Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Доспех - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доспех

#21 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 16 Июнь 2010 - 22:59

Формула "Покупатель всегда прав." это высеченный в камне закон рынка. Он значит что покупатель назначает цену товара своим согласием купить или не купить по предложенной цене. Если продавец не может сойтись в цене с покупателем, то ему остается либо снизить цену, либо начать торговать другим товаром, либо перенести торговлю туда где платят лучше, либо закрыть лавку.

Наглядный пример - Христьянство на Руси. Церковь торгует Радостью, но на Руси уже существовало Язычество, которое предлагало более знакомую и более надежную Радость. Потому, от самого дня оффициального крещения Руси, сельские попы были вынуждены торговать Языческой Радостью из под полы. Иначе община не платила бы им.

Это очень интересная тема, но давайте продолжим её в разделе "Взаимоподдержка Делом," чтобы не мешать здешним Мастерам.

#22 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2010 - 08:01

Просмотр сообщенияLis (г.Орел) (16 июня 2010 - 21:24):

Вятич, формула "клиент всегда прав" пришла с запада. И я не вижу в ней истины. Вот ты бы лично смог Мастеру в лицо высказать, что делает он полнейшую гадость? да еще на торжище, при всех?


Можно подумать, что я этого никогда не делал. В чём проблема? В упор её не вижу. :)
Нормальный человек только так и должен поступать.
Если есть желание об этом поговорить - то лучше создать новую тему и там размяться. А то тут уже затоптали тему.

#23 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 17 Июнь 2010 - 21:49

Lis (г.Орел) я уже семь лет состою в клубе исторической реконструкции, плету кольчуги, клепаю ламинарный доспех, но только для своих, на продажу не выставляю. Ты сначала внимательно прочитай что я написал, а уже потом подымай вопль об оскорблении. Я просто сказал, что работа грубая, это видно по тому как обрезалась кожа. Человек мне спокойно ответил, что делалась для себя, скрытого ношения, одно из первых изделий, что дальше лучше и мне все понятно. Так нет найдется кто-то кто начнет вопить - "а ты скажи в лицо, сам непонятно что делаешь" зачем ты раздуваешь проблему на пустом месте? Меня хочешь задеть, какой смысл? А значит просто занимаешься флудом - лишь бы о чем болтать...

#24 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 17 Июнь 2010 - 22:46

Родогор
Читала внимательно. Поговорим в личке? Но без истерик и воплей. Пойдет? А то я тут вижу много любителей флуда.
Уточнение: Мои слова были обращены не только Родогору, но и многим другим, кто захочет высказать свое мнение о чужом труде. И призваны были лишь к корректному выражению "личногокаждого" мнения как предполагаемого покупателя или просто лицезрителя. Чтобы не было вот такого:
ваше творение это бред 
либо же
подобную мерзость из моих знакомых реконструкторов не один бы не решился одеть

Вот конкретно это я считаю недопустимым в обращении к человеку, который что-то делал своими руками.
Вы бы тоже повнимательнее читали не свои посты.

#25 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 23 Июнь 2010 - 08:31

Просмотр сообщенияpaganruss (09 июня 2010 - 23:43):

Родогор пишет:
подобную мерзость из моих знакомых реконструкторов не один бы не решился одеть.

Обязательно тебе надо совать свои штаны в чужую жлухту?
Не нравится, не надевай. А другим не мешай.


Согласен.Ну бывает тут пишут всякое...ох уж эти мегареконструкторы...истина в последней инстанции,что не шут гороховый,то прям царь...И чего хаять грубо других,можно и без грубостей ведь...Подобный стиль похож на стиль Максимки дурочка Баглая,он же Древомир,он же Дзевомир,он же Пан смоленский,он же мегареконструктор,он же тролль на форумах...любит устраивать склоки и срачи...

#26 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:15

Лис права! Это очень мерзкая и совершенно не приемлемая фраза для нас (имхо!) что "клиент всегда прав". Клиент хочет надеть "засеяное поле"? Нет проблем - хоть он и мужчина. :lol:
Так что ли?

Помню как запозорил продавца крынками. Он пиарил что его крынки ручные, но я нашёл шов стыка полуформ. Сказал ему, при ВСЕХ! Но связи между "клиент всегда прав" и "высказать мастеру" я совершенно не вижу.

Не понимаю о чём Вы вообще говорите? О чужеродных пословицах - законах? РЫНОК? В одно место этот Ваш рынок, или он нас самих именно туда и приведёт.

Заметили что вещь НЕ НАША, не несёт культуры славянской - так чего же молчать? Вещь хорошая, но совершенно не наша. Будем развивать моду? Давайте. Кожа в моде. Кожаные стринги для мальчиков. Кожаные маски для секс-игр. Кожаные джинсы для будущих мам!
БЛИН :angry:

ps Рабгота не волк в лес не убежит! Наша это пословица? А вот ХЕРУШКИ! <_<

#27 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:17

Мамонт ты не прав! Никто от Родновера не требует ссылок на источники! Не требует соответствовать какой либо дате или локализации.

НО! Славянское должно быть - НАШЕ! А не чужое!!!
Как думаешь почему я тебе топор заказал, а не мачете? Мачете круче и полезней в хозяйстве - хочешь руби, хочешь режь, хочешь копай! :lol:

#28 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:33

Цитата

Он пиарил что его крынки ручные, но я нашёл шов стыка полуформ

Правильно, когда мастер, торговец и вообще просто человек хитрит - надобно обязательно высказать и прилюдно.
А если товар не по вкусу - его не покупают. А если товар не покупают, то мастер сам поймёт, что его товар не востребован и не интересен.

#29 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:17

Милейшие форумчане. Если кто-нибудь потрудится чуть внимательнее прочитать эту тему с начала... Мной было сказано, что чужую работу хаять, если тебе лично она не нравится - нехорошо. Так много вызвавший спор доспех работы Всеслава, им же, Всеславом назван цирковым. Хотя, возможно, сам Всеслав считает, что его можно использовать и как-то иначе. Я сей доспех тоже вижу лишь цирковым, сценическим. А некий Родогор решил высказать свое мнение относительно историчности и реконструкции в процессе изготовления этой работы. Вот о чем спор-разговор собственно? А? Или если вещь не реконская - то можно матерно выражать свои умозаключения? Или если конкретно кому-то вещь (доспех, крынка, опояска, шкатулка, кованая решетка) ну не приглянулась, то "клиент всегда прав"?

Хверсон
1. Читай внимательнее, что пишут. У меня была одна мысль. У Родогора совсем иная. Хотя впоследствии он мне "объяснил" что я всеми силами чуть ли не продвигаю нереконские доспехи и еще "лично его пытаюсь задеть". Логика где? И есть ли?
2. Если не понимаешь о чем люди говорят, читай пункт 1. )))
3. Вот ты рынок собираешься послать.. А как варган покупать будешь? Или вернешься к натуральному хозяйству средних веков? Далеко на этом натурхозяйстве уехать можно? Я лично не особо представляю себе,что буду делать с куском кованой решетки в оплату за свои тесемки-поясочки. Ну ваще не представляю. Никак.

Виноват не рынок. И не пословицы. И даже нет никакой вины. Есть только понятия - мастер, работа мастера, торг, спрос. И, как ни странно, этика. Обычный житейский закон: что можно делать, что нельзя. Что можно говорить, а за что и промеж вумных ушей сдачу получить придется.

#30 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:24

Просмотр сообщенияXверсон (23 июня 2010 - 16:17):

Мамонт ты не прав! Никто от Родновера не требует ссылок на источники! Не требует соответствовать какой либо дате или локализации.

НО! Славянское должно быть - НАШЕ! А не чужое!!!
Как думаешь почему я тебе топор заказал, а не мачете? Мачете круче и полезней в хозяйстве - хочешь руби, хочешь режь, хочешь копай! :lol:


Я к топору ещё и мыло с верёвкой приложил,жди с оказией,дикобраз...B)

#31 Пользователь офлайн   Александра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 10 Март 10
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:09

Просмотр сообщенияLis (г.Орел) (23 июня 2010 - 21:17):

Виноват не рынок. И не пословицы. И даже нет никакой вины. Есть только понятия - мастер, работа мастера, торг, спрос. И, как ни странно, этика. Обычный житейский закон: что можно делать, что нельзя. Что можно говорить, а за что и промеж вумных ушей сдачу получить придется.


Вот именно, дело в этике. Во взаимоуважении. Если кто-то пиарил что его крынки ручные, но был шов стыка полуформ, то человек просто врал. И Хверсон правильно сделал, что сказал при всех, нельзя обманывать покупателей. Но это не столько закон рынка, сколько именно этика.

Но существуют моменты изначально спорные. Например, по поводу "засеянного поля". Некоторым мужчинам нравится этот знак и они носят, если хотят прибавления в семье. Может, это на подсознательном уровне. Но что в этом плохого? Существуют мужские кольца и перстни с "засеянным полем" и выглядят они очень даже брутально. Каким нормативным документом установлено, что какой-то знак исключительно женский или мужской? Зачем же так возмущаться!?

А по поводу НАШЕ! А не чужое!!! - это принципиальная позиция по жизни? Джинсы не носим, иномарки презираем (на телеге традиционней), мобильника не имеем (они на 100% все чужие!!!)?

#32 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Июнь 2010 - 23:32

Извиняюсь, что прерываю перепалку :lol: но кто-нибудь объясните мне, пожалуйста, в чем практический смысл ношения пояса с тремя пряжками? Должна же быть какая-то причина?

#33 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 28 Июнь 2010 - 21:35

Лис - читай внимательно что я пишу, а я пишу то что ты уже написала ибо я понимаю что пишешь и ты и Мамонт и все остальные включая и себя. Не стоит своё непонимание записывать на чужой счёт.
Если мысль сия не понята прошу воздержаться от размышлений - не твоё знать это. Заметь пишу - ЕСЛИ!
Но надеюсь всё на оброт :rolleyes:

#34 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 29 Июнь 2010 - 20:41

Сколько ума в такой маленькой болтливой голове!!! Хверсон, сам-то понял что ляпнул? Если туго с построением логических цепочек, то туго.

Александра
Хорошая мысль высказана - "наше! а не чужое!". Многие из нас часто забывают, что "принципиялизьм" и "критиканство" чужих работ, т.к. здесь мы говорим именно о работах, есть лишь субъективная точка зрения отдельно взятого человека. И разговор о красоте и мастерстве часто уходит в пальцемковыряние. Все равно что сравнивать теплое и желтое.)) Или реконструкцию доспеха со сценическим костюмом. :D
А "засеянное поле".. Как сказать.. Археологи и исследователи указывают на то, что предки наши разграничивали некоторые виды оберегов на мужские и женские. Ну вот насколько логично будет женщине, матери, продолжательнице рода носить меч-оберег и знак Перуна? А мужчине-воину ходить с вышивкой, которая прямо указывает на то что он Воин. Но чуть-чуть беременный.))
Нравиться может многое. А вот насколько это будет целесообразно и логично, уже вопрос. Лично я не стану вышивать средневекового дракона в технике Ассизи на рубахе славянского кроя. Хотя и первое, и второе, и третье мне ну ооочень нравится.

#35 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:40

Спасибо, что все сломя голову бросились мне отвечать :D

#36 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 30 Июнь 2010 - 14:39

Ляпают коровы, хотя имена у них могут быть разными ;)
Конечно понял, вот читай то же самое сообщение:

Цитата

ибо я понимаю что пишешь и ты и Мамонт и все остальные включая и себя.

Ещё раз:

Цитата

включая и себя

Ага? :rolleyes:

Ты мою голову измеряла? По моим прикидкам твоя поменьше будет, но даже масса мозга не влияет на качество мыслительных процессов.

Цитата

Сколько ума
Достаточно для меня и очень много для Вас :P

А мысль "Наше, а не чужое" я так же озвучивал. Всё равно что сказать что:
лён это наше, славянское, так давайте делать из него джинсы для девушек.
Это так для уточнения деталей.

#37 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 30 Июнь 2010 - 20:45

korhall
Не ответила, потому что не знаю. Мне не совсем понятно что ты понимаешь под 3-мя пряжками? Именно пряжки? Либо соединительные кольца? Либо украшения, которые крепились на кожу ремня?
Предлагаю вынести эти сообщения в отдельную тему - здесь речь об ином несколько.)

#38 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 30 Июнь 2010 - 20:47

Хверсон
Наличие "большого" ума показывают не большое количество буков, а практический и познавательный смысл сложенных из них слов. Твой пост выше - обычный словесный сёр, не имеющий смысловой нагрузки, иначе называемый флудом. Надеюсь, словарь для перевода не нужен?

#39 Пользователь офлайн   korhall

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 264
  • Регистрация: 07 Май 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 30 Июнь 2010 - 21:10

Спасибо, lis. Я имел в виду тот пояс, фотку на который выкладывал Wseslav. он такой широкий и у него три пряжки-застежки, расположенные друг над другом (вертикально). Я такой в Diablo 2 видел. Вот мне и интересно, на кой такой нужен?

PS
А вы с Хверсоном друг к другу неравнодушны! :D (бить меня только по очереди) :lol: :lol: :lol:

#40 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 30 Июнь 2010 - 21:14

Да ладно вам....флуд порой разряжает, :) так как если по теме, то это как правило ругань. Что одному смысл - другому флуд, равно как и во флуде бывает скрыт очень таки смысл. И что удивительно, что абсолютно каждый уверен, что в его сложенных словах практический и познавательный смысл.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей