Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Коляда 2012 в МСО - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коляда 2012 в МСО Оценка: -----

#1 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 23:31

Други, прошу прощения - в этом году по объективным причинам не успел вывесить информацию о праздновании вовремя. Только сейчас появилась возможность написать.

В этом году празднование Коляды мы решили разделить на 2 части. Итак, 22 декабря Московская Славянская Община ССО СРВ, по сложившейся доброй традиции вместе с общинниками из "Солнечного Круга" г. Фрязино во главе с Громолом и историко-этнографическим клубом "Белый Камень" с руководителем Василием Бутровым, провели на домашнем капище в Мичуринце обряд, восславили Родных Богов и Предков, радовались приходу Коляды и славили Хорса. Веселились на жданках с весёлыми песнями, приглашали Предков на пир, кормили Мороз кутьёй, ели горячие вкусные пельмени (отдельная благодарность Велеславе и Истиславу), запивая горячим чаем из самовара, пробовали ледяные крепи Зимы в первой битве за снежную крепость. Затем проводили заснувшее ледяным сном старое Солнце и старый мир, жгли множество обрядовых огней во темноте ночи, встречали гостя - Полазника, ходили за ним в Навь за деревом для моста и торговались за него с Навьим Дедом, кормили-поили кутьёй и сбитнем и украшали бадняк, а затем жгли его, прыгали через огонь, возжигали молодое новорожденное Солнце.

А накануне, по воле календаря аж в самый Корочун, собирались вместе в уютном "Форпосте", где весело колядовали, водили козу, одаривали колядовщиков подарками, пели колядки и щедровки до самой ночи. Коза с козоводом были бесподобны, браво!

Не все смогли по разным причинам участвовать в праздничных действах два дня подряд, на обряд при минус 19 пришли и вовсе три десятка самых морозостойких. Кто испугался мороза оказался неправ - как ни странно, мороз в лесу в этот раз почти не чувствовался (вспоминаю Громницу 2 года назад, когда Мороз наоборот сковал всех!), двигались много и активно в потешных поединках и прочих действах, горячее питьё и еда шло на ура, костры горели жарко.

Фотографии с праздника соберу, обработаю, выложу в общинный альбом и открою доступ участникам праздника как обычно немного позже, скорее всего на новогодних каникулах. Немного фото с колядок и обряда, а также видео колядования уже выложены в группе в контакте http://vk.com/club46332350. Тут же различные интересные материалы по Коляде, mp3 и тексты колядок и щедровок.

Поздравляю прошедшего имянаречение!

Благодарность Олесе за как всегда вкуснейшую кутью и обрядовый каравай.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей