Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Славянский календарь - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Славянский календарь Вопрос про календарь Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Сергей1234

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 Декабрь 09
  • ГородОбнинск

Отправлено 08 Июнь 2010 - 10:16

Уважаемые!
Тут давеча липа расцвела (вообще она неделю назад кое-где в Калужской области уже начала цвести), а я её собираю каждый год ибо зело для здоровья полезен её цвет :).
Глянул я в календарь - а липень-то - июль! Хотя в этом году всё пораньше распускается, но всё равно - в июле липа никогда не цветёт.
И вспомнил я про берёзовый сок, в этом (раннем) году он в апреле пошёл, а березень официально - март. Также в прошлом году желтень и листопад сдвинуть бы на месяц назад относительно их привязки к современным названиям. Ну в общем много всего такого. В свзи с чем вопрос:

Может у древних славян так сказать житейский календарь был привязан не жёстко к астрономическим "реперам" и делился на месяцы, а опирался на природные события, которые каждый год сдвигались туда-сюда? К примеру, берёза сок дала - значит березень начался. Липа расцвела - липень соответственно. Первый снег - снежень значит. Ведь земледелие так зело удобнее вести, ведь все природные начала каждый год отличаются в силу отличий климата, а жизнь славян от них отталкивалась. Соответственно и протяжённость месяцев задавалась каждый год природными процессами, а не была фиксированной.
Хотя посреди этого "природного" календаря были и легко определяемые астрономические реперы типа равноденствий, солнцестояний, лунных фаз и т.д.

#2 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 Июнь 2010 - 11:03

Это общиеклиматические сдвиги. Они сейчас составляют примерн 1-1,5 месяца. Увы, никуда не деться.

#3 Пользователь офлайн   Сергей1234

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 Декабрь 09
  • ГородОбнинск

Отправлено 08 Июнь 2010 - 11:54

Проблема в том, что конкретно в этом году березень сдвинут вперёд, а липень - назад...

#4 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 08 Июнь 2010 - 12:18

Сергей! А у меня уже Земляника поспела, и кружовник и каштан уже недели две как отцвёл, а обычно в начале июня. А ты сперва широту написал, потом бы удивлялся :)
А календарь в каких широтах названия месяцев получал?
Если Русины делали то КИЕВ, еже ли славяне то Новгород. Но скорее всего что в Новгороде иные названия.

Тема вообще интересная!

Календарь, как давались и какие имеются параллели названий месяцев. Вариант В.С. Казакова

#5 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:47

Цитата

Это общиеклиматические сдвиги.

Не "здвинуться" бы до цветения липы в лютень. :)

#6 Пользователь офлайн   Владимир Январский

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияСергей1234 (08 июня 2010 - 14:16):

Уважаемые!
Тут давеча липа расцвела (вообще она неделю назад кое-где в Калужской области уже начала цвести), а я её собираю каждый год ибо зело для здоровья полезен её цвет :).
Глянул я в календарь - а липень-то - июль! Хотя в этом году всё пораньше распускается, но всё равно - в июле липа никогда не цветёт.
И вспомнил я про берёзовый сок, в этом (раннем) году он в апреле пошёл, а березень официально - март. Также в прошлом году желтень и листопад сдвинуть бы на месяц назад относительно их привязки к современным названиям. Ну в общем много всего такого. В свзи с чем вопрос:

Может у древних славян так сказать житейский календарь был привязан не жёстко к астрономическим "реперам" и делился на месяцы, а опирался на природные события, которые каждый год сдвигались туда-сюда? К примеру, берёза сок дала - значит березень начался. Липа расцвела - липень соответственно. Первый снег - снежень значит. Ведь земледелие так зело удобнее вести, ведь все природные начала каждый год отличаются в силу отличий климата, а жизнь славян от них отталкивалась. Соответственно и протяжённость месяцев задавалась каждый год природными процессами, а не была фиксированной.
Хотя посреди этого "природного" календаря были и легко определяемые астрономические реперы типа равноденствий, солнцестояний, лунных фаз и т.д.


Месяц - это лунный цикл. Все просто. Название "месяц" от чего происходит? А лунные циклы сдвигаются. Календарь земледельца несомненно лунно-солнечный, а не солнечно-лунный. И купца тоже.

#7 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:27

Просмотр сообщенияВладимир Январский (08 июня 2010 - 14:50):

Месяц - это лунный цикл. Все просто. Название "месяц" от чего происходит? А лунные циклы сдвигаются. Календарь земледельца несомненно лунно-солнечный, а не солнечно-лунный. И купца тоже.



Владимир, извини, но это полная чушь! С такой логикой скорее можно к "месячным" прийти, у них срок гораздо ближе к лунным циклам.
Лунный календарь исключительно у южных народов, т. е. арабов, семитов и прочих скотоводов. Они часто пасли скот по ночам и с Луной были на ты. Славяне, как и большинство индоевропейских народов были солнечниками, почитали Солнце за божество и календарь предпочитали солнечный. Наши главные праздники - тому подтверждение, привязаны к солнечным датам, равноденствиям и солнцестояниям. Есть очень много литературы по календарям, там всё это подробно.

#8 Пользователь офлайн   Владимир Январский

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:29

"Владимир, извини, но это полная чушь! С такой логикой скорее можно к "месячным" прийти, у них срок гораздо ближе к лунным циклам.
Лунный календарь исключительно у южных народов, т. е. арабов, семитов и прочих скотоводов. "

Инглистический бред detected.
К в нормальной литературе коей действительно много утверждается совсем иное. Хочешь узнать подробнее без бредней Трехлебова-Ахиневича, пиши в личку. на форуме я пока писать не буду.

#9 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияСергей1234 (08 июня 2010 - 10:16):

Уважаемые!
Тут давеча липа расцвела (вообще она неделю назад кое-где в Калужской области уже начала цвести), а я её собираю каждый год ибо зело для здоровья полезен её цвет http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif.
Глянул я в календарь - а липень-то - июль! Хотя в этом году всё пораньше распускается, но всё равно - в июле липа никогда не цветёт.
И вспомнил я про берёзовый сок, в этом (раннем) году он в апреле пошёл, а березень официально - март. Также в прошлом году желтень и листопад сдвинуть бы на месяц назад относительно их привязки к современным названиям. Ну в общем много всего такого. В свзи с чем вопрос:

Может у древних славян так сказать житейский календарь был привязан не жёстко к астрономическим "реперам" и делился на месяцы, а опирался на природные события, которые каждый год сдвигались туда-сюда? К примеру, берёза сок дала - значит березень начался. Липа расцвела - липень соответственно. Первый снег - снежень значит. Ведь земледелие так зело удобнее вести, ведь все природные начала каждый год отличаются в силу отличий климата, а жизнь славян от них отталкивалась. Соответственно и протяжённость месяцев задавалась каждый год природными процессами, а не была фиксированной.
Хотя посреди этого "природного" календаря были и легко определяемые астрономические реперы типа равноденствий, солнцестояний, лунных фаз и т.д.


Сергей-раз, два, три, четыре. Скажи, а при чём здесь берёзовый сок и липовый цвет? Может быть древние что то другое имели в виду? Надо ещё спросить пчеловодов - когда они получают липовый мёд. Опять же, везде по разному. Чтобы более менее вразумительно ответить на твой вопрос надо посмотреть происхождение самых различных языческих календарей, перелопатить и проанализировать ещё кучу информации. И всё равно, версий будет много.
Кстати, зря ты говоришь, что в июле липа никогда не цветёт. Я этот цвет тоже давно собираю и хорошо помню, что в 90х годах пару раз было её цветение в начале июля. Потом в 2000х действительно фенологический календарь резко сдвинулся из за глобальных климатических изменений, а в этом году сдвиг и совсем аномальный. Жаль вот только, что липа каждый год цветёт по разному! Вроде бы вся в цвету, а цветки иногда даже и не пахнут и мёд от неё каждый год имеет различную ценность. Об этом у любого пчеловода спроси, так же ответит. Эту особенность надо бы знать тем кто покупает липовый мёд и спрашивать год выработки мёда.
А в астрономии наши предки разбирались настолько, насколько им это было нужно и даже поболее. И я очень сомневаюсь, что у них был нежёсткий, плавающий календарь

#10 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:22

Современный календарь, по моему, совсем неправильный, и очень далек от истины! Ну чувствую я это. А каков должен быть.... Истина всегда где-то рядом :)

#11 Пользователь офлайн   Сергей1234

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 Декабрь 09
  • ГородОбнинск

Отправлено 09 Июнь 2010 - 10:46

Уважаемые!
Я то имел ввиду несколько другой аспект вопроса.
Исходя из привязки названий месяца к природным процессам (а конкретно в виде примера - цветению липы и сокодвижению берёзы) я предположил, что у древних славян протяжённость месяцев и их астрономическая привязка были плавающие. Т.е. в этом году липень - с 5-го по к примеру 28 июня, а в прошлом - уже с 15 по 31. И на севере и юге площади размером даже с Калужскую область сроки месяцев сдвигались. Я думаю единый календарь "природных явлений" не был необходимостью, т.к. путешествия на большие расстояния тогда были редкостью. Это так сказать, "бытовой" календарь, природные праздники к нему привязаны были.
Также скорее всего был и "абсолютный", астрономический календарь и он был "реперным" для "бытового".
Кстати, лунные циклы очень важны для природы, конечно. Вон от Пасхи скорость весны вроде зависит, а ведь Пасха - это первое новолуние после равноденствия вроде.

А про пчёл весело вышло - что, липовый взяток по времени от цветения липы чем-то отличается?

#12 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 09 Июнь 2010 - 12:51

Ага... а я вот тут подумал, может липень когда Липу обдирали? На лыко?

#13 Пользователь офлайн   Рыбка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 18 Май 10
  • ГородХохло-Мансийск

Отправлено 09 Июнь 2010 - 14:21

Климатические изменения постоянно идут, так что ничего нет неожиданного. В прошлом тысячелетии были и мини ледниковые периоды, когда ничего не цвело.

#14 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 09 Июнь 2010 - 16:31

http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_images/master/snapback.png



В каких то вопросах истина не может быть одной на всех. Для кого то она рядом, а от кого то далека. На всех не угодишь!
ГР, а какой календарь тебя не устраивает, наш славянский, с праздниками или гражданский?

#15 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 09 Июнь 2010 - 17:34

Кстати, лунные циклы очень важны для природы, конечно. Вон от Пасхи скорость весны вроде зависит, а ведь Пасха - это первое новолуние после равноденствия вроде.

То есть, правильно ли я понял, что от Пасхи зависит скорость вращения Земли вокруг Солнца? :blink:

#16 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 09 Июнь 2010 - 18:19

Просмотр сообщенияВадим Казаков (09 июня 2010 - 18:34):

Кстати, лунные циклы очень важны для природы, конечно. Вон от Пасхи скорость весны вроде зависит, а ведь Пасха - это первое новолуние после равноденствия вроде.

То есть, правильно ли я понял, что от Пасхи зависит скорость вращения Земли вокруг Солнца? :blink:


Вадим,тут надо обряд крещения пройти иначе,наверное,не понять...ну крещение не обрезание,чего не сделаешь ради науки...:rolleyes:ну,там или для будущей книги.:)

#17 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 10 Июнь 2010 - 00:36

Цитата:Кстати, лунные циклы очень важны для природы, конечно. Вон от Пасхи скорость весны вроде зависит, а ведь Пасха - это первое новолуние после равноденствия вроде.

Серёж, поздравляю!!! Если ты уже доказал научно такую зависимость - скорости времён года от иудейских праздников, то пригласи нас на вручение (ш)Нобелевской премии!
А вообще то уже приехали! Дальше некуда! Видно не обошлось без консультации какого то батюшки с паперти. Тема и так явно надуманная, была вроде естественнонаучная, а приобретает христианский уклон.



#18 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 10 Июнь 2010 - 07:32

Просмотр сообщенияРадимиръ (09 июня 2010 - 16:31):

ГР, а какой календарь тебя не устраивает, наш славянский, с праздниками или гражданский?

Если честно, то ни тот ни другой. Хотя славянский немного лучше. Но он основан на том же гражданском.

#19 Пользователь офлайн   Сергей1234

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 Декабрь 09
  • ГородОбнинск

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:15

Ребят, дураку палец покажи, он смеяться будет. :lol:
А вам слово Пасха скажи - вы гавкать начинаете тут же :angry: , её смысла по всей видимости не понимаете и понимать его считаете для себя унизительным.
Только без обид.
Пасха - празник иудохристианский, но у него есть одна особенность - он астрономический. А то, что к этой вехе иудеи 1000 лет назад привязали такое слово - да пожалуйста, могу назвать дату первого новолуния после равноденствия как угодно, хоть по древнеславянски, хоть по древнеяпонски. На ваше усмотрение. От этого подмеченный людьми факт, что скорость прихода весны кореллирует (не обязательно именно зависит) со временем первого новолуния после равноденствия не меняется.
А про скорость я имел ввиду, что климатическая весна в этом году наступила раньше, чем в прошлом.
Скорость весны и скорость вращения Земли вокруг Солнца есть разные процессы :). Второе от первого не зависит, авторитетно заявляю! :D

#20 Пользователь офлайн   Сергей1234

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 Декабрь 09
  • ГородОбнинск

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:21

Просмотр сообщенияРадимиръ (10 июня 2010 - 00:36):

Цитата:Кстати, лунные циклы очень важны для природы, конечно. Вон от Пасхи скорость весны вроде зависит, а ведь Пасха - это первое новолуние после равноденствия вроде.

Серёж, поздравляю!!! Если ты уже доказал научно такую зависимость - скорости времён года от иудейских праздников, то пригласи нас на вручение (ш)Нобелевской премии!
А вообще то уже приехали! Дальше некуда! Видно не обошлось без консультации какого то батюшки с паперти. Тема и так явно надуманная, была вроде естественнонаучная, а приобретает христианский уклон.

Правильно, Радимиръ! Если в теме про славянский календарь появляется слово Пасха - читать енту тему зело вредно для язычников - можно ненароком под влияние иудейского батюшки попасть. Вот оно, магическое действие христианских слов-символов! :) Чур меня!

А вообще, в тему, в древности мог бы быть такой разговор, на мой взгляд:

- Радимиръ! В этом году липень-то рано начался, да вроде коротким будет - в пол-луны всего.
- Зато травень полторы луны длился, до Русалий посеять всё успели, да и не особо умаялись!
- Купала липень сечёт, значит и лето знойное зело будет!


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей