Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Велесов день 2010 - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Велесов день 2010 Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:13

Московская Славянская Община ССО СРВ проводит Велесов День, который приходится на 11 лютня, в воскресенье 14-го февраля. Обрядовое действо пройдёт на общинном капище в Ближнем Подмосковье. Сбор в 10:00 на Киевском вокзале Москвы. Электричка следует до «Апрелевки», отходит в 10:20. Сбор на платформе «Мичуринец» в 11:00.

В 13:00 – зачин. После зачина состоятся имянаречения (по предварительной договорённости), игрища и, конечно же, праздничный пир.

Контактный телефон для тех, кто в первый раз - 8 926 029 04 05 - Родослав.

Праздник состоится при любой погоде. Одевайтесь соответствующе (в лесу холодно), не забывайте про требу для обряда, щедрую страву (еду) на братчину (описание обряда, треба и страва – см. ниже) и горячее питьё в термосах.

Приносите с собой:
• собственную кружку
• мужам - походные принадлежности (например - топор/пила/лопатка(в чехлах) для организации общего костра, и др.).
• славянскую одежду - На Зачине находиться без славянской одежды НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.
• на общем пиру особо приветствуются еда и напитки собственного приготовления
• также приветствуются хорошие вокальные данные и игра на традиционных музыкальных инструментах.

Треба: коровье масло, молоко, деньги, колач, свинина, цветные ленты, горшки, вода, шкуры, мех, кожа, сало, зерно, овёс, мёд, щука, яйца, шерсть, холсты, хлеб, баранки, вино, пиво, баранина, курятина, козлятина, мясо тетерева, гороховый кисель, каша, клюква.
Внимание (!): В требу принимается только приготовленное, выращенное или сделанное собственными руками. Возможна треба деньгами. Покупные (магазинные) печенья, хлебы, пряники и т.п. в требу приниматься не будут.

Страва на праздничный пир: мёд питный, коровье масло, каша. Запрет на говядину и продукты, её содержащие.

Перед праздником будет работает торжок общины, где можно приобрести литературу (в том числе №№1, 2 журнала «РОДНОВЕРИЕ»), традиционные славянские куклы, обереги и украшения, резные изделия из дерева (чуры, обереги), майки с родноверческой символикой, пояса и очелья, славянские месяцесловы (календари) и другие товары.

Родноверы воссоздают древние традиции Пращуров своих наяву. Мы уверены, это доступно и интересно каждому, кому важен смысл его рождения и продолжение жизни его Потомков. Отмечая годовые праздники, мы вписываемся в круговорот событий Жизни, поддерживаем установленный Законами Сварога Миропорядок, идём Стезёю Прави. Причём это нужно не столько Богам, сколько нам самим, ведь на праздниках мы получаем огромное количество сил, жизненной энергии, твёрдости духа и даже физического здоровья! Боги - Предки наши Предков - щедро награждают своих внуков, не забывающих свои корни и традиции. Славянин через обряды и праздники осознаёт и ощущает себя частью Славянского Рода, а как может называть себя Славянином человек, не знающий и не чтущий Традиции Предков? На празднике Вы сможете принять участие в обряде, пире и игрищах, познакомится с людьми, пообщаться по вопросам Родной Веры, истории, быта родноверов, традиции, проведения праздников и другие интересные темы.

На празднике категорически запрещено:

• приносить с собой и употреблять любые спиртные напитки
• находиться на зачине в состоянии алкогольного и тем более наркотического опьянения
• исполнять песни, не соответствующие духу праздника
• курить и сквернословить, допускать агрессивные высказывания, не соответствующие духу праздника
• замусоривать территорию
• вырубать живые деревья
• вмешиваться в обряд высказываниями и действиями, не согласованными со жрецом;
• Запрещено проводить политическую агитацию.
• Запрещено отказываться от игрищ!
• Запрещено дезертировать с поля боя во время взятия снежного городка!

Фотографирование во время зачина возможно только с разрешения проводящих обряд.

Внимание!
Поскольку наше государство относится к Русскому народу и к скоплениям оного в одном месте в количестве, превышающем 3-х человек, с особым вниманием, всем гостям необходимо иметь с собой удостоверения личности и разрешительные документы на ножи и другие предметы, которые могут быть квалифицированы, как холодное оружие.

Необходимо соблюдать принятые правила поведения, славянские обычаи и законы. По любым вопросам вы можете обратиться к любому жрецу или общиннику МСО ССО СРВ. Нарушившие запреты будут удаляться с праздника. Навсегда.

#2 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:27

ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ

Велес (Волос) – Великий Бог, чья сила проявляется во всех трёх мирах (Яви – Нави – Прави), Вещий Учитель, Бог Высшей Мудрости и знания человеческого, Волхв Богов и Бог волхвов, покровитель жреческого сословия, баянов и скоморохов, Податель богатств земных и Бог богатства Духовного, Покровитель скота, покровитель купцов, скотоводов и землепашцев, Владыка Живой Природы, Владыка Иного мира (Нави), Тот, кто владычествует в Смерти, Бог путей и дорог, Вечный Странник, ведающий Пути между Мирами, Снопий Дед и Податель урожая, Лесной Владыка, Хозяин лесных чертогов и обитателей Леса – как во плоти, так и бесплотных, Покровитель хитрости и коварства, Повелитель Духов и Хозяин Стихий, Бог водяных, леших, банников, домовых, кикимор и т.д., Бог всякой волшбы, Покровитель ведунов и чародеев, ведьм и колдунов, Вдохновляющий на реченье вещих слов – кощун, славлений, заговоров и заклинаний, Зимний Владыка, Охранитель зимнего сна Зели-Матери, Хранитель Врат ведущих в Ино и Страж Калинова Моста – один из наиболее почитаемых Славянских Богов.

В Сварожьем Триглаве Вещий Бог олицетворяет собой силы Нави - Разрушения и Возрождения – Бог Разрушитель, Владыка Пекельного Пламени (Чёрного Огня Растворения), Тот, кто ведёт души умерших к Возрождению.

Велес — это Сила Хаоса, действующая внутри Космоса. В Своей «надкосмической» ипостаси Великий Велес — Сам Изначальный Хаос, Великая Тайна Предбытия.

В «Повести временных лет» Велес упоминается как Скотий Бог, т.е. покровитель скотоводства и богатства (в духовном же смысле Он — олицетворение Духовного начала внутри нас, владычествующего над «скотьей», живой и животной, природой нашего тела, а также Владыка Живой Природы, окружающей нас). В русских летописях приведены клятвы князей Олега и Святослава именем Велеса. В «Слове о полку Игореве» вещий сказитель Боян назван Велесовым внуком «Чи ли въспети было, вещей Бояне, Велесовъ внуче…». В “Mater Verborum” Велес уподоблен античному Пану – Богу дикой природы. В Новгороде идол Велеса стоял на той стороне города, которая позже названа была Софийской, на Волосовой улице. В Киеве же, по выводам исследователей, идол Велеса стоял на Подоле. «Чудский конец (Ростова) поклонялся идолу камену, Велесу» (житие Авраамия Ростовского)

Символ Вещего — Чёрное Солнце, Несмеркаемый Свет Вечности, незримый очами плоти, но прозреваемый Вещим Оком того, кто поистине Прозрел.
Другой символ Велеса – Рог Изобилия, из которого Он достаёт богатства земные живущим в Яви, жребии посмертных Судеб – ушедшим в Навь, и Священную Сурью (напиток Мудрых) – ищущим Путь и следующим стезёю Прави. Идти Стезёю Вещего Бога — значит идти Путём Духовного Самопознания. Человек, прошедший Стезёю Вещего до конца, — называется вещим человеком, или волхвом.

Велесу посвящены Велерогий Тур (Бык), Волохатый Бер (Медведь), Родовой Звий (Змей), а также Вещий Ворон и Мудрый Филин. Ель – священное дерево Велеса.

В эпоху двоеверия на Славянских землях многие черты Велеса были частично перенесены на святого Власия, покровителя скота, а также на святого Николая Чудотворца, одного из наиболее почитаемых в народе святых. По свидетельствам этнографов, в Новгородской и Вологодской губерниях существовал обычай приносить в церковь на день Власия коровье масло («У Власия – борода в масле»), а на празднике сжигались кости животных («Сжигание Коровьей Смерти»)

#3 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:32

Середина зимы... Вся природа в ледяном сне. И только одинокий Велес Корович, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину “коровью смерть”, но одолеть не может. Поселяне в этот день кропят скотину водой, приговаривая:

Велес, скотий бог!
Дай счастья на гладких телушек,
На толстых бычков:
Чтоб со двора шли - играли,
А с поля шли - скакали.


Во сию пору Велес «сшибает рог зиме», в деревнях празднуют Коровий праздник, творят обереги на скот и двор, просят у Велеса покровительства и защиты, а скоту – приплода. Волхвы, вещие люди, сказители, скоморохи чтут в этот день Велеса Премудрого Бога, своего Покровителя.

В эпоху двоеверия на Руси православные христиане отмечали день Святого Власия – покровителя скота. В народе говорили: «Власьев день – Коровий праздник». Сразу после Власия начинались суровые Власьевские морозы, которые считались последними. «Власьевские утренники подойдут – держи ухо востро!», «О сию пору обожжёт мороз на Власия до слёз».

Молодицы в этот день пьют крепкий мёд, чтобы “коровы были ласковы”, а затем бьют своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы “волы были послушные”. На следующий вечер «окликали звёзды» - обряд, сохранившийся с пращуровых времён, делалось это для «плодородия овец». В некоторых губерниях был обычай выставлять на три утренние зорьки после Власьего дня всякие семена на мороз, чтобы затем подмешивать их при посеве. Это называлось «делать семенное» и делалось в надежде на обильный будущий урожай.

Зачин обряда начинается молением к Велесу:

Молихом Велеса, отце наше,
да потягне в неби комонощь суражув,
а да вниде на ны сури вещати
золоти колове въртеще.
То бо суньце наше,
иже святиайна домове наша
и предо нь лик бледесь,
лик огнищ домацен.


В этот день в требу приносили коровье масло.

По окончании Зачина – обрядовый бой Велеса и Марены. Под подбадривающий крик собравшихся: “Велес, сшиби рог с зимы!”, ряженый, одетый Велесом (турья личина, шкура, копьё) сшибает “рог с Марены”.

После зачина женщины совершают древний обряд опахивания селения для отгона “коровьей смерти” – с самой Громницы бродит это страшное для скотоводов чудище по задворкам. Для этого выбирается повещалка, которая повещает по всем домам: “Пора унять лихость коровью”. Женщины омывают руки водой и утирают их принесённым повещалкой рушником. Затем повещалка приказывает мужскому полу “не выходить из избы ради беды великия”. Повещалка с воплем: “Ай! Ай!” бьёт в сковородку и выходит из села на околицу. За ней идут женщины с ухватами, помелами, серпами и дубинами. Скотина давно вся заперта по хлевам, собаки на привязи. Повещалка, сбросив с себя рубаху, произносит с неистовством клятву на “коровью смерть”:

От океана-моря глубокого, от лукоморья ли зелёного
Выходили двенадесять дев, шли путём дорогою немалою
По крутым горам высоким, ко трём старцам старым.
Молились, печаловались, просили в упрос двенадесять дев:
“Ой, вы, старцы старые!
Ставьте столы белодубовые, стелите скатерти браные,
Точите ножи булатные, зажигайте котлы кипучие,
Колите, рубите намертво всяк живот поднебесной”.
И клали велик обет двенадесять дев:
Про живот, про смерть, про весь род человечь.
Во ту пору старцы старые ставят столы белодубовые,
Стелят скатерти браные, колят, рубят намертво
Всяк живот поднебесной.
На крутой горе высокой кипят котлы кипучие,
Во тех котлах кипучих горит огнём негасимым
Всяк живот поднебесной.
Вокруг котлов кипучих стоят старцы старые,
Поют старцы старые про живот, про смерть, про весь род человечь.
Кладут старцы старые на живот обет велик,
Сулят старцы старые всему миру животы долгие,
Как на ту ли злую смерть кладут старцы старые
Проклятьице великое, сулят старцы старые
Вековечну жизнь на весь род человечь.


Повещалке надевают хомут, подвозят соху и запрягают. Затем с зажжёнными лучинами трижды опахивали селение «межеводной бороздою». Женщины следуют за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами, производя страшный шум кто чем для устрашения чудища. Во время шествия они пелись особые песни и произносились урочные заклинания:

Смерть, ты Коровья Смерть!
Выходи из нашего села, из закутья, из двора.
В нашем селе ходит Велес святой
Со копьём, со свечой, со горячей золой.
Мы тебя огнём сожжём, кочергою загребём,
Помелом заметём и попелом забьём!
Не ходи в наше село: чур, наших коровушек!
Чур, наших бурёнушек, рыжих, лысых, белосисых,
Беловымьих, криворогих, однорогих.

Горе тому, кто во время шествия попадется навстречу, будь то животное или человек: его бьют палками без пощады, предполагая, что в его образе скрывается “коровья смерть”. Когда-то в старину, попавшихся навстречу убивали насмерть. Иных женщин, заподозренных в злом умысле, завязывали в мешок с кошкой и петухом, а затем зарывали в землю или топили.

После праздника начинаются Велесовы Святки - шесть дней, в течение которых с теми, кто почтил Велеса, случаются удивительные вещи.

#4 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 03 Февраль 2010 - 06:39

И обязательно Велесу,в его день,в жертву в Святилище приносилось Животное,после мясо которого являлось священным и лечебным.А так Обряд интересный.

#5 Пользователь офлайн   Vitoslav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:25

Я хочу нарекаться на Велеса.

#6 Пользователь офлайн   Зима

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияКич Мигун (03 февраля 2010 - 06:39):

И обязательно Велесу,в его день,в жертву в Святилище приносилось Животное,после мясо которого являлось священным и лечебным.А так Обряд интересный.

А что это за Животное с большой буквы?

#7 Пользователь офлайн   Белояр

  • Глава ССО СРВ
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 353
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2010 - 09:30

Vitoslav,
а ты готов к наречению духовно и физически?

#8 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:43

Просмотр сообщенияЗима (08 февраля 2010 - 19:37):

А что это за Животное с большой буквы?

Очевидно, СЛОНЪ :)

#9 Пользователь офлайн   Зима

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияВадим Казаков (10 февраля 2010 - 22:43):

Очевидно, СЛОНЪ :)

На Слонов не сезон, может, что-то менее экзотическое?

#10 Пользователь офлайн   Vitoslav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияБелояр (09 февраля 2010 - 09:30):

Vitoslav,
а ты готов к наречению духовно и физически?


Однозначно, ровно год на Велеса будет как я иссследую культуру славян и она мне очень близка.

#11 Пользователь офлайн   Vitoslav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2010 - 08:34

Спасибо всем за праздник! Теперь я Витослав официально прошу любить и жаловать!) Жду фоточек!

#12 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:44

Праздник весело прошёл, были неожиданные гости - коим мы очень рады ))). 44 человека собрались на зачин, несмотря на холод, пронизывающий ветер и влажность, снег. Некоторые, как оказалось, ехали - да не доехали, чему я уже давно не удивляюсь - каждый год на Велесов день такое происходит.

Отдельная благодарность моя Зиме, а также Велеславе, Олесе, Диве и Ратибору!

Ссылка на фотоальбом будет позже.

#13 Пользователь офлайн   Хранибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 380
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородКалуга

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:57

Замечательно и душевно прошёл праздник. А по дороге к станции, когда стемнело, мы встретили какого-то маньяка. Сначала он громко голосил в лесу (я подумал, что это кто-то из наших), а потом выскочил на дорогу.

#14 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 Февраль 2010 - 19:05

Обещанные светописи тут

#15 Пользователь офлайн   Ладья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 12 Июль 10

Отправлено 17 Июль 2010 - 14:38

ТУТ нет:-(

#16 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 Июль 2010 - 17:12

Есть, только доступ уже давно закрыт. Пришли мне свой е-мейл, я открою по нему.

#17 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:02

а в 2011 году? Обсуждения здесь будут?

#18 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияОльга164 (27 декабря 2010 - 22:02):

а в 2011 году? Обсуждения здесь будут?



нет, будет новая тема

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей