Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Строительство жилого дома для славянской семьи - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Строительство жилого дома для славянской семьи обсуждение концептов

#21 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 10 Февраль 2014 - 09:12

Просмотр сообщенияРодомысл (04 февраля 2014 - 20:16):

Одного плана дома маловато будет, нужен полноценный проект здания которое предполагается строить. Почему так? Объясняю, готовый проект даст ответ на приблизительную тяжесть постройки, что в купе с геол. изысканиями(сиречь разведкой) даст оптимальный ответ на вопрос какой фундамент ставить. Отсюда уже пойдут расчёты затрат на нулевой этап строительства.

Родомысл, а есть данные как подбирали место под строительство раньше? Просто когда читаю фундаменты-шмундаменты, геологическая-разведка, глубина промерзания почвы. И смотрю на сибирские деревни. Старые деревянные дома все вообще без фундаментов, включая и мой кстати, 2 этажа, дому только по официальным документам 114 лет.Грунтовая вода(рядом река), на глубине метра 3, но дом это не холодит.
Кстати читал, по моему у нас на форуме где-то и было, про то что брёвна в сруб кладутся северной стороной на улицу. У меня в срубе, северная сторона брёвен вниз,соответственно на улице, западная и восточная сторона брёвен "закалка" такая, что сверло еле лезет, а когда бензопилой пилишь искры отлетают как-будто по железяке попал))
В общем нужно искать секреты предков))

#22 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:40

Просмотр сообщенияТрислав (10 февраля 2014 - 11:12):

Родомысл, а есть данные как подбирали место под строительство раньше? Просто когда читаю фундаменты-шмундаменты, геологическая-разведка, глубина промерзания почвы. И смотрю на сибирские деревни. Старые деревянные дома все вообще без фундаментов, включая и мой кстати, 2 этажа, дому только по официальным документам 114 лет.Грунтовая вода(рядом река), на глубине метра 3, но дом это не холодит.
Кстати читал, по моему у нас на форуме где-то и было, про то что брёвна в сруб кладутся северной стороной на улицу. У меня в срубе, северная сторона брёвен вниз,соответственно на улице, западная и восточная сторона брёвен "закалка" такая, что сверло еле лезет, а когда бензопилой пилишь искры отлетают как-будто по железяке попал))
В общем нужно искать секреты предков))

Судя по деревне отца(Рязанская губерния). Строились порядками(один из поздних видов устройства деревень), вибирая для ряда домов наиболее возвышенное место(дома строились с подпольными погребами) поэтому выбирались места ессно повыше и посуше. дома в основном деревянные оштукатуренные по дранке глиной с известкой в перемешку, хотя попадались дома и из глинобитного кирпича. Что из себя представлял фундамент для такого дома(деревянного)? Вкопанные на торец стулья из лиственницы или дубовых обожжённых комлей, кои частично вкапывались в землю по отбивке-уровню по всему периметру дома и под лаги полов. С шагом примерно в три локтя или чуть более метра между ними, с обязательной установкой их под углы и на перевязи(венец-лага). В части погреба попадаемые стулья являлись одновременно и столбами потолка оного и стенными опорами досок и полубрёвен (стен подпола). Так что фундаменты всёже присутствовали только иного плана.
Что касается укладки стен то действительно плотники-срубщики укладывают венцы сруба таким образом что северная часть бревна(самая плотная в дрв рисунке древесных колец) укладывается наружу. Почему? Потому, что с этой стороны древесина самая не промокаемая и менее поддающаяся, ввиду этого, гниению. Даже при отсутствии дополнительной защиты стены(досковая обивка, саман, штукатурка и проч.)

П.С. Вода в описываемой мной деревне питьевая - находится на глубинах от 15 метров и более. А вот "верхневодка" грунтовая - местами начинается от полуметра, ничего не поделать ближайшая речка находится от деревни в двух верстах, а деревня стоит на глинозёмном водоразделе.

#23 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 11 Февраль 2014 - 06:22

Я скорее не о том, что касается отсутствия фундамента, в любом виде,я знаю по опыту. Несколько таких домов приходилось разбирать)) Вчера не поленился дойти до музея, кирпичное здание 19 века, то-же самое. Постройка углублена в землю приблизительно на 1 метр (глубина промерзания у нас может достигать и 3м) и полностью выложена, включая подземную часть из кирпича.

Можно конечно представить что строители тут строить совсем не умели, но дома стоят.
P.S. У меня под брёвнами только ряд кирпича на песке))

#24 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 11 Февраль 2014 - 09:49

Просмотр сообщенияТрислав (11 февраля 2014 - 08:22):

Я скорее не о том, что касается отсутствия фундамента, в любом виде,я знаю по опыту. Несколько таких домов приходилось разбирать)) Вчера не поленился дойти до музея, кирпичное здание 19 века, то-же самое. Постройка углублена в землю приблизительно на 1 метр (глубина промерзания у нас может достигать и 3м) и полностью выложена, включая подземную часть из кирпича.

Можно конечно представить что строители тут строить совсем не умели, но дома стоят.
P.S. У меня под брёвнами только ряд кирпича на песке))

Трислав, у вас отсутствие фундамента может быть из-за условий возведения строений, типа строили на время получилось надолго. Хотя вполне допускаю что строители знали геологию ваших мест и учитывая оную посчитали фундамент излишеством. На северах, в районах вечной мерзлоты фундаменты також не распостранены ввиду их бессмысленности.

#25 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:52

Просмотр сообщенияРодомысл (11 февраля 2014 - 14:49):

Трислав, у вас отсутствие фундамента может быть из-за условий возведения строений, типа строили на время получилось надолго. Хотя вполне допускаю что строители знали геологию ваших мест и учитывая оную посчитали фундамент излишеством. На северах, в районах вечной мерзлоты фундаменты також не распостранены ввиду их бессмысленности.

На северах распостранены сваи, кстати людям живущим на "плывущих", и болотистых почвах на заметку:
Сваи под частным домом, с успехом, и даже лучшими характеристиками,заменят "кировские", ещё лучше "белазовские" покрышки, зарытые в угловых, и несущих частях дома под абсолютно неглубоким (даже в условиях промерзания почвы до 3-3,5м лента с погружением 30-40см.) ленточным фундаментом))

#26 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 11 Февраль 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияТрислав (11 февраля 2014 - 21:52):

На северах распостранены сваи, кстати людям живущим на "плывущих", и болотистых почвах на заметку:
Сваи под частным домом, с успехом, и даже лучшими характеристиками,заменят "кировские", ещё лучше "белазовские" покрышки, зарытые в угловых, и несущих частях дома под абсолютно неглубоким (даже в условиях промерзания почвы до 3-3,5м лента с погружением 30-40см.) ленточным фундаментом))

Ии-эх, гдеб их ещщё нарыть те "кировские", "белазовские" покрышки. Можно подумать они тут у нас кучами валяются. Максимально, что ещё реально найти так двойные кразовские катки, а так "камаз" "зил" "урал" и прочая мелочёвка...

#27 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 12 Февраль 2014 - 07:02

Ну "кировцы" К-700(701)вообще довольно сильно распостранены по колхозам)) А покрышки на них, я думаю можно приобрести без проблем в магазинах сельхозтехники)) Под более лёгкие конструкции(типа банька), вполне могут сойти покрышки от Т-150, ну или парно связанные покрышки от "урала"

З.Ы. Кстати под покрышами должна быть сделана подушка, сантиметров 20-40 песка, и столько-же щебня на песок сверху))

#28 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:26

В томто и шляпа, что кировцы давно порезаны в колхозах на металл, да и колхозов уж нет. А покупать в магазе новые катки, дешевле миксер с бетоном купить да кессон полноценный отлить.

#29 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:58

Просмотр сообщенияРодомысл (12 февраля 2014 - 13:26):

В томто и шляпа, что кировцы давно порезаны в колхозах на металл, да и колхозов уж нет. А покупать в магазе новые катки, дешевле миксер с бетоном купить да кессон полноценный отлить.

Тут спорить не буду)) У нас например нельзя купить миксер с бетоном, и его цену я определить не могу, по сравнению с покрышками)) Много сей-час различных строительных прибабахов, и вариантов строительства столько-же))

#30 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:43

Краткий итог по фундаментам.

Фундаменты в зависимости от месторасположения объекта сторительства выбираются по следующим параметрам:

1. Индивидуальные особенности проекта;
2. Масса предполагаемого строения (когда фундамент недогружен тоже выходит боком);
3. Территориальные особенности грунтов (составная часть, грунтовые воды, заболоченнось, сейсмичность);
4. Финансовая целесообразность того или иного типа фундамента;
5. Истрическая составляющая (типа реконструкция по заветам...).

Вроде всё.

Нормативка по фундаментам тут

Описание типов фундаментов с их плюсами и минусами имеется здесь

#31 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:58

Просмотр сообщенияТрислав (10 февраля 2014 - 11:12):

В общем нужно искать секреты предков))

Возвращаюсь с сему посту и к этому пункту. Коечто нашёл:

Цитата

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ПРИГОДНОЕ ИЛИ ВРЕДНОЕ ДЛЯ ПОСЕЛЕНИЯ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Размышляя о выборе участка для строительства стоит прислушаться к советам, пришедших с древних времен. Литературным памятником Руси является первое пособие по плодоводству, овощеводству и земледелию “Назиратель” (XVI в.). В нем даны практические советы по выбору участка для строительства и его планированию.

Вся статья лежит здесь

Цитата

Русская изба
Слово "изба" (а также его синонимы "ызба","истьба", "изъба", " истобка", "истопка") употребляется в русских летописях, начиная с самых древнейших времен.
Очевидна связь этого термина с глаголами "топить", "истопить". В самом деле, он всегда обозначает отапливаемое строение (в отличие, например, от клети). Кроме того, у всех трех восточнославянских народов - белорусов, украинцев, русских - сохранялся термин "истопка" и обозначал опять-таки отапливаемое строение, будь то кладовая для зимнего хранения овощей (Белоруссия, Псковщина, Северная Украина) или жилая изба крохотных размеров (Новогородская, Вологодская области), но непременно с печью.

Вся статья лежит здесь

Цитата

Строительство избы
Дерево в качестве основного строительного материала использовалось с древнейших времен. Именно в деревянной архитектуре русские зодчие выработали то разумное сочетание красоты и пользы, которое перешло затем в сооружения из камня и кирпича. Многие художественные и строительные приемы, отвечающие условиям быта и вкусам лесных народов, вырабатывались в течение столетий в деревянном зодчестве.

Вся статья лежит здесь

#32 Пользователь офлайн   Златан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 392
  • Регистрация: 21 Июль 14
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 02:38

Други, хорошая тема и как-то зачахла... может кто знает проекты "идеальных" домов?
понятно что всё зависит от состава семьи и т.п., но наверняка большинство изб были "тиражными" по планировке.

#33 Пользователь офлайн   Станислав Илясов

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 652
  • Регистрация: 15 Июль 15
  • ГородКалуга

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 19:56

Просмотр сообщенияЗлатан (10 Сентябрь 2015 - 02:38):

Други, хорошая тема и как-то зачахла... может кто знает проекты "идеальных" домов?
понятно что всё зависит от состава семьи и т.п., но наверняка большинство изб были "тиражными" по планировке.

Думаю сейчас при строительстве своего дома можно позволить себе уйти от тиражной планировки, ведь все начинается с проекта и,допустим, у жены будут определенные требования например к кухне :D .
Или например отдельное помещение для сушки белья, красота же.
Но самое главное это размеры дома под себя. Например общая длина и ширина дома, почему бы не сделать длину в столько-то своих шагов, а ширину в столько-то шагов жены. Длину спальни в столько-то своих локтей, ширину столько-то локтей жены. Ну смысл понятен.
Сейчас так не делают. В проекте оси здания закладываются в круглых цифрах. При проекте своего дома просто заложить оси учитывая чтоб размер комнат был под себя,жену,родителей и т.д.
Думаю эта версия имеет право на существование :rolleyes:

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей