Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Открылся новый сетевой ресурс Предки.RU - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Открылся новый сетевой ресурс Предки.RU Речь идёт о поминовении Дедов

#1 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 00:56

Предки.РУ - некоммерческий сетевой проект, призванный обратить внимание соотечественников к нематериальному культурному наследию славян, в частности – на обрядность поминовения предков. Мы организуем участие желающих в подготовке и реконструкции славянского обряда поминовения предков – «Деды» в пригодные для этого согласно Традиции временные промежутки годового календаря.

Глубина и достоверность личных переживаний участников реконструкции, которые заглядывают в мир предков, в значительной степени зависят от их личной заинтересованности в «разговоре с Дедами» и психологической настройки на результат в рамках проводимых исследований поминального обычая.

Подробности: http://andrey-vl.liv...com/766791.html

Адрес собственно ресурса: http://www.predky.ru/

Я надеюсь, что это будет дело на созидание, а не на разрушение.

Хвала - богам! Слава Предкам нашим!

#2 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 08:41

Интересный, а главное нужный проект. По-крайней мере мне он будет интересен.
Посетил сайт.
Семинар «Зимние Деды» и последующий обряд поминовения предков 5-7 февраля 2010 года, проводит Школа Адамовича «Традиции здоровья славян». Вот это меня несколько смутило. При моём первом знакомстве со школой Адамовича, я наткнулся на их сайте на на использование христианской религии, как исконно славянской. Да к тому же был личным свидетелем одного инцидента, где г-н Адамович выступал не в лучшем образе. После этого я не могу относить его к славянам. И вот эти его семинары мне и не понятны. :angry:

#3 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:31

Просмотр сообщения-=ГР=- (21 декабря 2009 - 08:41):

я наткнулся на их сайте на на использование христианской религии, как исконно славянской.


Традиция поминовения предков при всём при том, что она сохранила очевидные языческие корни, имеет и христианский налёт. Это двоеверческая традиция. Задача реконструкции и проекта как раз в том, чтобы выкристаллизовать из всего множества то, что собственно относится к язычеству, славянской родной вере. Но это удобный повод привлечь тех, кто только называет себя православным (как синоним "русский"). Адамович работает в двоеверческой, причем отчасти католической Традиции литвинов - белорусов и литвы. Но он работает с обширным белорусским этнографическим и по сей день живым материалом, его студенты за то время, пока он преподавал, наверняка много ему чего привезли из своих семей и своих мест. Я был не раз на проводимых им Дедах, ничего христианского я там не усмотрел. Да и вот Григорий Павлович, который только летом вёл в Белоруссии обряд с командой Геннадия Адамовича, не даст соврать :-))

ЗЫ. А за книгу "Поминовение предков..." (2008, -Мн.) Адамовича, как это известно, и вовсе "прокляли", причем на самом высоком церковном уровне.

#4 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:55

Ну может я ошибаюсь, но это лично моё мнение, и пока менять его я не вижу причины.

#5 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2010 - 15:22

Приглашаю принять участие в опросе "Знаем ли мы наших предков": http://predky.ru/polls

#6 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 04 Январь 2010 - 16:37

Основной момент ресурса "Предки" от меня ускользнул. Игельд, поясни.

В Опросах поучаствовал.

#7 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияXверсон (04 января 2010 - 16:37):

Основной момент ресурса "Предки" от меня ускользнул. Игельд, поясни.

В Опросах поучаствовал.


Поминки, поминовение - второй, самый главный, после похорон и рождения, фактов жизни. Мы хотим попробовать найти среди обычных сограждан, не называющих себя родноверами, тех, кто в принципе готов через это дело обратиться к вере в Богов наших.

#8 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:30

Просмотр сообщенияИггельд (04 января 2010 - 21:41):

Мы хотим попробовать найти среди обычных сограждан, не называющих себя родноверами


И вот какого рода письма уже начали нам приходить - http://andrey-vl.liv...com/774438.html

#9 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:11

А не зареген в ЖЖ, а пользователь отключил возможность писать не пользователям ЖЖ.

Думаю что этот "атеист" ещё и неуч + небогатая фантазия и узкое мышление. Ибо учёные уже выдвигают гипотезы (причём уже давно) о душах, мировом инфо-энергополе и т.д.

#10 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2010 - 08:29

Почему? Незарегистрированные в ЖЖ тоже могут писать, только от роботов заглушка там стоит, надо код вписывать.

Просмотр сообщенияXверсон (12 января 2010 - 14:11):

Думаю что этот "атеист" ещё и неуч + небогатая фантазия и узкое мышление. Ибо учёные уже выдвигают гипотезы (причём уже давно) о душах, мировом инфо-энергополе и т.д.



Не, вот вторая часть Марлезонского балета, как говорится, и она похлеще первой - http://andrey-vl.liv...com/787169.html


"Моё поколение и особенно предыдущее «строило светлое будущее» для живых, то нравственно ли живым строить его для мёртвых. Именно этим занимаются все религии и верования, утверждающие, что предки где-то обитают в высших сферах (а не единственно – в нашей памяти). Даже кладбища, воздвигнутые нами, для мёртвых ли они? Не для нас ли, в силу нашей психологии?

С угасанием памяти нашей, не скажу нового, исчезают и предки наши. Они живы для нас, пока мы их помним (остальные к ним БЕЗРАЗЛИЧНЫ), но вот уже о прадеде я знаю лишь имя и деревню, о прапрадеде – и того не знаю. О чужих предках мне и знать и помнить не обязательно. Может, кому-то повезло, ему бабки да дедки успели рассказать?

Но эти разрозненные штрихи биографии не делают усопших живее даже для прямых потомков. Они мертвы в биологическим и физическом смыслах. На их могилах проросли цветы. И им не явиться наследникам - ни на каком празднике воочию, ни на каком, даже самом лучшем и проникновенном обряде, разве только лишь во сне. К чему тешить себя пустыми мечтами? Не из-за страха ли процесса старения и смерти?"


Там еще с десяток такого рода интересных разводок. Словом, кто хочет, а главное, может, ответьте автору писем!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей