Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: книги задержаны на таможне или "новый железный занавес" - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

книги задержаны на таможне или "новый железный занавес" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:07

В начале декабря мне пришла посылка с книгами из Франции,купил на ебее. Вес посылки был большой, 15 кг. и она заинтересовала таможню.
При мне её вскрыли,сфотографировали все 32 книги (каждую!). А потом я в офисе писал кучу заявлений,в котором перечислил все полученные 32 книги на французском с переводом названий на русский язык.
Плюс надо было предьявить документы распечатку,что за книги я купил и почем. (Кстати на ебее через 2 месяца аукционы уходят в архив,а посылка с книгами может идти и 3 месяца) Что то там им предоставил.
Провел в таможне 3 часа.
Вообщем сказали,так как у них нет знатоков французского языка,все документы (мои заявления,фото,распечатки) уйдут в Челябинск.

Что интересно узнавал на форуме коллекционеров,что бы «пойти под коммерцию»,стоимость покупки должна превышать 1000 евро и вес больше 31 кг. и естественно должен быть одинаковый ассортимент.
У меня все 32 книги разные а цена меньше 100 евро -,не «коммерческая деятельность»-однозначно. И до середины января,то есть почти полтора месяца книги проверялись на экстремизм!!!
14 января мне позвонили с таможни,-экстремизма не нашли,но появилась другая опасность «культурная ценность»(а ею у нас является все что старше 50 лет!). На другой день, 15 января,на почте, 20 книг (изданных в 1895-1947гг) при понятых изьяли,положили в коробку,и опечатали (их ждет экспертиза в Институте Культуры). Но что самое интересное,оставшиеся 12 книг мне не вернули!!! Сказали надо ждать результата экспертизы. (что бы потом или вернуть мне все книги вместе или наверно изьять всё до кучи).
Подумать только,столько сил и времени (и денег!) потрачено «компетентными органами» на проверку безобидных книг!
Во Франции создан специальный тариф «книги и брошюры»,для пропаганды французской культуры,по которому почтовые отправления с книгами стоят в два раза дешевле чем обычные,в том числе и заграницу! (мне об этом сказал один продавец)
Вообщем сейчас эти книги на экспертизе в Челябинском Институте культуры.
Что самое главное,цена этих книг 1-5 евро каждая!!
Французы,перефразируя М. Задорнова, «конечно тупые»,отдают свои "культурные ценности " за бесценок (хотя на ебее есть книги ценой и 100 и 1000 и 5000 и более евро),наши то знают их истинную ценность!
Я думаю,что во Франции,Англии,США,прекрасно знают,что является «культурной ценностью» и сколько эта «культурная ценность» стоит и что можно и что нельзя вывозить из страны.
И действие естественно происходит на Озёрской (и Челябинской) таможне.
Не знаю,возможна ли такая ситуация в Москве или Санкт-Петербурге?

Книги были отправлены из Франции в сентябре,сейчас на дворе февраль,а книги до сих пор не получены!
И делается все что бы их изьять на "законном основании".
Как в анекдоте про гаишника
-Стойте,Вы превысили скорость!
-Но я можно сказать стоял на месте!
-Хорошо,тогда платите штраф "за стоянку в неположенном месте.

Так как в списке предметов, запрещенных к пересылке под п.16 значиться культурные ценности
http://www.russianpo...uslug/goodslist

И вот теперь надо доказать,что присланные книги не являются культурными ценностями именно у нас(!),во Франции они ими не являются.(А по нашим законам все ,что старше 50-лет то культурная ценность!)

#2 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:28

Светозар, учитывая, как тебя досматривали в поезде, я думаю, что такое пристальное внимание к твоей посылке связано с именно с тем. что ты "в разработке". Вспоминай, где и кем ты имел стычку по религиозным или этническим вопросам.

#3 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 01 Февраль 2014 - 10:03

Необязательно. Просто городок маленький, да к тому же ещё закрытый.
Жандармы, по старой русской традиции, боятся собственной тени, и лезут из кожи вон, чтобы выслужиться.

#4 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 01 Февраль 2014 - 13:46

Действительно,город маленький,ЗАТО,силовиков много,а работы в смысле "терроризма-экстремизма" нет,что они зря зарплату получают?!

#5 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 01 Февраль 2014 - 13:49

Светозар, а в поезде тебя местные силовики досматривали или чужие?

#6 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияБудай (01 февраля 2014 - 14:49):

Светозар, а в поезде тебя местные силовики досматривали или чужие?

В поезде это были казанские. Сейчас перед Олимпийскими играми(а тогда была Универсиада) у них просто пик активности.
Из местной прессы
"Работа служб озерского Управления внутренних дел, по противодействию экстремизму, организована на плановой и системной основе.
В целях собственной безопасности напоминаем гражданам о том, что при любых обстоятельствах следует проявлять бдительность и внимание, если же Вам известна информация о лицах, распространяющих «теории» экстремизма и терроризма, просим сообщить в Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск по следующим телефонам: 02, 2-50-85, или по «телефону доверия» - 2-00-50."

#7 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:45

Значит дело не только в ваших скучающих особистах.

#8 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 02 Март 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияОгневед (02 марта 2014 - 15:39):

Это - грубейшее нарушение законодательства!
СРАЗУ ЖЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ.

А вот кому писать?
Действия озерской таможни согласованы с челябинской.
Кстати книги на сегодняшний день я до сих пор не получил. Все еще "проверяются " на "культурную ценность".

#9 Пользователь офлайн   Всеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 18 Февраль 14
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 03 Март 2014 - 09:29

Взятку просили? Книги возил палетами из за границы, проблемы на таможне возникали только при отсутствии "подарка" кому следует. Если не дать "подарок" могут сильно привязываться. Жалоба не поможет в данном случае. Таможня на законных основаниях может любой груз задерживать на долго. Посмотрите на какой срок имеют право ваш товар задержать, как пройдет срок, разбирайтесь, не ответят, претензию пишите, а не жалобу.

#10 Пользователь офлайн   Всеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 18 Февраль 14
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 17 Март 2014 - 19:43

Просмотр сообщенияОгневед (16 марта 2014 - 12:14):

Как куда писать жалобу? В прокуратуру, в первую очередь.


Таможня имеет право задерживать грузы на длительное время без объяснения причины. Жалуйтесь конечно).

#11 Пользователь офлайн   Всеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 18 Февраль 14
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Март 2014 - 17:32

Просмотр сообщенияОгневед (18 марта 2014 - 07:39):

Ну что Вы глупость говорите про "без объяснения причин"!..


Вы с таможней работали давно? Вообще работали? :lol:

#12 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 24 Март 2014 - 09:06

Сегодня был на таможне,книги признали "культурной ценностью" и естественно в получении отказано. Вот фото решения и результат экспертизы. За книги я заплатил около 80 евро включая в эту сумму пересылку,там это все стоит 1-5 евро книга и естественно "культурной ценностью" не является!
И еще один маразм,12 книг которые не признаны культурными ценностями и их можно пересылать по почте,все равно надо вернуть обратно,так как они высланы в одном почтовом отправлении!!
Ничем,как издевательством над человеком действия таможенников не назовешь!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC12859.JPG (205,05К)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  SDC12860.JPG (212,37К)
    Количество загрузок:: 7


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей