Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Требуется совет! - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Требуется совет! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Карнач

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Декабрь 09
  • ГородЛипецк

Отправлено 29 Январь 2010 - 00:55

Други, подскажите, какие формы и приёмы «шефской» работы (данный проект рассчитан на несколько лет) в дет. доме или школе помогут сформировать языческое мировоззрение у ребёнка?

#2 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 29 Январь 2010 - 01:36

Сказки и только сказки, это если дети маленькие. Сказка, разыгранная по ролям и есть языческий обряд.

#3 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 29 Январь 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияКарнач (29 января 2010 - 00:55):

Други, подскажите, какие формы и приёмы «шефской» работы (данный проект рассчитан на несколько лет) в дет. доме или школе помогут сформировать языческое мировоззрение у ребёнка?


Может у Вождя спросить? Слышал у него уже есть опыт такой "шевской работы"...

#4 Пользователь офлайн   Истимир

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородЗеленоград

Отправлено 29 Январь 2010 - 14:13

По мимо разыгрывания сказок, не мало эфективно их просто читать в слух, и отвечать на вопросы.
Так же, по моему, нужно "вводить в тему" рассказывать что к чему. т.е. Толкать детям темы о родной культуре и её исконе...

#5 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2010 - 16:51

Может и не совет, но вот такая вот инфа:
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июня 2008 года.
В ростовском детском саду №192 «Веселинка» воспитание детей ведется со «славянским» уклоном, пишет «Российская газета».
Помимо светских дат, в «Веселинке» отмечают самые значимые славянские праздники: солнцестояния и равноденствия, святочную неделю (с колядками), Ивана Купалы. Вся образовательная программа также пропитана славянским духом (кстати, сам детский сад в военном городке Ростова был построен болгарами). Каждое утро начинается с чтения народного календаря — как называли наши прародители этот день, какие были приметы и предания, связанные с ним. На занятиях физической культурой ребята играют в народные игры, упражнения сопровождают закличками, потешками.
«Современный человек оторвался от мира природы, ему труднее получать радость от окружающей его действительности, он не видит плодов своего труда. Потребительская экономика сделала его жестче и алчнее. Многие ученые говорят, что ресурсы земли не бесконечны, нужно научиться управлять своими желаниями. Начинать надо с детей — воспитывая в них бережное отношение к окружающей среде. А с кого же еще брать пример, как не со славян? Ведь такого отношения к земле не было больше ни у одного народа. С ней разговаривали, о ней слагали песни: земля-матушка, кормилица наша. Или любовь к родине, родимой сторонушке... Все это мы стараемся прививать нашим воспитанникам», — поясняет Александра Савостина, заведующая детским садом.
Более 50% детей из «Веселинки», согласно опросам, хотят иметь большие семьи, и потомкам своим мечтают дать славянские имена: Забава, Дружина, Красимира, Добронрава, Добромир, Доброслав, Светибог.
Центр развития ребенка «Веселинка» (муниципальное ДОУ № 192)
Этот детский сад называют также Центром славянской культуры. Подобных ДОУ нет ни в Ростове, ни, пожалуй, на Юге России. Основу содержания образовательного процесса составляют общечеловеческие ценности славянской культуры – «Человек и Семья», «Здоровье», «Культура и Отечество», «Земля и Мир».
Детям помогают осознать и усвоить такие понятия, как «Добро – Благо», «Добродетель», «Честь – Достоинство», «Свобода», «Совесть», «Любовь», «Благодарность миру». Понятно, почему такая специализация не отпугивает и представителей других национальностей, проживающих в Ростове. «Веселинку» посещают армянские, еврейские, осетинские, и азербайджанские дети. А их родители охотно принимают участие в организации вечеров национальной культуры, попутно радуясь тому, что у малышей есть возможность освоиться с менталитетом того региона, где они живут.
Пребывание в этом детском саду напоминает путешествие в сказку. Она начинается прямо на улице – на площадке с необычными резными верандами, качелями и множеством алых роз. Кроме того, в «Веселинке» достаточно красивых театральных костюмов, поэтому развивающие игры, совмещающие сказку и программное занятие, превращаются в мини-спектакль. Воспитатель по своему усмотрению формирует задачи.
Например, русская народная сказка «Гуси-Лебеди». Все ребята вместе с сестрицей идут искать унесенного братика. Печка, прежде чем им помочь, просит сначала налепить пирожков, положить их печься и закрыть заслонкой. Пирожки могут быть из пластилина и развивать в процессе «изготовления» моторику и воображение. А могут – из настоящего теста. Пока сказка подойдет к концу, няня незаметно поможет им испечься в настоящей духовке. Здорово –полакомиться собственной выпечкой!
Для того чтобы закрыть печь, детям предстоит выбирать из трех разных расписных заслонок (металлической, деревянной и керамической) подходящую. Во время этого разбирается и вид росписи по определенному материалу, и качества этого материала. А чтобы спуститься по кисельным берегам молочной реки, нужно придумать, как это сделать сподручнее: используя кирпичи или веревки.
Основное правило в этом детском саду – сделать жизнь малыша событийной, поставить его в активную позицию. То есть не подсказать ребенку готовый ответ, а предложить самостоятельно отыскать и опробовать на деле верное решение.
В «Веселинке» воспитанники отмечают все славянские праздники. Впрочем, поскольку про общепринятые «красные дни календаря» в «Веселинке» тоже не забывают, праздники у ребят чуть ли не каждый день. В детском саду есть даже свой фирменный фестиваль – «Веселина», посвященный выпуску подготовительной группы. Этой весной фестиваль прошел уже восьмой раз и при полном аншлаге!
Почему такое внимание уделяется театрализованной деятельности? Потому что это самый мягкий и увлекательный для ребят способ скорректировать отклонения в их развитии. Неутешительные данные статистики утверждают, что большая часть детей поступает в детские сады с различными нарушениями нервной системы.
Тут и поражения коры головного мозга, и гиперактивность, и нарушения развития речи… Поэтому, кстати, в «Веселинке» не преподают английский язык. Педагоги считают это излишней нагрузкой в дошкольном возрасте. Стоит отметить, что все выпускники сада успешно учатся в школе и вдобавок занимаются чем-то еще: спортом, танцами, музыкой.
Большинство педагогов в «Веселинке» работает по собственным авторским программам. А тренер по ЛФК, мастер спорта по плаванию, не так давно стал кандидатом медицинских наук и разработал метод диагностики жизненно важных ресурсов у детей.

192 ДЕТСКИЙ САД
Ростов-на-Дону
Телефон: +7(863) 2780515

Может быть как-то свяжитесь…

#6 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:41

Просмотр сообщенияВячеслав (29 января 2010 - 16:51):

Может и не совет, но вот такая вот инфа:
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июня 2008 года.
В ростовском детском саду №192 «Веселинка» воспитание детей ведется со «славянским» уклоном, пишет «Российская газета».
Помимо светских дат, в «Веселинке» отмечают самые значимые славянские праздники: солнцестояния и равноденствия, святочную неделю (с колядками), Ивана Купалы...

Особенно бросается в глаза эта яркая непоследоветельность автора...
Родноверие и Ивана Купала. Ну, полный распад связей...

#7 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:46

Просмотр сообщенияМамонт (29 января 2010 - 12:45):

Может у Вождя спросить? Слышал у него уже есть опыт такой "шевской работы"...

По приглашению Вадима Казакова и я тоже участвовал в одном из славянских праздников конца зимы во дворе одной из школ Калуги несколько лет назад. Нас, в национальных одеждах, тогда было примерно человек двадцать. И представляется мне, что ежели бы нас было человек сто, хотя бы, то и результат был бы значительно эффективней.
Однако, всё это действо не так просто. Школьники, особенно кавказские чушки из младших классов, не стесняясь тормозили и издевались над процессом приобщения молодых к истинно национальным традициям...

#8 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 30 Январь 2010 - 20:03

Просмотр сообщенияСветслав (29 января 2010 - 19:46):

По приглашению Вадима Казакова и я тоже участвовал в одном из славянских праздников конца зимы во дворе одной из школ Калуги несколько лет назад. Нас, в национальных одеждах, тогда было примерно человек двадцать. И представляется мне, что ежели бы нас было человек сто, хотя бы, то и результат был бы значительно эффективней.
Однако, всё это действо не так просто. Школьники, особенно кавказские чушки из младших классов, не стесняясь тормозили и издевались над процессом приобщения молодых к истинно национальным традициям...


Я сегодня такой чушке совершеннолетней на остановке рычаг наружу сделал,не сломал,но лечить будет. Так а маленьких черных бесов за ухо и вон,или в угол. Все равно,надо делать...что-то не получилось,в другом месте...а разговорами далеко мы уйдем? А практические дела,даже,если ты ошибся,исправил и двинулся дальше...

#9 Пользователь офлайн   Карнач

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Декабрь 09
  • ГородЛипецк

Отправлено 31 Январь 2010 - 03:14

Благодарю, други, что откликнулись.

Вячеслав, интересный материал, возьмём в "копилку" программы.

#10 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 04 Февраль 2010 - 07:42

Воспитание должно быть на Сказках,Мифах,Можно Велесовой книге и других книгах про Богов.И также выставлять в смешном и немного страшном свете свете христианство и ислам(Для этого можно брать литературу советского периода).Рассказывать про чудеса Богов,Волхвов.Это даст то,что дети Будут обращаться к Своим Богам для удачи и использовать их для оберегов от деских страшилок т.е.С детства сформируется устойчивое Родноверческое мировозрение.Например В книге Бажова "Хозяйка медной горы",написано,когда Приказчик освященный попом святой водой после посещения церкви, выстрелил в пещере из пистолета, который был освящен тоже попом,святой водой в Хозяйку Горы и пуля отлетела,а та обратила сначала ноги приказчика в камень и тот стал просить пощаду,а потом и самого в камень Показана бесполезность христианских обрядов перед Богами и Природой.

#11 Пользователь офлайн   Владимир Январский

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 360
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 04 Февраль 2010 - 08:30

Просмотр сообщенияКич Мигун (04 февраля 2010 - 10:42):

Воспитание должно быть на Сказках,Мифах,Можно Велесовой книге и других книгах про Богов.


Только сказки и выезды на природу. Велесову Книгу не надо ни в коем разе. Она написана языком прямо противоположным чем сказки, эдда, саги и прочие реальные источники.
Я бы отдавал предпочтение природе все же.

#12 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияСветслав (29 января 2010 - 19:41):

Особенно бросается в глаза эта яркая непоследоветельность автора...
Родноверие и Ивана Купала. Ну, полный распад связей...

Что взять с простого журналиста. Далее по тексту тоже есть ляпы, к чему, например, вот это уточнение: "кстати, сам детский сад в военном городке Ростова был построен болгарами". Человек плохо представляет вообще что славянское, а что - нет. Болгары, насколько я знаю, себя не к славянскому роду причисляют, а конкретно из строителей я многих знал - вообще турки 100 процентные :) . Но смысл от журналистской недобросовестности неграмотности не меняется: детский сад есть и программа работает. Нужно что-то делать и люди (воспитатели детсада) делают, пусть и по своему. У нас вот казаки тоже всё объединялись, да историю казачества писали, да их дружно всех направили крестным ходом в "нужном" направлении, а под крестами не сильно-то получится традицию сберечь.
Сказки приходится искать и многое "отфильтровывать" :( . Чего только стоит новый чудо-фильм "Книга мастеров" :angry: !

#13 Пользователь офлайн   Александра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 10 Март 10
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2010 - 17:19

Много интересного придумать можно. Важно, чтобы у деток была возможность своими руками что-нибудь сотворить. Например, девочки очень любят наряжаться. Если они уже могут шить и вышивать - дайте им узоры красивые, расскажите, как славянки раньше красиво (стильно) одевались. Пусть на кукол шьют или для себя. Феньки можно плести обережные, пояски. Еще можно на одежде рисовать перманентными маркерами (они не отстирываются)- это легче, чем вышивать. Дайте им белые рубашки, футболки, платочки, маркеры разноцветные. Расскажите про славянские обереги (ведь каждый рисунок не просто так существовал, а для защиты). Малыши пусть картинки расскрашивают. Найдите раскрасок им с нужной тематикой (или сами нарисуйте), размножте. Потом нужно обязательно конкурс устроить с призами.
Обереги из можно лепить из глины или есть масса для лепки, которая на воздухе сама отвердевает.
Для мальчишек тоже много всякого придумать можно.

#14 Пользователь офлайн   Дракоша

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 14 Октябрь 17

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 12:53

Здравствуйте, у меня меня вопрос такого плана. Мне нужно пройти обряд посвящения в язычники, но сложность в том что я поклоняюсь северным богам. Как мне быть? Спасибо.

#15 Пользователь офлайн   Лихобор

  • Администратор форума
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 888
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2021 - 11:24

Просмотр сообщенияДракоша (17 Октябрь 2017 - 12:53):

Здравствуйте, у меня меня вопрос такого плана. Мне нужно пройти обряд посвящения в язычники, но сложность в том что я поклоняюсь северным богам. Как мне быть? Спасибо.


К сожалению, на форум уже мало кто заходит, поэтому (а также из-за сложностей модерации) вопрос увидели поздно. Но вопрос интересный. Я не буду говорить о правильности его постановки, но с ним проще обратиться к тем, кто практикует одинизм или Асатру.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей