Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Свадебный рушник - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свадебный рушник Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Белослава

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 23 Март 13

Отправлено 26 Март 2013 - 15:48

Здравия всем!
Ищу напутствия и доброго совета. У моей подруги 20 апреля свадьба. Хочу ей сделать действительно хороший, важный подарок. Остановилась на рушнике. Читаю сейчас много разной информации, где-то написано, что должна сама невеста вышивать, где-то написано, что мать невесты. Собственно это рождает первый вопрос. Могу ли это сделать я? Как подруга, тем более, что матери у нее нет?
Вопрос второй, собственно по существу, какую брать ткань? Ну и третий вопрос, касаемо узора. Вся информация, которую я сейчас нашла относится в основном к Украине. Видимо там желание сохранить традиции сильнее, чем у нас. Более того, многие схемы под вышивку явно относятся к современным реалиям. Мне же хотелось бы именно сакральных символов. Посему прошу помощи в определении нужного и в расположении нужного на рушнике. Насколько я знаю, на свадебных одеждах вышивали знак засеянного поля, шьют ли его на рушниках? Далее свадебник, как символ соединения родов. Из мужских символов - дуб, как воплощении мужской силы и энергии. Из женских, наверное, калина? Или это к Украине? Тогда вместо калины что?) И для деток, наверное, надо Рожаниц вышить?
Вообщем вопросов у меня больше, чем ответов... Надеюсь на Вашу помощь!

#2 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 26 Март 2013 - 20:24

Напишите в личку Ярославе. Она спец.

#3 Пользователь офлайн   Белослава

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 23 Март 13

Отправлено 26 Март 2013 - 21:25

Спасибо! Напишу!

#4 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 26 Март 2013 - 22:34

Посмотри вот здесь, Белослава. http://slavbazar.org...ead37498-1.html
Свадебная одежда (и полотенца) из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

#5 Пользователь офлайн   Белослава

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 23 Март 13

Отправлено 27 Март 2013 - 00:00

Спасибо за ссылку! Прочитала внимательно, все такое красивое! Эх! Мне бы еще руки из того места иметь)))
Нашла очень интересную схему ладьи, теперь думаю как бы ее увязать со всем....

#6 Пользователь офлайн   Ирия

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 931
  • Регистрация: 06 Июнь 16
  • ГородКалуга

Отправлено 22 Июнь 2016 - 19:14

Дорогие мастерицы и знатоки! Пишу в этом разделе, вроде бы больше всего по названию подходит. Я нашла домотканые вышитые рушники моей прабабки (на одном вышито 1912 г., со слов моей мамы - были вышиты для жениха). Прабабка всю жизнь прожила в Калуге. Я стала искать в Интернете эти узоры - цветы, вышитые красными и чёрными нитками. Нашла в статье "Вышитые детали праздничной женской одежды Тамбовской и Курской губерний начала XX в."

"Во 2-й пол. XIX в. под влиянием городской моды в крестьянской вышивке получает распространение техника работы крестом. Ее широкое бытование на всей территории России было связано, в первую очередь, с известной парфюмерно-косметической фирмой «Товарищество Брокар и К». Мелкая кустарная мастерская, основанная в Москве в 1864 г. Генрихом Брокаром, французом по происхождению, выпускала дешевые сорта туалетного мыла, в том числе «народное», по цене 1 коп. за кусок.
К 1880-м г.г. мастерская переросла в крупную фирму, торговавшую по всей стране. Сорта брокаровского мыла — «сельское», «русское», «национальное» и другие, снабженные яркими обертками, на которых печатались схемы узоров для вышивания крестом в так называемом русском стиле, покупателям. Интерес общества к отечественной истории, культуре являлся характерным веянием времени. Предлагаемые фирмой Брокара мотивы орнаментов в виде стилизованных гирлянд из реалистично трактованных цветов, в первую очередь роз и васильков, геометрических мотивов из ромбов и других разнообразных фигур воспринимались как «истинно народные», поскольку заимствовались художниками с подлинных образцов крестьянского творчества. Подобными вышитыми узорами украшались полотенца, скатерти, подзоры, а также отдельные детали традиционной крестьянской одежды (рукава, подолы передников, нагрудные части рубах) и городская одежда, выполненная в «русском стиле».

Теперь вопрос: насколько подлинными, несущими смысловую нагрузку являются орнаменты? Поможете разобраться? Фотография прилагается.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей