Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Карманный календарик с празными днями | Создание - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Карманный календарик с празными днями | Создание Давайте сделаем календарик для общего пользования Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Живу в Яви

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 27 Сентябрь 14
  • ГородКострома

Отправлено 20 Май 2015 - 16:42

Просмотр сообщенияВадим Казаков (19 Май 2015 - 23:30):

Кто указывает? Зачем указывают? 7523 это год "От сотворения мира" (византийский ультрамартовский стиль), а никакой не СМЗХ (якобы "Сотворение мира в звёздном храме"). Указывать это могут только инглинги и им подобные.

прошу прощения может не совсем в тему но хотелось бы узнать о сотворении мира. ссылку дайте пожалуйста!

#22 Пользователь офлайн   Живу в Яви

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 27 Сентябрь 14
  • ГородКострома

Отправлено 20 Май 2015 - 16:45

прошу прощения может не совсем в тему но хотелось бы узнать о сотворении мира. ссылку дайте пожалуйста!

#23 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 01 Июнь 2015 - 15:17

Ссылку на что дать?

#24 Пользователь офлайн   Велеслог

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 16 Апрель 15
  • ГородХабаровск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 05:48

Просмотр сообщенияВадим Казаков (19 Май 2015 - 08:30):

Кто указывает? Зачем указывают? 7523 это год "От сотворения мира" (византийский ультрамартовский стиль), а никакой не СМЗХ (якобы "Сотворение мира в звёздном храме"). Указывать это могут только инглинги и им подобные.

Когда я учил церковно славянский в духовной семинарии, а за неимением других источников пришлось обратится к тем, кто хоть что то знает, хотя долго они сопротивлялись пока я до ихнего "Владыки" не дошел, он лично согласился мне преподавать. так вот когда мы дошли до изучения счёта, то тренируясь на датах,он написал на доске цифру 7523 ( а я тогда ещё был отравлен инглистическим ядом) у меня случился первый разрыв шаблонов. Я естественно задал вопрос, (за что едва не был съеден заживо группой остальных учеников)но я его задал и получил довольно скупой ответ, что это церковное летоисчисление от адама.

После этого я начал рыть интернет, но ничего вразумительного не нарыл.
Так вот у меня вопрос. Конечно разбаловали меня здесь готовенькими ответами, но всё таки. Кто нибудь уже разобрался с этими юлианскими григорианскими и всякими другими ультромартовскими календарями? Разложил их в хронологическом порядке по мере их проникновения на Русь или это уже невозможно сделать, и надо успокоиться и считать от рождества христова? Понятно что скакать на государственном уровне не получится, но вот азиаты празднуют по своему старому стилю. Китайцы в феврале, Тайцы в апреле.Почему бы Русам не праздновать по своему, параллельно государственному стилю?

#25 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:52

Велеслог, я Вам советую обратить внимание на это объявление: http://www.forum.rod...B3%D0%BE%D0%B4/


"Кто-нибудь уже разобрался". В училище подробно изучается возникновение летосчислений, их взаимосвязь. Довольно развёрнуто даётся их анализ.


P/S/ Русы (а также осетины, иранцы, китайцы или кхмеры), могут что угодно праздновать по своему стилю. Нам до русов никакого дела нет. Мы славяне. Да, и, собственно, когда Вы в последний раз видели живого руса?

Я видел их только на картинке. Вот, к примеру, князь Гагарин Андрей Петрович.

Прикрепленные файлы



#26 Пользователь офлайн   radegast

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 21 Июнь 15

Отправлено 21 Июнь 2015 - 19:05

Просмотр сообщенияВадим Казаков (02 Июнь 2015 - 09:52):

P/S/ Русы (а также осетины, иранцы, китайцы или кхмеры), могут что угодно праздновать по своему стилю. Нам до русов никакого дела нет. Мы славяне. Да, и, собственно, когда Вы в последний раз видели живого руса?

Я видел их только на картинке. Вот, к примеру, князь Гагарин Андрей Петрович.

Значит по Вашему, Рюриковичи – это пришлая немчура (называю условно), которой Русью называли…
Русь, значит не славяне, выходит норманская теория у Вас в почете. А Вас не смущает, что великий русский ученый Ломоносов за эту теорию в морду давал? Ах да, он же русский ученый, а Вы Вадим Станиславович славян. Или русы и русские это тоже разные народы?

Хотел в Училище записаться, пока Ваш постскриптум не прочитал. Представляю чему Вы там учите…

#27 Пользователь офлайн   Татьяна Иванова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 02 Ноябрь 15
  • ГородУльяновская обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 19:30

цитата из написанного выше:....У трёх родноверческих объединений есть свои календари. У независимых общин у кажой свои, либо пользуются календарями ССО СРВ, КЯТ или Велесова круга. У отдельных родноверов тоже свои, как у Берестова, либо пользуются календарями ССО СРВ, КЯТ или Велесова круга. Имеют полное право.

Ой, а что, у каждой общины, организации свой календарь.? это что же, каждая община, отмечает один и тот же праздник в разные дни? И к вопросу о календарях, а воскресенье действительно считается не рабочим днем? Или это происки Куровского и ему подобных? День Макоши правда по пятницам? Если про воскресенье и пятницу-это не правда, есть ли в славянском календаре дни, когда нельзя работать. "не будет прибытка не по труду, не по таланту" , как то так когда-то прочитала. А мы с мужем всегда по воскресеньям работали.

Сообщение отредактировано Татьяна Иванова: 21 Ноябрь 2015 - 19:36


#28 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:32

Просмотр сообщенияТатьяна Иванова (21 Ноябрь 2015 - 19:30):

цитата из написанного выше:....У трёх родноверческих объединений есть свои календари. У независимых общин у кажой свои, либо пользуются календарями ССО СРВ, КЯТ или Велесова круга. У отдельных родноверов тоже свои, как у Берестова, либо пользуются календарями ССО СРВ, КЯТ или Велесова круга. Имеют полное право.

Ой, а что, у каждой общины, организации свой календарь.? это что же, каждая община, отмечает один и тот же праздник в разные дни? И к вопросу о календарях, а воскресенье действительно считается не рабочим днем? Или это происки Куровского и ему подобных? День Макоши правда по пятницам? Если про воскресенье и пятницу-это не правда, есть ли в славянском календаре дни, когда нельзя работать. "не будет прибытка не по труду, не по таланту" , как то так когда-то прочитала. А мы с мужем всегда по воскресеньям работали.


Я вам даже больше скажу, у каждого родновера, который не входит в общину или Союз, свой календарь. У каждой общины, которая не входит в союз, тоже свой календарь. Неделя (воскресенье) действительно день неделания. пятница день Макоши. Вы знаете, мне тоже приходится работать каждый день, без выходных. Тут уж кто как может. Есть возможность не работать - отдыхайте.

#29 Пользователь офлайн   Татьяна Иванова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 02 Ноябрь 15
  • ГородУльяновская обл.

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 11:24

Просмотр сообщенияВадим Казаков (21 Ноябрь 2015 - 22:32):

Я вам даже больше скажу, у каждого родновера, который не входит в общину или Союз, свой календарь. У каждой общины, которая не входит в союз, тоже свой календарь. Неделя (воскресенье) действительно день неделания. пятница день Макоши. Вы знаете, мне тоже приходится работать каждый день, без выходных. Тут уж кто как может. Есть возможность не работать - отдыхайте.

В моём мозгу конечно это не совсем укладывается. Я не понимаю- (на простом примере) к примеру: одна область нашей страны отмечает 8-е марта восьмого, другая область 10-го. Так что ли получается. день Переуна например у каждой общины в свой день? Нет общего дня? Так что-ли?

#30 Пользователь офлайн   Татьяна Иванова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 02 Ноябрь 15
  • ГородУльяновская обл.

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 11:26

И к слову о дне Макоши-нельзя печь хлеб, шить, вязать, женщине нельзя мыться самой и мыть детей. Все верно?
Кощей— Бог подземного мира,
подземного Солнца. Противник Дажьбога. Супруг Мары. Порождение Чернобога.
Треба: вино, масло, зерно, вода, железо. Жертвы не приносятся.(из книги В.Казакова)Треба и жертва-это разные понятия? В чем отличия? Или ЖЕРТВЫ НЕ ПРИНОСЯТСЯ, имеется в виду кровавые жертвы?
Прошу прощения что в эту тему пишу.

Сообщение отредактировано Татьяна Иванова: 22 Ноябрь 2015 - 11:54


#31 Пользователь офлайн   Лихобор

  • Администратор форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 888
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 11:49

Просмотр сообщенияradegast (21 Июнь 2015 - 19:05):

Значит по Вашему, Рюриковичи – это пришлая немчура (называю условно), которой Русью называли…
Русь, значит не славяне, выходит норманская теория у Вас в почете. А Вас не смущает, что великий русский ученый Ломоносов за эту теорию в морду давал? Ах да, он же русский ученый, а Вы Вадим Станиславович славян. Или русы и русские это тоже разные народы?

Хотел в Училище записаться, пока Ваш постскриптум не прочитал. Представляю чему Вы там учите…


Уважаемый, а с какой стати, если "Русь - не славяне", то автоматом - норманнская теория?

#32 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 23:34

Просмотр сообщенияТатьяна Иванова (22 Ноябрь 2015 - 11:24):

В моём мозгу конечно это не совсем укладывается. Я не понимаю- (на простом примере) к примеру: одна область нашей страны отмечает 8-е марта восьмого, другая область 10-го. Так что ли получается. день Переуна например у каждой общины в свой день? Нет общего дня? Так что-ли?

Не только в Вашем мозгу это не укладывается, но это данность. У каждой общины, не входящей в Союз, может быть "свой день Перуна". И праздновать его могут в разное время. От разных обстоятельств это зависит. Например, от сенокоса. Но ССО СРВ и его общины живут по единому календарю.

#33 Пользователь офлайн   Татьяна Иванова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 02 Ноябрь 15
  • ГородУльяновская обл.

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:25

Просмотр сообщенияВадим Казаков (22 Ноябрь 2015 - 23:34):

Не только в Вашем мозгу это не укладывается, но это данность. У каждой общины, не входящей в Союз, может быть "свой день Перуна". И праздновать его могут в разное время. От разных обстоятельств это зависит. Например, от сенокоса. Но ССО СРВ и его общины живут по единому календарю.

И все же не понятно. Если сегодня понедельник, то он у всех понедельник, а ни как не среда или воскресенье. И сенокос этот понедельник не отменяет. Это разве нормально, то что у каждой общины свой календарь? Разве день рождения одного человека отмечается в разные дни? Нет. Если день рождения сегодня, то и поздравления принимаются сегодня, а не через месяц. Это получается что в связи с определенными обстоятельствами, день рождения переносится через месяц, а ты именинник сегодня обойдешься. Так что ли? Если сегодня день Велеса, то как можно в связи с обстоятельствами отметить день БОГА в другой день? Разве боги это заслужили, чтобы их день переносился? Разве они этого достойны???!!!!! К примеру: у меня сегодня консервация, ты Велес подожди, мне сегодня некогда отдать тебе дань уважения, мои дела важнее чем твой день, а твой день я отмечу через неделю.Другие пусть празднуют, а у меня нет времени. Ну нет! Разве я не могу отложить консервацию на завтра????? Конечно могу. Но уважать богов надо. УВАЖАТЬ!!!!!!! Сугубо моё мнение.

#34 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:51

Татьяна Иванова, сравнивать сезонные праздники, обусловленные географией местности (широта, долгота) с днём рождения Богов некорректно, у Богов нет дня рождения, и они не настолько мелочны, чтобы обижаться, к примеру. Сенокос в разных уголках планеты идёт в разное время года. В то время как славяне под Калугой занимаются жатвой, англосаксы Австралии наоборот вспахивают землю для посева. Праздники, которые никогда не переносятся, это кологодные праздники. Такие вычисляются астрономически по движению Солнца на небе, а остальные большинство сезонные и сугубо русские, если угодно.
ЗЫ: моё мнение, но Богам всё равно кто и что думает, у кого когда консервация или резервация. Традиции нужны нам, а не Богам. Есть ли дело тем, кто своей мыслью способен порождать другие миры или щелчком пальцев (условно, у них даже пальцев нет) уничтожить пространство и время, до наших бытовых проблем? Вряд ли, они не на том уровне, чтобы беспокоиться об этом.

#35 Пользователь офлайн   Татьяна Иванова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 02 Ноябрь 15
  • ГородУльяновская обл.

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 12:34

Просмотр сообщенияВолк Бусый (23 Ноябрь 2015 - 08:51):

Татьяна Иванова, сравнивать сезонные праздники, обусловленные географией местности (широта, долгота) с днём рождения Богов некорректно, у Богов нет дня рождения, и они не настолько мелочны, чтобы обижаться, к примеру. Сенокос в разных уголках планеты идёт в разное время года. В то время как славяне под Калугой занимаются жатвой, англосаксы Австралии наоборот вспахивают землю для посева. Праздники, которые никогда не переносятся, это кологодные праздники. Такие вычисляются астрономически по движению Солнца на небе, а остальные большинство сезонные и сугубо русские, если угодно.
ЗЫ: моё мнение, но Богам всё равно кто и что думает, у кого когда консервация или резервация. Традиции нужны нам, а не Богам. Есть ли дело тем, кто своей мыслью способен порождать другие миры или щелчком пальцев (условно, у них даже пальцев нет) уничтожить пространство и время, до наших бытовых проблем? Вряд ли, они не на том уровне, чтобы беспокоиться об этом.

Благодарствую за то, что "разжевали". Я все теперь поняла.

#36 Пользователь офлайн   Юрич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 05 Октябрь 09
  • ГородЧереповец

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 16:05

Просмотр сообщенияТатьяна Иванова (23 Ноябрь 2015 - 08:25):

И все же не понятно. Если сегодня понедельник, то он у всех понедельник, а ни как не среда или воскресенье. И сенокос этот понедельник не отменяет. Это разве нормально, то что у каждой общины свой календарь? Разве день рождения одного человека отмечается в разные дни? Нет. Если день рождения сегодня, то и поздравления принимаются сегодня, а не через месяц. Это получается что в связи с определенными обстоятельствами, день рождения переносится через месяц, а ты именинник сегодня обойдешься. Так что ли? Если сегодня день Велеса, то как можно в связи с обстоятельствами отметить день БОГА в другой день? Разве боги это заслужили, чтобы их день переносился? Разве они этого достойны???!!!!! К примеру: у меня сегодня консервация, ты Велес подожди, мне сегодня некогда отдать тебе дань уважения, мои дела важнее чем твой день, а твой день я отмечу через неделю.Другие пусть празднуют, а у меня нет времени. Ну нет! Разве я не могу отложить консервацию на завтра????? Конечно могу. Но уважать богов надо. УВАЖАТЬ!!!!!!! Сугубо моё мнение.

Татьяна, проблема праздничных дней упирается в нашу способность осознать, как это происходило у наших предков. Для этого необходимо разбираться во множестве деталей, таких как понятие самого календаря, наложение различных календарей друг на друга, наложении христианских праздников на языческие, а затем языческих на христианские и т.д. Это очень серьёзный труд и не каждая община, а уж тем более один человек способен на это.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей