Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Открытое письмо лидера "Великого Огня" князя Огина - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Открытое письмо лидера "Великого Огня" князя Огина В Гос. комитет Украины по вопросам национальностей и религий

#1 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2010 - 17:31

Вниманию русских друзей и единоверцев князь Огин (Геннадий Боценюк) предлагает текст своего открытого письма (в переводе с украинского).

Оригинал письма на сайте славянского духовного движения "Великий Огонь" - http://ogin.in.ua/in...id=68&Itemid=19


Руководителю Государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религий Решетникову Ю. Е.

Уважаемый Юрий Евгеньевич!

29 января, во время встречи с руководителями религиозных организаций Житомирской области, Вы очень удивили меня ответом на мой непростой вопрос. Напомню, отметив, что Славянское духовное движение "Великий Огонь" всегда отличалось терпимостью к к представителям других религий, я предложил Вам, как человеку, имеющему задание перед государством беречь спокойствие верующих граждан и предотвращать конфликты между представителями различных конфессий, рекомендовать руководителям тех церквей, которые считают себя правопреемниками крестителей Киевской Руси, перед юбилеем насильственного крещения Руси каганом Владимиром, повиниться перед народом Святой Украины за кровавые преступления первых христиан, разрушение святилищ, массовые убийства волхвов и кудесников, а так же всех, кто не отрёкся от веры отцов своих. Примером может служить недавнее откровенное покаяние Ватикана перед всей мировой общественностью за преступления, совершённые Католической церковью.

Ваш ответ меня очень удивил. Провозгласив, что в нашем государстве все равны перед законом, Вы почему-то сказали, что крещение Руси было осознанным выбором державы и народа. Значит принудительное крещение "огнём и мечём" следует называть сейчас "осознанным выбором"? Украинские историки всё еще не могут избавиться от старых имперских стереотипов, потому что во времена Российской империи приход христианства на Русь называли благом, так как Православная церковь была частью имперского аппарата власти, а во времена Советского Союза христианизацию называли прогрессивным шагом, потому что так думали Карл Маркс и Владимир Ульянов, но и в те времена историки не отрицали насильственных действий и преступлений во время принудительного крещения наших предков! Кстати, не отрицали этого и выдающиеся церковные деятели (например, митрополит Илларион - Огиенко), но фантастическая самоуверенность в собственной правоте позволяла им смотреть сквозь пальцы на злодеяния церкви.

Во время той встречи я решил не вступать с Вами в дискуссию, так как Вы тогда проводили неприкрытую агитацию за правительство Юлии Тимошенко, потому я ограничился фразой о том, что Ваша позиция мне понятна. В тот же день я сделал официальное заявления, что обращусь к Вам с открытым письмом, когда политическое противостояние вокруг выборов президента закончится, ибо кое-что из Ваших слов я всё же не понял, потому прошу Вас ответить на такие вопросы:

1. Не собираетесь ли Вы переписывать историю по просьбе отдельных конфессий?
2. Не связаны ли недавние дикие проявления вандализма против памятников являющихся знаковыми для сторонников Родной веры с Вашей личной симпатией к определённым конфессиям?
3. Почему Вы никогда не делаете замечания некоторым должностным лицам, когда они ошибочно называют Украину православной страной?

При ответе прошу Вас обратить внимание на статистические данные, которые Вам безусловно известны:

- 48% граждан Украины не считают себя верующими людьми;
- всего лишь 26% граждан Украины полностью доверяют церкви (но это относится ко всем церквям, включая Католическую церковь, а также некоторым церквям, имеющим сомнительную (криминальную) репутацию, как, например, "Посольство божье").

Дай боже добра и здоровья Вам и Вашей семье!

Руководитель славянского духовного движения "Великий Огонь", Князь Огин

#2 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 27 Февраль 2010 - 20:14

Как это? Украина и так официально - православная, христианская или как ещё это называется.
Все же видели как Янукович клал руку на Кончтитуцию и Евангилие. Помоему это сама очевидность.

#3 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:46

У нас жрецов развели, что теперь их прикрывать приходиться, а на Укаине князья, скромность украшает...

#4 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 27 Февраль 2010 - 23:15



#5 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2010 - 00:03

Просмотр сообщенияБурый (27 февраля 2010 - 23:15):

 Не знаю...
Мне лично глупостью кажутся подобные заявления.
Самопиар такой, в духе Жириновского.


Славянское духовное движение "Великий Огонь" действует на Украине официально, оно создано 19 лет назад и зарегистрировано как религиозная организация по всем правилам. Такие заявления необходимы, как страховка и крюки скалолазу.К тому же там на Украине несколько иная специфика. "Великий Огонь" состоит из доброго жесятка общин и групп, так что заявление - знак сторонникам, средство по их сплочению, объединению.

Сварог, Перун и Род - наиболее почитаемые боги в этом движении, и слово князь (кнес) подходит для обозначения лидера лучше, чем "голова", значение этого слова отличается от русского "глава".

В России, например, Иггволод считается князем (кнесом) "Дома Ясеня". Так что и в аком именовании ничего особого не вижу.

#6 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 28 Февраль 2010 - 08:27



#7 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2010 - 10:57

Просмотр сообщенияБурый (28 февраля 2010 - 08:27):

Да собственно Иггволод может и ярлом назваться, к славянству это каким боком относится?


Пожалуй, тем, что внутренее дело того или иного объединения, какие должности там установлены и как они называются. Если поглядеть на историю "Великого Огня" даже по фотографиям начала 90-х (см на сайте Житомирской громады "Великого Огня", с которой зачиналось это движение - http://www.greatfire.ucoz.ua/photo ) , станет понятно, что община огненная, воинская, ратоборческая. Внутри каждой группы - свой верховода-воевода, соответственно по вертикали и должен быть кто-то типа князя, всех соединяющий. К тому же "верховным князем всех Славян и князей" Геннадий Боценюк себя не называет :), но для "Великого Огня" - он князь, и это внутреннее дело объединения, ИМХО.

#8 Гость_Славянин_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Февраль 2010 - 14:28

Просмотр сообщенияБурый (28 февраля 2010 - 08:27):

Да собственно Иггволод может и ярлом назваться, к славянству это каким боком относится?

Также, как и уважаемый Иггельд, надо полагать? Моё обращение здесь - http://www.forum.rod...B5/page__st__80 - осталось без ответа.

Кроме того, вопрос был не о том, как они называются, а о том - каким боком это относится к славянству. Правильный ответ - никаким.

#9 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияСлавянин (28 февраля 2010 - 14:28):

Также, как и уважаемый Иггельд, надо полагать? Моё обращение здесь - http://www.forum.rod...B5/page__st__80 - осталось без ответа.

Кроме того, вопрос был не о том, как они называются, а о том - каким боком это относится к славянству. Правильный ответ - никаким.


Я прочитал Ваш вопрос, но уже достаточно много раз на него отвечал прежде. И собственно таким смехотворным образом меня невозможно смутить.

Я различаю "славянство" (панславянство, славянофилию, славянолюбство и проч. - течение 19 века) и "язычество славян" (родную веру славян). Чего желаю и всем прочим. К славянству я именно так и отношусь, разделяя в своём понимании славян по принципу происхождения и по принципу веры.

Если Вас не затруднит, вы можете заглянуть в пару летописных договоров с греками 10 века, где Вы обнаружите в том числе имена варяжских послов Руси Иггволода и Иггельда, клянущихся Перуном и Велесом, как родными Богами. Это касаемо славянства и язычества. Если Вы будете утвержать, что Перун и Велес - это неславянские имена богов - я позабавлюсь.

Касательно волховства. Индоевропейский корень Игг-Агг соотносится с пониманием "тайной Силы, мощи", "внутреннего огня" и "ужаса", имя Иггволод в прочих списках звучит как Иггивлад-Аггивлад. Отсюда имена Яга, Агни, Игг (хейти Одина), Фригг и так далее. Иггволод - владеющий - володящий мощью. Моё имя - Иггельд - самое волховское, я так считаю, и так оно мне было дано при волховском посвящении в 2001 году перед ликом Богов и при свидетельстве жрецов Велеса и Перуна, как то было заложено в начальной летописи (ранее у меня, после первого имянаречения в 1986-ом, 15 лет подряд, было иное имя). "елд" имеет самый широкий спектр смыслов в арийских языках - от "огонь" и "древний, старший", до "рука, длань".

Есть у меня и третье, тайное имя, которое знают единицы и Боги.

Если у Вас есть интерес к моей крови, моей земле и моему Роду - фамилиям моих предков, то могу Вам - Славянин - сообщить, что один из гербов моих предков по польско-белорусской ветви (по линии отца прадеда) из Варшавы выглядит так:

http://ru.wikipedia....B5%D1%80%D0%B1) - Ciolek

А второй относится (по линии матери прадеда из Варшавы, Минска и Дриссы) к клану - Jelita, то есть - Елита (Misiewicz - Мисевич, белорусс Місевіч) http://goldarms.narod.ru/polska2b.htm http://www.nobility....s/m/index.shtml

Предполагаю увидеть Ваши.

По линии другого своего прадеда - по фамилии Костерев - я знаю свой род, идущий из Угличского уезда, от 1590-х годов, и имею на то соответствующие документы. Ещё одна фамилия моего рода - Зайцев относится к Смоленским грунтовым казакам и прослежена мной в архивах до 1790-х годов назад. Нынешняя моя фамилия - Гаврилов - идёт от деда прадеда, вывезенного в Москву ребёнком из Черногории на Сербское подворье при Александре I в период войны балканских славян с турками в 1820-х годах.

Полагаю, что вопрос исчерпан. И предлагаю вернуться к теме.

P.S. Тем более что сам факт наличия странного для уха современного Славянина имени ещё не означает что носитель оного не славянин. Гельмольд в «Славянской хронике» перечисляет ободритских князей. Сын князя с диким с Вашей точки зрения именем Готшалк носит немецкое имя Генрих. Два сына Генриха носят соответственно славянские имена Мстивой и Святополк, а третий сын скандинавское имя Кнут. А разоритель Арконы - датский король Вальдемар, то есть Владимир, при такой логике должен был быть славянским князем.

#10 Гость_Славянин_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:54

Спасибо за ответ, уважаемый Иггельд.

У меня не было желания смутить Вас. Я всего лишь хотел обратить Ваше внимание на несовместимость славянского звания "волхв" и скандинавского имени "Иггельд". Тем более только что подсмотрел в словарях в сети, что у скандинавов жрецов не было вообще. Мои познания в скандинавских обычаях очень незначительны, возможно - поэтому - я ошибаюсь. Вслед за словарями. Не судите строго и если что - поправьте. Но это в любом случае не имеет отношения к славянским волхвам.

По поводу договоров с греками скажу, что их подписывали не волхвы, которые от светской власти были отстранены по определению. Кроме того, в достоверности этих договоров существуют вполне обоснованные сомнения и Вы о них конечно знаете. Уже только поэтому данное рассуждение не может быть доказательством - нельзя телегу ставить впереди лошади.

Что касается индоевропейского корня, то мне вообще не понятно, что Вы хотели сказать, кроме того, что Вы, очевидно, лингвист. Такого народа - индоевропейцы - на земле не существует и Вам наверняка это известно. Это лингвистическая категория, объединяющая родственные языки Европы и Азии, так ведь? Так что Вы имели ввиду?

Понимаю Вашу гордость предками и вполне разделяю её. Хотя справедливости ради следует отметить, что в отношении Польской шляхты Россия имеет очень сложный и противоречивый опыт - достаточно почитать Гоголя. Было бы исторической глупостью с нашей стороны забывать об этом.

Вопрос был бы исчерпан, если бы Вы, приняв во внимание мои соображения, которые касаются очень чувствительной для нас темы - уважения к нам и нашему прошлому, предложили бы достойный выход. Например, назваться ярлом, конунгом или каким-то иным аутентичным для имени Иггельд званием. Разве моё замечание не законно?

#11 Гость_Славянин_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:58

P.S. По поводу перечисленных в постскриптуме имён скажу то же самое, что и во втором моём абзаце: Кнут не был славянским волхвом.

#12 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:37

Просмотр сообщенияСлавянин (28 февраля 2010 - 21:54):

Я всего лишь хотел обратить Ваше внимание на несовместимость славянского звания "волхв" и скандинавского имени "Иггельд".


Имя Иггельд - варяжское, варяги - балтская русь, балтская русь - общность западных славян - балтов - германцев, говорившая на словенском и винульском (вандальском, лехитском) языках. Иггельд клянётся именами Перуна и Велеса от рода русского. Звание "волхв" словенское и русское.

Просмотр сообщенияСлавянин (28 февраля 2010 - 21:54):

Тем более только что подсмотрел в словарях в сети, что у скандинавов жрецов не было вообще. Мои познания в скандинавских обычаях очень незначительны, возможно - поэтому - я ошибаюсь. Вслед за словарями. Не судите строго и если что - поправьте. Но это в любом случае не имеет отношения к славянским волхвам.


А причём тут вообще жрецы? Если только в том понимании, что волхвы - это жрецы Велеса. Жрец - это назначаемая должность, а волхв - это путь по жизни. В словарях, конечно, не стоит смотреть, словари современные надо отправлять в печку. Лучше открыть что-то типа "Младшей Эдды", где говорится о трёх жрецах Высоком, Равновысоком и Третьем, например. Или у Адама Бременского в описании шведского храма в Уппсале: 27. Ко всем их богам приставлены жрецы, ведающие племенными жертвоприношениями. Если грозит голод или мор, они приносят жертву идолу Тора, если война, Водану, если предстоит справлять свадьбы, Фриккону. («Деяния архиепископов Гамбургской церкви» – Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия IX- первая половина XII вв. М.-Л. 1989)

Просмотр сообщенияСлавянин (28 февраля 2010 - 21:54):

По поводу договоров с греками скажу, что их подписывали не волхвы, которые от светской власти были отстранены по определению. Кроме того, в достоверности этих договоров существуют вполне обоснованные сомнения и Вы о них конечно знаете. Уже только поэтому данное рассуждение не может быть доказательством - нельзя телегу ставить впереди лошади.


Это рассуждение как раз является прямым доказательством, поскольку договор подписан послами (и купцами), среди которых Иггельд. все клянутся именами Перуна и Велеса, но не Тора с Одином. Отсюда и следует вывод об этнической принадлежности послов.


Просмотр сообщенияСлавянин (28 февраля 2010 - 21:54):

Что касается индоевропейского корня, то мне вообще не понятно, что Вы хотели сказать, кроме того, что Вы, очевидно, лингвист. Такого народа - индоевропейцы - на земле не существует и Вам наверняка это известно. Это лингвистическая категория, объединяющая родственные языки Европы и Азии, так ведь? Так что Вы имели ввиду?


Сейчас такого народа не существует, но на Земле существуют наследники индоевропейцев, культуры, вышедшие из общей индоевропейской колыбели. Примером я хотел сказать, что не всегда трактовка имени в его принадлежности к культуре правильна, если не принимать в рассчёт эти параллели. Что у разных индоевропейских народов есть имена от одного корня.

P.S. Что касается шляхты, то она была веками (до 19-го века) и в Речи Посполитой и в Великом княжестве Литовском и Русском (Литве и Белоруссии - http://www.nobility....s/m/index.shtml ) , и позже в Польше значительно более свободна, чем не то что русские крепостные, но и иные бояре Московии. Но это уже другая тема. Хотя и вятичи пришли как раз из польских земель.

#13 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияСлавянин (28 февраля 2010 - 21:58):

P.S. По поводу перечисленных в постскриптуме имён скажу то же самое, что и во втором моём абзаце: Кнут не был славянским волхвом.


А Вальдемар I Датский Великий, разоритель Арконы и креститель последних западных славян - не был славянским князем, хотя и получил своё имя в честь прадеда - Владимира Мономаха.

#14 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:17

А я хочу высказаться по теме. Но прежде должен предупредить, что это моё личное мнение, не отражающее точку зрения ССО СРВ, ибо то, что скажу ниже, многих смутит не смехотворно.

Во-первых, приношу свои соболезнования украинским единоверцам в связи с тем, что пришло в их страну и ожидает ещё по крайней мере ближайшие 4 года. То, что в России это уже давно и привычно, не умаляет печали от того, что та же беда будет ещё у кого-то. Как угодно можно относиться к уходящей украинской власти, но власть новая уже заслужила однозначное отношение по обе стороны границы.

Во-вторых, хочу вспомнить события 4-летней давности и ту бешеную интенсивность, с которой работала "останкинская клизма" по Украине. Так вот, прежде чем подхватывать пропагандистские штампы о другой стране, как это делали некоторые наши родноверы 4 года назад, не вредно изучить вопрос тщательнЕе и решить хотя бы лично для себя, какое из зол меньшее. Напоминаю об этом потому, что касается это не только украинской темы, а вообще пропаганды как таковой, в том числе и условно "правой" - ПМСМ, качество последней перестало быть предметом "сожалений" и "нареканий" и превратилось в реальную угрозу национальному движению вообще и Родноверию в частности.



#15 Гость_Славянин_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Март 2010 - 00:01

Вы знаете, Владимир Емельянов, при всём неоднозначном отношении к ушедшей украинской власти, было ясно, что именно она является гарантом того, что все решения, в том числе и по Родноверию, не будут приниматься под ковром. Теперь этой гарантии нет.

Уважаемый Иггельд! Ваша аргументация ясна. Ответ на неё я уже дал выше - она не о том. Какие бы Вы имена ни приводили, Иггельд всегда будет скандинавским именем. Сколько бы при этом скандинавских воинов ни служило под началом русских князей и наоборот. "Волхв" же - чисто славянское явление и Иггельдом он быть не может по определению.
Позиции ясны, поэтому предлагаю закончить на этом. Вы свободный человек - можете называть себя хоть раввином, никто Вам этого не может запретить.

#16 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2010 - 00:15

Я свободный человек и получил имя от Богов, как то решил жребий. Имя Иггельд - русское и представляет варягов-русь в исторических документах, о чём свидетельтвует не один список летописи. Само имя при толковании соотносится с магическими Силами мира, а волхвы - жрецы бога магии Велеса-Волоса. Я своим именем в высшей степени доволен, потому что оно работает именно так, как и должно. Кроме того ещё и потому, что оно единственное и выдающееся в своём роде имён, тогда как не знаю ни единого волхва или жреца, у кого бы ни было тёзки.

#17 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2010 - 12:19

"Великий Огонь" сообщает, что получен ответ:

"Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий в пределах компетенции рассмотрел Ваши комментарии относительно христианизации Киевской Руси и сообщает следующее.
Принимая во внимание тот факт, что Украина является многоконфессионным государством, а представители разных религиозных организаций имеют различные взгляды относительно их значимости в истории, культуре, значимости в духовной традиции украинского общества, законодательством в сфере свободы совести задекларировано равенство всех конфессий в государственно-правовых отношениях. Установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации в отношении других не допускается (статья 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»). Основываясь на этом, вероучения и особенности культовой практики любой из религиозных организаций на территории Украины не могут быть приняты доминирующими или обязательными.
Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий активно способствует вопросам создания благоприятных условий церквям и религиозным организациям Украины для осуществления ими своей социально значимой деятельности, реализации духовного и морально-воспитательного потенциала на благо Украинского общества.
Заместитель Главы М. Р. Новиченко "

З.Ы.: Суть сказанного сводится к следующему – тот, кто называет Украину православным государством - нарушает украинское законодательство.

http://ogin.mybb3.ne...php?p=7068#7068

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей