Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Рецепты повседневных блюд - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецепты повседневных блюд в этой теме предлагаю писать рецепты блюд славянской кухни

#21 Пользователь офлайн   Sergeevna

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 926
  • Регистрация: 30 Июль 13
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияСвят Тузов (17 октября 2013 - 14:44):

Семечки и орехи понятно чищеные, а вот лук в каком виде? Просто порубленный репчатый? Или имеете ввиду зелёненький?

Да любой, я делала с репчатым сырым и обжаренным. С обжаренным мне показалось вкуснее.

По пропорциям сами выбирайте, чем больше ржаной муки тем хлеб чернее и более плотный. Я специально не замеряла. По консистенции замешиваю до момента, когда можно колобок слепить.
Кстати ещё добавляю различные приправы (черный перец, базилик, орегано, куркума, мускатный орех...), но тут на нюх кидаю, что хочется в определенный момент.

И у каждого повара получится разный хлеб, даже по одному и тому же рецепту :) так что экспериментируйте.

#22 Пользователь офлайн   vikont62

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 Ноябрь 13

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияСвят Тузов (17 октября 2013 - 16:52):

БлагоДарю за попытку помочь, но к сожалению ни от сюда ни с сылки в личке у меня не открывается тема...

Я пеку бездрожжевой с полгода как.В магазине вообще не покупаем!Пеку в обычной газовой духовке.Сначала нужно сделать закваску а потом всё как по маслу пойдёт))В литровой банке заливаешь водой стакан ржаной муки цельнозерновой до густоты теста на оладьи.Два раза в сутки подкармливаешь двумя ложками муки и водой.Лишнее пока сливаешь в раковину пока как следует не забродит(я вообще то квас на этом лишнем ставил).По запаху поймёшь когда готово будет(начнёт пенится)НЕЛЬЗЯ ставить на батарею потому что дрожжи живые - сваришь их!!!Средняя температура 23 градуса.Далее могу отписать рецепт хлеба если интересно!

#23 Пользователь офлайн   Твердолик

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 13 Январь 13
  • ГородБендеры

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 20:59

Дублирую сообщение, прошлое или не отправилось или кануло в бездне предмодерации.

Шикарная книга по блюдам русской кухни Максима Сырникова, одна из тех, что стоит иметь в бумажном варианте. Сам имею книгу в бумажном варианте и готовлю по ней. Сегодня к борщу гречники делал. :)

Название: Русская домашняя кухня. Книга гастронома
Автор: Максим Сырников
Издательство: Эксмо
Год: 2009
Страниц: 252
Формат: PDF
Размер: 34,0 Мб
ISBN: 978-5-699-37404-5
Качество: отличное
Серия или Выпуск: Книга гастронома
Язык: русский

От издательства:
Надо признать, что большинство наших соотечественников знают о собственной национальной кулинарии на удивление мало. В этой книге вы найдете зеленую кашу и ягодную кулагу, ставленный мед и кислые щи, сочень со сметаной и калитки, жаворонки и лествицы, малиновое варенье на меду и пастилу из брусники, тыковник и манник, сайки и калачи, карасей в сметане и разварную осетрину, юуженину и бараний бок, соленые грибы и огурцы, калью и тельное, множество щей и похлебок. И, конечно, пироги всех видов: с грибами, мясом, рыбой, капустой, творогом, черемухой, морковью, лукоим и яйцами - один вкуснее другого.
В этой книге много совершенно уникальных рецептов русских блюд. Каждое блюдо было приготовлено и опробовано на редакционной кухне
http://dfiles.ru/files/zyy2euqbc
http://nik1971.rusfolder.net/19277617

Сайт автора книги:
http://www.syrnikov.ru/

#24 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 03:13

БРУСНИЧНАЯ ВОДА,
Пока ещё есть в продаже брусника на рынке. Берём 1 кг брусники, моем, делим пополам и закладываем в две 3-хлитровые банки, заливаем кипячёной водой, сахар или мёд кладём на глазок, по вкусу, но лучше не пресластить, а то получится просто сладкая вода. Лучше потом добавить. Ставим в прохладное место. Через несколько дней ягода даст сок, это хорошо видно по розовой окраске раствора. Наливаем через крышку с решёткой или ситечко и пьём. В бруснике есть бензойная кислота, пищевая, она является хорошим консервантом и поэтому брусничная вода не портится. Сразу доливаем водой, можно, кстати, даже горячей. Я иногда доливаю минералкой. Мне одному этих двух банок с килограммом ягод хватает на три месяца. Потом ягоду можно съесть или добавить в какое либо блюдо. Так делаю уже несколько лет, как брусника на рынке появилась. Это мой любимый напиток с детства. Хорошо утоляет жажду. Если бруснику заготовить побольше, в морозильнике, то можно растянуть удовольствие до самого лета. Но, заметил, что самый лучший напиток получается из свежей ягоды. Ещё в бруснике довольно много калия, поэтому напиток является мочегонным, но это даже хорошо для почек, правда годится, как вы понимаете, не во всех ситуациях.
Пейте на здоровье!

#25 Пользователь офлайн   Златомира

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 02 Март 15
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2015 - 18:09

Кундюмы, или кундюбки — старинное рус­ское блюдо XVI в., представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой.

От обычных пельменей кундюмы отличают­ся не только особой начинкой. Тесто для кундюмов замешивается на растительных маслах (подсолнечном или маковом) и горячей воде и представляет собой, таким образом, сочетание заварного и вытяжного теста. Начинка может быть приготовлена как из свежих, так и из сухих грибов в сочетании с крупой (гречневой, рисом) и пряностями.

И, наконец, в отличие от пельменей кундю­мы не отваривают, а вначале пекут, затем то­мят в духовке.

Для теста: 2 стакана (320 г) пшеничной муки * 0,75 стакана кипятка * 4 ст. ложки подсолнечного масла

Для отвара: 0,5 л воды * 3 лавровых листа * 4—5 го­рошин черного перца * 2—3 зубчика чеснока * 1 ст. ложка зелени петрушки * 1 стакан сметаны

Для начинки: 20 сухих белых грибов * 1 стакан кру­той гречневой каши или отварного риса * 4 ст. ложки подсолнечного масла * 1 луковица * 1 яйцо

Подготовка начинки. Грибы отварить в воде, отвар слить в отдельную посуду, а грибы мелко порубить и обжарить вместе с мелко нарезан­ным луком в масле; перемешать с кашей и руб­леным крутым яйцом, хорошо размять в одно­родную массу.

Подготовка теста. В подсолнечное масло за­лить крутой кипяток, всыпать в эту смесь муку и быстро замесить тесто, хорошенько размяв его руками, а затем раскатать в очень тонкий пласт (почти до прозрачности), не подсыпая при этом муки, так как это тесто не прилипает к доске.

Подготовка кундюмов. Раскатанное тесто нарезать квадратами 5x5 см, положить на каждый квадратик небольшой кусочек начинки и сформовать пельмени. Из указанного количе­ства теста и начинки должно получиться при­мерно 100 пельменей.

Приготовление кундюмов. Лист, противень или широкую сковороду смазать маслом, уло­жить на нее одним слоем кундюмы и испечь их в духовке на умеренном огне в течение 12—15 мин. Затем переложить кундюмы в гор­шочек, залить горячим грибным отваром, по­солить, добавить пряности и поставить на 15 мин в духовку, после чего залить сметаной и выложить в тарелки.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей