Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Традиционное славянское колдовство - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Традиционное славянское колдовство Оценка: -----

#21 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 17:22

Простите, что вмешиваюсь, но думаю современные колдуны и колдуньи (особенно в деревнях) вряд ли будут рассказывать о своем ремесле, это же передается по роду, "чужие здесь не ходят"... Я вообще удивляюсь, что кто-то что-то писал на эту тему...

#22 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 17:49

Втом-то и дело, что писали со слов косвенных свидетелей и делали свои выводы на основании слухов и сплетен. А також собственных домыслов. Вот и получается, что к славянской колдовской традиции инсинуации вышеозвученных писателей неимеют никакого отношения. Паче что о славянах вспоминали в 19 веке только когда на балканы турция напала и туда стали гнать русского солдатика помогать "братушкам".

#23 Пользователь офлайн   Карнач

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 27 Декабрь 09
  • ГородЛипецк

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияРодомысл (02 ноября 2012 - 17:11):

Нетуж это вы обоснуйте кажное слово своего топстарта на основании свидетельств нонеживущих славянских колдунов и колдуний, и уж апосля побеседуем...


Обоснование моего "топстарта" изложено в соответствующих работах, на основании которых он был написан:
Мандзяк А.С. Боевая магия славян. Минск, 2007.("Эта книга представляет собой историко-этнографический обзор традиционной славянской народной магии, преимущественно в той её части, которая имеет отношение к воинским и боевым искусствам"). В монографии приводятся полевые (экспедиционные) материалы А.С. Мандзяка;
Левкиевская Е.Е. Мифы русского народа. М., 2000.;
Забылин М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. М., 1880.("Книга, содержащая въ себе: Русскiе праздники, обряды, суеверiя, ложныя убежденiя, сведенiя о колдунахъ, ведьмахъ, нечистой силе, разнаго рода симпатiи, приметы, заклинанiя, заговоры. - Народную медицину: старинный травникъ цветникъ. - О кладахъ. - Домашняя жизнь: описанiе костюмовъ, охоты, музыки; песни, присловья и проч.").

Вы уж ознакомтесь с материалом и "уж апосля побеседуем...".

Просмотр сообщенияЕленка71 (02 ноября 2012 - 17:22):

Простите, что вмешиваюсь, но думаю современные колдуны и колдуньи (особенно в деревнях) вряд ли будут рассказывать о своем ремесле, это же передается по роду, "чужие здесь не ходят"... Я вообще удивляюсь, что кто-то что-то писал на эту тему...


Еленка, а если передавать больше некому ?

#24 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 19:40

Цитата

Еленка, а если передавать больше некому ?

Я могу говорить только о собственном опыте в этой области, пару раз появлялось желение "попросится" в ученицы к местным "бабушкам", но либо заболевала, либо - деньги "заканчивались"... Решила сама буду разбираться,а потом, если ученицы не найду, что бог даст, то и будет...

#25 Гость_Андрей Иванов_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 19:04

Вопрос ко всем присутствующим. Начал искать источники и нашёл следующее М.Забылин Это вроде как оригинал 1880 года. Никаких сведений про М.Забылина мне найти не удалось. А сейчас продаётся вроде как репринтное издание в трёх томах под названием "Русский народ", вот ссылка Моя ссылка. Кто что может сказать по этому поводу?

#26 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 23:27

У меня есть эта книга.

#27 Пользователь офлайн   Колосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКонотоп

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 08:23

Нашел эту книгу здесь, скачал:

http://www.slav-seti.ru/?p=3126

#28 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:11

Спасибо, за ссылку, очень интересная книга :) и загрузилась легко(находила адреса, но не грузилось)

#29 Пользователь офлайн   Яронега

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 849
  • Регистрация: 13 Сентябрь 12
  • ГородПенза

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 13:34

По заговорам можно почитать:
- Отреченное чтение в России XVII-XVIII веков. http://books.imhonet.ru/element/90485/
- Русские заговоры из рукописных источников XVII-первой половины XIX в. http://book.libertor...pic.php?p=99290
Мне понравилась книга Гавриловой А.С.(видела на форуме упоминание о ней)"Слово сильное, заговорное". http://www.hamlet.ru...w=item&id=20917
еще Озар Ворон "Вещая Русь". http://www.labirint.ru/books/316394/

#30 Пользователь офлайн   Кадуб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 20 Сентябрь 12
  • ГородМорозовск

Отправлено 23 Май 2013 - 18:06

всё бы хорошо.... но я считаю что.... в общем.... я скачиваю книжки бесплатно с трекеров, т.к. заказ книг из инета для нашей глуши *!*!*!*!* )))

#31 Пользователь офлайн   Яронега

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 849
  • Регистрация: 13 Сентябрь 12
  • ГородПенза

Отправлено 23 Май 2013 - 18:15

Две первые, из тех что я перечислила выше, есть в сети в свободном доступе. Сейчас может быть и последние две уже появились для скачивания, я не интересовалась, они у меня в бумаге.

#32 Пользователь офлайн   Градимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 611
  • Регистрация: 25 Сентябрь 16
  • ГородБугульма

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:01

А я думал что заветы предков по этому вопросу самый надежный источник.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей