Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Компьютерный шрифт “Береста” - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Компьютерный шрифт “Береста” Новгородский археолог придумал компьютерный шрифт “Береста”, основанны Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:25

Новгородский археолог придумал компьютерный шрифт “Береста”, основанный на характерных для писем древних новгородцев начертаниях букв.
Автор нового шрифта Антон Каменский полагает, что использовать новый шрифт будут художники и графики, создающие плакаты, постеры и книги о средневековой Руси.
- Мне кажется неправильным, что художники в своих иллюстрациях о жизни древних русских городов, используют готический шрифт или руны. У нас же есть так много свидетельств о настоящем письме древних жителей Руси и его художественных особенностях. Сохранилось больше тысячи новгородских берестяных грамот с живым письмом наших предков. – поясняет археолог Антон Каменский.
Сам Каменский научился писать как древние новгородцы в процессе реставрации найденных на раскопках берестяных документов. Отсутствие подобного компьютерного шрифта, как он считает, сильно осложняет работу художникам-оформителям, которые не владеют этим искусством. Над созданием первой версии «Бересты» научный сотрудник начал работать еще в 2006 году. И только через шесть лет она приняла окончательные очертания. Для нового шрифта Каменский придумал специальное начертание букв, которых не было в древнерусском алфавите: “я”, “ й,” “ ё ”. Для современных нужд пришлось придумать и знак “$” и“@”.

http://centrpovetkina.ru/beresta.html



#2 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:30

Да, после установки будте внимательнее, я вот установил решил посмотреть что за чудо и разочаровался - фигня мол какая-то, совсем не похоже на картинку...
Оказывается у меня уже стояла "береста", но совсем другая ))
Эта в списке шрифтов в самом низу, поскольку название на кирилице...

http://centrpovetkina.ru/tinybrowser/images/beresta/_full/_beresta_z.jpg

#3 Пользователь офлайн   gserg

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 13 Июнь 12
  • ГородВологда

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 23:04

класс! Надо будет как-либо пофантазировать на его базе. Спасибо.

#4 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:25

Для меня особенно любопытны самобытные способы правописания. Тем более, что они основаны на нашей действительной письменности определённого времени.

#5 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 17:37

Замечательно. Пусть Макошь отольёт из своего кувшина благ подобным людям. использую сей шрифт в дизайне.

#6 Пользователь офлайн   Е.В.Геній

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 17 Декабрь 12
  • ГородКемерово

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияБурый (11 ноября 2012 - 00:25):

Над созданием первой версии «Бересты» научный сотрудник начал работать еще в 2006 году. И только через шесть лет она приняла окончательные очертания. Для нового шрифта Каменский придумал специальное начертание букв, которых не было в древнерусском алфавите: “я”, “ й,” “ ё ”. Для современных нужд пришлось придумать и знак “$” и“@”.

Не дядко конечно молодецъ, да вотъ нашихъ буковъ много упустилъ - нѣтъ въ его шрифтѣ образовъ для Ѕѕ (Дзѣло), Іі (Іжєи) Ћћ (Гервь), Ѱѱ (Пси) и Ӕӕ (Ижа), а так же - Єе (Єсть) и Ее (Есмь) начертаны однимъ образомъ... Что для шести лѣтъ работы, и на фонѣ "Для современных нужд пришлось придумать и знак “$” и“@”" выглядитъ какъ кощунство надъ великорусской буквицей...

#7 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2014 - 13:31

Долго же он учился писать древние берестяные грамоты...

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей