08

Спасибо за советы, но нехорошо родителей обманывать. Пусть уж переболеет хоть как-то и поймёт, что ничего не будет, чем ложно обманывается с моей подачи.

#12 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:20

Просмотр сообщенияЧеслав Осмомысл (26 Ноябрь 2015 - 18:57):

Уважаемая Дружиниа!

Разрешите уточняющие вопросы, пусть они сугубо материальны, не учитывая душевные привязки:

1) Вы материально независимы?
2) Живёте отдельно?

Если вы не на материальном крючке у родителей (обе стороны) - то вы в праве делать что угодно. Это, конечно, не учитывает разрыва с родными (по ИХ инициативе), но оставит вас при вашем праве не венчаться, не крестить детей...


Независимы и отдельно. Но проблема как раз в том, что не хотелось бы от них отделяться :С

#13 Пользователь офлайн   Лихобор

  • Администратор форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 888
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 10:18

Просмотр сообщенияДружинина (27 Ноябрь 2015 - 16:20):

Независимы и отдельно. Но проблема как раз в том, что не хотелось бы от них отделяться :С


Не хочу показаться излишне резким - но Вам пора повзрослеть.

#14 Пользователь офлайн   Дружинина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11 Август 12
  • ГородИркутск

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 02:45

Просмотр сообщенияЛихобор (29 Ноябрь 2015 - 16:18):

Не хочу показаться излишне резким - но Вам пора повзрослеть.

Там опечатка) Не "отделяться", а "отдаляться". Отделились-то мы уже достаточно давно. Не хотелось бы портить отношения, прерывать общение и всё остальное в этом духе.

#15 Пользователь офлайн   Лихобор

  • Администратор форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 888
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 12:04

Просмотр сообщенияДружинина (30 Ноябрь 2015 - 02:45):

Там опечатка) Не "отделяться", а "отдаляться". Отделились-то мы уже достаточно давно. Не хотелось бы портить отношения, прерывать общение и всё остальное в этом духе.


Ваши родственники, в отличие от Вас, этого не боятся.
А Вам всё равно стоит повзрослеть и научиться принимать решения самостоятельно.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей