Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: ACADEMIA - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ACADEMIA Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ВячеславГр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 27 Июль 11

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:27

http://www.tvkultura...36682&cid=11846

Цикл лекций ученых по истории, мифологии, вопросам славянства)))) и т.д. о чем на форумах славянских ломают виртуальные копья, хребты ......))))
В частности тема интересная - Светлана Толстая. "Христианство и народная культура"
Архив передач сохранен на сайте телеканала Культура

проект интересный и для познавания полезный

#2 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:12

Благодарю автора темы!
Вчера посчастливилось посмотреть по телевизору вторую часть лекции Барковой о славянской мифологии.
Очень умная женщина.

#3 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 19:06

Да уж... После первых же фраз Барковой, когда услышал: "я буду говорить о том, чего у нас нету...", выключил.
И грусть взяла меня великая... И кому это ныне на землях славян "профессорОв" присваивают?.... :(

#4 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 21:10

Но ведь она вроде многое правильно говорила? Может призвать жрецов и пусть они вынесут резолюцию?

#5 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:29

Тут уже пара жрецов высказались ))

#6 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:49

Просмотр сообщениядед Светозар (03 октября 2012 - 12:12):

Очень умная женщина.


Ага-ага, купцы у неё Велесу поклоняются, а русы - Перуну. Что купцы - это специализация, а русы - это племя, её не стеснило. Очень умная женщина :) раньше, пока был жив Рыбаков, она придерживалась его концепции, но спустя годы, после его смерти, вдруг стала отрицать Ладу и Лелю. Кабинетные, говорит, божества. "Синопсис", Густинская летопись, Ян Длугош, чешские и польские источники - всё кабинетщина :)) Очень умная женщина :) Зато вот фольклорный персонаж Ярило - не кабинетный, хотя все его упоминания много позже названных :) ну и т.д. Вроде бы правильные вещи говорила - о Влесовой книге, о том, о сём, но всё притягивала к своей нынешней концепции (критикуя Топорова и Иванова почему-то отсылает слушателя к Тору, у которого жены не крали [что волосы у Сив похитили - это не в счёт], а не балтской мифологии - где старый Велняс хоть и противник молодого Перкунаса, но сотворец Диеваса :) ) Очень умная женщина. Надо посмотреть, что она через десять лет напишет (она ещё молодая, ей всего 42). Может, я чего не понял, может, передача порезана, надо бы её почитать на её сайте хотя бы. Правда, её толкиенистское имя (Баркова - видный деятель этого ролевого движения, кстати) - не чета нашим, традиционным :)

#7 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:53

Ну некоторые купцы это тоже некое племя и в какойто мере они поклоняются быку из рыжья ;) Мож она о них баила?

#8 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 23:01

Просмотр сообщенияРодомысл (03 октября 2012 - 22:53):

Ну некоторые купцы это тоже некое племя и в какойто мере они поклоняются быку из рыжья ;) Мож она о них баила?


А может есть ещё лекции? Вдруг во всём цикле что-то толковое наберётся?

#9 Пользователь офлайн   Влесослав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 23 Июль 12
  • ГородКалуга

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:07

Да поражает одно смех на всем протяжение всей лекции, ощущение что смотришь концерт Задорного,но мне почему то не этот концерт не рассмешил...

#10 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияВлесослав (04 октября 2012 - 00:07):

Да поражает одно смех на всем протяжение всей лекции, ощущение что смотришь концерт Задорного,но мне почему то не этот концерт не рассмешил...



ну потому что она сама относится к этому, как к сказкам.

#11 Пользователь офлайн   ВячеславГр

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 27 Июль 11

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 14:30

хулить то не проблема, если обсуждают уже плюс, во всем быть правым невозможно, главное это дать возможность человеку задуматься и искать подтверждение или опровержение к высказанному, а вот что со стороны родноверия делается такого же масштаба?

#12 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 15:54

Полная хрень, даже странно, что слышишь такую фигню от профессора, хотя - время иное и песни иные...

#13 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:15

Просмотр сообщенияВячеславГр (04 октября 2012 - 13:30):

хулить то не проблема, если обсуждают уже плюс, во всем быть правым невозможно, главное это дать возможность человеку задуматься и искать подтверждение или опровержение к высказанному, а вот что со стороны родноверия делается такого же масштаба?

Делается... вы уж не беспокойтесь ))) Главное не становитесь на позицию требующего оправданий. Поймите то, что если человек заявляет что он профессор и берётся учить, то и притензии к нему необычайно высоки. Те же оговорки от "рядовых" родноверов никого особо не озадачат, но пофессор обязан быть идеальным.

#14 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:05

А самое главное,что логически следует из передачи,что нынешнее родноверие-это "новояз","современное творчество" ,и не имееет никакой исторической приемственности с древней верой славян,о которой "нам фактически ничего не известно". ;) И всякие притензии к Мин. Юсту о "традиционности" и т.п. предьявлять бессмысслено. Для последнего(а опирается он на таких профессоров)-это то же самое,что ролевики-толкиенисты,решили бы зарегистрировать свое движение как "традиционую религию". ;)

#15 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:00

Цитата

И всякие претензии к Мин. Юсту о "традиционности" и т.п. предьявлять бессмысслено. Для последнего(а опирается он на таких профессоров)-это то же самое,что ролевики-толкиенисты,решили бы зарегистрировать свое движение как "традиционую религию"

А потому и нужно внимательно изучать всё, что эта женщина читает своих лекциях. И это очень хорошо, что мы имеем возможность с ними ознакомиться, дабы знать, на чём вернее строить свои аргументы о нашей вере, при подаче документов на регистрацию.

#16 Пользователь офлайн   Stavr

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:10

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (05 октября 2012 - 15:05):

А самое главное,что логически следует из передачи,что нынешнее родноверие-это "новояз","современное творчество" ,и не имееет никакой исторической приемственности с древней верой славян,о которой "нам фактически ничего не известно". ;) И всякие притензии к Мин. Юсту о "традиционности" и т.п. предьявлять бессмысслено. Для последнего(а опирается он на таких профессоров)-это то же самое,что ролевики-толкиенисты,решили бы зарегистрировать свое движение как "традиционую религию". ;)

Здравия Всем!
Главное, что это не просто "Логически" следует, а устоявшееся мнение среди населения страны.
Потому как, если в инете забить любой запрос про родновение, славян, ариев, язычников и всё что с этим связано, то человек выйдет на "миллион" сайтов Хиневеческой, Левашовской направленности и прочую трехлебовщину... Печален этот факт...
Отсюда и мнение, что родноверы (простому человеку сложно понять разницу между родновером из ССО СРВ и родновером-инглингом или патриотом левашовцем) это те, что прилетели с Сириуса, истории нет - вот и придумывают всякую небылицу и нет уж разницы между теми и теми кто играет в хоббитов и эльфов... (((
Честно, если б один из вас (в группе Одноклассников) на смех не поднял одного ракомольца и не дал мне ссылку на источники Этого сайта, то я и сам бы (проблевавшись год назад инглиизмом) вообще б послал все родноверие нафиг, так как на тот момент ничего нормального не встретил, к сожалению, в инете кроме Хиневщины и иже с ними... Всякие тысячи свастик, сотни обрусевших индийских богов, дары Коляды с его созданием Мира в звездном храме и многое многое другое чем сегодняшний Интернет позиционирует почти все родноверческие сайты....
Не сомневаюсь, что Вами уважаемые Жрецы, да наверное всеми Общинниками ведётся серьёзная и важная работа по исследованию, но к сожалению в "Массах" её не видно и не слышно. Слышно сказочников и на всех каналах и в больших количествах ...
Сложный Вы Путь избрали....
И если честно, сам до сих пор так и не понял к чему Вы идете... Народ с сайта выгоняете ))) в легкую, хотя вроде как его наоборот заинтересовывать нужно... Ну не мне судить.
Но кажется мне, что Ваших ресурсов должно хватить, чтоб вот таких к примеру Профессоров оспаривать и ставить на место. Иль нет? Смысл, бред какого нибудь "ученого", оставлять без официальных комментариев (форум не считается) со стороны ССО ?

#17 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:25

Понимаеш уважаемый Stavr, мы не можем прийти в каждую психушку и тамошнего "Наполеона" привязать к койке, мы можем поддержать только свои ресурсы и недопускать филиала жёлтого дома у нас. Поэтому мы выпроваживаем на досвидос только истеричных неадекватов, с нормальными людьми хоть и хватанувшими "хиневойрадиации" мы работаем и небезуспешно, возвращаяя их на землю по коей и сами ходим.

#18 Пользователь офлайн   Stavr

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 21:55

Просмотр сообщенияЛетучий Вятич (09 октября 2012 - 12:26):

Дык помогайте нам, в чём вопрос? :)

Честно? С удовольствием бы! Бы! Наверное у каждого свой Путь. На духовность времени мало остается, к сожалению. Это не оправдание. Кто то идет локомотивом - это ВЫ Уважаемые. Я так сказать в массовке =))
И опять же каждый ищет ответы на свои вопросы, я вот еще их не нашел, этих вопросов стало еще больше.... Так, что не обессудьте.
Но уверен, что дело ваше Очень нужное и, на мой личный взгляд, что дело даже не столько в родных или родовых Богах, сколько в Духе родноверов, в совершенно иных ценностях, в вольности и воле и свободе человека, в ином миропонимании нежели в сегодняшних конфессиях...

вот летом прокатился с Западной Сибири до Алтая, две машины с коловратом на стеклах... много вопросов - по возможности ответы и ссылки на Союз Славянских Общин... многим людям реальное откровение, что кроме РПЦ у славян есть еще что то...

Здесь на форуме, безусловно, политика четкая и однозначная. И мне по первости действительно удивляла манера общения у Вас, а потом понял - блин, но ведь так и разговаривают уважающие себя мужчины и женщины! Без лизоблюдства, ясно и четко, если надо -то ясно пошлют .. ))) язычники - одним словом )) Открытые и прямолинейные )))
Но ведь не только внутренние порядки важны, но и внешняя политика... Грязь, понимаю... ну а как?
Очень сложно принять родноверие простому обывателю... Это по сути принять ответственность за всю свою судьбу и жизнь и род-семью свою... В христианстве проще, там прикинулся ягненком аки овцой и переложил спокойно всё на господа... ибо воля на всё его.... Здесь же жила нужна, внутренняя сила, чтобы взять на себя такую ответственность и ношу...
Не подумайте, что предлагаю подстраиваться под "конечного потребителя", этого точно нельзя делать, Вы твердо стоите на своем, на той правде что есть и ничего не фантазируете, но вот блин, это всё только у вас.
Может я и не прав, может не знаю что кол-во Общин с каждым годом растем и множится и каждая Община становится всё более многочисленна, если так, то забираю все слова... Но обидно, что не знал, не видел ни разу по ТВ, ни комментировали ни какие праздники родноверов...
вот как то так. Кстати, задумаюсь серьезно о том чтобы в своем городе продвигать журнал... действительно попробую.

#19 Пользователь офлайн   Станислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • ГородТула

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 22:08

Просмотр сообщенияStavr (09 октября 2012 - 21:55):

Но ведь не только внутренние порядки важны, но и внешняя политика... Грязь, понимаю... ну а как?

А вот так! Прямо и открыто. Политика, как сказали бы христиане, от лукавого. Ну а я скажу от христиан. Пока наши предки не болели этой болезнью, то и христианство не шибко к нам пробиться смогло. Поэтому лучше без грязи.

Просмотр сообщенияStavr (09 октября 2012 - 21:55):

Может я и не прав, может не знаю что кол-во Общин с каждым годом растем и множится и каждая Община становится всё более многочисленна, если так, то забираю все слова...

Можете забирать свои слова обратно. Общины растут и множатся.

Просмотр сообщенияStavr (09 октября 2012 - 21:55):

Кстати, задумаюсь серьезно о том чтобы в своем городе продвигать журнал... действительно попробую.

А это слова истинного родновера (ну или если кому ближе по душе - язычника). Как говорится не словом, а делом.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей