Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Молитва у славян - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Молитва у славян Как молились язычники на Руси Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:18

Тогда можно предположить, что поклон на юг, есть обряд поклонения Солнцу-Даждьбогу?

#22 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 05 Апрель 2010 - 00:57

И как именно чтут полдень? Кроме поклона?

#23 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 05 Апрель 2010 - 15:28

Просмотр сообщенияВелиамира (02 апреля 2010 - 23:58):

Полдень - это та сторона света, где солнце оказывается в полдень, то есть юг. Например в Тверской губернии и сейчас встречается это название южной стороны света.

По-белорусски "юг" - "поўдзень", "север" - "поўнач".

#24 Пользователь офлайн   Северный Ветер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • ГородСаратов

Отправлено 05 Апрель 2010 - 22:05

На мой взгляд:полдень это не свет точнее свет который уже родил тьму,ибо с полдня день начинает клониться к закату а тьма и ночь набирает силу.Так же происходит в годовом круге,полдню соответствует праздник Купалы после которого лето хоть и жаркое но оно умирает,а в полночь то есть зимой у нас празднуется Рождество Коляды после которого день начинает прибавляться а силы ночи и тьмы угасать.Так что с поклонами на юг нужно быть по осторожней ибо кланяться приходится пусть и сонцу в зените но и тьме которая родилась и уже начала набирать силу.Если уж приветствовать светлых Богов то лучше делать это на рассвете.

#25 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 06 Апрель 2010 - 22:03

Тут вопрос не в том, как лучше, а в том, как и почему делали наши предки!

#26 Пользователь офлайн   Северный Ветер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • ГородСаратов

Отправлено 06 Апрель 2010 - 23:50

Здравствуй Будай.
Я не имею того знания которое было у наших предков,могу только судить по личному опыту,если говорить о обращении на юг, то здесь лучше обращаться к светлым Богам с благодарностью ибо сила света в полдень максимально и Боги с радостью примут искрению благодарность исходящею от тебя,за помощью в полдень к Богам лучше не обращаться ибо сила света идёт после полдня на убыль,приветствовать или обращаться за поддержкой у Богов лучше на восходе(восток) когда сила света уже велика и продолжает расти.
Но всё сказанное мной основано на логике и личным опыте,я не могу с уверенностью сказать что так думали и обосновывали свои действия наши предки,но лично мне такой подход к почитанию Богов не раз помогал.

#27 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 07 Апрель 2010 - 11:52

Северный Ветер

Цитата

то здесь лучше обращаться к светлым Богам с благодарностью ибо сила света в полдень максимально и Боги с радостью примут искрению благодарность исходящею от тебя,за помощью в полдень к Богам лучше не обращаться ибо сила света идёт после полдня на убыль,приветствовать или обращаться за поддержкой у Богов лучше на восходе(восток) когда сила света уже велика и продолжает расти.

Тут мы имеем классический пример раздвоения понимания процесса на понимание вещего и понимание простого человека.
С точки зрения обычного человека Вы совершенно правы и логичны.
С точки зрения вещего, полдень, есть момент пограничный, как Коляда или Купало, когда грани меж мирами истончаются и есть возможность активно взаимодействовать со всеми мирами.
Простой человек в этот момент выражал почтение простым поклоном, а человек вещий соответствующим обрядом.

#28 Пользователь офлайн   Северный Ветер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • ГородСаратов

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:00

Будай я на себя ярлыков не вешаю, хочешь считать моё мнение мнением "простого" человека,хорошо пусть будет по твоему.Только это точка зрения практика а не теоретика,мне лично нет дела до заумных теорий, мне важно работает или нет,здесь написал о том что работает и работает не плохо.

#29 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 07 Апрель 2010 - 21:19

Так я тоже являюсь простым человеком. А как Вы определяете, что работает, а что нет?

#30 Пользователь офлайн   Северный Ветер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • ГородСаратов

Отправлено 07 Апрель 2010 - 23:37

Будай давай лучше на "ты" так привычней и не напрягает.
По поводу что работает или нет,когда получается чувствуешь как будто купаешься в океане силы она просто переполняет тебя, если нет значит повезло ошибся но не сильно,а вот если появляется после проделанной работы чувство беспокойства напоминающие:"чувство когда не знаешь выключил ли газ уходя на работу",вот тогда точно жди беды ,ибо то что сделал не просто не получилось, а получилось ,но совсем не то что хотел и за подобное быстро расплачиваешься сильнейшей головной болью или сильнейшей простудой причём всё происходит довольно быстро утром был здоров а в обед уже полностью расклеиваешься и не можешь голову от подушки оторвать не скорчившись от боли ,причем такой недуг проходит уже к утру следующего дня , даже следов не оставляя.

#31 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 08 Апрель 2010 - 21:44

Следовательно наши предки, чтя полдень, регулярно впадали в уныние и болезни, ибо следуя твоей логике они делали не верно?

#32 Пользователь офлайн   Северный Ветер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • ГородСаратов

Отправлено 08 Апрель 2010 - 23:35

Будай ты меня не понял, а может и я не правильно объяснил.

Любой новый ритуал(подчёркиваю "новый", а не тот ритуал которые я свершаю ежедневно на рассвете,в полдень и на закате) с которым я не знаком, я стараюсь проводить на рассвете чтобы опереться в его проведении на силу Богов которая на рассвете особо сильна, и чтобы в случае моей ошибки Боги смогли меня защитить,но вследствие того что действовать приходится иногда просто наугад случаются и ошибки ,следствием которых является ухудшение моего самочувствия(подчёркиваю "моего самочувствия",у других людей не правильность провидения обрядов и ритуалов может приводить и к другим последствиям нежели у меня) которое обязательно наступает через три-пять часов после моей неудачи, то есть обычно к обеду,это происходит обязательно через этот промежуток времени и если бы я свершил свою ошибку в полдень то недуг настигает меня к вечеру,я свои ошибки оплачиваю временным ухудшением самочувствия,и на основание чего делаю вывод о ошибочности тех или иных своих действий.Если же новый ритуал во время его проведения и по его окончанию дает мне положительные результаты ради которых он был мною проведён значит я всё сделал правильно и такой ритуал перестаёт быть "не изученным" и пополняет мою личную капилку и я в случае необходимости могу им пользоваться,таким же способом я пришёл к пониманию того что именно лучше делать на рассвете, в полдень,или на закате,чтобы быть в гармонии с Богами.

Будай я описал тебе свой путь проб и ошибок на основание которого я прихожу к пониманию верно или нет я провожу то или иное действо,и на основании своего опыта делаю те или иные выводы с некоторыми я имел честь ознакомить читателей этой темы ранее.

#33 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Январь 2011 - 15:27

По поводу почитания полуденной стороны - юга.
В ходе творения обряда Имянаречения, практикуемого в нашей общине, жрец и его помощница - женщина, стоят следующим образом: Жрец - с северной стороны, лицом на юг; Женщина - с южной стороны, лицом на север. Жрец - символ мужской ипостаси Рода. Женщина - символ женской ипостаси Рода.
Проходящий имянаречение сначала подходит к женщине с северной стороны, и, обращаясь в сторону Юга говорит:"К Единому началу, Велительнице Рода сердцем приклоняюсь!"
Имеет ли это отношение к рассматриваемому вопросу - решайте сами.

#34 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 25 Январь 2011 - 15:37

Северный Ветер. Хорошее, хотя и примитивное объяснение. Причём не обязательно новы или стары, ритуал или действо, да и время так же не важно. А вот суть того что верно, а что нет определить можно лишь по себе.

#35 Пользователь офлайн   Vitoslav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2012 - 12:43

А, что у Рыбакова или еще кого из археологов и исследователей нет текстов молитв славян?

#36 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:03

В том виде, в котором это привыкло видеть большинство людей нет.

#37 Пользователь офлайн   Kalmay

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 28 Февраль 12

Отправлено 29 Февраль 2012 - 04:47

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (29 января 2010 - 16:02):

А "Господин Великий Новгрод" звучит или нет ;) сравни "Хозяин Великий Новгрод" :D


Просто "Господин" - слово русское/славянское, а "Хозяин" - заимствование из тюркского (скорее всего кыпчакского - половецкого, или уже татарского). По - татарски "Хуҗа", "Хоҗа". :)
("..др.-русск. хозя "господин" (Афан. Никит.). Заимств. из чув. χоźа, χuźа "хозяин", тур. χоdžа, крым.-тат., чагат, азерб., тат. χоǯа "учитель, хозяин, старец" (Радлов 2, 1708). Непосредственно из этого источника происходит др.-русск. ходжа "господин" (Никон. летоп.; см. Срезн. III, 1382)..")

И, да, "Господин Великий Новгород" звучит получше пожалуй :lol:

#38 Пользователь офлайн   Vitoslav

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 12 Декабрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияБудай (28 февраля 2012 - 13:03):

В том виде, в котором это привыкло видеть большинство людей нет.

А в каком была?

#39 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 Март 2012 - 22:47

Скорее в виде славицы, чем прошения.

#40 Пользователь офлайн   Совушка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 06 Декабрь 15
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2016 - 16:37

Столько споров на такую простую тему, диву даюсь.
Молитва на мой взгляд то же что и просьба, только не у конкретного физического объекта, а у необъяснимых наукой сил и явлений (иногда давая им название или имя).
В своей жизни каждый молился хоть раз, например "хоть бы успеть на поезд" и т.д. Даже те, кто говорит, что не молятся - хоть иногда чего-то желают (пусть даже не вслух и не для себя). Конечно такие просьбы отличаются от истеричной мольбы православных или отчаявшихся, но это все же запрос (хоть и не столь необходимый к удовлетворению). А еще есть благодарность (или славление) за удовлетворение просьбы, либо за удостоенное внимание (просто хвала предков за возможность жить)...
Как ни назови, а всегда просматриваются обменные отношения - просто люди так устроены. :)

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей