Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Именослов - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Именослов

#1 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 31 Май 2013 - 05:49

Доброго всем дня!

Пользуясь случаем, представлюсь, т.к. я впервые на вашем форуме, звать меня можно Яровидом. Хотелось бы попросить Вашей помощи в одной мелочи, над которой я работаю. А именно, мне нужно помощь с моим славянским именословом, который я составляю для себя, интереса ради.
Начну сначала. Вот, я взял несколько источников, постарался немного поработать над ними и слить всё воедино. Заодно исключил из именослова ряд имён (по причине их непонятного звучания, совершенной неактуальности, схожести с другими именами и т.д.). Следующим моим шагом стал поиск и подбор значений к именам. Вот здесь я ощутил серьёзную проблему, ибо происхождение и значение многих имен мне так и не удалось понять.
Поэтому я хотел бы выложить в этой теме те имена, с которыми у меня возникли проблемы, а от Вас хочу услышать ответы по поводу значений, а также просто о красивых именах, которые я мог бы в именослов добавить. Благодарю заранее, буду очень рад получить помощь!

Скрытый текст


#2 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 31 Май 2013 - 06:06

Замята, Колун, Коваль - вероятно имена-клички, связанные с профессией (кожемяка, лесоруб, кузнец).
Всполох, Смык - вероятно имена-клички, связанные с характером и образом жизни человека.
А использовал ли ты именослов Морошкина в качестве источника? Это хороший научный труд девятнадцатого столетия.

#3 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 31 Май 2013 - 06:12

Просмотр сообщенияДара (31 мая 2013 - 09:06):

Замята, Колун, Коваль - вероятно имена-клички, связанные с профессией (кожемяка, лесоруб, кузнец).
Всполох, Смык - вероятно имена-клички, связанные с характером и образом жизни человека.
А использовал ли ты именослов Морошкина в качестве источника? Это хороший научный труд девятнадцатого столетия.

Спасибо за помощь! Нет, точно могу сказать, что с ним дело не имел. Но, спасибо за совет, уже качаю сий источник)

#4 Пользователь офлайн   Велизар А

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 04 Март 13
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 31 Май 2013 - 06:55

В Именослове Казакова дается прекрасное объяснение всем именам. К чему изобретать велосипед? Ведь отличный именослов уже есть.

#5 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 31 Май 2013 - 07:14

Я собственно и не изобретаю) Я собираю имена по собственному усмотрению, исходя из личного мнения. Как я писал выше, некоторые имена, которые я встречал в прочих именословах абсолютно непонятны, имеют двоякое значение либо просто неактуальны в наше время, поэтому многие я исключаю. Да и само собой, что я делаю это не для кого-то, а лишь для себя. Ведь зачем людям нужен сокращенный именослов никому неизвестного человека, если есть зарекомендовавшие себя книги и авторы?) Но всё же, хочу удовлетворить собственные побуждения. Не думаю, что я кому-то этим сделаю плохо. А с именословом Казакова ознакомлюсь, обязательно.

#6 Пользователь офлайн   Велизар А

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 04 Март 13
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 31 Май 2013 - 07:38

А именословы каких авторов уже освоены?

#7 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 31 Май 2013 - 07:58

Просмотр сообщенияВелизар А (31 мая 2013 - 10:38):

А именословы каких авторов уже освоены?

На самом деле, об авторах мало что знаю. Во время работы я пользовался в первую очередь ограниченными статьями неизвестных авторов в интернете, так же собирал данные с некоторых сайтов, повествующих о славянской культуре в целом. Но все эти источники являлись лишь статьями. С именословами - как книгами, я не работал. Хотя, уже сейчас читаю и изучаю Казакова, очень интересно на самом деле) Многих имён, что есть в его именослове, я даже не встречал ранее.

#8 Пользователь офлайн   Велизар А

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 04 Март 13
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 31 Май 2013 - 10:10

Вадим Казаков собрал все имена, которые встречались ранее в языческом славянском мире. Вряд ли удастся к нему что-нибудь добавить.

#9 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 31 Май 2013 - 10:28

Просмотр сообщенияВелизар А (31 мая 2013 - 13:10):

Вадим Казаков собрал все имена, которые встречались ранее в языческом славянском мире. Вряд ли удастся к нему что-нибудь добавить.

Действительно, так и есть. Добавить нечего. Но можно открыть много новой информации. Сейчас вобщем-то и занимаюсь тем, что сравниваю значения имён и ищу недостющие. Чем бы дитя не тешилось, в самом деле :rolleyes:

#10 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 31 Май 2013 - 10:41

Что скажите про имя Светлана?

#11 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 31 Май 2013 - 10:49

Просмотр сообщенияБудай (31 мая 2013 - 13:41):

Что скажите про имя Светлана?

У меня записано так: "Светлана - светлая, чистая душой." Одно из немногих славянских имён кстати, которое дошло до нас в первозданном виде и по сей день актуально. Хотя многие люди считают его обычным "русским именем" на ряду с теми, что пришли к нам вместе с православием.

#12 Пользователь офлайн   gserg

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • ГородВологда

Отправлено 31 Май 2013 - 11:27

Просмотр сообщенияYarovid (31 мая 2013 - 11:49):

У меня записано так: "Светлана - светлая, чистая душой." Одно из немногих славянских имён кстати, которое дошло до нас в первозданном виде и по сей день актуально. Хотя многие люди считают его обычным "русским именем" на ряду с теми, что пришли к нам вместе с православием.

А тем временем, официально имя считается литературным, изобретенным. http://ru.wikipedia.org/wiki/Светлана

#13 Пользователь офлайн   Yarovid

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 29 Май 13
  • ГородБийск

Отправлено 31 Май 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияgserg (31 мая 2013 - 14:27):

А тем временем, официально имя считается литературным, изобретенным.

Хм, это намёк на то, что у меня ложные сведения? Или вы наоборот не признаёте сего "официального" мнения?

#14 Пользователь офлайн   Свят Тузов

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 26 Август 13
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 11:10

Просмотр сообщенияВелизар А (31 мая 2013 - 07:55):

В Именослове Казакова дается прекрасное объяснение всем именам. К чему изобретать велосипед? Ведь отличный именослов уже есть.


Легко сказать то, а вот где его взять - раздобыть???))) Может быть ссылочку подкинете?) Я так понимаю речь идёт о труде Вадима Казакова?

#15 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияСвят Тузов (03 сентября 2013 - 12:10):

Легко сказать то, а вот где его взять - раздобыть???))) Может быть ссылочку подкинете?) Я так понимаю речь идёт о труде Вадима Казакова?

Ссылочка: Именослов

#16 Пользователь офлайн   Sergeevna

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 926
  • Регистрация: 30 Июль 13
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 09:21

Просмотр сообщенияgserg (31 мая 2013 - 12:27):

А тем временем, официально имя считается литературным, изобретенным. http://ru.wikipedia.org/wiki/Светлана


Самое интересное, даже попы признают это имя и крестят им детей... Правда, на сколько знаю, в святках имени соответствует святая Фотинья.
Что-то сомнительно мне, что оно пришло из литературы.

#17 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияSergeevna (04 сентября 2013 - 10:21):

Самое интересное, даже попы признают это имя и крестят им детей... Правда, на сколько знаю, в святках имени соответствует святая Фотинья.
Что-то сомнительно мне, что оно пришло из литературы.

Оно пришло из литературы, но было построено по правилам славянского именословия.

#18 Пользователь офлайн   Sergeevna

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 926
  • Регистрация: 30 Июль 13
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:32

Просмотр сообщенияВадим Казаков (04 сентября 2013 - 11:15):

Оно пришло из литературы, но было построено по правилам славянского именословия.

Вот так живешь и не знаешь, что имя то твое совсем юное и пришедшее из литературы :( Огорчилась.

#19 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:26

Просмотр сообщенияSergeevna (04 сентября 2013 - 11:32):

Вот так живешь и не знаешь, что имя то твое совсем юное и пришедшее из литературы :( Огорчилась.

Отчего огорчились? У Вас прекрасное славянское имя. Все имена когда-либо пришли. В том числе из литературы. Но у Вас хотя бы наше, родное имя, а не ближневосточное.

#20 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:26

Просмотр сообщенияSergeevna (04 сентября 2013 - 11:32):

Вот так живешь и не знаешь, что имя то твое совсем юное и пришедшее из литературы :( Огорчилась.

Отчего огорчились? У Вас прекрасное славянское имя. Все имена когда-либо пришли. В том числе из литературы. Но у Вас хотя бы наше, родное имя, а не ближневосточное.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей