Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Вышиваем вместе. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вышиваем вместе. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Радамир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 22 Февраль 10
  • ГородПенза

Отправлено 14 Март 2010 - 18:18

Моя жена сейчас вышивает рушник и скатерть (свадебные), если есть желание у вас, я буду поэтапно выстовлять фотографии процесса вышивания и снабжать почеркушками-схемами (с поясненмями).

#2 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 14 Март 2010 - 19:02

Есть, конечно!

#3 Пользователь офлайн   Александр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 23 Февраль 10
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2010 - 21:14

И данные о времени, потраченном на работу (поэтапно).

#4 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 15 Март 2010 - 08:30

Есть такое желание! Ждём!

#5 Пользователь офлайн   Радамир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 22 Февраль 10
  • ГородПенза

Отправлено 19 Март 2010 - 19:47

Я приехал. Готовлю текст и фото.

#6 Пользователь офлайн   Радамир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 22 Февраль 10
  • ГородПенза

Отправлено 28 Апрель 2010 - 18:25

Выдержки из книги, которую пишет моя жена.

http://s40.radikal.ru/i088/1004/60/a573437aa25a.jpg
В древней Руси женщины-ткачихи ткали полотно определённой ширины. Было обще принятые размеры ширины полотна, это: 30 см., 40 см., 60 см., 80см.
Для вышивания ткалось особое полотно (ровное). Цвет нитей для вышивания подбирался багряных тонов или бордовых (алые, красные кадмиевых тонов цвета не использовались).
Нити для вышивания складывались в несколько штук, в основном 9 нитей и 12 нитей, которые сматывались сразу с 3 шпулей.
Вышивка начиналась с символов земли которые ложились над гранью (край земли).
http://s006.radikal.ru/i213/1004/11/e2270a6a4a65.jpg Это край скатерти.
Все стежки считались в определённом порядке, ряд за рядом, заканчивая рисунок (перескакивать нельзя). Если происходил просчёт-вышивка распускалась до ошибки и начинали с начало (от места ошибки).

#7 Пользователь офлайн   Радамир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 22 Февраль 10
  • ГородПенза

Отправлено 28 Апрель 2010 - 18:30

Я в основном в деревне, межевание. Приехал в гости до 3 мая, скок успею всё выложу сюда (по вышивке).

#8 Пользователь офлайн   Радамир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 22 Февраль 10
  • ГородПенза

Отправлено 15 Май 2010 - 18:23

http://s41.radikal.ru/i092/1005/5d/51b4bfce8e74.jpg
Рушник свадебный. Слева изнанка справа лицевая.
http://s004.radikal.ru/i208/1005/a3/afd320c53b5f.jpgизнанка.
http://s15.radikal.ru/i189/1005/a7/fcc40ff9f9c9.jpgЛицевая.
http://s60.radikal.ru/i169/1005/f6/41f34fd139c8.jpgКружево к рушнику.
http://s005.radikal.ru/i210/1005/fa/c4a78cacea71.jpgФрагмент кружева.
http://s53.radikal.ru/i141/1005/03/78a8d69039b0.jpgЕщё не подшитое кружево к рушнику.
Рушник длинна 2 м. 20 см. включая кружево, ширина 47 см.. Вышивался 36 дней. Краска не линяет, при стирке не окрашивает.

#9 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 15 Май 2010 - 20:45

Ого! Мужчины, удивляете! :blink: Тут бы скорее женщинам проявить такой рьяный интерес. Меня и на 9 мая (выходили с реконструкцией славян в свой городской парк) поразило, что мужчины больше спрашивали, рассматривали вещи, сделанные вручную, дольше задерживались перед моим лоточком с поясами и тесемками.

Радамир
"В древней Руси женщины-ткачихи ткали полотно определённой ширины. Было обще принятые размеры ширины полотна, это: 30 см., 40 см., 60 см., 80см."
Откуда такие точные сведения? Хотелось бы этот вопрос обсудить. Сама интересуюсь рукодельством различным. Но вот по археологическим данным проходит несколько другая информация.
А насчет краски - так она и не должна линять))) Это тебе и жена твоя скажет. Нитки для вышивания крепко окрашены. Умница она у тебя! Гляжу - не нарадуюсь на работы, хороши.

#10 Пользователь офлайн   Зима

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2010 - 21:28

ни разу не слышала о домоткани шириной в 60 или 80 см... И на счет точной ширины тоже впервые слышу...ширина колеблется от 30 до 50 см у домотканой ткани - факт (на рушники отдельно поуже чуть-чуть ткут), но вот так..чтобы прямо точно 30 см или 40 см...сомнительно

#11 Пользователь офлайн   Зареслава

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 Май 10
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Май 2010 - 18:48

Я так понимаю, вышито не крестом?

#12 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 17 Май 2010 - 20:25

Зареслава
Счетные швы. На крупных фото видно очень хорошо. Сами вышиваете или нет?

Меня, признаюсь, несколько смутило, что сам рушник сделан из канвы. Радамир, не сочти за претензию. Работа от этого не стала менее замечательной.
Присоединяюсь к Зиме по поводу ширины ткани. Чаще всего встречается ширина около 40 см, но это около плюс-минус 5-10 см. С точным стандартом не сталкивалась ни разу. Как одно из объяснений этого параметра - размах рук ткачихи, при большей ширине работать неудобно. Собственный опыт работы с бердо (хотя это несколько иная стезя) убеждает меня в том же. О большей ширине ок. 60-70 см читала. Но такая ткань делалась уже одновременно двумя ткачихами.

#13 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 18 Май 2010 - 10:57

Ширина зависит лищь от ШИРИНЫ станка!!!
У меня лежит такой станок разумеется деревянный.
Даже несколько раз наблюдал как бабушка на нём ткала.
А заправи не полную бабину можно ткать шириной хоть 20 см.

Лис, просто женщины более занятые и не такие открытые новому. Вот мужики как разведчики и идут впереди ;)

#14 Пользователь офлайн   Зима

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2010 - 14:51

я не видела станка шириной 80 см. У меня стоит станок 50 см. У знакомых видела максимум 45-65. Так же ни в одной экспедиции я не встречала таких станков.

#15 Пользователь офлайн   Радамир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 22 Февраль 10
  • ГородПенза

Отправлено 18 Май 2010 - 15:25

Просмотр сообщенияLis (г.Орел) (17 мая 2010 - 20:25):

Меня, признаюсь, несколько смутило, что сам рушник сделан из канвы.

Хорошей ткани нет. Трёхниточная канва оптимальный вариант, при стирке она сжимается (садится) и получается плотное полотно.
По поводу ширины домоткани (читайте внимательней) я написал общепринятые размеры, но хозяйка ткала ширину какая ей нужна.
Станки бывают разные, я приволок себе из глухой деревне, ширина 1м. 20см.

#16 Пользователь офлайн   Родамир Коляда

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСакнт-Петербург

Отправлено 18 Май 2010 - 18:08

Здравы будте славяне!
У нас в ткацкой мастерской пара производственных станков середины прошлого века на ширину ткани 140см.
На фото вечёрка в мастерской ручного ткачества СПК РУС.
Прикрепленный файл  DSC01570.JPG (460,77К)
Количество загрузок:: 46Станки на заднем плане.

#17 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 18 Май 2010 - 20:52

Хверсон
Увы, но ты не прав. Ширина зависит не от стана. Попробуй натянуть обычную рыбацкую сеть или кусок полотна на ширину 80 см и потом за ней из одной руки в другую передать шнур/нить/любой предмет. На какую длину твоих рук хватит?? А теперь представь себе, что тебе надо так сделать несколько сотен или даже тысяч раз. Это: сидя на табуретке, раскорячимшись кое как поймать (допустим) уток с нитками, потом сесть нормально, ибо неудобно же, потом подбить нитку, которую только что пропустил за полотном.
Не, мужики, это ж не цирковой номер. Это жисть, так сказать. Ширшее ткани и делается труднее.

Родамир Коляда
Рада за вас. От фотографии оторваться сил нет. Поверьте, руки так и тянутся. Но мы в данном случае говорим не о производственных станках. Даже если они XIX столетия.

Радамир
А и точно, насчет деформации ткани я не подумала. А с льном твоя жена-умница работает? Он ведь тоже дает усадку. Хотя по нему сложнее вышивать, т.к. он изначально обладает определенной плотностью.

Хверсон

Цитата

Лис, просто женщины более занятые и не такие открытые новому. Вот мужики как разведчики и идут впереди ;)
:ph34r: тока шшшшш А то мне говорили, что мужикам сюда ходу нет. Типо девицы одни могут во Светлицу зайти. Так что расходится будем огородами. шшш...

#18 Пользователь офлайн   Радамир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 22 Февраль 10
  • ГородПенза

Отправлено 18 Май 2010 - 20:55

Просмотр сообщенияЗареслава (17 мая 2010 - 18:48):

Я так понимаю, вышито не крестом?
Вышито счётной гладью.
http://s59.radikal.ru/i163/1005/f3/b92add97d4db.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1005/d9/1bbbbd4a6b0f.jpg

#19 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 21 Май 2010 - 16:27

Наблюдая как это делал бабушка я понял что это не просто но РЕАЛЬНО! Челнок она перекидывала через ниьти и другой рукой ловила. Он скользил там где рука не дотягивалась. Станок с огромной бабиной (двумя). Самое сложно было натянуть нити на бабину. То есть заправить станок. Так что уверяю тебя -вполне реально :rolleyes: хучь и сложно <_<

#20 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 07 Июнь 2010 - 22:43

Ширина ткани определяется тем, что хотят сделать из неё. Так, например, для рубашки мужу, ткешь два полотнища (грудь и спину), каждое шириной чуть более пол-объема его груди (1 аршин, или 70см.), и длиной от плеч до колен (а женщине от плеч до пят). Затем два полотнища для рукавов, и два квадрата для "клиньев" под мышками. Сшиваешь все части, и рубаха готова -- ни единой нитки не пропало даром.

Для поневы три полотнища длиной от пояса до щиколоток. Для сарафана два полотнища в полтора раза шире чем для рубашки. Для замужней женщины надо еще шире, чтобы было просторно на девятом месяце беременности, и когда потом потолстеет.

Для рушника полотно должно быть шириной в локоть (длина руки от внутреннего изгиба локтя до пальцев - примерно 40см.) А длиной должно быть чтобы на нем поместилась треба когда её несут, но чтобы концы не волочились по траве (значит не ниже колен несущего). Для детей нужно делать меньшее, но обязательно соблюдая те-же отношения роста, длины рук, размер требы.

Расчет во всём этом, чтобы было как раз достаточно пряжи чтобы соткать как раз достаточно полотна, чтобы оно лежало на человеке аккуратно как в кино.

Чтобы не возиться там со всякими метрами-сантиметрами, лучше отмерять части одежды пядями. Пядь, это расстояние от кончика большого пальца до кончика мизинца если растопырить пальцы. Почти 23см. Все части тела пропорциональны пяди. Так, от плеча до плеча - две пяди. От плеча до локтя - пядь. От локтя до запястья - еще пядь. Тут можно остановиться если шъешь повседневную (рабочую) рубашку, чтобы не надо было засучивать рукава. Для праздничной рубашки добавь еще по пяди на рукав.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей