Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Нечисть и навьи - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нечисть и навьи Оценка: ***** 2 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:41

Давайте тут делиться опытом, как справляться с особо капризными неприкаянными и разного рода нечистью, которая может создать определённого рода проблемы. Как человек, давно познакомившийся с этими силами, могу от себя посоветовать оригинальный метод.
Мы все привыкли излишне подобающе относиться к этим духам, которые некоторые могут называть призраками, или полтергейстами. Более того мы стараемся придерживаться традиций при защите от них, окуривая себя или чего бы то ни было полынью, зверобоем и т.п. Я лично окуривал полынью одно hauted место - не помогло, только раззадорило тех, кто обитал в этом месте, или разозлил, что видео аппаратура однажды стала "глючить".
Не так давно до нас дошла идея "выкуривать" призраков интересным способом - песней. Во многих культурах разных народов мёртвых и злых духов отгоняют на время праздника шумом бубенцов и игрой на инструментах. Я убедился, что Предки гораздо мудрее, чем нам кажется, если наказали в праздники шуметь, веселиться и петь песни. Нечисть боится всего этого, как и огня, ведь недаром же Перун побеждает Велеса в сезон грозы и дождей, знаменуя приход ярящей силы. Это тонкая аллегория.
Если у вас возникли проблемы с нечистью в квартире, доме, на природе или где-либо ещё - соберите туда народу побольше и сыграйте там несколько песен, сколько сможете, плясовых и частых, чтобы все пускались в пляс от музыки. Важный признак того, что вы играете нужную песню - окружающие люди начинают сами того нехотя подыгрывать вам, пританцовывать и подпевать, только тогда эта "магия" музыки начинает работать. Из своего опыта могу посоветовать именно казачьи песни, плясовые, с саблями и приплясом. Холодное оружие, используемое при казачьем плясе, у нас, к примеру, нагревалось о воздух в том месте, где нечисть не ожидала увидеть и услышать такое. В результате опыт показал, что в том месте больше никто из нежелательных "посетителей" из тех миров не появится. Опять же, для этого жрецы и обавники на праздниках у нас рассекают воздух вокруг капища посолонь, чтобы "отсечь" внешний мир от внутреннего. Закрепить всё можно, попросив ведуна заговорить место от нечисти.
Разумеется, это для тех, кто знает о чём идёт речь. Тем, кто привык видеть мир только глазами, советую расширить кругозор путешествиями по родной земле.
А как вы справляетесь с подобными вещами?

#2 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:54

Гм. Тема полезная и достаточно важная. Особенно для тех кто много путешевствует или просто часто меняет место своего жительства.
Из своей практики. Частенько приходилось менять место жительства и ездить в различные командировки. С навьими скажем так контактировать приходилось. Ведь не населённых навьими(духами) мест на планете практически нет. Всегда приезжая(или приходя) в новое место стараюсь место прочувствовать и если не чувствую особого сопротивления моему присутствию, обычно стараюсь чтонибудь оставить духам места почитая их как берегинь или хозяев. Если происходит сопротивление оному присутствию, то по возможности стараюсь сменить место дислокации.

Выбрав место для разбивки лагеря, очерчиваю место стоянки ножом или топором. Во время ночёвки тогда спится довольно комфортно.

#3 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 01:20

При приобретении дома рассматривал несколько вариантов. В одном доме нехотелось находится совсем. В другом, вообще тишина, никаких эмоций. Навроде как в казарме или офисном здании(вроде и жить можно, но сложно это своим домом назвать). В третьем, вроде и домишко с виду неказистый и участок заросший сливой и бурьяном, а внутрь дома попал... и всё, чую моё, не уйду. Первая ночёвка в приобретенном доме была любопытна, отмахав на дорожном велосипеде 50км. попытался сразу завалится спать (усталость и отсутствие света в связи с грозой), неидёт сон и всё... Посидел, подумал, впомнил что домовому не отдаривался. В запечник положил снеди, что была с собой. Лег на кровать и тутже уснул. Встал утром бодречком. Ноне регулярно домовому-хозяину угощения подкладываю, не шалит и за домом доглядывает.

#4 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 04:27

Ну если брать этнографические источники то при встрече с навьем нада:

1) перекрестить его
в случае если после крестного знамения навья породолжает с гастрономическим интересом поглядывать на вас, то зажмурится и:

2)прочесть молитву "отче наш"
в случае если после разжмуривания навья обнаруживается на месте и что характерно с неиспортившимся аппетитом то вдыхаем поглубже и:

3) укрыть окаянного в сорок загибов, да через коромысло во три колена матушкино и батюшкино да по колену всех родственников, да дядьёв, да братьёв, да сватов с подсватками и сивого мерина в нагрузку.

Процесс продолжать до тех пор пока несчастная нечисть не сбежит от вас с воплями ужаса. Для тренировкаи читаем "Великий Петров Загиб". Выписываем понравившиеся места на бамажку и тренируемся на кошках. На фаянсовых. Живые такого надругательства не вынесут.

#5 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 13:29

На природе стараюсь разжечь огонь и останавливаюсь на ночевку рядом с дубом или елью, приношу пожертву местным духам (как правило хлеб), ну и соответственно весь мусор забираю с собой, пока проблем не было.

Вот с домами сложнее (точнее с квартирами) :(

#6 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 14:41

Цитата

Вот с домами сложнее (точнее с квартирами)

Да, можно вопрос не совсем про духов... Купили дом, огород не родит сколько живем (не было хороших урожаев так чтобы с избытком), землю удобряем куриным пометом и садим горчицу, извести провочника не удается... Соседки ругают бывшую хозяйку, говорят дом "зажален", первый год общалась с хозяйкой (бывшей) она все интересовалась как нам живется, потом призналась, что её пугал домовой( у меня с домовым проблем нет)... Как-то потом призналась, что жалеет что продала дом (цену дали хорошую практически не торгуясь), я перестала её пускать даже на порог... Закапывала яйца-крашенки по углам огорода, но картошка, морковь все побито провочником... Как снять "зажаливание"(сожаление, зависть, злобу)

#7 Пользователь офлайн   lelick1407

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 10 Февраль 12

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 14:44

Просмотр сообщенияРодомысл (30 октября 2012 - 01:20):

При приобретении дома рассматривал несколько вариантов. В одном доме нехотелось находится совсем. В другом, вообще тишина, никаких эмоций. Навроде как в казарме или офисном здании(вроде и жить можно, но сложно это своим домом назвать). В третьем, вроде и домишко с виду неказистый и участок заросший сливой и бурьяном, а внутрь дома попал... и всё, чую моё, не уйду. Первая ночёвка в приобретенном доме была любопытна, отмахав на дорожном велосипеде 50км. попытался сразу завалится спать (усталость и отсутствие света в связи с грозой), неидёт сон и всё... Посидел, подумал, впомнил что домовому не отдаривался. В запечник положил снеди, что была с собой. Лег на кровать и тутже уснул. Встал утром бодречком. Ноне регулярно домовому-хозяину угощения подкладываю, не шалит и за домом доглядывает.

Здравия! Прощу вас прояснить такую стороны - оставляя угощения дедушке, я тем самым способствую разведению мышей и пр. грызунов. Следы их прибывания напр. замечены в бане, когда оставляю угощения баннику. Или же стоит наутро отдавать гостинцы птицам? Как посоветуете? Заранее благодарен.

#8 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 14:51

А скворешники вывешивать на участке не пробовали? И землю перепахивать надобно под зиму без боронения, чтобы до весны комьями лежала (вымораживает тогда не только проволочника но и других "полезных" насекомых и семена сорняков), ещё немешалобы землю не только удобрять но и давать ей отдыхать (трёхпольная система подходит) год культура, год злак или горох, год парует и по кругу.

#9 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 14:56

Просмотр сообщенияlelick1407 (30 октября 2012 - 15:44):

Здравия! Прощу вас прояснить такую стороны - оставляя угощения дедушке, я тем самым способствую разведению мышей и пр. грызунов. Следы их прибывания напр. замечены в бане, когда оставляю угощения баннику. Или же стоит наутро отдавать гостинцы птицам? Как посоветуете? Заранее благодарен.

Баннику надобно не угощения оставлять, а после помывки корец(ковшик)кипятка, обмылок, веник использованный(каждый раз перед банными процедурами предидущий утилизируя в банной-же печи) старую мочалку.

Что же касаемо домового хозяина, то на утро конечно нужно остатки еды убирать, а утилизировать можно и вашим способом. Бо навьи питаются не физической пищей, а паром от неё исходящим (потому домовому ставят кашу не просто горячей, а ещё и углями обкладывают чтобы не остыла сразу).

#10 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 16:13

Цитата

А скворешники вывешивать на участке не пробовали?

Надо сделать, спасибо :)

#11 Гость_Николай_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:05

-

#12 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:33

Цитата

Как быть в этом случае и что делать?

Я несколько раз ночевал на кладбищах. Лично для меня ничего необычного не замечал, но подобные ощущения преследовали порой в необычных местах. Я делал проще - очерчивал круг вокруг своей палатки по всем правилам. Сон после такого получался сладкий, не смотря на то, что можешь слышать сопение и шаги за пределами круга. Тут важно перебороть страх и послать эту нечисть домой, осознать явную силу над ними.

#13 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 02:15

О как. ;) Волк Бусый, небуду спрашивать почему приходилось ночевать именно в местах упокоения (всякое в жизни бывает). Но хочу заметить, что сам бы я (всмысле по доброй воле) не ночевал в местах массового захоронения людей по эпид.соображениям. Редко на кладбищах стоят указатели о "чумных" захоронениях, посему есть риск нарваться на "полезняшки" от предков. А вот с точки зрения присутствия навьев в таких местах, то они сильно преувеличены голивудом. Нарваться на неупокоеного или заложного в чистом поле али в лесу шансов гораздо больше, нежели на кладбищах.

#14 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 06:38

А вот подскажите, что делать, если дом построен на старом кладбище (5 этажка времен СССР 1956 год)? Ну кроме как переехать :( Просто тянет дом жизненные силы так сказать и негатив сильный

#15 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 09:58

Ничего не поделаешь, нужно сруливать из такого дома.

#16 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:48

http://upload.akusherstvo.ru/image453574.jpg
Если они за кругом.)

#17 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:54

Цитата

Волк Бусый, небуду спрашивать почему приходилось ночевать именно в местах упокоения

Это был эксперимент юных скептиков. Мы проводили фото и видео съёмку на кладбищах в нашем районе, в том числе и на немецком. Ночевать вызвались, однако, только двое, включая меня.

Цитата

А вот подскажите, что делать, если дом построен на старом кладбище (5 этажка времен СССР 1956 год)?

А что было предпринято? Вообще ничего особенного быть не должно, вся русская земля пропахана мечами и засеяна костями. Попробуйте то, что я предложил, зарядите квартиру позитивом.

#18 Пользователь офлайн   Яробор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 619
  • Регистрация: 27 Август 12
  • ГородАлматы

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:00

Обязательно попробую :)

#19 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:14

Цитата

Нарваться на неупокоеного или заложного в чистом поле али в лесу шансов гораздо больше

В 90х ездили на охоту-рыбалку под Невель в охот.хозяйство, лес, озеро, полянки всякие, народ разделился кто на лодках на рыбалку, кто -пострелять... Я не далеко от машин, отошла посреди полянки на солнышке ("медитировать") вдруг рядом голос тихий почти в ухо зовет по имени, я подумала ребята подкрались "шутят", поворачиваюсь чтоб ответить - ни кого... Смотрю кто на лодке, кто в далеке с ружьями... Как оказалась у машин не помню... С тех пор как захожу в лес или к реке оставляю хлеб...

#20 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:24

Цитата

вдруг рядом голос тихий почти в ухо зовет по имени, я подумала ребята подкрались "шутят", поворачиваюсь чтоб ответить - ни кого...

Оборачиваться нельзя, кто-то узнал ваше имя, повторяя то, что услышал в вашей речи с друзьями.

  • (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей