Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Георгиевская ленточка. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Георгиевская ленточка. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Апрель 2015 - 16:08

В преддверии 70-летия Великой Победы.

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардии[1] и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта.

Как относятся участники форума к этой ленте, а особо к тому, что многие родноверы вешают её на машины?



Если модераторам и администраторам вопрос покажется провокационным, прошу тему удалить.

#2 Пользователь офлайн   Андрей Гусаров

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 905
  • Регистрация: 12 Март 13

Отправлено 30 Апрель 2015 - 16:14

А какое отношение георгиевская лента имеет к ВОВ?

#3 Пользователь офлайн   Лихобор

  • Администратор форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 888
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2015 - 16:17

Просмотр сообщенияПетрович (30 Апрель 2015 - 16:14):

А какое отношение георгиевская лента имеет к ВОВ?


Самое прямое. Это лента Ордена Славы.

#4 Пользователь офлайн   Андрей Гусаров

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 905
  • Регистрация: 12 Март 13

Отправлено 30 Апрель 2015 - 16:31

Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени».
В описании нет указания на название "георгиевская" , поэтому это лента Ордена Славы. Кроме того есть отличия от георгиевской и полное совпадение с гвардейской.

#5 Пользователь офлайн   Лихобор

  • Администратор форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 888
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2015 - 16:43

Просмотр сообщенияПетрович (30 Апрель 2015 - 16:31):

Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени».
В описании нет указания на название "георгиевская" , поэтому это лента Ордена Славы. Кроме того есть отличия от георгиевской и полное совпадение с гвардейской.


Можете по факту сказать, чем георгиевская лента отличается от ленты ордена Славы?

#6 Пользователь офлайн   Андрей Гусаров

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 905
  • Регистрация: 12 Март 13

Отправлено 30 Апрель 2015 - 16:48

Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца. Орденский статут 1769 года содержал следующее описание ленты:

«Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах»

Лента Ордена Славы: "Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной коло­дочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три черного и две оранжевого цвета. По краям лента имеет по одной узкой оранжевой по­лоске шириной 1 мм"

#7 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:04

Для меня лично ношение ленты в день Победы есть выражение сопричастности к подвигу всех русских героев, кто отстаивал мою Родину во все времена. Не столь важно как именно называть ленту, важно что её ношение выражает единство в вопросе отношения к подвигу русских людей.

#8 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:21

Моя ленточка "Георгиевкая"/"ордена Славы" всегда находится за зеркалом заднего вида машины (т.е. перед моими глазами, когда я за рулем).
Вижу в этом символе общую боевую славу русских солдат и офицеров всех войн от Екатерины и по сегодняшний день. Из наследуемой в роду награды она стала символом, объединяющим поколения разных родов.
И пусть она будет. Правильное использование символики - это неотъемлемая часть формирования сознания поколений. В данном случае, думаю, с георгиевской лентой все делается так, как нужно для передачи информации на самых различных уровнях (от бытового до архетипического).

#9 Пользователь офлайн   Войдан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 11 Декабрь 11
  • ГородКалуга

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:25

Я смотрю, на форуме больше заняться нечем, чем обсуждать, зачем Родноверы вешают Георгиевскую ленту на машины. Это символ победы, этого мало? Зачем рыться и выискивать разные зачем да почему?

#10 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:32

А для меня это обсуждение интересно получением дополнительной информации по вопросу георгиевской ленты. Кто-то еще что-то для себя узнает и определит.
Я НЕ думаю, что бесплатная раздача ленточек волонтерами всем желающим для ношения в праздничные дни - это обесценивание этой высокой награды. Это символическое напоминание о связи поколений в военной судьбе огромной страны. Это часть формирования архетипа единства в подвигах русских солдат и всего народа великой империи. Войны - неотъемлемая данность нашего бытия. Можно с этим смириться, можно с этим бороться, в любом случае, войны были, есть и будут. Они проверяли и еще неоднократно проверят наш народ на стойкость и выживаемость. К этому надо быть готовыми.

#11 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:54

Войдан, не работой единой жив человек, но беседой животворящей :lol:

#12 Пользователь офлайн   Войдан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 11 Декабрь 11
  • ГородКалуга

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:45

Просмотр сообщенияБудай (30 Апрель 2015 - 17:54):

Войдан, не работой единой жив человек, но беседой животворящей :lol:

И чего животворящего в разборе вышеуказанного вопроса?

#13 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:50

Войдан, а это кому как! :P

#14 Пользователь офлайн   Бушуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 16 Февраль 14
  • ГородМосква

Отправлено 01 Май 2015 - 05:38

На одёже не ношу...В авто да, висит. Одна лента лет 5 уже...не выбрасываю, скрутил - в бардачёк. В Москве этих лент после 9 числа - дворники мётлами метут (на них же некоторые и вешают!). Прицепляют чуть ли не на... в районе пояса...Не знаю, двоякое чувство...

#15 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 01 Май 2015 - 06:26

В машине тоже висит, а перед ним висит коловрат)))

#16 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Май 2015 - 14:09

Вопрос задан не случайно. У меня был на днях разговор с одним из родноверов не из нашей общины. Так от с жаром убеждал, что никак нельзя родноверам носить Георгиевскую ленточку, так как это имеет отношение к христианству.
Как по мне, так общество после бардака лихих 90-х нуждается в единении, независимо от веры, национальности и пола. Одним из таких инструментов единения является Георгиевская ленточка. И неважно,к какой религии она имеет отношение. Тем паче, что, как мы выяснили, она практически похожа и на ленту ордена Славы. Многих смущает именно именование её Георгиевской.
Напомню, что:
«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2006 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».
Именно этим организациям принадлежит почин именования ленточки Георгиевской, а не Ордена Славы.

Я ежегодно вывешиваю ленточку на своей машине.

#17 Пользователь офлайн   yaroslav.mistik

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 458
  • Регистрация: 16 Май 11
  • ГородНоворосийск

Отправлено 01 Май 2015 - 14:26

Я ее не снимаю,после событий на Украине она стала неким символом противления возрождению фашизма.

#18 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 01 Май 2015 - 18:36

А я её ни разу не одевал и не собираюсь.

#19 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 01 Май 2015 - 19:16

Вадим, а что ты одеваешь?

#20 Пользователь офлайн   огнемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 28 Декабрь 10

Отправлено 01 Май 2015 - 21:25

Знамя Победы, как её символ - красного цвета, я за красную ленту(себе уже сделал). Нет религиозному подтексту в день Победы, и не только в день. И так буду всем вспрашивающим объяснять.

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей