Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: У вас нет Федерального списка экстремистских материалов? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

У вас нет Федерального списка экстремистских материалов? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 26 Февраль 2014 - 08:35

Хорошая статья сельского библиотекаря. :)
У вас нет Федерального списка экстремистских материалов? Тогда проверка идёт к вам!

Дорогие коллеги!

Хочу обратить ваше внимание на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие в наших библиотеках Федерального списка экстремистских материалов. Появились факты наказания библиотечных работников за нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в деятельности библиотек.

1. Прокурор Пономаревского района Оренбургской области выявил нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в деятельности сети районных библиотек.

В силу положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» работа в указанном направлении заключается, в частности, в принятии профилактических мер, выявлении и устранении причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Одной из таких мер является информированность работников библиотечного фонда о запрещенной к изучению и распространению литературе. К таким изъятым из оборота печатным «произведениям» относятся материалы, признанные в установленном порядке экстремистскими и включенные в соответствующий федеральный список.

Как установила проведенная проверка, в Пономаревском районе работники библиотек не располагали сведениями о запрещенных книгах и иной печатной продукции, не принимали мер к получению государственного перечня (списка) экстремистских «трудов».

На незаконное бездействие руководителей сельских библиотек прокурор Пономаревского района отреагировал представлением, направленным в адрес начальника отдела культуры районной администрации. По результатам рассмотрения прокурорского акта 18 заведующих библиотек наказаны в дисциплинарном порядке - им объявлено замечание.

2. Прокуратура Октябрьского района Липецка совместно с работниками УВД области проверила соблюдение действующего законодательства в сфере противодействия экстремистским проявлениям в Липецкой областной юношеской библиотеке.

Оказалось, что в библиотеке посетители имели свободный доступ к сайтам экстремистской направленности, содержащих труды руководителей национал – социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие национальное и расовое превосходство, оправдывающие уничтожение какой – либо группы населения по мотивам этнической, социальной, расовой или религиозной ненависти.

Кроме того, в Липецкой областной юношеской библиотеке действовали «Правила пользования компьютерами в отделах библиотеки», которыми закреплялось положение, прямо противоречащее действующему законодательству, о том, что библиотека не несет ответственность за информацию, представленную в сети «Интернет».

Все это могло способствовать распространению в молодежной среде экстремистских радикальных настроений, поэтому прокурор внес представление в адрес директору ГУК «Липецкая областная юношеская библиотека» с требованием о незамедлительном принятии мер по их устранению и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Долгоруковского района при правовой экспертизе Положения о библиотечно-информационном центре МОУ СОШ села Стегаловка.

По результатам проверки прокурор потребовал привести правовой акт в соответствие с действующим законодательством в сфере противодействия экстремизму. Прокуратурой Добровского района установлено, что в образовательных учреждениях муниципального района в связи с несвоевременным обновлением централизованной системы контент-фильтрации, учащиеся имели свободный доступ к вредоносным интернет-ресурсам.

Как пишет автор статьи: "Библиотеки стали лёгкой добычей для прокуратуры, зарабатывающей "очки" на экстремизме. Понятно ведь, что при российском уровне финансирования и стареющем кадровом составе библиотеки не могут самостоятельно заблокировать доступ к определённым сайтам, которые постоянно меняют свои адреса."

Коллеги, несмотря на всю абсурдность ситуации, а скорее даже наоборот - особенно принимая во внимание всю абсурдность ситуации, когда создаётся система наказания "стрелочников", вместо создания ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ - нам с вами, надо быть вдвойне готовыми к таким проверкам.

Если у вас в библиотеке (отделе библиотеки) до сих пор нет Федерального списка экстремистских материалов - срочно скачивайте его (список я опубликую ниже)

Во многих школах (радостно, что в не нашем районе) была прокурорская проверка, поэтому я надеюсь, что эти Перечни будут во всех наших библиотеках. На всякий случай, ещё раз напоминаю, подытоживая всё вышесказанное:

- библиотека несет ответственность за информацию, представленную в сети «Интернет»;

- работники библиотек должны располагать сведениями о запрещенных книгах и иной печатной продукции, т.е. иметь государственный перечень (список) экстремистских «трудов»;

- работники библиотек обязаны не допускать доступ к вредоносным интернет-ресурсам.

http://xn----2-6cdjs...nnoj-literatury

#2 Пользователь офлайн   Ю.А.

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 05 Март 13

Отправлено 26 Февраль 2014 - 14:09

Список есть на сайте минюста. http://minjust.ru/ru...emist-materials

Кстати там информация о запрете Инглингов. Это как автор прокоментирует?



Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей