Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Оружие для охоты, рыбалки - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оружие для охоты, рыбалки Луки, копья, силки, капканы и т.п. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Влесослав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 23 Июль 12
  • ГородКалуга

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 20:52

Доброго Здравия Други!
Хочу поделится свои первым опытом создания охотничьего лука в домашних условиях.
Если кому будет интересно подробный процесс создания опишу его ниже, а пока вот, что у меня получилось в первый раз...
https://lh3.googleusercontent.com/-8wmW6V0z7ls/UEJIaQpYReI/AAAAAAAAB8k/hYnuT7fDnXE/s533/IMG_20120901_212554.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/--i8qzpNjukA/UEJIXta9cNI/AAAAAAAAB8U/9tlIQ8ebu2I/s533/IMG_20120901_212609.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-QZf253V915k/UEJIT1rLWgI/AAAAAAAAB8I/SUMKu_ZuYtQ/s533/IMG_20120901_212646.jpg

Весь процесс создания занял 2 месяца неспешной работы. Очень хочу услышать ваше мнение.

#2 Пользователь офлайн   Вышегор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • ГородПетропавловск

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 22:00

Мало в таком разбираюсь, но на вид неплохо.

#3 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 05:59

ЦИТАТА:

Очень хочу услышать ваше мнение.

Когда то занимался немного этой темой. Тут интересно было бы посмотреть на лук в хорошо натянутом состоянии. И тогда хорошо будет видно, как изгибаются разные части лука. Судя по фото, есть сомнение, что будут работать они одинаково ровно, т. к. от рукоятки толщина должна спускаться постепенно, а точнее по некоему закону.
Хотя нет фото другой проекции, может быть это там скомпенсировано, так не видно. В средней части обычно есть асимметрия, т. е. нижняя часть рукоятки, за которую держатся рукой обычно длиннее. И ещё хотелось бы услышать какие реальные качества этого лука - максимальный лёт стрелы вдаль и вверх(примерно), а также длина и вес стрелы, натяжение тетивы в килограммах (это довольно легко измерить), материал тетивы, из какой древесины сделан сам лук, простой или составной, склеенный.А так, ничего, симпатично, если на стенку повесить. (Не в обиду.) Сейчас на эту тему есть и литература и разные другие источники.
Желаю дальнейших успехов.

#4 Пользователь офлайн   Влесослав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 23 Июль 12
  • ГородКалуга

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияРадимиръ (02 сентября 2012 - 06:59):

ЦИТАТА:

Очень хочу услышать ваше мнение.

Когда то занимался немного этой темой. Тут интересно было бы посмотреть на лук в хорошо натянутом состоянии. И тогда хорошо будет видно, как изгибаются разные части лука. Судя по фото, есть сомнение, что будут работать они одинаково ровно, т. к. от рукоятки толщина должна спускаться постепенно, а точнее по некоему закону.
Хотя нет фото другой проекции, может быть это там скомпенсировано, так не видно. В средней части обычно есть асимметрия, т. е. нижняя часть рукоятки, за которую держатся рукой обычно длиннее. И ещё хотелось бы услышать какие реальные качества этого лука - максимальный лёт стрелы вдаль и вверх(примерно), а также длина и вес стрелы, натяжение тетивы в килограммах (это довольно легко измерить), материал тетивы, из какой древесины сделан сам лук, простой или составной, склеенный.А так, ничего, симпатично, если на стенку повесить. (Не в обиду.) Сейчас на эту тему есть и литература и разные другие источники.
Желаю дальнейших успехов.

Благодарствою за мнение.
со стрелами пока не пробовал еще нужно их сделать, но по некоторым вопросам отвечу:
натяжение тетивы примерно 40-45 кг., материал для тетивы рыболовный шнур витой, сам лук сделан из дуба, лук простой.
как только сделаю стрелы отпишу о дальности стрельбы.
И наверное и я задам вопрос, раз "Когда то занимался немного этой темой" из чего лучше сделать стрелы?

#5 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияВлесослав (02 сентября 2012 - 12:43):

Благодарствою за мнение.
со стрелами пока не пробовал еще нужно их сделать, но по некоторым вопросам отвечу:
натяжение тетивы примерно 40-45 кг., материал для тетивы рыболовный шнур витой, сам лук сделан из дуба, лук простой.
как только сделаю стрелы отпишу о дальности стрельбы.
И наверное и я задам вопрос, раз "Когда то занимался немного этой темой" из чего лучше сделать стрелы?

Можно из камыша например.

#6 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 18:59

Камыш при натяге 45 кг не выдержит - будет ломаться в момент выстрела. Варианты: или брать пластиковые стрелы в спортивных магазинах для соответствующего натяжения лука, или брать круглые рейки в строительном магазине и делать стрелы самому.

#7 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияВелиамира (02 сентября 2012 - 19:59):

Камыш при натяге 45 кг не выдержит - будет ломаться в момент выстрела. Варианты: или брать пластиковые стрелы в спортивных магазинах для соответствующего натяжения лука, или брать круглые рейки в строительном магазине и делать стрелы самому.

С чего это камыш ломатся будет? Если стрела сделана грамотно с оперением кое подмотано нитью на клею, то ничего ломаться не будет.

#8 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 23:21

На моем 20 кг луке стрелы из камыша при малейшем искривлении древка ломаются пополам.

#9 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 00:02

Просмотр сообщенияВелиамира (03 сентября 2012 - 00:21):

На моем 20 кг луке стрелы из камыша при малейшем искривлении древка ломаются пополам.

Тут скорее всего происходит то, что вы прижимаете стрелу пальцем к луку и носите его снаряженным со стрелой, поэтому стрела у вас находится всёвремя в напряжённом состоянии, посему и ломается. А ежели снарядить стрелой и сразу выстрелить, то нагрузки на стрелу практически никакой нет и она ломаться недолжна. А таскать всёвремя стрелу с натянутой тетивой, то тут и деревянная сломатся может, особливо, если выточная из широковолоконной древесины.

#10 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 00:18

Родомысл, не надо считать, что я лук впервые увидела. Может Вы и носите его снаряженным со стрелой, и храните его в натянутом состоянии. Стрела ломается за счет того, что нагрузка в момент выстрела идет не строго вдоль древка и этого более чем достаточно для хрупкого камыша.

#11 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 00:26

Я луки вообще никак не ношу, за их отсутствием. Посему ненужно мне приписывать чужие подвиги... И предполагать, что я считаю, тоже не обязательно...

#12 Пользователь офлайн   Влесослав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 23 Июль 12
  • ГородКалуга

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 00:49

Родомысл я вот тебе в субботу забыл с казать, что в прошлую субботу мы же с моими девчонками поздно уехали с капища, уже темно было, так вот перед выездом на дорогу где пгс насыпан встретился мне в свете фар сидячий по серед дороги зайчишка. И самое интересное сидит и смотрит, я остановился, вышел, он на обочину отошел и к земле прижался, ну я дай ближе подойду, и где то на метр подошел, тогда он только решил удалится, так чему я все это рассказывыю, может нам в пятницу вечерком с тобой вот это организавать на заичей тропе http://www.ohoter.ru/uploads/posts/2011-10/ohota-na-zayca-v-silki.jpg, тем более я знаю где он серый ходит и судя по всему недалико от бесетки жирует. Изготовление петли беру на себя.
http://www.ohoter.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/ohota-na-zayca-vruchnuyu.jpg
Или можно попробавать вот такой способ:
Охота с помощью нюхательного табака

Один интересный способ подсказали мне, это охота на зайца без ружья, с помощью нюхательного табака. Проследив и узнав место кормежки, мы днем, когда зайца там нет, идем и кладем там капусту или морковку на какую-либо возвышенность. Если возвышенности нет, лучше всего тогда положить на камень или кирпич, чтобы было видно издалека, из вашей засады. Вместе с овощами нужно положить нюхательный табак.

Заяц, придя на место кормежки, приметив такой сюрприз, подойдет не сразу, но, не заметив никаких подозрений вокруг, если вы, конечно, не выдадите себя, подойдет к вашей ловушке. Он начнет обнюхивать сначала овощи, а потом дойдет и до табака. Вдохнув табак, он начнет чихать, услышав звук чихания, вы мигом должны выбежать и поймать зайца или за уши, или оглушить его чем-нибудь. Сам таким способом не охотился, но звучит довольно правдоподобно.

#13 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 01:36

http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_images/master/snapback.png, тем более я знаю где он серый ходит и судя по всему недалико от бесетки жирует. Изготовление петли беру на себя.
http://www.ohoter.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/ohota-na-zayca-vruchnuyu.jpg
Или можно попробавать вот такой способ:
Охота с помощью нюхательного табака

Один интересный способ подсказали мне, это охота на зайца без ружья, с помощью нюхательного табака. Проследив и узнав место кормежки, мы днем, когда зайца там нет, идем и кладем там капусту или морковку на какую-либо возвышенность. Если возвышенности нет, лучше всего тогда положить на камень или кирпич, чтобы было видно издалека, из вашей засады. Вместе с овощами нужно положить нюхательный табак.

Заяц, придя на место кормежки, приметив такой сюрприз, подойдет не сразу, но, не заметив никаких подозрений вокруг, если вы, конечно, не выдадите себя, подойдет к вашей ловушке. Он начнет обнюхивать сначала овощи, а потом дойдет и до табака. Вдохнув табак, он начнет чихать, услышав звук чихания, вы мигом должны выбежать и поймать зайца или за уши, или оглушить его чем-нибудь. Сам таким способом не охотился, но звучит довольно правдоподобно.


По поводу ловли зайца на табак то старый баян только раньше концовка была другая: "...Заяц когда начинает чихать то морду себе об кирпич разбивает и от вида собственной крови в обморок падает..." ;)

По петлям.
Вроде на зайца петельки зимой лудше ставить. Хотя кому что. Масла бы пихтового раздобыть, ато с ёлками в Красотынке напряжёнка, дабы петли вываривать в хвое пол леса изведём. Нихромка у меня имеется. А вот то, что зайцев в Красотынке полным полно, это не есть гуд. Ежели сад собираемся содить, придётся лапником плодовые саженцы уматывать, нето "жаркое" их погрызёт...
А то-что на стоянке "наглый заяц" регулярен то мне ведомо. Кажный раз когда приезжаю, он по стоянке скачет и походу не шибко пугается даже моей громыхалки на колёсиках.

#14 Пользователь офлайн   Влесослав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 23 Июль 12
  • ГородКалуга

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 01:46

Ну так о чем и речь надо его заразу и споймать, а по поводу елки ты чуть не прав на стоянки елок нет, а вот полыни да травы всякой море так что запох ели зайца в поле только отпугнет, а проволоку можно и травками с поля натереть

#15 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 02:33

Ну впринципе можно и полынью.

#16 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 02:48

Теперь по стрелам. Набираем орешника нужной толщины и длинны, толщина диам. стрелы плюс по 2-4мм на съём шкуры. увязываем в пучёк и часов 8-12 кипятим в крепком соляном растворе, после чего не развязывая пучёк вешаем его вертикально в тенёк с воздухообменом но не на сквозняк и сушим пока не высохнет до деревяхи сухой. Апосля чего сымаем шкуру и отбираем самые ровные и не лопнувшие палки на стрелы. Берём кусок стекла и шлифуем им будущие древки стрел. Те стрелы кои отбирем как учебные скругляем на наждаке со стороны наконечника. приматываем перья и начинаем пулять куда попало :) Ну а те, что будут какбы мишенные стрелы, те снабжаем наконечником и хвостовым оперением. И ими уже фигарим по мишени (пристреливаемся вобщем). Те что выживут после учёбной стрельбы суём в колчан...

#17 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:05

Мля... Что-ж вы замороченные-то такие? Готовая карбоновая стрела 150 рублёф. Всё счастье. Вам их сколько надо?
Для особо жадных - гуляем в строительный магаз и покупаем круглые палочки из древесины - 2.80 за 78 рублей. Диаметр - от 6 до 20 мм.

#18 Пользователь офлайн   Микус

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 489
  • Регистрация: 02 Февраль 12
  • ГородТучково М.О.

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:22

Просмотр сообщенияТигра (04 сентября 2012 - 18:05):

Мля... Что-ж вы замороченные-то такие? Готовая карбоновая стрела 150 рублёф. Всё счастье. Вам их сколько надо?
Для особо жадных - гуляем в строительный магаз и покупаем круглые палочки из древесины - 2.80 за 78 рублей. Диаметр - от 6 до 20 мм.

Ну так можно и с луком не заморачиваться, вот тут: http://www.youtube.c.../BackyardBowyer , парень из полипропиленовой сантехтрубы луки мастырит и очень успешно.

А по поводу Вашего лука, Влесослав, какой-то он немного неправильный. Изгиб плохой, в одном месте, может сломаться при хорошем натяге. Лук должен целиком изгибаться. Да и дуб не очень хороший материал для лука. С дуба даже древки для копий и топорища для топоров не делают- больно колкий. Для луков тис, ясень, вяз, можжевельник ну или на крайняк берёзу использовали.

#19 Пользователь офлайн   Влесослав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 23 Июль 12
  • ГородКалуга

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:24

Можно конечно и купить все, но дело в том, что как раз все удовольствие в этих заморочках, когда сам, своими руками, а когда это еще и работает вообще счастье

#20 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:25

Просмотр сообщенияТигра (04 сентября 2012 - 18:05):

Мля... Что-ж вы замороченные-то такие? Готовая карбоновая стрела 150 рублёф. Всё счастье. Вам их сколько надо?
Для особо жадных - гуляем в строительный магаз и покупаем круглые палочки из древесины - 2.80 за 78 рублей. Диаметр - от 6 до 20 мм.

Тигра, а ты чего такой замороченный? Мож тебе не на этом форуме тусить, а вот здесь >>> там тоже заморачиваться ненужно, всего и делов-то свечки ставь, да молись и будешь прощён и спасёссьси :P


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей