Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Калуга значительно старше своего "официального" возраста. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Калуга значительно старше своего "официального" возраста. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:11

Обнаружен документ, дающий право усомниться в дате рождения нашего города.

Недалек уже 2021 год, когда наш город собирается отпраздновать свое 650-летие. Датой первого упоминания Калуги принято считать 1371-й. Именно этим годом датируется письмо-жалоба великого князя литовского Ольгерда Константинопольскому патриарху Филофею. До сих пор никого не смущает то, что данный документ в пределах СССР никто и никогда не видел, ибо хранится он в государственной библиотеке Австрии в городе Вене. Публиковался текст письма всего два раза: один раз — полностью и раз — частично. Было это в XIX веке («Журнал народного образования», № 6, 1847 г., и «Памятники древнерусского канонического права». Часть I. СПб., 1880 г.). Моя ссылка

#2 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 01:43

Просмотр сообщенияMopoз (18 октября 2013 - 11:11):

Обнаружен документ, дающий право усомниться в дате рождения нашего города.

Недалек уже 2021 год, когда наш город собирается отпраздновать свое 650-летие. Датой первого упоминания Калуги принято считать 1371-й. Именно этим годом датируется письмо-жалоба великого князя литовского Ольгерда Константинопольскому патриарху Филофею. До сих пор никого не смущает то, что данный документ в пределах СССР никто и никогда не видел, ибо хранится он в государственной библиотеке Австрии в городе Вене. Публиковался текст письма всего два раза: один раз — полностью и раз — частично. Было это в XIX веке («Журнал народного образования», № 6, 1847 г., и «Памятники древнерусского канонического права». Часть I. СПб., 1880 г.). Моя ссылка


Денис, эту статью я читал чуть раньше на форуме - http://forum.kaluga....pic=101771&st=0
Сам то что об этом думаешь?
Моё мнение. В статье многое основано на домыслах журналиста и краеведа В. Продувнова. Он правда ещё обещал продолжение написать, раскрывая тему. Но карта... вызывает большие сомнения!
ЦЫТАТА:
...Совсем недавно в одном частном собрании мне показали и разрешили опубликовать фрагмент старинной карты. Судя по титульной надписи, если я правильно перевел с латыни, изготовлена она была в 1720 году в австрийском городе Аугсбурге картографом Матхаймом Зейттером и мастером-гравером Аугустом Винделиком.
Заголовок гласил, что сведения о Московии были представлены королем Франции. Карта с порядковым номером 13 изображала всю территорию Русских земель.

Сразу напрашивается ряд вопросов:

1. Во первых, в каком виде "сведения о Московии были представлены королём Франции" ? То ли одна утка накрякала другой о том, что сама где то увидала? Кстати, в древности такой способ "составления карт" был весьма популярен. То есть карты рисовались очень примерно, со слов путешественников, побывавших в каких то никому прежде неведомых краях. При этом они украшались рисунками необычных, сказочных зверей, людей с тремя головами и прочими художествами. То ли действительно перерисовывались какие то "карты"?
2. Представленная карта изобилует многими, мягко говоря погрешностями. Имеется в виду очертания рек, границ, города сильно перепутаны местами, несуществующее озеро и т. д..
Поэтому у меня большие сомнения насчёт этой карты. Когда, кем , где она составлена, для чего, какое время отображает.
3. Удивляет очень хорошая сохранность "карты" ! Сразу видно, что это явная копия или вообще новодел. Почему так говорю? Недавно мне показали две карты Калужских окрестностей 19 века и конца 18го. Фото карт в электронном виде. Сразу бросается в глаза, что карты жутко потёртые, рваные, все надписи от руки, никаких печатных букв. Много подробностей, изображены не только речки, но и ручьи, прорисованы овраги(!). Сразу видно, что составитель сам побывал во всех этих местах. Ссылку дать не могу, информация была на флэшке. Но в сети наверняка это всё есть, надо только поискать.

#3 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 09:31

К подобным новостям отношусь спокойно. Появилась - пусть будет. Данная версия имеет право на жизнь.Вся История соткана из домыслов и новодела. Ждем обещанного продолжения.

#4 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 27 Январь 2014 - 00:26

А вот и обещанное продолжение Продувнова в КалПере - http://forum.kaluga....howtopic=106259

#5 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:23

Ознакомился . Спасибо. Коменты на калужском форуме-это что-то.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей