Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Славянские обереги для военных - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Славянские обереги для военных Юридическая консультация в помощь родноверам Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:25

Юридическая консультация в помощь родноверам
Символы-обереги для военных


Здравия вам, люди добрые!
Нужна помощь в одном вопросе. Я родновер и военнослужащий. Дело в том, что командир и замполит где-то услышали, или кто-то сказал им, что славянские обереги запрещено носить, потому что это свастичные символы и т.п.
Что мне делать, как доказать что это не так? Не откажите в помощи.
С уважением, Максим
23.06.2015


Максим, здравствуйте!
Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" не существует запрета на использовании в ВС РФ религиозной символики.

Статья 8. Свобода совести и вероисповедания

 1. Военнослужащие в свободное от военной службы время вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица.
 2. Военнослужащие не вправе отказываться от исполнения обязанностей военной службы по мотивам отношения к религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии.
 3. Религиозная символика, религиозная литература и предметы культа используются военнослужащими индивидуально.
 4. Государство не несет обязанностей по удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов.
 5. Создание религиозных объединений в воинской части не допускается. Религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих за счет их собственных средств, с разрешения командира.

Роскомнадзор весной этого года официально заявил, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму.
Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Роскомнадзор считает необходимым заявить правовую позицию ведомства в отношении публичной демонстрации нацистской символики.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» относит к экстремизму:
пропаганду И публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
В цитате из закона не случайно выделен союз «и». Юридическая сила может таиться в одной букве. 
Ранее Роскомнадзор заказал специальное юридико-лингвистическое исследование.
Специалисты кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина дали следующее заключение. При подготовке данной нормы федерального закона законодатели использовали для связки понятий «пропаганда» и «публичное демонстрирование» соединительный союз «и». То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой.  Порядок их употребления таков, что термин «пропаганда» находится в сильной, приоритетной позиции  по отношению к термину «публичное демонстрирование».
Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма.
По заключению экспертов, использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для  популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов.
Ряд определений Конституционного суда РФ, связанных с применением антиэкстремистского законодательства, подтверждает такую позицию.
В своих документах Конституционный суд последовательно определяет, что «обязательным признаком указанной разновидности экстремизма является явное или завуалированное противоречие соответствующих действий (документов) конституционным запретам возбуждения ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».
Наличие этого признака «должно определяться с учетом всех значимых обстоятельств каждого конкретного дела: формы и содержания деятельности или информации, их адресатов и целевой направленности, общественно-политического контекста, наличия реальной угрозы, обусловленной в том числе призывами к противоправным посягательствам на конституционно охраняемые ценности, обоснованием или оправданием их совершения, и т.п.»
Роскомнадзор намерен использовать в своей правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Источник: http://rkn.gov.ru/ne...c/news31736.htm

Следовательно, даже если командир и замполит посчитают Ваши славянские обереги (религиозные символы!) сходными с нацистской символикой до степени смешения (хотя вообще, по логике вещей, определять наличие/отсутствие степени смешения должна экспертиза), их ношение не возбраняется и не преследуется законом, если Вы не используете их в целях пропаганды экстремизма.
Надеюсь, изложенное выше поможет Вам разрешить Вашу проблему.

С уважением, юристы объединения «Альгиз»

#2 Пользователь офлайн   Войтемир

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 09 Июль 10
  • ГородОрск, Самара

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 23:51

Тоже военный, носил Коловрат, не скрывал, в личном деле, анкетах, везде указываю свою религиозную принадлежность, если так можно выразиться.. сейчас другой Оберег ношу.. вообще параллельно что там думают и запрещают по этому поводу командиры

#3 Пользователь офлайн   Чеслав Осмомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 03 Август 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 10:27

Дара отлично всё расписала (привела цитату).

Но если уж совсем командование части безпределит и плюёт на права - то, для воина, подойдёт, уж куда как более нейтральный для глаза обывателя, оберег - "Топор (секира) Перуна" (без дополнительных символов на нём).
Он не свастичный, эмблеммой ни какой дивизии СС не являлся - докопаться уже не до чего.

#4 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:28

Военный. Ношу секирку, а на пальце перстень с 8-ми лучевым коловратом. И всё нормально.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей