Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Громница - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Громница Приглашение на праздник Оценка: -----

#1 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:49

Московская Славянская Община ССО СРВ проводит праздник Громницы, который приходится на 02 лютня, в воскресенье 07-го февраля. Обрядовое действо пройдёт на общинном капище в Ближнем Подмосковье. Сбор желающих в 10:00 на Киевском вокзале Москвы. Электричка следует до «Апрелевки», отходит в 10:20. Сбор на платформе «Мичуринец» в 11:00.

В 13:00 – зачин. После зачина состоятся имянаречения (по предварительной договорённости), игрища и, конечно же, праздничный пир.

Контактный телефон для тех, кто в первый раз - 8 926 029 04 05 - Родослав.

Праздник состоится при любой погоде. Одевайтесь соответствующе (в лесу холодно), не забывайте про требу для обряда, щедрую страву (еду) на братчину (описание обряда, треба и страва – см. ниже) и горячее питьё в термосах.

Приносите с собой:
• собственную кружку
• мужам - походные принадлежности (например - топор/пила/лопатка(в чехлах) для организации общего костра, и др.).
• славянскую одежду - На Зачине находиться без славянской одежды НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.
• на общем пиру особо приветствуются еда и напитки собственного приготовления
• также приветствуются хорошие вокальные данные и игра на традиционных музыкальных инструментах.

Треба: холст, курятина, мак, каша, травы, соль, чеснок, пшеница, хлеб, борщ.
Внимание (!): В требу принимается только приготовленное, выращенное или сделанное собственными руками. Возможна треба деньгами. Покупные (магазинные) печенья, хлебы, пряники и т.п. в требу приниматься не будут.

Страва на праздничный пир: каша, борщ, курятина, телятина, мёд, красное вино, квас, пиво, кулебяка, пироги, дичь.

Перед праздником будет работает торжок общины, где можно приобрести литературу (в том числе №№1, 2 журнала «РОДНОВЕРИЕ»), традиционные славянские куклы, обереги и украшения, резные изделия из дерева (чуры, обереги), майки с родноверческой символикой, пояса и очелья, славянские месяцесловы (календари) и другие товары. Особенность торжка Громницы – будут в продаже "громовые свечи" (о громницах читайте ниже), их можно будет освятить во время обряда.

Приглашаем в гости всех, кто неравнодушен к Родной Славянской Вере. Родноверы воссоздают древние традиции Пращуров своих наяву. Мы уверены, это доступно и интересно каждому, кому важен смысл его рождения и продолжение жизни его Потомков. Отмечая годовые праздники, мы вписываемся в круговорот событий Жизни, поддерживаем установленный Законами Сварога Миропорядок, идём Стезёю Прави. Причём это нужно не столько Богам, сколько нам самим, ведь на праздниках мы получаем огромное количество сил, жизненной энергии, твёрдости духа и даже физического здоровья! Боги - Предки наши Предков - щедро награждают своих внуков, не забывающих свои корни и традиции. Славянин через обряды и праздники осознаёт и ощущает себя частью Славянского Рода, а как может называть себя Славянином человек, не знающий и не чтущий Традиции Предков? На празднике Вы сможете принять участие в обряде, пире и игрищах, познакомится с людьми, пообщаться по вопросам Родной Веры, истории, быта родноверов, традиции, проведения праздников и другие интересные темы.

На празднике категорически запрещено:
• приносить с собой и употреблять любые спиртные напитки
• находиться на зачине в состоянии алкогольного и тем более наркотического опьянения
• исполнять песни, не соответствующие духу праздника
• курить и сквернословить, допускать агрессивные высказывания, не соответствующие духу праздника
• замусоривать территорию
• вырубать живые деревья
• вмешиваться в обряд высказываниями и действиями, не согласованными со жрецом;
• Запрещено проводить политическую агитацию.
• Запрещено отказываться от игрищ!
• Запрещено дезертировать с поля боя во время взятия снежного городка!

Фотографирование во время зачина возможно только с разрешения проводящих обряд.

Внимание!
Поскольку наше государство относится к Русскому народу и к скоплениям оного в одном месте в количестве, превышающем 3-х человек, с особым вниманием, всем гостям необходимо иметь с собой удостоверения личности и разрешительные документы на ножи и другие предметы, которые могут быть квалифицированы, как холодное оружие.

Необходимо соблюдать принятые правила поведения, славянские обычаи и законы. По любым вопросам вы можете обратиться к любому жрецу или общиннику МСО ССО СРВ. Нарушившие запреты будут удаляться с праздника. Навсегда.

#2 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:54

ГРОМНИЦА

2-го лютня славяне празднуют день Громницы-Перуницы, Небесной богини, воплощения Блисавки-молнии. Посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице. У южных славян Богиню зовут Громовицей или Паляницей. В этот день происходит первая встреча зимы с весной на мироколице Яви, когда силы юной Живы-Весны дают первый бой силам Морены-Зимы, и единственный раз в зимнее время гремит Перунов гром. Бьются-ратаются Светлые Боги, предводительствуемые Перуном, против Навьих сил, Морениных сродников, и дрожат небеса от ударов громовой палицы Перуна.

Пришёл месяц-бокогрей,
Землю-Матушку не грел -
Бок корове обогрел,
И корове, и коню,
И седому старику
Морозу-Морозычу
Ты, Морозко, не серчай,
Из деревни убегай -
Что за тридевять земель,
да за тридесять морей!
Там твоё хозяйство,
ждёт тебя заброшено
Белым снегом запорошено
За ледяными печатями,
За семью железными замками:
Да за семью засовами!


- поётся в старинной народной песне…

Люди же творят различные очистительные и обережные обряды и просят Хозяйку Зимы быть к ним милостивой. Как маленькие отражения Небесного Пламени, Предки наши всюду запаливали большие и малые огни на Земле. Наиболее известны «громовые свечи» или «громницы» - сильное средство народной магии.

В этот день в старину совершался в деревнях обряд-заклинание мышей, которые к этому времени, истощив свои запасы, перебирались под скирды и начинали безданно-беспошлинно кормиться за крестьянский счёт. Заклинание исконных врагов хлебороба-пахаря проводилось специально приглашённым стариком-знахарем особой, освящённою многовековой давностью обрядностью.

Громница – значимый день для женской волошбы, особенно для дев, которые на данном этапе жизни своей ценят Силу и Волю, идут стезёй Перуницы.

Перуница – это волевая, сильная сторона женского начала. Здесь можно провести параллель с греческой Афиной, Девой-Воительницей, дочерью Громовержца Зевса. Ещё одна параллель наблюдается с кельтами – 01 февраля они празднуют Имболк, древний праздник, сохранившийся в кельтском двоеверии как «день святой Бригиты». В эпоху двоеверия и по нынешнюю пору православные христиане отмечают 02-го февраля Сретенье (Встречу) Господне.

Какова погода второго числа - таков и весь февраль. Ясный, солнечный день сулит раннюю весну. В народе говорят: «На Громницу Солнце на лето, Зима на мороз». Оттепель служит предвестницей «худой и гнилой весны». «На Громницу капель - в весну раннюю верь, если метель разгуляется - долго будет погода метельная, до конца месяца», «На Громницу зима весну встречает, заморозить красную хочет,а сама – лиходейка – со своего хотения потеет», «На Громницу снежок – на весну дожжок!» (т.е. весна будет мокрая). Если с вечера в канун Громницы небо усеяно звёздами, то и зима ещё не скоро «зачнёт плакать» и весна зацветёт на Руси позже обыкновенного. По народному поверью в эту пору Лесной Хозяин, любимец Велеса, переворачивается в своей берлоге на другой бок («февраль рассечёт зиму пополам, а медведю бок согреет»).

На склоне дня Громницы деревенская детвора собиралась где-нибудь на пригорке за околицей и начинала первый раз закликать Солнышко, чтобы выглянуло оно «из-за гор-горы» и показало этим, что Весна действительно встретилась с Зимою.

Солнышко-вёдрышко, Выгляни, красное
Из-за гор-горы!
Выгляни, солнышко,
до вешней поры!

Видело ль, ты, вёдрышко,
Красную Весну?
Встретило ли, красное,
Ты свою сестру?
Видело ли, солнышко,
Старую Ягу,
Бабу ли Ягу -
Ведьму-Зиму?

Как она, лютая,
От Весны ушла
От красной бегла,
В мешке стужу несла
Холод на землю трясла
Сама оступилась,
Под гору покатилась
Встретила Весну -
Солнцеву сестру!


Если солнышко и в самом деле выглядывало перед закатом, то ребятишки приносили эту радостную весть, равнозначную примете, что прошли последние морозы, в деревню. Если же Солнце не «обрадует» - это предвещает сильные морозы на Велесовы святки.

Оттепель на Громницу напоминала заботливому хозяину, что пора начинать починку летней сбруи. Потому день 3-го февраля назывался «Починки». В этот день спозаранку осматривали лошадей, которых у нерадивых хозяев мог в ночь с Громницы заездить Домовой. Для предотвращения такой напасти вечером на Громницу привязывали лошадям кнут и онучи на шею, а за несколько дней до «опасной ночи» хозяйка задабривала Домового горшком горячей каши. Для усмирения же «разгулявшегося» Домового призывали знахаря, который особым обрядом «наводил порядок». Если же не усмирить, не задобрить Домового, то «из доброго Хозяин обернётся в лихого», а тогда беда – «всё во дворе и избе пойдёт на изворот, спорина пропадает, скот худеет и чахнет, люди болестям поддаются».

07-го февраля, в день проведения праздника, в старину принято было печь пироги с луком и раздавать их случайным прохожим «на счастье». Верили, что таким образом призывают Счастье в свою семью. «Лады в семье – больше счастья и не найти, хоть весь свет обойти».

#3 Пользователь офлайн   Зима

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2010 - 16:27

Запрещено отказываться от игрищ? (((
Всеслав, у меня ножка травмированная, можно я не буду участвовать? :unsure:

#4 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 26 Январь 2010 - 17:45

Нельзя. Будешь в ручейке участвовать))) Сидя на пенёчке.

#5 Пользователь офлайн   Белояр

  • Глава ССО СРВ
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 353
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2010 - 19:23

Зима,
а где твоя сила воли? :D

#6 Пользователь офлайн   Зима

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:21

Белояр, увы, я слабая женщина :D

#7 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:25

2 вопроса.
1. если совсем холодно будет, можно не одевать славянскую одежду, есть вариант, что просто обратно заболею (только-только после ангины).
2. Друг собрался нарекаться, но у него нет славянской одежды. При этом человек много раз бывал на праздниках, принял всем сердцем Родную Веру.

Благодарю.

#8 Пользователь офлайн   Белояр

  • Глава ССО СРВ
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 353
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:31

Добровзора,
1. Думаю да, здоровье важно, тем более тебе. Главное в душе настрой иметь.
2. Ты другу всё объяснила, как проходит наречение? Пусть будет без рубахи,
если нет возможности подготовиться, должна быть треба, старая одежда, что-то чистое, что он оденет после наречения. И самое главное, он должен осознавать, зачем он это делает.

#9 Пользователь офлайн   Белояр

  • Глава ССО СРВ
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 353
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:32

Зима,
слабая физически или по волевым качествам? :D

#10 Пользователь офлайн   Зима

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2010 - 19:58

Сила есть, воля есть, а силы воли нет :lol:

#11 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:00

Белояр, друга подготовила, рассказала что да как, присовокупила собственные воспоминания.
До 7-го дозревает. (я тоже долго думала, а потом решилась, как оказалось не зря)

#12 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Февраль 2010 - 22:25

Ну что, кто берётся по приметам весну предсказать? ;)

#13 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Февраль 2010 - 22:27

Просмотр сообщенияБелояр (27 января 2010 - 12:31):

Ты другу всё объяснила, как проходит наречение? Пусть будет без рубахи, если нет возможности подготовиться...


Добровзора, вот и мне объясни, как это "нет возможности подготовиться" к имянаречению? Мне не понять, видимо...

#14 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:58

Не знаю.
Морально парень подготовился, но финансовые трудности не позволяют купить рубаху и пояс. У меня почему-то не хочет шиться... Студент...

#15 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Февраль 2010 - 23:07

А взять топор и пойти к старушке-процентщице не судьба? Ну и студенты пошли! :)

#16 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 Февраль 2010 - 00:27

Ну так что, предсказаний весны не будет? Боитель сурком Филом прослыть? )))

Попробуем довериться мудрости и наблюдательности Предков. Сегодня была оттепель, снег сыплет непереставая и вьюжило под вечер.

"Оттепель служит предвестницей «худой и гнилой весны». «На Громницу капель - в весну раннюю верь, если метель разгуляется - долго будет погода метельная, до конца месяца», «На Громницу зима весну встречает, заморозить красную хочет,а сама – лиходейка – со своего хотения потеет», «На Громницу снежок – на весну дожжок!» (т.е. весна будет мокрая). "

Получается, что февраль будет метельный и холодный (Велесовы морозы), весна будет мокрая, худая, гнилая. Мда, не весело как-то...

#17 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 Февраль 2010 - 00:43

Это в том случае, если Громница привязана к дате календаря, а не к реальным природным изменениям. Календарь живёт своей жизнью, а природа своей. Я придерживаюсь мнения, что Громница была 30.01.10 в день, кода было полнолуние, затмение и рост атмосферного давления! А в тот день погода в 12.00 была иная: 1 м/с. Ю-З, небольшой снег,82% влажности, -11,5 гр. Осталось дождаться весны и сравнить.

#18 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Февраль 2010 - 20:23

Калуга,как доехали? Ничего не отморозили? Чай минус 19 в лесу не шутка )))

#19 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:39

На зачине было 33 человека, потерь от мороза мы не понесли ))) Даже те, кто прошёл имянаречения в этот сильный день.

Большая моя благодарность Диве и Яре - умницы девушки, на 5+ дело своё сделали!

Ссылка на фотоальбом будет добавлена вскорости..

#20 Пользователь офлайн   Зима

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:40

Оооочень фоток хочется)))

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей