Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: дело было в Синебугорске - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

дело было в Синебугорске Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 00:38

Неподалеку от стольного града Синебугорска жила себе в ус не дула, сивуху гнала и людей дурила не шибко еще старая да уже молью траченная тетка Кража Серес. То, что была она мнимой вдовой Владимира Третьего Хомяка, и даже самозваной матерью Матерь Гоя, о том речи не пойдет. В другом дело было.
Как-то раз вышла Кража Серес из дому, дотопала до вечевой площади в граде стольном, ударили в колокол, и громогласно проорала, что отныне и навек именно она является настоящим истинноподлинным и всенародноизбранным князем Синебугорским. Все прочие князья, объявила тетка, есть обманщики и лжесвидетели, коих гнать из столицы надобно поганой метлой.
Ближе к вечевому колоколу был мясной ряд, когда Кража прегромко вдарила в колокол (а на самом деле тихонько в него звякнула), мясники было прекратили работать топорами и ножами, чтобы стук железа по плахе не мешал слышать, что та скажет. Вдруг у человека беда какая или чего там… Но когда заслышали про истинное княжении «великой князя» (именно так) Кражи Орьевны Третьей Хомяке Гой Серес, мясники хмыкнули недоуменно, «эка дурища, никак с глузду съехала», и продолжили свою работу.
Тут бы может и закончилась наша история так толком и не начавшись, ушла бы к себе в избенку непризнанная «великий князь», но на свою беду услышали ее прибывшие к нам из-за дальних рубежей половецкие послы, Бурумбек и Тарабай-елды-ахмат-рахмат-лукум-шайтан-али-улю-аль-кайеда, которого для простоты звали Елды. Были в посольстве еще людишки степняцкие, но эти двое возглавляли, потому о них и речь. Услышав ее речи, послы переглянулись.
- Претендент на власть… - одними уголками губ молвил Елды.
- Нужно поддержать… - многозначительно кивнул шапкой Бурумбек.
Не успела Кража, местной мальчишней освистанная и закиданная гнилой репой, утопать до дому, как ее бережно за локоток придержал спешившийся с коня Бурумбек.
- Ай, красавица, великий князь, куда спешишь, зачем ногами идешь, давай подвезу! – ласково щерясь предложил главный посол.
«Изнасилует и убьет! – мелькнуло в голове у Кражи, как только она глянула на совершенно не вызывающее доверие желтое и плоское лицо степняка с глазами-щелочками. - Или убьет и изнасилует.»
Она хотела завизжать на весь рынок и дать деру, да тут с другой стороны за второй локоть ее придержал Елды, для Кражи выглядевший на одно лицо с первым степняком.
«Двое будут насиловать! – струхнула Кража не на шутку. Впрочем, когда взор ее пал за спины послов, и она углядела там еще десяток конников в хвостатых шапках, «великий князь» почувствовала, что ноги ее не держат. – А может это и есть, женское счастье?» – только и успела подумать она, перед тем как сознание Кражи куда-то упорхнуло.
Послы подхватили ослабевшее тело, повалили поперек конского крупа, и неспешно отвезли в свои шатры, разбитые за городом.
Когда тетка пришла в себя, было уже темно, она лежала на широком куске войлока, прикрытая чем-то вроде попоны. «Неужели уже того, а я не того… - подумала Кража. – Тогда обидно. Очень обидно. Я им тогда морды набью». Тут откинулся полог шатра и внутрь вошел степняк (Елды, но откуда Краже знать, кто это такой). В руках он держал жировой светильник, неровным светом озарявший его лицо, и медный кувшин восточной работы.
- Испей, о владычица мира, краса очей и хозяйка всех ишаков вселенной! – в меру воспитанно промолвил посол, протягивая Краже кувшин.
- Ага, я выпью, а там отрава! Отравить меня хочешь. Я ваши степняцкие штуки знаю. Или сонное пойло подсунули, я выпью и того, а вы все сразу меня того. Сем пей! – отрезала Кража, плотнее кутаясь в попону.
Елды понимающе кивнул и отпил глоток.
- Всё так, повелительница сердец, верить никому нельзя! Убедись, что питье не отравлено ни чем, ни помыслом, ни ядами.
Хмыкнув на все эти витеватости, Кража отобрала у него емкость:
- Так бы сразу и сказал, а то про ишаков чего-то петь начал. – хлебнула, фыркнула. – Гадость какая. Молоко этих ваших ишаков?
- Кобылиц, о мудрейшая! – не дрогнув лицом ответствовал Елды, и сотворил поклон.
- Мудрейшая? – Кража повела бровью. – А пожалуй так и есть! Вот и зови меня так отныне.
- Как прикажешь, мудрейшая, я твой смиренный раб. – Елды поклонился еще ниже.
- Раб, это хорошо… - нехорошо сощурив глаза, и на миг оттого показавшись послу его старухой-матерью, отвечала тетка. – А скажи мне, холоп, как тебя кличут?
- Мое имя столь длинно, что вряд ли мудрейшая осилит его. Все зовут меня Елды.
Кража чуть не поперхнулась молоком.
- А чего ж ты… Да с таким именем… Да меня уже трижды могли того… - весело шмыгая носом, прохихикала Кража.
- Мы все к твоим услугам.
- Да куда ж вы теперь денетесь! – обронила тетка, и похлопала ладонью по кошме. – Ну-ка, Елдун ты мой, садись сюда. И свечку свою задуй, а то не шибко ты на лицо вышел.
- С особами княжеской крови нам, простым воинам, сидеть закон степи не велит.
- Здесь я – закон! – взвизгнула Кража, и…
В общем, сдался посол.
Да и посольство сдалось.
А через неделю, не состоявшиеся заговорщики, пошли сдаваться синебугорскому князю. Каяться в затее, да в ногах валяться, прощения просить, лишь бы от взбалмошной бабы избавил. Многие при этом едва волочили ноги. Бурумбека и Елды и вовсе везли перекинутыми через лошадей, потому как послы не могли идти сами. Послы были измождены крайне, стонали, и держались руками за… Ну да неважно. Князь рассказ бедолаг выслушал, посмеялся, велел наградить за потешную басню каждого по гривне и отпустил с глаз долой. А виновницу отыскать так и не смогли, говорят, подалась она в леса, сколотила там «Союз Северный», да и промышляет с лихими людишками тем, что грабит проезжих да прохожих, увещая тех последнее отдать, дескать, на храм себе собирает. Сказывая словами вещего Бояна, «не захотела старуха быть великою княжною, захотела стать Богинею святою»…
Вот вам и весь сказ.

#2 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 14:46

Новая побрехушка? :P

#3 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 17:17

А по моему не гоже человека гном поливать.
Очень часто то, что люди говорят о других, характеризует их самих.
Пример со Скрытимиром чего стоит

#4 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:30

Действую аки враг, ты уподобляешься ему.

#5 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:46

Ниче так, но с Матергоем и Хомяком было лучше.
Иногда я в ужасе думаю, что бы ты про меня написал?
Кстати, а возьми да напиши! А то чего про меня только враги пишут? Охота и остальных послушать!
Замутишь, Богумил?

#6 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 22:35

Люта.
Где в истории про упомянутое тобой?

ГР.
Враг? Ошибка, это не враг, а сорняк.
И где в истории написано, что это читая правда? Так действует упомянутая тобой "враг".

Скрытень.
Так это проба пера была, за 15 минут нарисовал. К тому же фигура так себе, не шибко одиозная. До Хомяка далече.
Нарочито не пишется, надо чтоб накатило, да и сатира в побрехушках - это проходная тема, на деле они не для этого.
Так что, не напишу. И вот и радуйся ))

#7 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 19:23

...после слов "задуй свечку".
[It is cut out by censorship]
[причина удаления - срачь! В ветке с юмором это недопустимо, пиши Богумилу в ЛС!]

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей