Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Триединство мировых начал - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Триединство мировых начал Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 23:36

Сразу уточняю - это моё сопоставление.
Считаю это своим ОТКРЫТИЕМ.
Очень важным для связи ведического и славянского мировоззрения, сопряжением, мостом, переброшенным от понятий арийских Вед к понятиям славянской старины.


Сопоставил, наконец, культуру ариев и славян в вопросе мировых начал. В ведах на санскрите мировые начала называются "гуны". Это слово долго не давало мне покоя. Непонятно было его значение. Непонятно было каждый раз, когда я к нему возвращался все 20 лет, сколько его знаю.

Гуна (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы именно в таком порядке:

Саттва- «гуна благости»
Раджас- «гуна страсти»
Тамас- «гуна невежества»

Под гунами в санкхье понимаются три основные начала материальной природы, три «режима деятельности» иллюзорной энергии майи, обусловливающей живые существа (дживы). Гуны определяют образ жизни, мышление и деятельность души, которую они обусловливают.

По славянским представлениям в мире существует Свет и Тьма, их взаимодействие и противоборство. Но эта пара слишком противоречива, диалектична и это не соответствует принципу триединства, присущему славянской мудрости. Не видно никакого перехода, не видно середины.

С Саттвой и Тамасом уже давно сопоставление напрашивалось само собой:
Саттва - это Свет. Тамас - это Тьма.
Это полностью соответствует их смыслу, космогоническому и общечеловеческому значению.
А на что наше похож "Раджас - страсть" было не ясно...

Ответ нашёлся, слово близкое по звучанию и почти одинаковое по смыслу! Это слово РАЖ. Нашёл это раньше, чем прочитал о Раже у С. Алексеева (вобщем-то я не очень доволен его раскрытием смысла этого слова). Тот же корень конечно в слове куРАЖ, но также и в слове деРЗновение/деРЗость. РАЖ полностью соответствует смыслу третьей гуны "страсть, горение, стремление, неуспокоенность". А последнее предположение - о родстве корней РАЖ/РАЖД/РОД/РОЖД. Тогда Рождение - и есть та самая "страсть, неуспокоенность", которая приводит к возникновению всяких движений, рождений, "разъединению состояние неизменности и покоя" и т.п.
Ведь Свет - благостен и спокоен, Тьма - тупа и недвижима, а Ражд/Раж/Род - это то, что изменяет текущий порядок, ражится, куражится, порождает.

Итак:
Саттва - это СВЕТ.
Тамас - это ТЬМА.
Раджас - это РОД/РАЖ/РАЖД

Род - то что почитается в славянской вере, как начало всему, первоначальный бог РОД, породивший мир. Поэтому понятно, что жизнь не только светла и добра, но бывает темна и зла. И что смысл жизни в её продолжении. При этом Светлые боги славян - дают человеку благо, Тёмные боги славян несут человеку зло, а человек между Добром и Злом старается оставаться человеком, делает свой свободный выбор, и продолжает свой род.
Это понимание для меня уже очень ценно. Но и далее мысль живая. Гуна - "верёвка", то есть "соединяющая, связывающая". Гуна - это УНА, смысл становиться понятен - уна, унитарный, унификация, уния, "уно моменто" :) одно, единое, объединённое. Три гуны - это искомое Триединство. Ещё, поди, и косу русским девкам не просто так в ТРИ пряди заплетали!

Триединые начала мироздания:

СВЕТ + РОД + ТЬМА

И получится тогда, что корень РА - не то, чтобы свет, сияние. Свет у нас и есть "свет и сияние". РА - это такая вспышка энергии, возникшая яркость, такое яростное движение, рождение, СИЛА, сильное возбуждение, неистовство, буйство, ярость, ярь, РАЖ.

#2 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 00:50

Оно конечно, но славяне прошлого врядли об этом задумывались.

#3 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 22:48

Просмотр сообщенияБудай (18 декабря 2014 - 00:50):

Оно конечно, но славяне прошлого врядли об этом задумывались.

Я то показываюю, что не просто задумывались, а так и знали! Свет и Тьма в нашем мировоззрении есть? - есть. А Род - основной бог-родитель мира. Всё как и есть. Просто дело в том, что это полностью соответствует, как оказалось, мировоззрению древних ариев в этом вопросе. Их Тримурти - наше Триединство (Триглав)

#4 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 22:55

Вершислав, допустим знали, но что давало это знание обычному человеку?

#5 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 01:04

Просмотр сообщенияБудай (18 декабря 2014 - 22:55):

Вершислав, допустим знали, но что давало это знание обычному человеку?

Место человека в мире - между Светом и Тьмой. Свобода выбора. И продление своего рода - основное человеческое дело, т.к. он сам от Рода.

Войти в раж - это нормальное дело, только так что-либо новое и порождается.
Какого ражна? - каков смысл, цель уже явно прилагаемых усилий.
Не лезь на рожон! - не рискуй, не трать много сил, не лезь на самое остриё дела (вопроса, решения и т.п.)

#6 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:48

Т.е. без этого знания земледелец прошлого своего места не знал и продолжать свой род не мог?

#7 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:09

Просмотр сообщенияБудай (19 декабря 2014 - 09:48):

Т.е. без этого знания земледелец прошлого своего места не знал и продолжать свой род не мог?

Думаю, у земледельца на счёт продления рода была развитая культура - вечорки, посиделки, гаданья, смотрины, сватовство, обряды, годовые и и прочие праздники, свадьбы и т. д. И этому он уделял много внимания, чем и реализовывал это мировоззрение.

#8 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 23:27

Вершислав, т.е. я так понимаю наши простые предки прекрасно справлялись и без открытого Вами знания? Так?

#9 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 10:36

Вершислав осторожнее с такими открытиями, а то так и до Нобелевки не далеко)

#10 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияБудай (22 декабря 2014 - 23:27):

Вершислав, т.е. я так понимаю наши простые предки прекрасно справлялись и без открытого Вами знания? Так?

я думаю они, не мудрствуя, просто так и понимали ;) а вот потом, ближе к нам, - забылось. Сейчас сидим и отгадываем простые вещи наших прабабушек и прадедушек. А что не складывается, Будай?

#11 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 20:44

Вершислав, довод о забывчивости как-то не вяжется со столь значимым знанием! Ведь не забыли предки менее значимые вещи, а тут вдруг раз и все славяне сразу забыли.

#12 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 20:46

Я так думаю, что нам не узнать сопоставляли ли наши предки свои мировозрения с Ари-ведами. Вполне вероятно, что и не подозревали даже

#13 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 22:15

Ребяты, наши предки-славяне не сопоставлялись с арийскими ведами. Они просто несли из глубины поколений мудрость, знания, корни которых там же, где у арийского племени, где-то много тыщ лет назад и много тыщ километров в сторону прародины белой расы. У арийце оно сохранилось в таком виде, а у наших в другом, но похожем. Знание-то совсем не пропало, только система забылась, детали затёрлись... Ну и как ты говоришь, Будай, простому селянину зачем это в голове держать, а много и подробно знающих всегда мало. Да насильно сколько забыто - трудно оценить ущерб. И книжки не осталось никакой... Лучше скажи, как тебе нравится такой ход мысли.

#14 Пользователь офлайн   Юрий З.

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Октябрь 14
  • ГородЧехов М.О.

Отправлено 10 Январь 2015 - 14:59

Доброго здравия! Подскажите, пожалуйста, что такое принципы здравомыслия, это 1. Принцип зеркала.
Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
2. Принцип боли.
Обиженный человек сам наносит обиды другим.
3. Принцип верхней дороги.
Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
4. Принцип бумеранга.
Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.
5. Принцип молотка.
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.До 23. Принцип удовлетворения.
В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе. Или это Слово, Веды, Опыт.Заранее благодарен.

#15 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 24 Январь 2015 - 12:19

Юрий, это общепринятые в обществе нормы, но не все это делают :)

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей