Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Интернет-родноверам посвящается - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интернет-родноверам посвящается Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Добромысл

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 14 Июль 10
  • ГородКемерово

Отправлено 16 Июнь 2015 - 10:40

Интернет-родноверам посвящается.
Вы пришли в родноверческую группу. Или на форум. Или на другой интернет-ресурс. И начали писать. Хорошо, если свои мысли или вопросы. Плохо, если чужие. Совсем плохо, если чужие, но от своего лица.
Вы пишите, а вам не отвечают. В лучшем случае, просто игнорируют. В худшем - начинают объяснять, что это никому не нужно. Или издеваться. Вы не понимаете, и обижаетесь. Зря. То, что для вас, возможно, является откровением, остальные давно продумали и обсудили. Не нужно считать себя настолько оригинальным, чтобы думать, что за время развития Славянской Родной Веры никто ничего подобного еще не писал. Если какая то тема актуальна для вас - это не значит, что она актуальна для остальных.
Дело в том, что родноверия в интернете нет. В интернете есть общение на околородноверческие темы. Не нужно писать жрецу, и предлагать "пообщаться по эзотерическим практикам". Жрец не будет этого делать, его "практики" не в интернете. Он вас знать не знает, и не собирается обсуждать тайные знания непонятно с кем. На то они и тайные.
Хотите, чтобы вас принимали всерьез? Чтобы вам отвечали? Тогда займитесь изучением открытой информации. Почитайте, что обсуждают остальные. Прежде, чем задавать вопросы, посмотрите, на задавали ли этот же вопрос одной темой ранее. Придите на праздник, в конце концов. Познакомьтесь с нами вживую. И тогда, большая часть ваших вопросов отпадет сами собой.

Добромысл Кемеровский,
Жрец ССО СРВ.
http://vk.com/rodnov...ll-39756615_919

#2 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 16 Июнь 2015 - 10:57

Поддерживаю!

#3 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 Июнь 2015 - 21:26

Поддерживаю мысль о том, что интернет-родноверие невозможно.
Родноверие невозможно без живых кологодных обрядов и праздников, без регулярного почитания предков и общения с ними, без понимания и чувствования природных явлений.
Родноверие невозможно в теории. Оно возможно только в практическом исследовании.
Поэтому те из нас, кто только постигает родноверие через литературу, фольклор, интернет-источники, могут и должны сделать следующий важный шаг - придти в ближайшие общины на праздники, если общин нет - учиться и создавать свои капища и святилища, как это делают новые соратники ССО СРВ.
Иначе все впустую. Можно годами в сетях делать мозги тем, кто делает обряды и праздники в реале, и ничегошеньки не познать и не почувствовать.
Родноверческие группы и страницы в соцсетях, сайты и форумы (и этот форум в том числе) - это только сигнальные флажки, которые подсказывают ищущим, куда можно придти в своем городе на обряд или праздник. Люди, которые создают эти ресурсы, не ставят своей целью виртуально развивать родноверие, просвещать, воспитывать "сетевых родноверов". Их задача - обозначение места встречи в реале. Идите к живым жрецам на живые праздники и обряды.
Мы, те, кто уже много лет работает в общинах и славит Родных Богов на капищах, сейчас сидим в интернете только для того, чтобы вы из него вышли и пришли на капища и в общины.

#4 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 17 Июнь 2015 - 08:52

Хорошо сказано,поддерживаю!

#5 Пользователь офлайн   Белояр

  • Глава ССО СРВ
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 353
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2015 - 09:43

Всё верно, всё по сути.

#6 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2015 - 10:21

Просмотр сообщенияДобромысл (16 Июнь 2015 - 10:40):

Интернет-родноверам посвящается.


Толково изложено. Краткость - сестра таланта!

#7 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 17 Июнь 2015 - 14:25

В совокупности со словами Дары, может и верно, но есть один нюанс
Не во всех городах нашей необъятной, есть общины ССО СРВ, КЯТ Или Велесов круг, самые адекватные и имеющие вес в Родноверии, на мой скромный взгляд.Зато есть множество интернет ресурсов которые я с некоторых пор язвительно называю "Космопортами" .И вот так невежливо посылая в даль всех без разбору интернет-родноверов, будьте уверены вы сами выдаёте им билет на вайтмару, поверьте, я знаю о чём говорю, сам уже одной ногой на трап ступил, и если бы тут не нашел поддержки кое какой, то однозначно бы уже постигал закономерности движения энергетических потоков под руководством волхвини Велимиры, ученицы великого учителя Владимира Куровского.Ну нет у нас в Хабаровске другой общины, именно туда бы вы меня отправили.
Интернет-родновером конечно быть невозможно, но оказать поддержку обратившемуся необходимо именно здесь, иначе её с удовольствием окажут в другом месте.

#8 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Июнь 2015 - 18:32

Цитата

И вот так невежливо посылая в даль всех без разбору интернет-родноверов, будьте уверены вы сами выдаёте им билет на вайтмару, поверьте, я знаю о чём говорю, сам уже одной ногой на трап ступил, и если бы тут не нашел поддержки кое какой, то однозначно бы уже постигал закономерности движения энергетических потоков под руководством волхвини Велимиры, ученицы великого учителя Владимира Куровского.Ну нет у нас в Хабаровске другой общины, именно туда бы вы меня отправили.
Интернет-родновером конечно быть невозможно, но оказать поддержку обратившемуся необходимо именно здесь, иначе её с удовольствием окажут в другом месте.

Возможно, в моих и Добромысла словах прозвучало некоторое раздражение. Настоящим криком души на эту же тему было и недавнее письмо Мирослава, жреца орловской общины ССО СРВ.
В какой-то момент люди, которые много работают в родноверии вне исполнения еще всех житейских задач и обязанностей, устают, и мы можем простить им некоторые эмоции.
Часть правды в том, о чем говорит Велеслог, есть. И о поддержке все верно. Те из нас, кто тоже когда-то начинал исследовать родноверие и натыкался на виманы и иные "традиции", тоже легко мог сесть на них, да так там и остаться. Поэтому понимание, что поддержка начинающим нужна, есть, и, я думаю, что это понимание по крайней мере на форуме и сайте ССО СРВ, а так же в группах общин ССО СРВ "ВКонтакте" реализуется достаточно полно. Есть на форуме разделы "Вопросы жрецам", УСРВ, есть сайт с хорошим статейным блоком и отличной "Книжной полкой", есть группы, которые квалифицированно ведут жрецы общин. Все это для того, чтобы дать пищу разуму начинающим.
Я думаю, что, если человек, после первого очарования красивой концепцией, начнет думать и искать, то он придет в адекватное сообщество. Если не начнет - мы ему не поможем. И тратить время на это бесполезно. Лучше потратить время на обучение, пусть и заочное, тех, кто думает, различает и готов трудиться, чтобы затем создать свое сообщество в своем городе. Для этого мы здесь тоже.
И все же главная цель всех интернет-ресурсов - образование новых общин и развитие имеющихся общин в реале. Поэтому, просим не обижаться тех, кто в силу отдаленности, не может пока в живую общаться в жрецом или приходить в общину. Мы просим их принять от нас направление развития и возможность начать работу самостоятельно. Это самый трудный путь. И на этом пути поддержка, несомненно, будет оказана.

#9 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 18 Июнь 2015 - 05:51

Просмотр сообщенияДара (17 Июнь 2015 - 03:32):

Поэтому, просим не обижаться тех, кто в силу отдаленности, не может пока в живую общаться в жрецом или приходить в общину. Мы просим их принять от нас направление развития и возможность начать работу самостоятельно. Это самый трудный путь. И на этом пути поддержка, несомненно, будет оказана.
А я и не жаловался, я к тому что надо сохранить уровень поддержки существующий на данный момент он довольно неплох,а не отсылать вновь прибывших лесом.Ибо , вам не вспомнить наверное сейчас, хочется не просто читать книгу или статью, хочется общения с живым человеком, который уже разобрался, а когда видишь вот он жрец, настоящий, можно задать вопрос, и вот он готовый ответ! Которого ты так жаждал, который долго искал, а тебе в ответ - мальчик, шел бы ты книгу читать. Я прекрасно понимаю и жрецов, нас балбесов тысячи а жрецов десятки, Но надо искать компромис.

#10 Пользователь офлайн   Добромысл

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 14 Июль 10
  • ГородКемерово

Отправлено 18 Июнь 2015 - 06:22

Велеслог, так хорошо, если вопрос. Или хоть что то свое. А часто просто копируют кусок из какого то "произведения", даже без своих комментариев. И ждут ответа от благодарных читателей. Ответа не приходит, копирующие обижаются. И такое происходит не раз или два, а постоянно. Часто, такой вот желающий просветить в считанные часы загаживает несколько тем.

#11 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Июнь 2015 - 06:46

Велеслог, ты из тех, кто не только задает вопросы (а хороших вопросов много и их надо задавать), но и работает, помогает соратникам, желает идти дальше. Такие как ты - на вес золота. И с такой категорией людей любой жрец будет работать и общаться, потому что видит, что результат в виде нового капища/общины - не за горами. И вопросы будут услышаны, и ответы по мере сил даны.
В постах Добромысла речь о других людях - о хронических интернет-родноверах, которые даже не пытаются изменить что-то вокруг себя, а "делают мозги" себе и людям в сетях и считают себя знатоками. И таких - гора шелухи на одну жемчужину по-настоящему ищущего (опять, возможно, кого-то я обидела, а кого-то, может и встряхнула, однако иногда жесткие слова помогают лучше простого и эффективного игнора).
Парадокс в том, что призыв Добромысла слышат, в основном, такие, как ты, совестливые, умные и деятельные люди. Хронические интернет-родноверы его просто не поймут и пропустят мимо в лучшем случае, в худшем - затроллят.(
А что касается сохранения уровня имеющейся поддержки в сетях, то это зависит от понимания и активности тех, кто начал создавать мир родноверия вокруг себя в реале, понимает все проблемы этого процесса и идет в сети, чтобы зажигать сигнальные огни, находить тех, кто тоже хочет встать на этот путь не в сетевом, а в реальном мире.

#12 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Июнь 2015 - 07:21

Цитата

...то однозначно бы уже постигал закономерности движения энергетических потоков под руководством волхвини Велимиры, ученицы великого учителя Владимира Куровского. Ну нет у нас в Хабаровске другой общины, именно туда бы вы меня отправили.


В нашей общине есть практика предлагать новичкам, пришедшим первый раз на наш праздник и ничего не знающим о других общинах, посетить праздники в других общинах тоже, будь то даже огнищане или инглинги. Мы другие общины и их лидеров не критикуем, просто предлагаем новичкам на практике опробовать свои ощущения и уровень понимания. Должна сказать, что к нам возвращаются многие из "путешествующих" по общинам, но уже с вполне сформированным пониманием, почему они решили остаться у нас, а не у инглингов, например.
В этом нет какого-либо высокомерия по отношению к новичку. Наоборот, это помогает комплиментарно осветить ситуацию в родноверии Краснодара и края и без обид дать возможность новичку самому сделать выбор. Личный выбор всегда лучше и прочнее активно навязанного.

#13 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Июнь 2015 - 09:45

Цитата

...а когда видишь вот он жрец, настоящий, можно задать вопрос, и вот он готовый ответ! Которого ты так жаждал, который долго искал....

Немного о готовых ответах. Даже те ответы, которые вы получаете здесь на форуме или в книгах ССО СРВ - не являются готовыми, каноническими, не подлежащими переосмыслению, внесению дополнений и изменений.
Немного разочарую тех, кто ищет окончательно и бесповоротно правильного ответа, завета, обряда, кона, закона, покона и прочего. Если вам нужны "писания", вы знаете, где их найти. Есть Тора, Библия, Евангелия, САВы, молитвенники и требники, списки и своды правил различных мастей. Это не значит, что их не нужно изучить, если есть желание что-то понять или узнать.
Своими ответами на вопросы жрецы ССО СРВ больше дают подсказку или направление поиска, возможность начать что-то делать. Канонических писаний, незыблемых утверждений, непререкаемых истин здесь не вещают.

#14 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2015 - 15:42

Просмотр сообщенияДобромысл (16 Июнь 2015 - 11:40):

Придите на праздник, в конце концов. Познакомьтесь с нами вживую. И тогда, большая часть ваших вопросов отпадет сами собой.

Сказано все хорошо и правильно. И согласен полностью. Но - дополню. Часть уточнений тут уже Велеслог написал - и о желании живого общения с человеком, и об отсутствии общин, и о необходимости как-то отбирать и фильтровать информацию, если возникает желание общину эту создать.
Но тут есть еще несколько моментов.
1. Добромысл пишет: "займитесь изучением открытой информации. Почитайте, что обсуждают остальные. Прежде, чем задавать вопросы, посмотрите, на задавали ли этот же вопрос одной темой ранее". Это правило вообще любого, в принциипе, любого вменяемого интернет-ресурса, первый совет новичкам, которые приходят на любой форум.
2. Либо я дурак пустоглазый, либо в сети крайне мало открытой информации о каких-то мероприятиях, которые проводятся кроме кологодных праздников. А община, это, простите, как раз не праздники и фестивали, а совместное существование. Повседневное как раз общение. Где человеку найти такую информацию? Причем, такую, чтобы к ней возникло доверие.
3. Вопросы новичков всегда были, есть и будут:) Просто, примите, как данность:)
А сказано - верно.

#15 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Июнь 2015 - 08:31

Цитата

...в сети крайне мало открытой информации о каких-то мероприятиях, которые проводятся кроме кологодных праздников. А община, это, простите, как раз не праздники и фестивали, а совместное существование. Повседневное как раз общение. Где человеку найти такую информацию? Причем, такую, чтобы к ней возникло доверие...


Так общину можно найти через кологодные праздники, не иначе, ведь именно общины их и проводят. Как и иные мероприятия, иногда городского уровня, как те, о которых мы часто пишем в Новостях на сайте ССО СРВ. Т.е. найти саму общину - не проблема, приехать на праздник, если есть возможность и настоящее желание, познакомиться с общиной и жрецом лично - тоже не огромный труд.

А вот чтобы быть в курсе повседневной жизни общины, нужно стать общинником. Община не обязана никого постороннего информировать о своих повседневных делах, особенно в сетях (слишком много придется информировать, ведь таких дел очень много, это как в семье, всегда кому-то нужна помощь или что-то можно сделать вместе).
Поэтому нужно, чтобы у общины к новичку возникло доверие, чтобы она его включила в свои ряды, а не наоборот. Отношение к жизни у большого количества казалось бы взрослых людей очень иждивенческое. Вот, общины, вы в сетях рассказывайте все о себе, а я вас буду тестировать, судить, кто из вас вызывает больше доверия, и, глядишь, выберу какую общину, приду, и уж вы меня там любите и балуйте...
И не община новичку, а новичок своим трудом, помощью соратникам должен доказать, что он не "прихожанин" или "захожанин", не "упырь", который только пользуется возможностями окружающих (а таких, поверьте, много, кто пытается под видом славянской взаимопомощи воспользоваться этой помощью без отдачи своих сил и энергии), а верный соратник.
Возможно, мои слова опять звучат как-то жестко. Прошу не судить меня строго.

#16 Пользователь офлайн   Кадуб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 20 Сентябрь 12
  • ГородМорозовск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:15

Сказано верно-то-верно, но давайте не будем всех под одну гребёнку чесать! и из пустого в порожнее переливать!
Была уже и такая тема! Исходя из написанного выше и более ранних наблюдений напомню:

1. основная работа с новичками, где есть община (регионально), должна ложиться и ложится на главу общины/жреца или назначенного для этого опытного общинника.
2. при отсутствии таковых данная обязанность ложится на "отдел по работе с новичками", припоминаю один из таких проводников есть Будай???... остальных не помню.
______
Из личного: обратился ко мне мальчёнка лет 14-ти, проживающий в 90 км от меня.
Задал пару вопросов, что смог ответил, что сразу не смог - Прочитал/осмыслил/ответил. Отправил имеющиеся в электроне книги.
Когда вообще не смог, перенаправил к более опытному человеку, состоящему в общине, предварительно сообщив ему про новичка.
А обратился он ко мне потому, что ближайший до его места жительства, а с ростовской общины ему сразу не ответили.
_____________
3. Да! Хорошо когда есть община в городе познающего, но не забывайте, что страна наша велика... и многие работают для её величия.
_____________
Из личного: Проживаю в Ростовской области, до ближайшей общины 256 км. Согласен, не далеко - 3 ч. 20 мин. на машине. Но за всё время я ни разу!!! не смог заехать даже в гости, не говоря уже о праздниках!
Ну не могу я по службе! НЕ-МО-ГУ!
(почему? в личку)

ИТОГ:
Зажимаем волю в кулачёк! достаём из закромов терпение!! цепляем на лицо улыбку!!!
И терпеливо и бережно работаем с человеком!!!!
А тем, кому не нравится и перья из жопы полезли, выдерайте их вместе с клубнями и спускайтесь на землю.

Тему считаю гнилой, и прошу закрыть!


#17 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:36

Кадуб, "...зажимаем волю в кулачёк! достаём из закромов терпение!! цепляем на лицо улыбку!!! И терпеливо и бережно работаем с человеком!!!! А тем, кому не нравится и перья из жопы полезли, выдерайте их вместе с клубнями и спускайтесь на землю." :lol:
Удивительно, но на свой счет все написанное в предыдущих постах принимают не те, кому все это адресовано. Впрочем, об этом я уже писала, однако повторю: все посты Добромысла и мои не для тех, кто уже в теме и, даже если не может по разным причинам быть общинником или ездить на праздники, все же находит возможность работать в направлении развития родноверия и себя в родноверии, в т.ч. и в сети.
С новичками, Кадуб, поверь, отдел работает терпеливо и бережно. И тебе благодарность за помощь и понимание в вопросах общения с новичками.
Ладно, похоже я принажала на нежные чувства части форумчан сильнее, чем нужно. Не держите зла. :rolleyes:
Ведь всегда вместо претензий, возмущенной критики и "советов" на злобу дня хочется услышать один единственный вопрос: "чем я могу вам помочь?"

#18 Пользователь офлайн   Кадуб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 20 Сентябрь 12
  • ГородМорозовск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:09

отправил личное, чтоб не разводить жижу ))))

#19 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:41

Просмотр сообщенияКадуб (19 Июнь 2015 - 15:09):

отправил личное, чтоб не разводить жижу ))))

Прочитала, ответила, благодарю. :rolleyes:

#20 Пользователь офлайн   Андрей Картанов

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 16 Март 15
  • ГородКалуга

Отправлено 20 Июнь 2015 - 11:10

Здравствуйте. Я думаю вопросы всё равно будут и очень много от таких как я, потому что достоверную информацию можно получить только от знающих людей, другое дело то что одни и те же вопросы повторяются, это да надо быть внимательней. Так же я согласен с тем, что тяжело понять и прочувствовать всё то, чем говорят ведающие люди без посещения капищ и гуляний, но всем надо с чего-то начинать и в процессе изучения вопросы будут возникать. Честно скажу, что иногда в голове такая полная каша ,что помочь сможет только ведающий жрец.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей