Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Летоисчисление - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Летоисчисление вопросы по летоисчислению Оценка: ***** 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 28 Январь 2014 - 16:04

Просмотр сообщениядед Светозар (27 января 2014 - 23:34):

Может 7522 лета - это сумма всех княжений?
Как думаешь?

Нет. Разница в 5508 лет это разница между количеством дней Великого индиктиона и числовым обозначением года (в эре от Р.Х,) начала Базельского собора, на котором был утверждён счёт лет "От Рождества Христова".

#22 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Январь 2014 - 20:23

Цитата

... в жизни очень многое лучше не знать и не читать)))


Иногда Вики, очень выпукло показывает, откуда у чего "растут ноги"...
Классовый характер(национальный, брать не будем) ни кто не отменял или у нас сейчас бесклассовое общество...
Думаю, можно судить о чем угодно, и различных направлениях развития "исторической науки" в том числе. Меньше всего настроена критиковать, надеюсь все родноверы, задают себе вопросы по летоисчислению, и могу на этот вопрос обоснованно ответить, хотя бы на уровне гипотез.
Работы Казакова безусловно, извините, ни чего личного, устраивают.
Можно объяснить в чем заключается "величие" автора для Вас, и как человека, читавшего его произведения, поделиться основными практическими примерами доказательства связи славян и предложенного исчисления "от сотворения мира".

#23 Пользователь офлайн   maks

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 24 Март 13

Отправлено 28 Январь 2014 - 21:28

Просмотр сообщенияРодомысл (27 января 2014 - 16:22):

Милена Вы в ДУ бывали? Если нет, то настоятельно рекомендую там побывать. Тогда многие вопросы по летоисчислениям их точности и сказочности отпадут сами собой. За сим тему покидаю, она для меня исчерпана до донышка ещё два года назад.

что такое ДУ?

#24 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 28 Январь 2014 - 21:36

Цитата

что такое ДУ?
maks, вот здесь посмотрите http://www.forum.rod...4-%D0%B3%D0%B3/

#25 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Январь 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияВадим Казаков (28 января 2014 - 17:04):

Нет. Разница в 5508 лет это разница между количеством дней Великого индиктиона и числовым обозначением года (в эре от Р.Х,) начала Базельского собора, на котором был утверждён счёт лет "От Рождества Христова".

Да, что-то я увлёкся.
Русь, после христианизации, жила по календарю от сотворения мира, согласно византийского варианта в котором обосновывалось, что мир был сотворён в 5508 году до Р.Х..
Всё правильно.
Так, что можно, в принципе, с лёгким сердцем пользоваться обоими вариантами(2014 и 7522), потому как оба они притянуты за уши, а ноги у них растут из Бибилии. :D
Другие варианты есть у других народов, но нет никакого смысла менять уже у нас бытовавшее и бытующее.

#26 Пользователь офлайн   Милена

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 25 Январь 14
  • ГородСтаврополь

Отправлено 29 Январь 2014 - 09:10

Цитата

Можно объяснить в чем заключается "величие" автора для Вас, и как человека, читавшего его произведения, поделиться основными практическими примерами доказательства связи славян и предложенного исчисления "от сотворения мира".


Можно)))
Никакого величия данного автора для меня нет, равно как и всех остальных прочитанных мной, а вот для Вас, наверно родословная имеет большое значение. Я Вам привела в пример двух авторов, однако вцепились Вы в одного. А что же истина в первой инстанции Вика глаголит о втором авторе? Или там все чисто и пушисто. Видите ли, лично мне все равно кто у него папа и мама, мне важно что он за человек был и что оставил после себя, судить о людях только на основании их биографии, взятой неизвестно откуда (Вы же не будете утверждать что видели св-ва о рождении всех членов семьи) считаю как минимум некорректно.

Что касаемо связи славян и предложенного летоисчисления. Начнем с того, что я вообще ничего не предлагала, а просто спросила, как можно называть выдумкой то, что применяется исследователями в перерасчете дат летописных сводов на сегодняшний день. И что началось? Спасибо что полоумной еще не назвали.

Вадим, Вы тоже никак не поймете, что я не доказываю того что мир произошел или не произошел 7522 или 7521 г. назад и не собираюсь это делать. Я говорю о том что, ультрамартовская система пересчета летописных дат есть, следовательно, нельзя говорить о данной системе как о фентази. ВСЕ!!!! Дальше, каждый остается при своем - кто живет от Р.Х., кто от С.М., кто от вчерашнего вечера)))

#27 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 29 Январь 2014 - 09:32

Просмотр сообщениядед Светозар (29 января 2014 - 00:57):

Так, что можно, в принципе, с лёгким сердцем пользоваться обоими вариантами(2014 и 7522), потому как оба они притянуты за уши, а ноги у них растут из Бибилии. :D
Другие варианты есть у других народов, но нет никакого смысла менять уже у нас бытовавшее и бытующее.

Просто какой смысл менять устоявшееся летосчисление (2014 г.) на давно забытое 7522? Никакого.

#28 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияВадим Казаков (29 января 2014 - 10:32):

Просто какой смысл менять устоявшееся летосчисление (2014 г.) на давно забытое 7522? Никакого.

В принципе, это дело добровольное.
Только пользователем такого летоисчесления от сотворения мира нужно знать, что к дохристианской Руси он не имеет никакого отношения.

#29 Пользователь офлайн   Всеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 18 Февраль 14
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Февраль 2014 - 18:51

Может я чего то не понимаю... :rolleyes:

Большой Шигирский идол — археологический памятник, древнейшая деревянная скульптура в мире, выполнена из лиственницы в эпоху мезолита (VIII тыс. лет до н. э.), хранится в Свердловском краеведческом музее в Екатеринбурге.
http://ru.wikipedia....E9_%E8%E4%EE%EB

Однако идол сей старше означенных 7552 х лет выходит???

На протяжении ста лет не утихали споры о датировке идола. Мнения были самые разные: от неолита (V—VI тысячелетие до нашей эры) до бронзового (II тыс. до н. э.) и даже раннего железного века (I тыс. до н. э.). В 1997 году идол начал разрушаться, понадобилась срочная консервация. Но перед тем как её осуществить, было решено провести радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоёв древесины. Анализ проводился в Институте истории материальной культуры (Санкт-Петербург) под руководством Г. И. Зайцевой и в Геологическом институте РАН (Москва). Результаты обеих экспертиз совпали: идол был выполнен в эпоху мезолита (средний каменный век) — 9,5 тысяч лет тому назад — то есть он гораздо старше египетских пирамид.

#30 Пользователь офлайн   сарматов

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 14 Февраль 13

Отправлено 11 Апрель 2014 - 21:50

Просмотр сообщенияМилена (28 января 2014 - 14:49):

Еленка71 и Вадим Казаков, я так понимаю - Вы хотите сказать что, ультрамартовский стиль не гипотеза, а выдумка. Вам труды выдающихся ученых историков таких как Черепнин А.В. "Русская хронология" 1944 г. или Бережков Н.Г. "Хронология русского летописания" 1964г. - знакомы? Думаю нет. Иначе, Вы бы не называли ультрамартовский стиль - выдумкой.

Поверь даже если видео показать им,мнение не изменится...) А потом удивляемся что ...продолжать не буду.

#31 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:11

Просмотр сообщениясарматов (11 апреля 2014 - 22:50):

Поверь даже если видео показать им,мнение не изменится...) А потом удивляемся что ...продолжать не буду.

А у Вас после просмотров художественных видеофильмов часто меняется мнение?

#32 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:29

Просмотр сообщенияРодомысл (27 января 2014 - 15:00):

Летоисчисление это не гипотиза, а конкретное арифметическое действие от события. И если его начинать не от самого события, а задним числом то возникнут нестыковки и отхождение от истинности даты. Что и наблюдается при сторонней проверке обсуждаемых летоисчислений. Вобщем сии летоисчиления конечно не фентэзи, тоесть возможно когдато где-то и происходили значимые для людей того времени события, только вот люди учавствовашие в них само летоисчисление от сих событий не вели. А значит имеем предпосылку сомневатся в точности такого летоисчисления.

Согласен полностью.
Само слово "летоисчисление" говорит за себя. Лета исчисляться могли только задним числом. Дело-то собственно в том, что сама датировка событий в нашем современном понимании требует наличия летописания. Сквозного и непрерывного. Но как раз подобного никогда не существовало. Множество веков вообще не имеют под собой достаточно надёжных оснований для событийной канвы. Они попросту выдуманы при составлении Хронологии.
Мне очень часто задают сакраментальный вопрос: Да, но как же так? Ведь в летописи... - А я, обыкновенно, говорю: В какой такой летописи? Кто её вёл, где и на какие деньги? И кто правил в тот или иной период? И сохранились ли вообще от войн и пожаров, от сырости, мышей и плесени какие-то там летописи, которые вообще до 16 века неизвестно на чём писались... Пергамент, бумага, печатание. Причём самый главный вопрос: А откуда мы взяли, что летописи вообще писались везде и всюду?
У меня дома сохранилось несколько справок от моих предков от 1940 года, в том числе. Хранились они в прекрасных условиях московской квартиры. Сухо, без сырости, без мышей и насекомых. Некоторые справки сильно пожелтели, рассыпаются, просто бумага сыпется с поверхности. Даже есть одна фотография от 1935 года. Понятно, что её края уже обтрёпаны. Но изображение видно почти без особых потерь. Только фотобумага сильно пожелтела и стала очень ломкой.
Возникает вопрос: А как могли сохраниться документы истории, если в Европе до 16 века, а в России до 18 века не было вообще такой задумки - хранить документы вечно. А уж об условиях хранения даже чрезвычайно нужных документов вообще страшно подумать... Мы наивные люди. Наши учёные мужи и сами, и нас заставляют думать, что сегодняшнее положение дел было и в прошлом. Чуть ли не до атомных реакторов в древности дошли. А на самом деле сквозной историей человечество в Европе задумались лишь в эпоху создания европейских государств и общей религии. К примеру, индусы, вообще не вели летоисчисления. Им это по их религии и не нужно было. Большую часть древних текстов уничтожили англичане, а оставшиеся в большинстве своём вообще не читаются. Нет сейчас таких языков.
Так что глубоко прав Вадим Казаков. Летоисчисления существуют различные. Но все они созданы задним числом.

#33 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:46

Просмотр сообщенияМилена (28 января 2014 - 13:49):

Еленка71 и Вадим Казаков, я так понимаю - Вы хотите сказать что, ультрамартовский стиль не гипотеза, а выдумка. Вам труды выдающихся ученых историков таких как Черепнин А.В. "Русская хронология" 1944 г. или Бережков Н.Г. "Хронология русского летописания" 1964г. - знакомы? Думаю нет. Иначе, Вы бы не называли ультрамартовский стиль - выдумкой.


Здесь возникает не вопрос хронологии, а вопрос методологии. Стиль может быть хоть какой. Но ещё ни один учёный (без машины времени...) не может сказать о летоисчислении и всех его тысячах лет, что это всё правильно и надёжно и создано тогда-то и тогда-то тем-то и тем-то.
Вообще о летоисчислении нельзя говорить, как о теории. Да и в принципе, в истории нет математики... Поэтому, именно в данном случае, как и во многих других исторических, отличия понятий "гипотеза" и "выдумка" не существует, по большому счёту...

#34 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 13:36

Слава Родным Богам!
Для Родноверов и Язычников вести летоисчисление от предполагаемой даты рождения иудейского проповедника Иисуса из Назарета ("мессии Израиля"), как минимум, странно. И то, что теперь вместо "Рождества Христова" всё чаще упоминается "новая эра" (н.э.) или "христианская эра" ("хр.э."), не меняет сути дела.
Летоисчисление, которое ведется от 5508/5509 г. до хр.э. - единственное, которое упоминается в древнерусских письменных источниках. Другого просто не существует. Поэтому именно его используют украинские Родноверы (ОРУ, РВ СРВ, РПК и другие). Ибо выбор невелик: либо "от рождества Христова" (христианская эра - хр.е. или "новая эра" - н.э.), либо - это. Само название летоисчисление от 5509/5508 гг. до хр.э. "Византийской эрой от сотворения мира" не выдерживает никакой критики. Во-первых, если считать по Библии (которую я перечитал 4 раза), то "сотворения мира" и Адама с Евой семитским Яхве якобы "произошло" в 4004 г. до хр.э. Иудеи тоже пользуются своей эпохой "от сотворения мира", но в них она начинается еще позже - 7 октября 3761 в хр. е. В самой Византийской империи долгое время пользовались самыми разнообразными "эрами", но ни один "вселенский собор" этой даты "сотворения мира" - 1 сентября 5509 "до рождества Христова" - не устанавливал, поэтому ее происхождение точно неизвестно. "Византийский календарь был официально утвержден императором Василием II в 988 году (странным образом, именно в год "крещения Руси") и использовался вплоть до падения империи в 1453 году." (Википедия)... "Только после указа Петра I в России появилась эра от "рождества Христова", и 7208 "от сотворения мира" был заменен на 1700 год от "рождества Христова" - исчисление, которое сейчас называют "старым стилем". В связи с таким переходом было решено считать начало нового года не 1 сентября, как принято в календарях византийской эры, а 1 января." (В. Федько. Реформы календаря в России).

#35 Пользователь офлайн   ВоронаДым

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 179
  • Регистрация: 27 Июнь 18
  • ГородВладимир

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 23:19

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (24 Сентябрь 2018 - 13:36):

Слава Родным Богам!
Для Родноверов и Язычников вести летоисчисление от предполагаемой даты рождения иудейского проповедника Иисуса из Назарета ("мессии Израиля"), как минимум, странно. И то, что теперь вместо "Рождества Христова" всё чаще упоминается "новая эра" (н.э.) или "христианская эра" ("хр.э."), не меняет сути дела.
Летоисчисление, которое ведется от 5508/5509 г. до хр.э. - единственное, которое упоминается в древнерусских письменных источниках. Другого просто не существует. Поэтому именно его используют украинские Родноверы (ОРУ, РВ СРВ, РПК и другие). Ибо выбор невелик: либо "от рождества Христова" (христианская эра - хр.е. или "новая эра" - н.э.), либо - это. Само название летоисчисление от 5509/5508 гг. до хр.э. "Византийской эрой от сотворения мира" не выдерживает никакой критики. Во-первых, если считать по Библии (которую я перечитал 4 раза), то "сотворения мира" и Адама с Евой семитским Яхве якобы "произошло" в 4004 г. до хр.э. Иудеи тоже пользуются своей эпохой "от сотворения мира", но в них она начинается еще позже - 7 октября 3761 в хр. е. В самой Византийской империи долгое время пользовались самыми разнообразными "эрами", но ни один "вселенский собор" этой даты "сотворения мира" - 1 сентября 5509 "до рождества Христова" - не устанавливал, поэтому ее происхождение точно неизвестно. "Византийский календарь был официально утвержден императором Василием II в 988 году (странным образом, именно в год "крещения Руси") и использовался вплоть до падения империи в 1453 году." (Википедия)... "Только после указа Петра I в России появилась эра от "рождества Христова", и 7208 "от сотворения мира" был заменен на 1700 год от "рождества Христова" - исчисление, которое сейчас называют "старым стилем". В связи с таким переходом было решено считать начало нового года не 1 сентября, как принято в календарях византийской эры, а 1 января." (В. Федько. Реформы календаря в России).

Если Вас, правда, волнуют такие вопросы, обратите внимание на Училище ССО СРВ.

#36 Пользователь офлайн   Виктор Атаульф-Любомудр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 03 Август 18
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 05:51

Просмотр сообщенияВоронаДым (24 Сентябрь 2018 - 22:19):

Если Вас, правда, волнуют такие вопросы, обратите внимание на Училище ССО СРВ.

Благодарю.
Меня, правда, волнуют такие вопросы, иначе бы я их не поднимал.
Разные календарные системы и летоисчисления - одна из причин разногласий между Родноверами, как в России, так и в Украине.
На Училище ССО СРВ я обратил внимание, но, поскольку набор в него уже завершён и учёба в нём - платная (мне - не по карману), приходится заниматься самообразованием, искать информацию по разным источникам и анализировать её самостоятельно.
Благословенны будьте!

#37 Пользователь офлайн   Любава1981

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 748
  • Регистрация: 17 Июль 18

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 09:50

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (25 Сентябрь 2018 - 05:51):

Благодарю.
Меня, правда, волнуют такие вопросы, иначе бы я их не поднимал.
Разные календарные системы и летоисчисления - одна из причин разногласий между Родноверами, как в России, так и в Украине.
На Училище ССО СРВ я обратил внимание, но, поскольку набор в него уже завершён и учёба в нём - платная (мне - не по карману), приходится заниматься самообразованием, искать информацию по разным источникам и анализировать её самостоятельно.
Благословенны будьте!

К сожалению в таком большом и разношерстном количестве информации очень сложно самому сориентироваться. Обязательно должен быть человек, который Вас будет направлять.

#38 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 11:03

Для работников отделов ССО СРВ в училище скидка 50% .Предусмотрена оплата в рассрочку.

#39 Пользователь офлайн   Вешняк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 009
  • Регистрация: 25 Июль 18
  • ГородСтаврополь-Сити, Хазарский каганат

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 16:55

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (24 Сентябрь 2018 - 13:36):

Слава Родным Богам!
Для Родноверов и Язычников вести летоисчисление от предполагаемой даты рождения иудейского проповедника Иисуса из Назарета ("мессии Израиля"), как минимум, странно. И то, что теперь вместо "Рождества Христова" всё чаще упоминается "новая эра" (н.э.) или "христианская эра" ("хр.э."), не меняет сути дела.
Летоисчисление, которое ведется от 5508/5509 г. до хр.э. - единственное, которое упоминается в древнерусских письменных источниках. Другого просто не существует. Поэтому именно его используют украинские Родноверы (ОРУ, РВ СРВ, РПК и другие). Ибо выбор невелик: либо "от рождества Христова" (христианская эра - хр.е. или "новая эра" - н.э.), либо - это. Само название летоисчисление от 5509/5508 гг. до хр.э. "Византийской эрой от сотворения мира" не выдерживает никакой критики. Во-первых, если считать по Библии (которую я перечитал 4 раза), то "сотворения мира" и Адама с Евой семитским Яхве якобы "произошло" в 4004 г. до хр.э. Иудеи тоже пользуются своей эпохой "от сотворения мира", но в них она начинается еще позже - 7 октября 3761 в хр. е. В самой Византийской империи долгое время пользовались самыми разнообразными "эрами", но ни один "вселенский собор" этой даты "сотворения мира" - 1 сентября 5509 "до рождества Христова" - не устанавливал, поэтому ее происхождение точно неизвестно. "Византийский календарь был официально утвержден императором Василием II в 988 году (странным образом, именно в год "крещения Руси") и использовался вплоть до падения империи в 1453 году." (Википедия)... "Только после указа Петра I в России появилась эра от "рождества Христова", и 7208 "от сотворения мира" был заменен на 1700 год от "рождества Христова" - исчисление, которое сейчас называют "старым стилем". В связи с таким переходом было решено считать начало нового года не 1 сентября, как принято в календарях византийской эры, а 1 января." (В. Федько. Реформы календаря в России).

Друже, это просто матрица.

#40 Пользователь офлайн   Ведополк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 659
  • Регистрация: 13 Май 17
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 20:48

Просмотр сообщенияВиктор Атаульф-Любомудр (24 Сентябрь 2018 - 13:36):

Слава Родным Богам!
Для Родноверов и Язычников вести летоисчисление от предполагаемой даты рождения иудейского проповедника Иисуса из Назарета ("мессии Израиля"), как минимум, странно. И то, что теперь вместо "Рождества Христова" всё чаще упоминается "новая эра" (н.э.) или "христианская эра" ("хр.э."), не меняет сути дела.
Летоисчисление, которое ведется от 5508/5509 г. до хр.э. - единственное, которое упоминается в древнерусских письменных источниках. Другого просто не существует. Поэтому именно его используют украинские Родноверы (ОРУ, РВ СРВ, РПК и другие). Ибо выбор невелик: либо "от рождества Христова" (христианская эра - хр.е. или "новая эра" - н.э.), либо - это. Само название летоисчисление от 5509/5508 гг. до хр.э. "Византийской эрой от сотворения мира" не выдерживает никакой критики. Во-первых, если считать по Библии (которую я перечитал 4 раза), то "сотворения мира" и Адама с Евой семитским Яхве якобы "произошло" в 4004 г. до хр.э. Иудеи тоже пользуются своей эпохой "от сотворения мира", но в них она начинается еще позже - 7 октября 3761 в хр. е. В самой Византийской империи долгое время пользовались самыми разнообразными "эрами", но ни один "вселенский собор" этой даты "сотворения мира" - 1 сентября 5509 "до рождества Христова" - не устанавливал, поэтому ее происхождение точно неизвестно. "Византийский календарь был официально утвержден императором Василием II в 988 году (странным образом, именно в год "крещения Руси") и использовался вплоть до падения империи в 1453 году." (Википедия)... "Только после указа Петра I в России появилась эра от "рождества Христова", и 7208 "от сотворения мира" был заменен на 1700 год от "рождества Христова" - исчисление, которое сейчас называют "старым стилем". В связи с таким переходом было решено считать начало нового года не 1 сентября, как принято в календарях византийской эры, а 1 января." (В. Федько. Реформы календаря в России).


Добрый вечер!

Я прошу прощения прочитал три раза.
В чем состоит ваш вопрос?

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей