Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Дискуссия о человеческих (и кровавых) жертвоприношениях у славян - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дискуссия о человеческих (и кровавых) жертвоприношениях у славян

#41 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 09 Январь 2013 - 00:11

Просмотр сообщенияMopoз (08 января 2013 - 21:04):

Богумил, дискуссии не будет. Ибо я не сторонник "срача" в нете. Это сложная тема. Было или не не было - это дело прошлое(хоть оно и наше). Меня более заботит настоящее и будущее.Надеюсь ,что мы поняли друг друга. А обращаясь к остальным - оставьте данную тему - другим личностям,думаю,что все понимают кому. Спасибо.

Не будет и превосходно, я тоже ценю свое время. Будущее нельзя строить, не оглядываясь на прошлое. И вот эти прошлым нам тычут в лицо - "ваши зверообразные предки убивались всех, кого только могли, в жертву своим кровожадным Богам". Нужно разобраться, справедливо ли тычут. Я для себя этот вопрос решил отрицательно и, как видим, не я один.

#42 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 09 Январь 2013 - 00:14

Просмотр сообщенияадамович (08 января 2013 - 21:18):

сам ищу, в тексте -- о находке в доме колдуна стрелы с наконечником в виде шестиконечного креста.
книгу читал лет пятнадцать назад. сейчас перечитываю

Я и сам ее читал столь же давно, сейчас только выборочно, по необходимости. Процесс поиска информации легко ускорить, если взять электронный текст книги Рыбакова (распознать пдф, наконец), и проверить поисковиком через ключевые слова.
Ну а пока ожидаю, что воспоследует. С наилучшими пожеланиями.

#43 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 09 Январь 2013 - 11:14

Приведу мнение, высказанное на официальном сайте Московской Патриархии РПЦ:

«Будущий креститель Руси начинал свой путь убежденным язычником и опирался на варягов, специально приведенных им из-за моря, в качестве военной силы. Его поход на Киев 978 года, увенчавшийся полным успехом, преследовал не только военно-политические цели: это был религиозный поход русско-варяжского язычества против нарождавшегося киевского христианства. 11 июня 978 года Владимир "сел на столе отца своего в Киеве", а несчастный Ярополк, приглашенный братом для переговоров, при входе в пиршественный зал был предательски убит двумя варягами, пронзившими его мечами. Для устрашения киевлян, среди которых уже многие, как русские, так и варяги, были христиане, в восстановленном и украшенном новыми идолами языческом святилище были совершены неизвестные до того времени у днепровских славян человеческие жертвоприношения (подчёркнуто мною, - В.К.)

ссылка

Господа, если уж они отрицают человеческие жертвоприношения у славян, то вы зачем за них цепляетесь? Хотите кого-то в жертву принести? Тогда начните с себя. Самый лучший пример - личный!

#44 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Январь 2013 - 11:31

Ай Вадим спасибо!!! Почаще бы ты баловал такими ссылками. :)

#45 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:46

Мнда... Вадим, в таких случаях говорят - умри, лучше не скажешь. Но я всё же надеюсь что умирать не будешь, а такие посты будут появлятся регулярно :D

#46 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 10 Январь 2013 - 19:29

Богумил ,ты меня не понял . Прошлое оно скоротечно,как и настоящее,и будущее ...зная прошлое - я живу настоящим - и думаю о будущем(уже не для себя ). Время идет. Богумил,Вадим - повторюсь, были ли они (жертвы). Мой ответ - мне это не важно. Другое время...

#47 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:11

Просмотр сообщенияMopoз (10 января 2013 - 19:29):

Богумил ,ты меня не понял . Прошлое оно скоротечно,как и настоящее,и будущее ...зная прошлое - я живу настоящим - и думаю о будущем(уже не для себя ). Время идет. Богумил,Вадим - повторюсь, были ли они (жертвы). Мой ответ - мне это не важно. Другое время...

А вот установка "не важно, что раньше там было" для меня принципиально неприемлема. Мне - важно. Поэтому я внимательно слежу за тем, когда появится ответ Геннадия Адамовича.

#48 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:12

Вопрос жертвоприношений не важен? Значит не важно и само Родноверие.

#49 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:17

Адамовича? Я не он. Извините.

#50 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:42

Просмотр сообщенияБудай (10 января 2013 - 21:12):

Вопрос жертвоприношений не важен? Значит не важно и само Родноверие.

Вопрос кому?

#51 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:54

Мороз.
Вам. Если вопрос человеческих жертвоприношений вам не важен, ибо это было давно, то и само Родноверие вам не важно, ибо оно (Родноверие) тоже было давно.

#52 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:55

Богумил, жди ответы от Адамовича под ник - адамович, а не Мороз.Спасибо.

#53 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:57

Будай,мы уже не раз с тобой на праздниках эту тему обсуждали..

#54 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 10 Январь 2013 - 23:38

Просмотр сообщенияMopoз (10 января 2013 - 21:55):

Богумил, жди ответы от Адамовича под ник - адамович, а не Мороз.Спасибо.

С чего ты взял, что это фраза была вообще обращена тебе, а не Геннадию Адамовичу, как в ней прямо сказано? Не за что.

#55 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 10 Май 2014 - 13:46

Геннадий Адамович, по-видимому, имел в виду вот это (я тоже помнил этот эпизод, сейчас нашёл точный текст):

Цитата

К предметам, связанным с бытом волхвов, следует отнести находки неолитических кремневых орудий и стрел. Такая находка была сделана В. А. Городцовым в вятическом кургане у с. Барыбина. Исследователь сопоставил её с обычаем хоронить колдунов с "громовыми стрелами".(Городцов В. А. Археология. Каменный период. М., 1923, с.77-78.) Обычно под громовыми стрелами подразумевают фульгуриты, но вполне вероятно, что к ним причисляли и изделия каменного века. Подобные находки есть и в других местах. Особый интерес представляет кремневый наконечник копья, найденный в Новгороде в слоях рубежа XIII - XIV вв. Кремень оправлен в серебро с чернью. М. В. Седова определяет дом, в котором найден этот талисман, как дом волхва, так как в его фундаменте зарыты 4 детских черепа.(Седова М. В. Амулет из древнего Новгорода. - Сов.археология, 1957, № 4, рис. 1. с. 166-167.) Наличие православного восьмиконечного креста на серебряной оправе говорит о любопытном синкретизме представлений этого колдуна-знахаря.


Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси

"Громовые стрелы" использовались теми же колдунами в магической практике, объяснений, почему их клали в могилу я не нашёл, но могу предположить два варианта: как часть погребального инвентаря и как средство защиты от опасного покойника (колдуна).

Что касается детских черепов - это похоже на строительную жертву, хотя может быть и захоронением. В первом случае - напомню, что строительную жертву приносили "или для того, чтобы умилостивить духов земли жертвою, или чтобы обратить душу самой жертвы в покровительствующего демона" (подробнее - у Д.К. Зеленина). То есть, в тех случаях, когда этот обряд являлся жертвоприношением, жертва приносилась духам места. Не Богам.

Впрочем, те, кто приносил человеческие жертвы духам, вполне могли приносить их и Богам.

#56 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 20 Август 2015 - 00:03

К вопросу о "убиенных варягах".
С одной стороны мы имеем о славянах

Цитата

МАВРИКИЙ СТРАТЕГ О СЛАВЯНАХ И АНТАХ, КОНЕЦ VI в.
"Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково и, оказывая им знаки своего расположения, (при переходе их) из одного места в другое, охраняют их в случае надобности, так что если бы оказалось, что по нерадению того, кто принимает у себя иноземца, последний потерпел (какой-либо) ущерб, принимавший его раньше начинает войну (против виновного), считая долгом чести отомстить за чужеземца.


А с другой о русах

Цитата

Ибн Хаукалъ "Книга путей и государств".
Русы состоят из трех племен, из коих одно ближе к Булгару, а царь его находится в городе, называемом Куябой, который есть больше Булгара. Другое племя выше первого; оно называется Славия, а царь ея ... (недостает в рукописи - А.Г.). Еще колено же называется Артания, а царь находится в Арте. Люди отправляются торговать с ними в Куябу: что же касается Артаны, то я не слыхал, чтобы кто-нибудь рассказывал, что он был там с (другими) иностранцами, ибо они убивают всякого иностранца, вступающего в их землю.


Если славяне так хорошо относились к иностранцам, то как они могли принести в жертву варягов иностранцев? Или это были не славяне, а русы?

#57 Пользователь офлайн   Volkov

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 25 Март 14
  • ГородМосква

Отправлено 20 Август 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияБудай (20 Август 2015 - 00:03):

А с другой о русах

Этот момент встречается у ал-Мукаддаси, ибн Ийаса, ал-Истахри применительно к русам, крайне схожими словами. Как вариант, это могло быть легендой о дальней стране.

#58 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 21 Август 2015 - 08:24

Просмотр сообщенияVolkov (20 Август 2015 - 22:49):

Этот момент встречается у ал-Мукаддаси, ибн Ийаса, ал-Истахри применительно к русам, крайне схожими словами. Как вариант, это могло быть легендой о дальней стране.

Согласен, может быть и так особенно учитывая, что о русах есть и иные свидетельства, но вот о славянах разночтений не встречал и вдруг такое отношение к чужакам. В жертву.

#59 Пользователь офлайн   Златан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 392
  • Регистрация: 21 Июль 14
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Август 2015 - 12:00

Цитата

"...неизвестные до того времени у днепровских славян человеческие жертвоприношения..."
- "юридически" скользкая фраза, т.к.:
1. не отрицает наличие известных жертвоприношений.
2. не отрицает этих неизвестных жертвоприношений у славян, живущих в других землях.
3. не указывает возможный источник для заимствования/подражания. при этом князя сопровождали наемники - варяги (балтийские славяне), обряды которых могли отличаться от днепровских.
4. основной посыл - "для устрашения" - косвенно объясняет "неизвестность" в виду заимствования/новодела.

не удивлюсь, если в РПЦ в какой-то момент немножко поправят данный текст на сайте на более "богоугодный", исключающий трактовку отсутствия человеческих жертвоприношений...

#60 Пользователь офлайн   СкоморохЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 04 Апрель 12
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2015 - 15:01

Просмотр сообщенияЗлатан (21 Август 2015 - 13:00):

не удивлюсь, если в РПЦ в какой-то момент немножко поправят данный текст на сайте на более "богоугодный", исключающий трактовку отсутствия человеческих жертвоприношений...

но насколько я знаю, они же действительно были.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей