Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Боруссы. Что связывает Сибирь и Германию. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Боруссы. Что связывает Сибирь и Германию. Откуда пришли боруссы и кем они приходятся русам? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 22 Февраль 2015 - 20:12

Когда я был мальчиком (мне было то ли 5, то ли 6 лет), одна пожилая старушка сказала слова, смысл которых я не понял, но они крепко врезались мне в память.
"Русь станет могучей державой лишь тогда, когда объединится с Серебряной Русью и не будет противостояния с Боруссией-Поруссией".
В школе о таких странах я узнать не смог. Да и Российская Федерация мало напоминает Русь. К тому же старушка это мне сказала, когда ещё казался великим Союз Советских Социалистических Республик и о России как таковой говорить было не принято.
Я встал взрослее и уже прочитал и увидел многое. Эти слова время от времени возвращали меня к этим определениям. С термином Русь, безусловно, было понятно всё. Ведь это явствует из истории, которая начинается в Новгороде с летописного Гостомысла. А что такое Серебряная Русь я понял, когда побывал в Сербии. Многие лингвисты видят в Сербии зеркальное отражение России, основываясь на том, что корень "РУС" мог перейти в "СУР". Я узнал, что в Сербии и Сербской части Боснии было в своё время очень много СЕРЕБРЯНЫХ рудников. Как известно, на Руси серебра не добывали и оно появлялось у нас после продажи пушнины из Чехии, Сербии и Германии. После того как я сообщал сербам об этих словах старухи, многие говорили, что внутри у них начинало клокотать сердце и к горлу подступал комок. Исторически известно, что сербы заселяли Далмацию, южную Паннонию и берега реки Савы на Балканах из двух изначальных мест обитания: из Лужиц (так называемая Лужицкая Сорбия между Одрой и Спреей) и из земель белых хорватов и кривичей, что находятся в современной Волынской области Украины, Гомельской и Могилёвской областях Белоруссии и Смоленской области России. Так с Серебряной Русью более-менее становится понятным.
Что такое Червонная, Закарпатская, Белая и Малая Русь мы тоже себе представляем.
А что же из себя представляет Боруссия? Футбольный клуб (Entschuldigung клубы) из Германии? А что входило в Порусье? Под Порусьем мы может предположить Пруссию, то страну пруссов на южном берегу Балтики. ведь пруссы были смешанным славянско-балтийским племенем, не смирившимся с христианизацией. Большинство пруссов было истреблено рыцарями Тевтонского ордена, а часть перебралась в Великое княжество Литовское и Русь. От литвинских пруссов произошли многие известные русские роды, например Пушкины и МихАлковы. Но я чётко помню, что старушка сказала: "Боруссия-Пруссия". Так как же быть с боруссами? Название этого племени не упоминается ни Страбоном, ни Тацитом в одном ряду с известными германскими или славянскими племенами, известными в Римской империи. Известны квады, тунгры, кимвры,тевтоны, вандалы, бургунды и многие другие племена. Но если Плиния Старшего можно упрекнуть лишь в том, что он вандалов (венедов?), ругов (руян?) и варнов (варгов?) отнёс не к славянам, а к германцам. То другие авторы вообще не упоминали о боруссах. Единственным племенем со схожим названием можно назвать германский племенной союз ХЕРУСКИ.
Впервые о херусках сообщает Юлий Цезарь.
Сведения об этом племени есть также у Тацита.
Племена херусков жили с конца первого тысячелетия до нашей эры по обоим берегам среднего течения Везера и его притоков, а также в предгорьях современного хребта Гарц. Их владения простирались до бассейна реки Лабы. В 4 году нашей эры херуски временно оказались под властью Рима. В 9 году н. э., недовольные большими налоговыми поборами и особенно набором рекрутов в римскую армию, херуски восстали под предводительством Арминия (по другим источникам Яромира). Они вместе с союзными германскими племенами нанесли сокрушительное поражение в Тевтобургском лесу трём римским легионам, во главе с Квинтилием Варом и истребили 30-тысячную римскую армию почти полностью. Вар был ранен, и, дабы избежать унижения плена и не видеть поражения своей армии, покончил с собой, бросившись на меч. За ним последовали высшие офицеры. Часть кавалерии, бросив пехоту, попыталась пробиться к Рейну, но была перехвачена германцами и полностью уничтожена метателями копий и дротиков. Примерно 3 тысячам удалось спастись, сдавшись в плен. Но большая часть живых римских легионеров были посажены в клетки из прутьев и сожжены заживо. Тацит сообщает, что захваченные в плен командиры были принесены в жертву германским богам. Арминий (Яромир? Яромил?) отослал голову Вара вождю маркоманов Марободу, с которым стремился заключить союз, но Маробод отклонил предложение и отослал голову Вара в Рим императору Октавиану.
Следует заметить, что незадолго до Тевтобургской резни в 8 году до н. э. после вторжения римлян (под командованием Нерона Клавдия Друза) в Северную Германию маркоманы, потерпев поражение, переселились на территорию современной Чехии, где вошли в союз племён, возглавленный Марободом (лат. Maroboduus). При этом маркоманы вытеснили с этой территории группу кельтских племён — бойев (от которых происходит название Богемия) по всей вероятности в современную Галицию. Маркоманы занимали господствующее положение в союзе племён, куда также входили квады, лангобарды, семноны и гермундуры. Маробод, выходец из знатного германского рода, юношей как заложник воспитывавшийся при дворе императора Августа, организовал войско по римскому образцу (70 тысяч человек пехоты и 4000 конницы).
За то, что Маробод (лат. Maroboduus)(Мороброд?) отказал в союзе Арминию (Яромиру) в 17 году н. э. войско Маробода было разбито вождём херусков Арминием, пригласившим в союзники славянские (!) племена чехов и моравов, которые и поселились к югу от Татрских гор. Маркоманы были разбиты и вынуждены отступить на юг к Дунаю. Их союзники лангобарды и семноны бежали в современные Южный Тироль и Южную Австрию и позднее захватили долину севернее реки По и города Милан и Верону. Сам Маробод в 19 году н. э. был свергнут знатью и был вынужден просить убежища у римлян.
Лишь через несколько лет херуски были разгромлены и отступили на восток к Лабе, а Арминий (Яромир? Яромил?) воевал против Рима, пока не был убит в 21 году одним знатным хаттом (хессом) по имени Адгандестрий (Эдгард?), который пригласил его на пир по совету Мароброда. После этого у херусков начались внутренние раздоры и войны с соседними племенами хаттов-хессов (среди коих были могущественны Батавы,Хаттуары, Ландоуды, Маттиаки, Нертереаны, Никтренсы, Каннинефаты). После 21 года нашей эры они были покорены германскими племенами хаттов-хессов (лат. populus hassiorum или hessiorum). Около 330 года, чтобы избавиться от гегемонии хаттов-хессов примкнувших к франкам, остатки херусков вошли в племенной союз саксов. Херуски упоминаются в числе племён, противостоявших Константину Великому. И всё на этом.
А где же боруссы? Я могу лишь написать заключение из многого прочитанного, что боруссы до начала новой эры жили на южном побережье Балтики, а затем частично влились в славянские померанские племена и частично переселились в современную Рурскую область Германии и составили костяк германских племён.... херусков(наших!), хамавов, а также лангобардов, тюрингов-фосенов и, возможно, семнонов и бургундов.
По утверждению римских историков во II столетии н.э. на херусков и хамавов снизошло посланное кем-то проклятие и в течении четырёх десятилетий у них рождались только девочки, что привело к их полному растворению среди германцев. Предполагалось, что это проклятие за предательство Родных Богов и покорность Риму наслали на них жрецы их кровных врагов варинов (вагров) и ругов (руян), которые римлянами считались тоже частью их народа.

А теперь самое увлекательное. Мне, как сибиряку, известно, что в Красноярском крае есть горный хребет Борус с высотой над уровнем моря 2318 м. От Западных Саян и непосредственно в Минусинской котловине и Кузнецком Алатау известны многочисленные следы пребывания европеоидов андроновской, таштыкской и ближе к Алтаю пазарыкской археологических культур. Так может быть отсюда был исход арийских племён, давшим начало германской, славянской, кельтской и балтской языковым группам?
Я склонен полагать, что и вятичи из Сибири пришли. Безусловно, что предки вятичей сначала дошли до Вислы и Одры - там пожили, а затем переместились на 1400 км на восток, уходя от безжалостного вторжения готов, клином прошедших от Балтики до Крыма.

Для меня становится очевидным, что земли от Боруссии до Пруссии - это современные Германия, Польша и Литва. И все эти три государства, как члены НАТО, сегодня противостоят Руси.

Вопрос открыт для научного обсуждения. Но для начала прочитайте статью Бориса Попова "Боруссы. Урал и Сибирь".
ссылка: http://www.proza.ru/2008/04/29/501

Чистосвет

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей