Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Родноверие в глазах общества - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Родноверие в глазах общества Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:02

Доброго здравия!

Итак, хотелось бы обсудить одну из самых накипевших для меня (а может и для многих) тем, уверен, что она заслуживает достойного внимания. Извиняюсь заранее, если где-то этот вопрос уже поднимался и я влезаю с уже пережёванной темой.

Так вот, о чём собственно речь. Ни для кого не является секретом отношение к Родноверию в обществе. В массах прочно закрепилось понятие, что Вера в Родных Богов есть сумасшествие, идиотизм, сектанство и пр. Противно осознавать, что люди находятся в полном неведании. Помню, когда-то, уже осознавая себя родновером, я задал родителям такой вопрос: "как бы вы посмотрели на то, если бы я отрёкся от православия, ушёл к старой вере?" И, знаете, что ответила на это мать? Сказала: "Шею тебе сверну. Ещё не хватало, чтобы мой сын сектантом стал." Вот она и сама проблема. Почему у людей сложился предрассудок, при чём очень глупый, что Родноверы - больные сектанты? Лично я думаю, что в первую очередь виновато православие, которое за тысячу лет въелось в голову людям настолько, что его воспринимают как единственную и истинную веру. Консервативно общество стало в этом отношении. Хотя, эти же самые люди в церковь ходят только кулич на Пасху освящать, половина из них крестика даже не носят, ибо "потеряли, а новый дорого и лень покупать", а постятся так вообще единицы, и то, только потому что в наше время поститься стало МОДНО. Бесит, честное слово. И эти люди ещё считают себя представителями православной веры. Нееет, я бы назвал это - "Человек Безличностный", иначе говоря, представитель стада общества, живущий по принципу "все побежали, а мне чё, стоять что ли?". Люди совсем ушли от понимания сути вещей. Сейчас человек живёт лишь материальным миром, с некой примесью веры в православие, на зачаточном уровне. Как по мне, так в этом и таится беда. Человек в наше время просто не хочет вникать и понимать, что есть Родная Вера, он просто ставит на Родноверие штамп "СЕКТА!" и убирает слово куда-нибудь в забытый уголок своей памяти.
Я же хотел бы порассуждать на эту тему и понять, как можно вывести людей из этого состояния, а главное - как изменить их отношение к Родной Вере. Ведь если бы общество заинтересовалось нами всерьёз, и воспринимало бы Родноверие как веру, а не как шайку истуканопоклонников, то дела пошли бы иначе, в гору. Количество последователей росло бы в разы, совершенно точно. Нужно лишь подумать, какую работу нужно проделывать нам с вами, а так же организациям (в первую очередь ССО), чтобы перевернуть отношение людей к нам. Нужны меры, ой как нужны...

#2 Гость_Мудрый воин_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:29

Yarovid многие просто не понимают и не знают,что такое Родноверие, а вымышленные передачи на ТВ,оголтелое осуждение РПЦ ведут людей к неправильным выводам. . А выход,на мой взгляд "мягкая" агитация,разъяснение,давать людям знание о Родноверии.Вспомни,не очень давно была передача на Рен.ТВ(один из проектов Марины Максимовской) про Родноверие,там даже секунд 5 малькал флаг ССО СРВ , а в основном пенсионеры с флагами КП РФ,скинхеды и все кто угодно,кроме Родноверов.Но выдавалось в эфир это всё как РОДНОВЕРИЕ. Поэтому нужны короткие ролики о Родноверии причём не "заумные" для понимающих, а доступные для тех кто в этом не понимает,красочные картинки(из прошлого и настоящего) с краткими пояснениями(но это на первое время),то есть по больше материалов в инет и на ютуб( и другие аналогичные сервера).И соответственно никаким образом это не противопостовлять РПЦ(то есть двигать свою идею,тихим сапом),иначе закончится всё уголовными преследованиями и разгромом.Это работа на многие годы. Для большинства обывателей,мы Родноверы-либо сектанты,либо чудики в смешных рубахах пляшущие у костров.

#3 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:44

Мудрый воин, что ж, я твою мысль уловил. Разъяснение людям в частном порядке и незаурядные видео-ролики, показывающие Родноверие во всех красках и понятные простому обывателю. Я согласен, таким путём можно много людей заинтересовать. Хотя, тут же у меня встаёт вопрос: а нам самим это зачем?
Нет, ну я конечно же уверен, что это необходимо. Но вдруг, когда я стану рассказывать о Родноверии своему знакомому, он спросит: "Зачем ты меня уговариваешь? Тебе это зачем нужно? Почему я должен тебя послушать?" И что мне ему ответить?

#4 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 05 Июнь 2013 - 19:27

Цитата

когда я стану рассказывать о Родноверии своему знакомому, он спросит: "Зачем ты меня уговариваешь? Тебе это зачем нужно? Почему я должен тебя послушать?" И что мне ему ответить?


Я никого не агитирую, а просто рассказываю свои впечатления от праздников. Или пытаюсь рассуждать о дохристианской Руси. Просто потому, что об этом невозможно не говорить.
Почему-то ни один человек ещё не остановил, наоборот, задавали вопросы, а некоторые вообще оказались осведомлены больше, чем я могла предположить. Для меня это был приятный сюрприз. Я столкнулась с тем, что люди очень интересуются этой темой, но СМИ вместе с представителями некоторых конфессий(не только РПЦ, а и инглинги внесли свою лепту) постарались распространить нелепейшие слухи. И когда потихонечку начинаешь рассказывать о том, что ничего такого нет, о костюме, о песне(например), об обрядах, многие собеседники искренне удивляются, потом интересуются где можно об этом почитать, посмотреть. А вот таких вопросов, как Вы написали, мне никто ни разу не задал. :)

#5 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 05 Июнь 2013 - 20:00

Просмотр сообщенияОльга164 (05 июня 2013 - 22:27):

Я никого не агитирую, а просто рассказываю свои впечатления от праздников. Или пытаюсь рассуждать о дохристианской Руси. Просто потому, что об этом невозможно не говорить.
Почему-то ни один человек ещё не остановил, наоборот, задавали вопросы, а некоторые вообще оказались осведомлены больше, чем я могла предположить. Для меня это был приятный сюрприз. Я столкнулась с тем, что люди очень интересуются этой темой, но СМИ вместе с представителями некоторых конфессий(не только РПЦ, а и инглинги внесли свою лепту) постарались распространить нелепейшие слухи. И когда потихонечку начинаешь рассказывать о том, что ничего такого нет, о костюме, о песне(например), об обрядах, многие собеседники искренне удивляются, потом интересуются где можно об этом почитать, посмотреть. А вот таких вопросов, как Вы написали, мне никто ни разу не задал. :)


Ну, этому можно только порадоваться :)
Я всего лишь предположил, надеюсь, что и мне таких вопросов никто не задаст.

#6 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 05 Июнь 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияYarovid (05 июня 2013 - 20:00):

Ну, этому можно только порадоваться :)
Я всего лишь предположил, надеюсь, что и мне таких вопросов никто не задаст.


А когда задаст, тогда и ответ придёт,-родные Боги помогут.. :)

#7 Гость_Мудрый воин_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Июнь 2013 - 20:35

Просмотр сообщенияYarovid (05 июня 2013 - 18:44):

Мудрый воин, что ж, я твою мысль уловил. Разъяснение людям в частном порядке и незаурядные видео-ролики, показывающие Родноверие во всех красках и понятные простому обывателю. Я согласен, таким путём можно много людей заинтересовать. Хотя, тут же у меня встаёт вопрос: а нам самим это зачем?
Нет, ну я конечно же уверен, что это необходимо. Но вдруг, когда я стану рассказывать о Родноверии своему знакомому, он спросит: "Зачем ты меня уговариваешь? Тебе это зачем нужно? Почему я должен тебя послушать?" И что мне ему ответить?


Yarovid об УГОВАРИВАТЬ, у меня не было ни одного слова. Ни надо никого уговаривать,это то же самое,что обманом заманить.Человек сам должен придти к Родноверию, а для этого нужны знания.Я лет в 17-18 прочитал сказки "Тысяча и одна ночь" ,после этого какое то время у меня держалось ощущение,что ислам-правильная религия,настолько граммотно и тонко,он там преподносился.Ещё раз повторюсь-надо давать ИСТИННЫЕ знания(а не то,что сейчас льётся из всех отхожих мест,по ТВ и множествам сайтов в интете).Ведь как сейчас рассматривают православие-если ты православный(считаешь себя таким)то сколько бы ты в жизни не "гадил" и не делал подлостей и предательств,то достаточно поставить свечку и ты ЧИСТ И НЕ ПОРОЧЕН, а если денег у тебя много,то пожертвовал на церковь или построил её и СНОВА ТЫ ПОРЯДОЧНЫЙ И ЧЕСТНЫЙ.

#8 Пользователь офлайн   Родислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 04 Март 13
  • ГородТольятти

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:05

Да ,интересно почему такое отношение к родноверию?Может сами виноваты?На просторах интернета столько фотографий интересных ,которые отталкивают людей.

#9 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:29

Все идет сверху. Что даст(дает) православие нынешней власти,и что даст(дает) родноверие? ;)
"Несть бо власть, аще не от Бога ... ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены"(Римл. 13.1).
Плюс идущее с давних времен "будь как все". ;) Сначала все строили "коммунизм" и шла борьба с религией,теперь "светлое будущее" ожидает человека только "на том свете" и все дружно стали верующими(причем такими же,как были коммунистами;в одной и той же газете печатают проповеди священника на пасху и гороскопы. :D ,).

А родноверы- это те же "неформалы",что не вписываются "в струю". Отношение к ним может быть разным,от "чем бы дитя не тешилось" до "прямая опасность для общества", деструктивная секта,экстремизм,282-я статья и все такое.
И по аналогии,считает ли кто "ролевиков-толкиенистов"-экстремистами,и какое к ним отношение в обществе. ;) Если в 1990-х в родноверах больше видели ролевиков,то теперь больше сектантов и экстремистов(вроде аль-каиды).

#10 Пользователь офлайн   Кадуб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 20 Сентябрь 12
  • ГородМорозовск

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:58

Скажу про себя лично. Я ещё окончательно не решил для себя вопрос о вступлении в общину и прохождения имянаречения. И по этому пока просто интересуюсь, читаю литературу и пытаюсь понять для себя что именно я ищу, по этому стою пока осторонь. Но я точно знаю : я не раб божий!
Родные с пониманием относятся к моему стремлению. Видно что каждый человек иногда подходит к тому моменту в жизни когда надо опредилиться именно в вопросе веры, видать я уже у этой черты, но бросаться очертя голову в неизвестное я пока не собираюсь.
Да, многое на телевидении, в интернете искарёжено "лже-волхвами", "гуру" и т.п. но есть и достаточно истинной информации. И если человек думающий, а не фанатик ищущий отдушину, он всегда найдёт правильный путь.
По поводу передач на ТВ, я думаю если Главы ССО захотят то можно и выйти с предложением (к тем же РЭН ТВ) о постановке цикла передач, думаю они не откажутся, ведь тема то действительно интересная, особенно после выхода фильма Задорнова "Рюрик-потеряная быль", многие как оказалось то его смотрели и многие интересуются!!! в моём окружении процентов 30-40 так точно, что опять же радует.
Так что не всё сразу. Воспрянем ещё духом!!!

#11 Пользователь офлайн   Ратмир44

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 31 Май 13

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:06

У общин Родноверов, на мой взгляд, те же самые проблемы, что и у любой структуры, которая желает развиваться. Перечислю некоторые:
1) Многие воспринимают это как игру или хобби.
2) Нет единства.
3) Старожилы, зачинатели движения, зачастую считают себя умнее новичков, которые смотрят на все происходящее и отходят в сторону.
4) Нет четкой иерархии.
5) Мало своих подвижников, которые РЕАЛЬНО готовы отдать за идею жизнь и здоровье. Точнее сказать, они имеются, но зачастую их сдерживают или отсекают в сторону.
6) Ныне существующая властная верхушка не заинтересована в подъеме Родноверов и их развитии.
7) Недостаток финансирования.
Это основное. Но методы по преодолению всех этих негативных факторов общеизвестны.
1) Ввести жесткую иерархию (послухи, глуздыри, юнаки, потворники, рынды, рыкар и т.д. кому и как удобней с общей системой).
2) Не отрекаться от тех, кто воспринимает Родноверие не так, как принято в той или иной общине. Главное - это общее стремление и общая цель, а в процессе человек возьмет то, что должно.
3) Развивать боевой элемент за счет близких по духу людей и не стесняться использовать его. Это неизбежные конфликты, но это и известность со всеми вытекающими из этого последствиями.
4) Пробиваться во власть не стесняясь в выборе средств, ибо если не пробиться сейчас, то движение тупо задавят.
5) Активней и жестче вести борьбу с сектантами и порочащими Родноверия элементами. Вплоть до...
В общем, на одном энтузиазме далеко не уехать. Пропаганда свои плоды приносит, конечно. Но контрпропаганда тоже делает свое дело. От этого и отталкиваться.
Правильней, разумеется, все делать по тихому. Но время поджимает, нас, славян, все ниже пригибают к земле и Родноверие это одна из тех пружин, которая может разогнуть народ. Попы выгодны власти тем, что нашептывают: "Смирение", "Не высовывайтесь", Будьте тише", "Терпите". И на мой взгляд, тот не славянин, кто повторяет их слова и призывает к смирению и покорности. Мы на своей земле. Нам стесняться нечего. Глупо на власть буром переть не надо, но и голову в песок засовывать тоже не след.
Впрочем, несмотря ни на что, работа и так проделана огромная. Все больше людей узнают про Родную Веру, появляются святилища, подкованные люди, которые способны выступить и провести диспут на религиозную тему. Это уже сильно и достойно уважения.
Надеюсь, что модераторы не воспримут мои слова как провокацию. Это мое мнение, которым я захотел поделиться с братьями по крови.

#12 Пользователь офлайн   gserg

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • ГородВологда

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:10

Просмотр сообщенияКадуб (06 июня 2013 - 09:58):

По поводу передач на ТВ, я думаю если Главы ССО захотят то можно и выйти с предложением (к тем же РЭН ТВ) о постановке цикла передач, думаю они не откажутся

Они то не откажутся, но несколько ложек говна (пардон, дамы) в передачу обязательно добавят, так как в просто рассказе о Родноверии нет сенсаций/интриг/расследований, то есть нет рейтинга.

#13 Пользователь офлайн   Подсветыч

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияРатмир44 (06 июня 2013 - 09:06):

У общин Родноверов, на мой взгляд, те же самые проблемы, что и у любой структуры, которая желает развиваться. Перечислю некоторые:
1) Многие воспринимают это как игру или хобби.
2) Нет единства.
3) Старожилы, зачинатели движения, зачастую считают себя умнее новичков, которые смотрят на все происходящее и отходят в сторону.
4) Нет четкой иерархии.
5) Мало своих подвижников, которые РЕАЛЬНО готовы отдать за идею жизнь и здоровье. Точнее сказать, они имеются, но зачастую их сдерживают или отсекают в сторону.
6) Ныне существующая властная верхушка не заинтересована в подъеме Родноверов и их развитии.
7) Недостаток финансирования.
Это основное. Но методы по преодолению всех этих негативных факторов общеизвестны.
1) Ввести жесткую иерархию (послухи, глуздыри, юнаки, потворники, рынды, рыкар и т.д. кому и как удобней с общей системой).
2) Не отрекаться от тех, кто воспринимает Родноверие не так, как принято в той или иной общине. Главное - это общее стремление и общая цель, а в процессе человек возьмет то, что должно.
3) Развивать боевой элемент за счет близких по духу людей и не стесняться использовать его. Это неизбежные конфликты, но это и известность со всеми вытекающими из этого последствиями.
4) Пробиваться во власть не стесняясь в выборе средств, ибо если не пробиться сейчас, то движение тупо задавят.
5) Активней и жестче вести борьбу с сектантами и порочащими Родноверия элементами. Вплоть до...
В общем, на одном энтузиазме далеко не уехать. Пропаганда свои плоды приносит, конечно. Но контрпропаганда тоже делает свое дело. От этого и отталкиваться.
Правильней, разумеется, все делать по тихому. Но время поджимает, нас, славян, все ниже пригибают к земле и Родноверие это одна из тех пружин, которая может разогнуть народ. Попы выгодны власти тем, что нашептывают: "Смирение", "Не высовывайтесь", Будьте тише", "Терпите". И на мой взгляд, тот не славянин, кто повторяет их слова и призывает к смирению и покорности. Мы на своей земле. Нам стесняться нечего. Глупо на власть буром переть не надо, но и голову в песок засовывать тоже не след.
Впрочем, несмотря ни на что, работа и так проделана огромная. Все больше людей узнают про Родную Веру, появляются святилища, подкованные люди, которые способны выступить и провести диспут на религиозную тему. Это уже сильно и достойно уважения.
Надеюсь, что модераторы не воспримут мои слова как провокацию. Это мое мнение, которым я захотел поделиться с братьями по крови.

В целом толково! Пару пунктов не очень лично мне понятны. Что понимать под иерархией? И с "сектантами", это кто? Кто не вписывается в чьё то понимание Родноверия? Поясни, Друже.

#14 Пользователь офлайн   Ратмир44

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 31 Май 13

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:19

Иерархия - обозначение, кто есть кто в системе (общине). Сочувствующий, ученик, воин, начальник дружины, жрец-волхв. Четко. Как в армии. Только без званий. Это основа любой структуры. Четко прописано, кто есть кто, за что отвечает и на что готов. Вече дело хорошее и общий Круг отличное. Но народовластие (демократия) одно, а ради выживания иногда необходимо поступаться личной свободой. Хочу - не хочу, буду - не буду, могу - не могу. Надо? Пошел и сделал. Но, конечно же, это касается не всех. Не может касаться всех, ибо люди разные и цели у них разные, зачастую противоположные. Значит тот, кто общественный интерес ставит выше личного и готов что-то сделать, просто обязан как-то выделяться.
Сектанты? Да те же инглинги. Яркий пример религиозного синкретизма (смешение различных верований). Это секта, на мой взгляд.
Но хуже всего те мрази, которые под видом Родноверов устраивают сексуальные игрища толпой на природе, а потом все это в сеть выкладывают. Это грязь на всю систему славянских ценностей и, рано или поздно, за это придется отвечать.
Кто не вписывается в понятие Родноверия? Отвечу. Например, приходит человек в общину и говорит: "Горю делом и жажду приобщиться". Но в голове у него кавардак, смесь язычества, буддизма, даосизма и еще не пойми чего. То есть с человеком надо работать. Надо ему объяснить, чем Славянская вера отлична от других и в чем есть схожесть. Но, как это бывает, от человека проще отмахнуться, чем потратить на него время и силы. Так бывает, ибо не у всех хватает терпения и знаний, чтобы работать с людьми. Мы все не идеальны. Но Славянин стремится стать лучше. Он должен идти вперед. И нельзя отвергать людей только потому, что они не укладываются в какой-то стандарт, ибо он уходит и за душой у него обида и это потеря одного человека, славянина, который мог бы встать рядом, а стал, в лучшем случае, нейтралом, а в худшем непримиримым врагом.

#15 Гость_Мудрый воин_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:20

Просмотр сообщенияРатмир44 (06 июня 2013 - 10:06):

3) Развивать боевой элемент за счет близких по духу людей и не стесняться использовать его. Это неизбежные конфликты, но это и известность со всеми вытекающими из этого последствиями.
4) Пробиваться во власть не стесняясь в выборе средств, ибо если не пробиться сейчас, то движение тупо задавят.
5) Активней и жестче вести борьбу с сектантами и порочащими Родноверия элементами. Вплоть до...
В общем, на одном энтузиазме далеко не уехать. Пропаганда свои плоды приносит, конечно. Но контрпропаганда тоже делает свое дело. От этого и отталкиваться.
Правильней, разумеется, все делать по тихому. Но время поджимает, нас, славян, все ниже пригибают к земле и Родноверие это одна из тех пружин, которая может разогнуть народ. Попы выгодны власти тем, что нашептывают: "Смирение", "Не высовывайтесь", Будьте тише", "Терпите". И на мой взгляд, тот не славянин, кто повторяет их слова и призывает к смирению и покорности. Мы на своей земле. Нам стесняться нечего. Глупо на власть буром переть не надо, но и голову в песок засовывать тоже не след.
Впрочем, несмотря ни на что, работа и так проделана огромная. Все больше людей узнают про Родную Веру, появляются святилища, подкованные люди, которые способны выступить и провести диспут на религиозную тему. Это уже сильно и достойно уважения.
Надеюсь, что модераторы не воспримут мои слова как провокацию. Это мое мнение, которым я захотел поделиться с братьями по крови.


Ратмир44 давай я слегка по фантазирую,то чего нет в реальности и никогда не существовало. Для проведения каких либо акций,нужны специалисты,снаряжение,транспорт и денежные средства. Нужен безразмерный склад нигде не зарегистрированного оружия(что бы по следу не вышли)причём не охотничего оружия,боеприпасов к нему.Подготовленных людей,которые понимают в спецоперациях, поисковых и оперативных мероприятиях ,ибо после завала какого нить шишки,все спецслужбы начнут шерстить всё и вся.Нужен спец по подделки документов(причём имеющий выход на паспортную базу МВД).Транспорт машин 20 ,разных. Лагерь или центр подготовки,где бы люди тренировались в том числе и в стрелковой подготовке. Плюс людям надо платить зарплату,так как они должны заниматся только этой работой, а ни какой нибудь ещё.И многое,многое другое......

#16 Пользователь офлайн   Ратмир44

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 31 Май 13

Отправлено 06 Июнь 2013 - 12:13

Все правильно. Никто не спорит. Но я и не говорю, что это просто и можно сделать уже завтра. Сам занимаюсь общественной работой и знаю, как все нелегко и сколько сил-нервов надо потратить на подъем людей или на проведение какого-то мероприятия. Это цель, которую я обозначил, то к чему надо стремиться. У многих общин, при всем их желании, ничего не выйдет, а у кого-то может получиться. К чему этот разговор? К тому, что необходимы четкие ориентиры, куда идти и к чему стремиться. Главы общин это и без меня, наверняка, понимают, но многие до сих пор живут иллюзиями, мол, "Россия вспрянет ото сна и на обломках"... Форум, думаю, для того и создавался, чтобы спорить, планировать, находить единомышленников. По одиночке передавят нас всех, а вместе, глядишь, выстоим.

#17 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 06 Июнь 2013 - 13:03

Местный уровень:
Сейчас в любом, более-менее небольшом городишке, имеется форум, на тех форумах часто возникают темы и про веру (интересно но у нас возникают именно про негатив от поповничества и высших из РПЦ) и такие места нельзя игнорировать (находите аккурат местных единомышленников или тех кому можно дать направление поиска). Затем вариант - у меня на машине восьмилучевой коловрат, часто люди интересуются что он обозначает - уже зацепка для общения (притом не я навязываюсь, а ко мне обращаются). Это основа пропаганды - действовать там, где живёт толпа, а не отдельные специалисты ;)
Глобальный:
Ну тут множество ю-туб серий коротких, и ЖЖ различные, соц. сети. ТВ как я понимаю пока недоступно, т.к. не проплаченное (или иным образом не заинтересованное) покажет не то что нужно и скорее негативное.

#18 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 07 Июнь 2013 - 05:49

Цитата

Yarovid об УГОВАРИВАТЬ, у меня не было ни одного слова. Ни надо никого уговаривать,это то же самое,что обманом заманить.Человек сам должен придти к Родноверию, а для этого нужны знания.Я лет в 17-18 прочитал сказки "Тысяча и одна ночь" ,после этого какое то время у меня держалось ощущение,что ислам-правильная религия,настолько граммотно и тонко,он там преподносился.

Я тоже не сказал в своём сообщении, что буду кого-либо уговаривать :)
Нет, здесь спору нет, человек должен сам понять, что ему ближе. Зачем нам кого-то обманом завлекать? В любом случае, человек посмотрит на всё изнутри и будет разочарован, что его надежды обмануты, а мы таким образом не будем отличаться от какой-нибудь низкопробной секты. Одно время и я в своих поисках был близок к исламу и православию, но это были всего лишь предрассудки и впечатления от чего-либо.

Цитата

А родноверы- это те же "неформалы",что не вписываются "в струю".

Сие и есть печально. Идиотское отношение сложилось, и его нужно переламывать.

Цитата

По поводу передач на ТВ, я думаю если Главы ССО захотят то можно и выйти с предложением (к тем же РЭН ТВ) о постановке цикла передач, думаю они не откажутся, ведь тема то действительно интересная, особенно после выхода фильма Задорнова "Рюрик-потеряная быль", многие как оказалось то его смотрели и многие интересуются!!!

Передачи, это здорово, но по поводу "ложки дёгтя" gserg абсолютно прав. Всю передачу могут испоганить и вывернуть наизнанку несколькими комментариями. ТВ у нас сейчас такое, ничего не поделаешь. А Задорнов снимал свой фильм долго, и деньги на него собирал тоже не мало, ССО такой бюджет явно не потянуть. А вот ролики вполне возможно снимать и без участия ТВ.

Цитата

У общин Родноверов, на мой взгляд, те же самые проблемы, что и у любой структуры, которая желает развиваться. Перечислю некоторые:

Все проблемы верно отмечены, согласен. И к сожалению, многие из них трудно решаемые. Правда, про боевой элемент я не совсем согласен, если правильно вас понял. Если люди будут видеть с нашей стороны воинственность и агрессию, то многих это оттолкнёт. И в глазах людей мы превратимся в скинхэдов, не более. А вот во власть да, нужно стремиться ;) Сам к этому иду.

Цитата

Ну тут множество ю-туб серий коротких, и ЖЖ различные, соц. сети. ТВ как я понимаю пока недоступно, т.к. не проплаченное (или иным образом не заинтересованное) покажет не то что нужно и скорее негативное.

На мой взгляд, роликов о Родноверии на ютубе не мало, другой вопрос, что они не набирают много просмотров. На первом этапе можно предлагать аудитории уже существующие ролики (распространять их через названные вами же соц. сети и т.д.).

#19 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 17 Июнь 2013 - 09:46

Вот думал я над темой массовости и ещё как сторонний наблюдатель (не замкнувшийся в круг общения) пришёл к выводу, что капища это хорошо, они подтягивают пассионариев. Ещё более правильно храмы. Но ведь люди сейчас в таком ритме жёстком живут... что без массовых божниц и святилищ (Красных кутов если я правильно понял терминологию) в центре населённых пунктов не обойтись. В них люди смогут проводить обряды имянаречения, свадьбы, проводы умерших, почитание огня, воспоминание Предков и славления богов (Общинники поправят что здесь лишнего и только в храме или на капище делается). Святилища должны быть открыты 24 часа в сутки, где человек может пообщаться с богами и в одиночестве если этого требует его душевное состояние (или предстоит командировка в горячие места и т.п.). В святилищах (при них) проводятся беседы и лекции. В святилищах должны быть лавки по продаже атрибутов веры (по прейскуранту: материалы + труд ремесленника + надбавка торговой точки), а освещение их производиться бесплатно. В святилищах делаются пожертвования на развитие Веры (а не как христиане просят именем бога "для бога"). Ритм современной жизни не всегда позволяет выехать людям даже для больших праздников... как там у махмудов: "если гора не идёт к Муххамеду"...
И можно сказать, что это всё измышления... мол где взять помещение и т.д. Но почему не сделать для начала уголок внутри точек продаж? Есть же славянские лавки, на их базе и основывать.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей