Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Морок - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Морок полу-притча Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 28 Май 2010 - 17:55

Морок.

Он стоял передо мной. Длинный рваный зипун, увешанный мышиными черепами взлетал при каждом взмахе рук. Стоявшие рядом люди с ужасом внимали каждому слову своего волхва. Он говорил про меня. Я слышал его слова. Он не хотел, чтобы я прошел в селение. Во всяком случае, с той целью, с которой прибыл сюда. Он морочил…
Если бы я захотел прислушаться к его речам и на секунду прочувствовать мир так, как тот выставлялся в бесноватых речах, то впору было бы самому выть: через рваные раны звезд падала ноченька на грудь сырой земли-матери, заходилась плачем в ужасе. И молчала несчастная мать, не в силах защитить дочь от грядущего кошмара. Усохнет сердце, онемеют птицы, повернуться вспять реки. Тяжелыми шагами шел безликий ужас, обретший в явном временный лик. Скуля, разбегаются волки: не до поживы падальной серым, сберечь бы шкуры. Спрятались по гнездам вороны: не до трупных глаз черным, свои перья дороже. Оскудела ли земля на дух человечий? Оскудела ли на сталь, что дала людям – нате, боронитесь от ворога? Скажет ли кто кошмару: «поди отсюдова»? Был дух, да вышел весь. Была сталь, да теперь не стал. Идет безликий, уж совсем рядом… Мора-матушка головою качает: не хватит ей одной своей смертной чары на весь белый свет во единый миг…
Этим ужасом был я.
Но я знал этот путь: сделай шаг с горки и дорога сама тебя вниз потянет. Не был силен этот старик волошбой, чтобы учинить мне вред. Но словами морочить мог. Меня хотел заставить уйти или селян на меня натравить.

Не всякое слово правду молвит. Не всякое слово делом сильно, но есть слова, которые пуще дела убеждают, что пустота звука наполнена чем-то осязаемым.

Не кошмарами бесноватого старика полнилась моя жизнь. Вот и сейчас, не его кошмары я видел – слышал, как птицы звенят в лесу, как стрекочет в траве неугомонный кузнечик, чувствовал ласку солнца и нарождающуюся за рекой грозу, сердце мое билось рядом с огромным сердцем матери-земли… И мне было радостно на душе от того, что я – есть. Лишь одно омрачало радость: каркал-надрывался безумный лжец. Я подошел к нему. Один лишь удар топором прервал надоедливые хрипы. Вот и все, чего стоила лживая волошба.

В многой сложности – больше ветхости. В многой сложности для лжи больше места. Часто сложная вещь гибнет очень скоро, а простая переживает века. Столкни простое и сложное – не жить сложному.

Селяне смотрели на меня с ужасом. Точно подтвердились слова их «волхва». Еще секунда, и топор меня не спасет. И я начал плести свой морок. Из одних только слов.

Лежит на земле тело. Скребет лапами, не хочет душа темная, паучья, выходить из тела мертвого. Да куда ж ей деться? Уже пита мертвая чара пустой головой. Лежит голова. Смертный яд с клыков стекает. Куда смотришь ты?! Не оступись! Ужели не видишь, что ядом тем в миг вся земля вокруг пустыней стала?
Сколько ж яда копил уродец. Была ли ему радость от того яда? Жгла его нутро отрава, не хотела в живом жить. А копил, как скупец злато. А умер – и отрава ему не сгодилася на том свете. Как есть – всю в землю вылил.
Меж клыков язык. Куда смотришь ты? Не раздвоенный язык змеинный, ни единый человечий! Десятки языков из пасти вывалились, оплели каждого: ни шагу ступить, не мысль супротив подумать. Рвись-не рвись, а не вырваться тебе, ибо сам ты тот язык вкруг себя обмотал, как пояс праздничный, да носил с гордостью. Каково теперь? Не жмет тебе упыринный пояс?

Я плел свой морок

Предпочтение одного оружия не означает неумения владеть всеми прочими.

И уже с ужасом смотрели селяне на мертвое тело у моих ног, словно воочию зрили то, что я сказал им. Но надо было завершать. Завершать правильно, ибо не дело человеку в мороках жизнь влачить. И я с улыбкой сказал:

- Вот ведь херню мы тут напороли, верно?

Вздрогнули люди. Исказились лица, точно понять что-то пытаются. С таким лицом, тонущий человек за бревно в реке хватается: лишь бы удержаться, лишь бы отдышаться.

- Да пошел ты! – вдруг опомнился один из селян, но не дожидаясь моего слова, развернулся и ушел сам. За ним потянулись остальные.

Я все сделал правильно. Если только что замороченного человека резко ткнуть в сущность морока, он той заразы еще долго к себе не подпустит.

У любой силы и умения лишь одно предназначение – служить добру. В добре нет неволи, потому мороки добру не служат. А коли так – не должно их быть.

Обтерев топор, я обошел село стороною: свое задание здесь я выполнил, впереди же еще много дел.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей