Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Утопия прогрессизма - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Утопия прогрессизма Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2014 - 05:44

Я как-то уже писал о "красно-белом мышлении". Либо капитализм ("белые"), либо социализм ("красные"). И больше нет никаких вариантов. Когда я критикую западные "либеральные ценности", меня почему-то сразу причисляют к сталинистам; когда же я критикую сталинизм, то говорят, что я - "агент госдепа", представитель "пятой колонны" и "национал-предатель". И не понимают люди, что советский социализм и западный либерализм - это как аверс и реверс одной монеты, как "орёл" и "решка". Не знают, по невежеству своему, что в XIX веке слова "либерал" и "социалист" в России значили одно и то же, были словами - синонимами. Не ведомо им, что и либерализм, и социализм имеют одних и тех же "отцов - основателей". Не догадываются они, что либерализм и социализм стоят на одном фундаменте европейского гуманизма. Что и либерализм, и социализм являются детьми европейского модерна. Не задумываются над тем фактом, что и социализм, и либерализм исповедуют одну и ту же утопию под названием прогрессизм.

Прогрессизм может быть описан одной формулой: "Сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня" (из передовицы журнала ЦК КПСС «Коммунист» 1957. № 1). Прогрессизм - это наивная вера в то, что всё нынешнее гораздо лучше вчерашнего, а всё завтрашнее будет намного лучше сегодняшнего. Особенно эта вера распространена в подростковой среде: вся прошлогодняя музыка объявляется "старьём", а музыка полувековой давности - "полный отстой". И эта вера появилась не сейчас, и не пять, и не десять лет назад. То же самое было и в приснопамятном Советском Союзе в 70-е и 80-е годы прошлого века. И абсолютно то же самое было и есть на Западе!

Но давайте реально посмотрим на музыку на протяжении последних трёхсот лет. Раньше музыкальные произведения исполнялись на огромных церковных органах. Затем появился рояль, инструмент хотя и сложный, но всё же попроще органа. Потом появилось пианино - жалкая пародия на рояль. А теперь вместо пианино играют на совсем уж примитивных китайских синтезаторах. И где здесь прогресс?

Возьмём композиторов. Есть ли сейчас в мире композиторы уровня Моцарта, Баха или Бетховена? Вопрос, конечно, риторический. Есть ли поэты уровня Пушкина и Лермонтова? Есть ли живописцы уровня Рафаэля и Караваджо? Есть ли писатели типа Достоевского и Гоголя? Нет, нет и нет.

Итак, мы видим, что никакого "прогресса" в культуре нет. Наоборот, отмечается явная деградация по всем фронтам и направлениям. Единственное направление, где отмечается прогресс - это сфера науки и техники. Машины, действительно, усовершенствуются с каждым годом. Однако пользу эти машины приносят далеко не всем членам общества. Да, есть машины скорой помощи, но разве они ко всем приезжают вовремя? Разве меньше стало умирать людей из-за халатности докторов? Недавно больной диабетом сосед рассказывал мне, как его привезли в больницу с заживо разлагающейся ногой и к нему никто там не подходил, пока жена не "сунула" деньги врачам. Разве это мыслимо, чтобы в древности шаман вот так же бездействовал несколько суток и наблюдал, как больной умирает? А вы говорите: "прогресс"...

Но у научно-технического прогресса имеется одна очень отвратительная сторона, которая сводит на нет все его достижения. Я имею в виду разрушение биосферы. Уничтожается многообразие животного и растительного мира, отравляются воды, загрязняется атмосфера, опустошаются природные ресурсы. Ни для кого не секрет, что бесконечно выкачивать морепродукты такими же темпами, как ныне, не получится; и бесконечно выкачивать из земли нефть, газ и другие полезные ископаемые тоже не получится, потому что хоть и велики запасы, но они не безграничны. Что будет потом, через 50, 100 или 300 лет? Люди не задумываются. Живут тем, что есть, а дальше - будь, что будет.

sergedid в Черви в горшке сравнил это копошащееся человечество с дождевыми червями:

"Когда я был маленьким ребенком, со мной произошел случай, который я запомнил на всю жизнь.
Как-то раз мне пришлось накопать немного земли для горшка с каким-то домашним растением (кажется, это был лимон, выращенный из косточки, извлеченной из чашки чаю). И я случайно захватил с землей несколько дождевых червей – выползков.
И стали они в горшке размножаться.
Как известно, питаются они очень просто – пропускают сквозь себя землю (перегной), заглатывая ее спереди и испражняя сзади, и забирают из нее всё нужное.
И тут меня, как молния, пронзила гениальная мысль. (Такие проблески гениальности встречаются именно у детей. Отнюдь не хочу себя хвалить, просто – что было, то было.) Наша планета Земля – это горшок. Мы – черви. Что будет, когда мы пропустим через себя всю землю – дважды, трижды, четырежды?..
На свете нет ничего страшнее, чем пресловутый «прогресс». Чем «идея развития».
И консерватизм – это единственная возможная благодать.
Лучше ходить за две версты к чистому ключу, нежели глотать хлорку из более прогрессивного водопровода."

Вот эти черви, "пропускающие через себя землю", они какие - "либеральные" или "советские", "белые" или "красные", "агенты госдепа" или "патриоты"? И те, и другие одинаково "пропускают через себя землю". И те, и другие одинаково уничтожают биосферу и делают Землю безжизненой планетой. Поэтому я не вижу никакой принципиальной разницы между капитализмом и социализмом. Обе системы исповедуют одну и ту же утопию. Отказаться же от этой утопии они самостоятельно не могут и ждут всемирной экологической катастрофы, которая сама расставит все точки над "i". И в этом своём ослеплении человечество действительно очень напоминает дождевых червей в горшке.

Моя ссылка

#2 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 09:40

"Отлично", значит "золотой век" отменяется...
Простите, братцы, на темы без содержания, с авраамическим бредом и мнения автора буду писать жалобы на пост, это просто возмутительно, в одних темах требуют представить свидетеля рождения Чура в других и не глядят на "фокусы" авторов тем.

Сообщение отредактировано Еленка71: 23 Апрель 2014 - 09:53


#3 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:10

Цитата

с авраамическим бредом


Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит —
вырвется Жадный.
Ей многое ведомо,
все я провижу
судьбы могучих
славных богов.
45
Братья начнут
биться друг с другом,
родичи близкие
в распрях погибнут;
тягостно в мире,
великий блуд,
век мечей и секир,
треснут щиты,
век бурь и волков
до гибели мира;
щадить человек
человека не станет.


Старшая Эдда, "Прорицание вёльвы".
:rolleyes:

Цитата

на темы без содержания, с авраамическим бредом и мнения автора буду писать жалобы на пост, это просто возмутительно


Писать жалобы на мнения автора - это прекрасно, я считаю. :D

#4 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:12

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (23 апреля 2014 - 13:10):

Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит —
вырвется Жадный.
Ей многое ведомо,
все я провижу
судьбы могучих
славных богов.
45
Братья начнут
биться друг с другом,
родичи близкие
в распрях погибнут;
тягостно в мире,
великий блуд,
век мечей и секир,
треснут щиты,
век бурь и волков
до гибели мира;
щадить человек
человека не станет.


Старшая Эдда, "Прорицание вёльвы".
:rolleyes:

Мирослав, а к чему ты скопировал и вставил отрывок из этого произведения?

#5 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:22

А подумать? ;) Всё ведь на поверхности.

Цитата

Еще одно - язычник, что засвидетельствовано и приведенной русской пословицей, и ирландской песней Морриган, и индийской Бхагават-Гитой, и Гесиодом, и Эддой, и вообще всеми оставшимися от эпохи Язычества источниками, считал, что мир портится, дряхлеет с течением времени, что люди, потомки Богов, вырождаются в постчеловеков.


#6 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:25

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (23 апреля 2014 - 13:22):

А подумать? ;) Всё ведь на поверхности.

Так то это не вежливо. Ты или прямо говори, о чем хочешь сказать, или зачем все это?

#7 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:26

Так я тебе прямо и ответил. Прямее некуда, я думаю. :)

#8 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:26

Ни хера не понял.

#9 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:32

Дело в том, что некоторые "продвинутые шаманы" используют регулярно тяжёлые наркотики в своих практиках. Вследствии приёма которых, у них развивается устойчивое депрессивное состояние. Отсюда и открывают они болезные, никому (акромя их разумеется) непонятные темы на сём форуме...

#10 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:58

Мирослав, :D ну куда тебя понесло?
Ну не дают первоклассникам учебники по астрофизике :lol:

#11 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:07

Будай

Так ведь сколько можно уже в первом классе сидеть? Да и вообще - хоть кто-то что-то правильно поймёт - уже хорошо.

#12 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:12

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (23 апреля 2014 - 14:07):

Будай

Так ведь сколько можно уже в первом классе сидеть? Да и вообще - хоть кто-то что-то правильно поймёт - уже хорошо.

Мда, вот и поговорили. Ну что же, раз ты такой умный, то не буду больше себя затруднять прочтением открываемых тобой тем бесчисленным потоком. Все равно ничего не пойму. Ну думаю, как то раньше жил, значит и дальше проживу.

#13 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:18

Снова благодарю за статью. Жаль, что не располагаю временем на обсуждение тем по существу.

#14 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:41

Познающий, темы создаваемые Мирославом предназначены вовсе не для унижения кого-то, а для ознакомления и возможности задуматься. :)

#15 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:43

Мирослав, так ты уже давно не первоклассник, но ты прав в главном, засиживаться нельзя.

#16 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:46

Просмотр сообщенияБудай (23 апреля 2014 - 14:41):

Познающий, темы создаваемые Мирославом предназначены вовсе не для унижения кого-то, а для ознакомления и возможности задуматься. :)

Я лишь подумал, что на прямые вопросы можно давать и прямые ответы.

#17 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:28

Будай

Цитата

Мирослав, так ты уже давно не первоклассник


Так я и не про себя пишу. А засидевшихся у нас много, к сожалению. Радует, что не все.

Познающий

Как верно заметил Будай выше, не унижения ради. Поясняю:

1. Статья в начале темы говорит о том, что история человечества - никакой не "прогресс" (и о пагубности поклонения сказочному зверю Прогрессу).
2. Комментируя слова Еленки71 про "авраамический бред" я привёл цитату из "Старшей Эдды" - памятника языческой религии скандинавов. В ней содержится та же самая мысль - "век мечей и секир" в будущем, а значит история человечества - никакой не "прогресс". Старшая Эдда "авраамическим бредом" по понятным причинам быть не может.
3. В ответе на твой вопрос я привёл цитату Озара Ворона, где снова высказывается та же самая мысль:

Цитата

язычник, что засвидетельствовано и приведенной русской пословицей, и ирландской песней Морриган, и индийской Бхагават-Гитой, и Гесиодом, и Эддой, и вообще всеми оставшимися от эпохи Язычества источниками, считал, что мир портится, дряхлеет с течением времени, что люди, потомки Богов, вырождаются в постчеловеков.


Так понятнее?

#18 Гость_Познающий_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:31

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (23 апреля 2014 - 15:28):

Так я и не про себя пишу. А засидевшихся у нас много, к сожалению. Радует, что не все.

Познающий

Как верно заметил Будай выше, не унижения ради. Поясняю:

А я, что сказал, что меня унизили? Я задал прямой вопрос, и не получил на него прямой ответ. Вот и все. О каком унижении может идти речь?

#19 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:47

Цитата

Известное заболевание, при котором и трава зеленее, и Солнце ярче, и девки из группы "Виагра" моложе.


И вот перед нами очередной яркий пример того, как современные "родноверы" называют Верой Предков собственное постхристианское мировоззрение.

К слову сказать, тем, кто хочет знать, как смотрели на мир Предки-язычники всемерно рекомендую замечательную работу румынского православного религиоведа Мирчи Элиаде "Священное и мирское". В этой (относительно небольшой по объёму) книге прекрасно изложены основы мировоззрения людей традиционных обществ.

#20 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 23 Апрель 2014 - 13:42

Просмотр сообщенияЛетучий Вятич (23 апреля 2014 - 16:22):

разбрасываясь только одному ему понятными определениями

Вятич, ты не прав :D Будай и Дара в теме :)

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей